Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Чем богат....

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 11 ноя 2019, 11:57

ПЕТРОВИЧ И МЕДВЕДЬ.

- Петрович, а тебя медведь ел?
- Каанееешно…
Отвечая, Петрович нарочито растягивает слово, картинно раздвигая руки. Для него проработавшего почти тридцать лет, в одном из медвежьих углов России, где медведя встретить так же обычно как бродячую собаку где ни будь в городе, было вроде как даже удивительно, что такой вопрос мог возникнуть. Но, «студент» он и есть «студент», какой с него спрос. Сашка не отставал.
-Петрович, а он тебя как ел?
Петрович тяжело вздохнул.
- Как-как, обыкновенно…. На озере мы тогда работали. Когда рыба на нерест с моря заходит, много медведей там собирается. Мы с ними обычно ладим, они к нам не лезут, мы к ним. Посматриваем, конечно, зверь есть зверь. А тут…
Еще раз вздохнув, Петрович потер лодыжку ниже колена, нащупав рубцы шрамов. Каждый раз к непогоде, они начинали противно ныть.
- Ехали, как обычно, в паре. Я на моторе, вперед и по сторонам смотрю, Серёга измерения проводит.
Когда осталась последняя точка, в километре за избушкой, завез его, что бы печь растопил, чайник поставил. Промокли оба...
Он еще раз потер ногу, теперь выше колена, там, где на мякоти хорошо прощупывалась ямка, на месте зажившей раны.
- Когда к берегу причаливал, видел этого медведя метрах в тридцати, посмотрели друг на друга. Обычно зверю пары минут хватает, что бы понять представляет человек для него опасность или нет. Ну и мне тоже… Он дальше пастись на ягоде продолжил, я своими делами занялся. Когда к лодке возвращался мишка ближе подкочевал. Может ягода у берега гуще уродилась, может просто из любопытства. Есть и такие звери, которые рядом с человеком безопаснее себя чувствуют, чем с другими медведями. Шорох песка услышал, когда наклонился в лодку карабин положить. Обернувшись увидел, как он уже на махах ко мне летел шаром лохматым. Голова низко, подбородок по песку чиркает. я только и успел, оттолкнувшись ногами в лодку прыгнуть, как его когти сомкнулись там, где я до этого был. Ногу успел мне прихватить, зубами сразу в лодыжку вцепился. Я карабин на себя тяну, а медведь меня на себя тянет, когтями уже выше по ноге перехватился.
Не знаю, как сумел вывернуться. Только и успел, развернувшись, выдернув, довести рукой карабин и выстрелить рядом с нависшей надо мной медвежьей башкой. Тут сознание и выключилось, говорят от болевого шока. Хотя боли я в тот момент почти не чувствовал.
Когда очнулся, медведя рядом не было. Видно опешил зверь, когда рядом с ухом грохнуло. Напарник случайно выстрел услышал. На удачу, как раз в это время за дровами для печки выходил. До избушки меня довез, жгут наложил, перевязал. Такая вот история. Сколько раз с ними за сезон расходимся и ничего.
- Петрович, а почему он напал?
- Не знаю, тоже об этом думал. Может случая ждал, может наложилось что в его жизни, совпало так. Кто же его может знать, зверь он и есть зверь.
Ветрено тогда было, как сейчас... Ветер, будто услышав, что речь о нем, дунул с такой силой, что затряслись, заскрипели стены стоящей на вкопанных в грунт сваях избушки, пыхнуло зло золой, через дырки патрубка.
- Тьфу ты, разбередил на ночь... Ставь чайник, пора и нам перекусить.

272318_original.jpg
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Объявления

Re: Чем богат....

Сообщение Бонч » 22 ноя 2019, 12:46

стрелец писал(а):- Петрович, а тебя медведь ел?

медвежуть... :sh_ok:

как то раз в архангельской глубинке повстречал охотника, которого ел медведь.. давно было, точно не помню.. первый выстрел осечка, второй вскользь по холке.. лайка куда-то улетела... мишки сбил его с ног.. и принялся за голову.. мужик в мох упал, почему мишка не доел его, одному мишке и известно.. выше лобной части волосы не растут, полскальпа снял, кончика носа нет, сразу ноздри, щеки и лоб - месиво... мужик сам тогда до деревни дошел, с большой потерей крови..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 24 ноя 2019, 21:13

Бонч писал(а):
стрелец писал(а):- Петрович, а тебя медведь ел?

медвежуть... :sh_ok:

как то раз в архангельской глубинке повстречал охотника, которого ел медведь.. давно было, точно не помню.. первый выстрел осечка, второй вскользь по холке.. лайка куда-то улетела... мишки сбил его с ног.. и принялся за голову.. мужик в мох упал, почему мишка не доел его, одному мишке и известно.. выше лобной части волосы не растут, полскальпа снял, кончика носа нет, сразу ноздри, щеки и лоб - месиво... мужик сам тогда до деревни дошел, с большой потерей крови..


Общался я на Урале с человеком без скальпа, и в Якутии с оленеводом выжившим после нападения. На Урале мишек так и зовут "парикмахерами", за гребенку которой те норовят содрать скальп и лицо, в случае конфликта.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 24 ноя 2019, 21:20

ЗАКОНОТВОРЦЫ.

76710746_3190926157648684_8153004734299504640_o.jpg

Пока на смотровой вышке занимаюсь с одной группой наблюдающих медведей туристов, вижу как над озером появляется и вскоре заходит на посадку над кордоном небольшой МИ-2.
Ну да, утром на дежурной связи по рации о втором вертолёте не было ни слова.
А посадочная площадка конечно занята Ми-8 ожидающим тех туристов, которые со мной.
Свободных мест нет, но маленький вертолёт, едва не зацепив винтом кустарник и не завалившись при посадке, чудом умещается на уголке кордона, между электроизгородью и ведущей на берег с полуострова косой.
- Это что еще за "Чкалов"?
Приведя группу на кордон, шутливо посчитав их на входе, возвращаю наблюдателей медведей представителю турфирмы, а от гостевого дома ко мне уже спешит девушка из отдела...эээ...экопросвещения. Вид у неё явно встревоженный,что ей вообще не свойственно.
- Слушай, тут прилетели какие-то крутые, они за полчаса мне уже весь мозг вынесли.
- Вынесли тебе что?...
Дашу я знаю давно. Эта "жужа" сама кому хочешь мозг вынесет.
- Мне уже просто интересно посмотреть на этих людей...
На веранде гостевого дома вальяжно развались в раскладных креслах пара мужиков. Лет им плюс-минус под сорок. С ними пара подростков, судя по всему их сыновей. Последние, по виду, из, так называемой, золотой молодёжи.
Увидев меня, сходу, с господской интонацией:
- Инспектор, мы хотим...
- Подождите, давайте по порядку.
Разрешение на посещение заказника, подписанное директором заповедника у них на десять дней. Вот спасибо... С их слов, в планах посещение нескольких мест, надеюсь не со мной. Вертолёт арендовали на тот же срок.
- Так вот, мы хотим, чтобы вы нам организовали рыбалку, икру пятиминутку, баню, ну и это, медведей что-ли посмотреть.
Отвернувшись в сторон, досчитываю про себя до десяти и медленно выдыхаю.
- Извините, но рыбалка в подразделения Кроноцкого заповедника запрещена как раз по инициативе того кто Вам подписывал разрешение на посещение. За икрой Вам лучше слетать в ближайший посёлок на рыбзавод. Бани здесь нет, можно погреть пару вёдер воды на газу и ополоснуться в сарайчике.
- Не, не , не... Я тут был пять лет назад, и всё тут было.
Это один из "хотевших".
- Ну, это точно не при мне?
- Да, тут был другой инспектор.
- Теперь здесь я и руководство требует от меня, чтобы все здесь было по закону.
- Поднимается второй.
- Вы, наверное чего-то не понимаете. Это мы для вас законы пишем.
Становится веселее. Знакомая публика. Когда-то я работал с похожими в элитном охотничьем клубе, где "члены" от простых очень богатых бизнесменов до губернаторов и даже помощника президента. Не дав успеть наобещать мне "страшного", спокойно продолжаю...
- Законы Вы пишете для себя, а если что не устраивает, звоните "по спутнику" директору заповедника, пусть скажет мне по рации что он Вам разрешает.
Сильно сомневаюсь, что директор в открытом эфире решится взять на себя такую ответственность. Это не инспекторов подставлять поставив перед фактом. Мол, под свою ответственность сам там разрули ситуацию.
Один из законотворцев уходит в дом звонить, возвращается недовольным.
- Ладно, пойдёмте смотреть ваших медведей...
- Сначала инструктаж.
Пока объясняю им правила поведения и, что медведя здесь можно встретить в любом месте, за углом дома, за ближайшим кустом, позёвывая скучают.
- Мы можем свои стволы взять из вертолёта.
- Нет, не можете.
Подписи в журнале за инструктаж, забежать за оружием и глотнуть чайку на ходу в инспекторский домик и, через десять минут выходим с кордона на тропу ведущую с мыса. Подростки откровенно кривляются.
Как по заказу, за густым кустом, у поворота к смотровой вышке, первый медведь. Мельком взглянув, вижу, что тот пасётся на ягодах и не намерен обострять отношения.
- Справа впереди, в двадцати метрах медведь. Идём спокойно, не дёргаемся, не отстаём...
Наверное, впервые увидев зверя так близко, законотворцы "на лету" преображаются.
- Серега, куда ты меня привёз? Ваня, дай руку, не отходи от меня ни на шаг.
- Инспектор, Вы если что, стреляйте...
Больше всего опасаюсь, что у них у самих при себе какой либо короткоствол. Ну как начнут шмалять со страха в воздух, или по медведям.
Остановившись, спокойно объясняю, что медведь не конфликтный и, что не стоит так беспокоиться. Тем временем медведь, продолжая пастись, откочёвывает еще на несколько метров от тропы.
На смотровой вышке, насмотревшись медведей близко и безопасно, компания заметно смелеет. Не в первый раз замечаю, как быстро привыкают посетители к этим хищникам, и как часто перестают всерьёз воспринимать их как смертельную опасность.
На обратном пути, пройдя то место, где по пути сюда встретили медведя, один из подростков, решив пошутить, вскрикивает:"Медведь!", - и тут же получает увесистый подзатыльник от родителя.
- Пап, ты чего...
- Заткнись. Сейчас придём на кордон, поговорим.
Угу, вроде как понимание достигнуто. Возвращаю на плечо "на автомате" сдернутое и приведённое в готовность ружье.
На кордоне, уже без какой либо спеси, законотворцы сообщают, что ночевать здесь не будут, а отдохнув часик, полетят дальше. Не то на рыбзавод за икрой, не то на одно из небольших озёр заповедной территории.
Вот и славно.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 09 дек 2019, 08:34

ХААРИУСЫ ВАРЭНОКВААМА.

Снег к утру кончился и подтаял, но сопки, где предстояли поисковые маршруты, остались белыми. Это значит, что и сегодня, после недельного сидения, на работу не идем.
Чукотка. Середина лета.
- Ну, что Лёха, пойдёшь со мной на рыбалку?
Лёха студент, геолог-практикант, подрабатывающий летом в поле техником, на поиске возможного здесь месторождения рудного золота.
- Да, было бы здорово.

719587_900.jpg

- С уговором, что туда понесёшь посох-штатив, а обратно рюкзак с рыбой.
В небольшой продолжительный перевал к первому притоку Анадыря - Варэноквааму, поднимаемся споро. Река Анадырь берет своё начало в следующем распадке.
На верху площадка из плотной россыпи мелкого камня и спуск, путь по которому выбираю исходя из того, что-бы участков с кочкОй по пояс на нём оказалось как можно меньше.
Выйдя к реке, нахожу плёс с хорошим сливом и место, откуда удобнее его облавливать. Вдоль распадка зябкий, пронизывающий ветерок.

719234_900.jpg

Пока готовлю спиннинг, снаряжаю Лёху собрать вынесенного на косу сушняка. Вымытых с берегов веток и корневищ кустарника. С помощью газовой горелки, собранная кучка дров быстро становится полноценным костром. Согрев у него руки, отправляю блесну к сливу, в дальнем конце плёса и через минуту первый, почти килограммовый хариус скачет по камням.
Рыбалка здесь не замысловата, хариус не пуганый и его много.

720851_900.jpg

Первыми обычно, ловятся самые крупные обитатели плёса, затем чуть поменьше. Не сходя с одного места, тут можно изловить и пару десятков. И это при том, что обычно на хайрюзовой рыбалке приходится переходить от плёса к плёсу после выловленных трёх-пяти хвостов. Хариус, - рыбка которая быстро учится и перестаёт реагировать на приманку.
Натаскав с десяток брусковатых красавцев, запекаю над углями на прутьях по паре нам с Лёхой. В котелке закипает вода для чая. Красота. Только, после недельного летнего похолодания с не тающим снегом и временами пургой, на ветру еще очень прохладно.

720611_900.jpg

Перекусив и согревшись, облавливаем еще пару плёсов. Рюкзак становится заметно тяжелее.
- Ну что, пожалуй хватит.
Хариус, - рыбка которую надо есть свежей. Совсем не то, если полежит два-три часа. Становится рыхлым как тесто и на вкус обыкновенным. А, к добытому надо относиться с уважением. Не дело превращать такую вкуснотищу в обыкновенную на вкус рыбу. Потому, собираемся и отправляемся в обратный путь увал.
Теперь идём через наледь, - полуметровой толщины пласт льда лежащий на отмели, промытый местами струёй.
На его растаявших закраинах "весенние" прутики карликовой ивы в опушённых почках. Как в средней полосе в начале апреля.
Вновь начинает сыпать снег.
На половине подъёма, когда пробираемся меж высокой кочке, замечаю справа в полукилометре, идущего вдоль склона, поперек нашего курса, медведя. Пока он нас ещё не заметил, но, если будем стоять на месте, то вскоре окажется чуть выше нас, в паре десятков метров, а это позиция невыгодная. Хотя бы потому, что в высокой кочке выглядеть мы будем ниже, и для него менее внушительно.
Поторапливаю Леху, чтобы успеть выйти на небольшую площадку каменистой россыпи, замеченную впереди. Едва успеваем до неё добраться, как медведь увидев нас на мгновение замирает, а затем бросается к нам вскачь. Это не самое лучшее развитие событий.
- Спокойно, Лёха, не дёргайся, и не вздумай бежать. Держись рядом.
- Я ннормально...
Леха, немного нервничает, но держится молодцом.
Изготовливаюсь к стрельбе, встав поудобнее. Стрелять совсем не хочется...
Когда до летящего на махах зверя остается чуть более сотни метров, и он меня уже сможет услышать, кричу ему: "Стоять!", - добавляя крепких и не совсем цензурных выражений. Тот резко тормозит, и встав на задние лапы всматривается, пытаясь поймать носом запах.

720041_900.jpg

Ружьё на изготовку, приклад у плеча. В случае чего, одно мгновение поднять ствол и поймать цель. Хватило бы спокойствия...
- Ты что, сдурел, или с оленями попутал? А ну пошёл отсюда...
После еще нескольких "убедительных" выражений, медведь громко фыркает, опускается мягко на четыре лапы и, развернувшись, так-же вскачь, начинает удаляться.
Уф, с облегчением вздыхаю. Такую дурмашину, даже попав по месту, остановить сразу может не получиться.
- Ну что Лёха, не обосрался?
- Дда, вроде, нет...
Голос его чуть дрожит.
- Молодец, вёл себя правильно. Пойдём, хариусы должны быть свежими.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Мурмаш » 09 дек 2019, 10:30

Ещё и щелкнуть успел. Я о фотоаппарате и не вспомнил бы.
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Чем богат....

Сообщение timoxa13 » 09 дек 2019, 10:35

Мурмаш писал(а):Ещё и щелкнуть успел. Я о фотоаппарате и не вспомнил бы.

таково уж писательское бремя)
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 09 дек 2019, 11:57

timoxa13 писал(а):
Мурмаш писал(а):Ещё и щелкнуть успел. Я о фотоаппарате и не вспомнил бы.

таково уж писательское бремя)

Когда на задние встал, это уже засомневался, что перед ним, - возможная добыча или опасность. Тут можно уже и щелкнуть. Тем более что, ружье с пулевым в стволе и парой в магазине на плече. Ну и в кармане с пяток пулевых.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Николай » 10 дек 2019, 18:49

Так ведёт себя медведь не встречавший даже редко людей ... В населённых местах он совсем другой .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 11 дек 2019, 19:16

Николай писал(а):Так ведёт себя медведь не встречавший даже редко людей ... В населённых местах он совсем другой .


Это да, у жилухи и у дорог проблемного медведя встретить более вероятно, чем там где они людей не видели никогда. Как в месте о котором предыдущая рассказка.
А так, они все разные, как и люди, и готовым лучше быть к самому нехорошему. Как бы миролюбиво он при встрече не выглядел.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Сергей51 » 11 дек 2019, 19:44

Мне очень совестно писать...Но уже где - то на другом ресурсе читал)
Ах, да! Автор был другой
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 11 дек 2019, 19:50

Сергей51 писал(а):Мне очень совестно писать...Но уже где - то на другом ресурсе читал)
Ах, да! Автор был другой


Всё нормально, совеститься не нужно.
Если "автор" был другой, то это вор.
Дайте ссылку, пожурю.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Николай » 11 дек 2019, 20:04

Росомаха тоже зверь распространённый на севере очень . Я встречал её чаще чем мишек . Вот она точно очень осторожна и предсказуема . Хитра и воровита . Но бывает настолько наглой . Как то в конце августа - уже и сумерки ночью были приличные был смешной такой случай . Мы засиделись с напарником у палатки за валуном от ветра . Палатка была открыта . Росомаха на наших глазах залезла туда и стала вытаскивать волоком за лямки солдатский вещьмешок с олениной . Нас угостили знакомые пастухи оленеводы . Олег был поближе и успел схватить другую лямку ... Зверь рычал и не отпускал ... А у меня всегда под рукой титановые лыжные палки . Нужны и летом и зимой . Они воткнуты у входа в палатку . Вот я и воткнул палку со всей силы в морду ей . Сработало отлично . Мясо сохранили . Похожий случай был в горах на Кавказе у тёщи . Было тоже темновато . Я сидел на крыльце дома . Вдруг наша среднего размера дворняга сцепилась с кем то за забором в клубок . Я разглядел что это была крупная такая лиса ... Под рукой оказались вилы . Лиса почему то стала бросаться на меня . Но когда ей в бок я воткнул вилы - заверещала и скрылась в орешнике . На завтра соседка рассказала что застрелила у себя во дворе лису ... Может бешеная была ... Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 11 дек 2019, 20:14

Сергей51 писал(а):Мне очень совестно писать...Но уже где - то на другом ресурсе читал)
Ах, да! Автор был другой


DSC_0327.JPG

Так нормально?.. :-):
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 11 дек 2019, 20:25

Николай писал(а):Росомаха тоже зверь распространённый на севере очень .

Лиса почему то стала бросаться на меня . Но когда ей в бок я воткнул вилы - заверещала и скрылась в орешнике . На завтра соседка рассказала что застрелила у себя во дворе лису ... Может бешеная была ... Николай . :uch_tiv:


Росомаха зверюга скрытная. В этом мае на берегу почти месяц жил, не видел. А следы на снежнике попадались.
Не вредила, и то хорошо.
А с лисами такими поосторожнее. Если не боится- не убегает, высока вероятность бешенства.
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Сергей51 » 11 дек 2019, 20:33

стрелец писал(а):Росомаха зверюга скрытная. В этом мае на берегу почти месяц жил, не видел. А следы на снежнике попадались.
Не вредила, и то хорошо.
А с лисами такими поосторожнее. Если не боится- не убегает, высока вероятность бешенства.

А можно уточнить, в каком мае?
Вот у меня в избе "красавица" живет с 2010 года, и каждую зиму в январе приплод
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 11 дек 2019, 20:39

Сергей51 писал(а):
стрелец писал(а):Росомаха зверюга скрытная. В этом мае на берегу почти месяц жил, не видел. А следы на снежнике попадались.
Не вредила, и то хорошо.
А с лисами такими поосторожнее. Если не боится- не убегает, высока вероятность бешенства.

А можно уточнить, в каком мае?
Вот у меня в избе "красавица" живет с 2010 года, и каждую зиму в январе приплод


"В этом мае...", в 2019 году, с начала второй декады по начало июня.
"Красавица" росомаха?
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Сергей51 » 11 дек 2019, 20:44

Вы охотник. И незнаете кто "красавица"?
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Чем богат....

Сообщение стрелец » 11 дек 2019, 20:49

Сергей51 писал(а):Вы охотник. И незнаете кто "красавица"?

К чему эти угадайки? У нас красавиц пруд пруди. И да, мериться ни чем не будем :-):
Аватара пользователя
стрелец
Активист
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 01:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Имя: Валерий

Re: Чем богат....

Сообщение Сергей51 » 11 дек 2019, 22:16

стрелец писал(а):
Сергей51 писал(а):Вы охотник. И незнаете кто "красавица"?

К чему эти угадайки?....

Да, так...проходил мимо :uch_tiv:
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления