Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Воспоминания Николая

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 06 ноя 2018, 19:49

:uch_tiv: :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Объявления

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 10 ноя 2018, 13:34

ПРОДОЛЖЕНИЕ 6 . Пробрались мы с большими проблемами на свой этаж . Выяснилось что мест на всех не хватает… Дежурная утверждала что утром нас распределят по этажам… Мне обещания её быстро надоели. Я не мог простить этому заведению палтус ! Ни за что… Уверенно я стал обходить все номера и свободное место нашёл . Среди ночи появился хозяин – претендент. Я очень доходчиво объяснил ему – за всё заплачено вдвойне … В общем послал в нужном направлении … Он пропал. Я выспался и на утро сделал обход номеров – как в больнице. То что натворили мои друзья- герои пьянки не поддаётся описанию… Сломанные стулья и и обрыганные соседи по номерам было не самое страшное . Кто то посрывал все занавески в номере и использовыал их как одеяла. Всего не описать . Кто то уже санузле застирывал облёванное бельё… С трудом удалось откупиться и замять происшедшее . Вывод я сделал сразу – необходимо из банды удрать… Добром это не могло закончиться . Я по английски не прощаясь перебрался к родственникам . И встретился с однокашниками уже только в Мурманске . Ну по рассказам они уже так не чудили больше – но сомневаюсь что они как я посещали ежедневно музеи и памятные места . По возвращении в училище началась обычная учёба и ни каких жалоб из Ленинграда на нас и не последовало на удивление . Ленинградцы я всегда считал и считаю люди отличные и терпеливые… Случись подобное в Москве – думаю нам бы досталось по полной программе… Учёба продолжалась и я уже стал думать о летних каникулах . На кафедре технологии металлов была завкафедрой добрая уже тогда бабуся – Мудрова . Нам летом предстояла технологическая практика в июле месяце . Я договорился с доброй Мудровой отработать практику до лета… Ходил на кафедру по вечерам и занимался плотно так называемыми шлифами. Полировал образцы металлов и рассматривал результат в микроскоп. До сих пор помню слова – перлит . Мартенсит. Аустенит. Но это дало результат - мои каникулы продлятся на месяц дольше . И я проведу каникулы – два месяца в любимой своей деревне в Ярославской области. У родных моих дедушки и бабушки в деревне Жарково . Буду бродить по своим лесам и рыбачить на реках Уче и Обноре . Карасей ловить на двух заветных прудах… Ведь там я вырос . Там всё моё . Это родина моя . Там прошло моё счастливое детство . Там я ждал когда в четвёртом часу пропоёт третий петух и наконец я поставлю на ноги своего соню братца … Чтобы затемно ещё успеть закинуть удочки в самом лучшем и уловистом месте – в Зыбалке или же на Пожарнице . Если и после третьих петухов братан не согласится бежать на рыбалку то я и один убегу в темноту…
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 11 ноя 2018, 09:51

Да...а, вот так работаешь рядом с человеком и знаешь ну рыбак, ну спортсмен, ну кооператор.... а он оказывается яще и писатель. Валяй дальше! :co_ol:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Белый медведь » 11 ноя 2018, 13:44

Бросил, таки, «командир» бойцов своих))))))
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 11 ноя 2018, 14:00

Какой командир бросил своих бойцов ? Спартаковцев смелых бойцов что ли ?
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 11 ноя 2018, 16:21

Спартак ожидаемо сдулся в очередной раз уже в Уфе - 0 - 2 ... Реанчо - сранчо проявил себя не лучшим образом наверно теперь уже точно в последний раз ... Хватит уже цирк на поле демонстрировать. Даже фанам Спартака должно поднадоесть такое зрелище ... Пусть Кононов попробует этот хомутик... Может потянет и попрёт в гору ... Ох и тяжёлая эта работа - из болота тянуть спартачей ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Белый медведь » 11 ноя 2018, 16:31

Николай писал(а):ПРОДОЛЖЕНИЕ 6 . Пробрались мы с большими проблемами на свой этаж . Выяснилось что мест на всех не хватает… Дежурная утверждала что утром нас распределят по этажам… Мне обещания её быстро надоели. Я не мог простить этому заведению палтус ! Ни за что… Уверенно я стал обходить все номера и свободное место нашёл . Среди ночи появился хозяин – претендент. Я очень доходчиво объяснил ему – за всё заплачено вдвойне … В общем послал в нужном направлении … Он пропал. Я выспался и на утро сделал обход номеров – как в больнице. То что натворили мои друзья- герои пьянки не поддаётся описанию… Сломанные стулья и и обрыганные соседи по номерам было не самое страшное . Кто то посрывал все занавески в номере и использовыал их как одеяла. Всего не описать . Кто то уже санузле застирывал облёванное бельё… С трудом удалось откупиться и замять происшедшее . Вывод я сделал сразу – необходимо из банды удрать… Добром это не могло закончиться . Я по английски не прощаясь перебрался к родственникам . И встретился с однокашниками уже только в Мурманске . Ну по рассказам они уже так не чудили больше – но сомневаюсь что они как я посещали ежедневно музеи и памятные места . По возвращении в училище началась обычная учёба и ни каких жалоб из Ленинграда на нас и не последовало на удивление . Ленинградцы я всегда считал и считаю люди отличные и терпеливые… Случись подобное в Москве – думаю нам бы досталось по полной программе… Учёба продолжалась и я уже стал думать о летних каникулах . На кафедре технологии металлов была завкафедрой добрая уже тогда бабуся – Мудрова . Нам летом предстояла технологическая практика в июле месяце . Я договорился с доброй Мудровой отработать практику до лета… Ходил на кафедру по вечерам и занимался плотно так называемыми шлифами. Полировал образцы металлов и рассматривал результат в микроскоп. До сих пор помню слова – перлит . Мартенсит. Аустенит. Но это дало результат - мои каникулы продлятся на месяц дольше . И я проведу каникулы – два месяца в любимой своей деревне в Ярославской области. У родных моих дедушки и бабушки в деревне Жарково . Буду бродить по своим лесам и рыбачить на реках Уче и Обноре . Карасей ловить на двух заветных прудах… Ведь там я вырос . Там всё моё . Это родина моя . Там прошло моё счастливое детство . Там я ждал когда в четвёртом часу пропоёт третий петух и наконец я поставлю на ноги своего соню братца … Чтобы затемно ещё успеть закинуть удочки в самом лучшем и уловистом месте – в Зыбалке или же на Пожарнице . Если и после третьих петухов братан не согласится бежать на рыбалку то я и один убегу в темноту…

Николай, футбольная ветка рядом. Я выделил то, что имел в виду
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 11 ноя 2018, 17:29

Из песни слов не выкинешь ... Ну не мог я тогда на равных с ними разогреваться и не интересно было нянчиться ... Только 18 исполнилось. Всё правильно сделал. Заблудился я в двух соснах... Второй уже раз . Как в анекдоте про студентов медиков и профессора паталого - анатома в морге ... Внимательность - только внимательность ... Бывает и хуже... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 12 ноя 2018, 12:09

ПРОДОЛЖЕНИЕ 7. На каникулы к бабушке и дедушке мы ездили уже лет с 10 втроём. Мы два старших и как мы его звали мелкий – Андрей ( Тютя ) . Ещё с весны готовились к поездке. Жили в деревянном доме - Развилка . Ул. Речной проезд . Под окнами дома проходила грунтовка и по ней самосвалы возили глину на кирпичный завод. Нашим развлечением было – накатать больших комков снега и смотреть как самосвалы разбивают на скорости сугроб. Рядом была воинская часть. Мы туда постоянно ходили в гости. Нас кормили солдаты хорошо . Больше всего нам нравились макароны по - флотски . Иногда мы приводили солдат в гости домой . Почему то за это нас ругала мама ... Мы же рассказывали что папа ходит в море… За таких гостей мы регулярно получали ремня. Часто ходили за Росту речку . Там было солдатское подсобное хозяйство и много собак ! Мы с ними тоже дружили. Вместе со щенками и крысами подолгу лазили под дровяными сарайками. Было интересно и очень весело. Мы знали все тайные солдатские места куда те приводили тётенек и почему то голопопые прыгали на них… Самые ловкие из нас попадали по этим попам из рогатки… Пульки были из алюминиевой проволоки . Где то находили карбид – наливали в бутылки воды с травой и получалась неплохая граната ! Катались в карьерах- озёрах на плотах в основном из диванных матрасов перевёрнутых. Пока матрас намокал корабль плыл… Иногда приходилось выбираться и вплавь. Дома ждала трёпка… Очень нам нравилось прыгать с края оврага – кто дальше . Мой брат ровесник имел толстую попу и не допрыгивал как все… Однажды он нанизал свою толстую ягодицу на арматурину … Снимали его как цыплёнка с вертела … Обрабатывали его задницу вместе со старшими соседками по дому всем чем могли. Йодом и зелёнкой . Рана всё равно загноилась и пришлось раненого везти в больницу . Как то раз получили письмо от бабушки . Радовались и скакали на кухне где стояла керосинка горящая… Мама ушла в магазин и мы были одни. Доскакались до того что опрокинули керосинку . Загорелся на полу разлитый керосин … Братики убежали … Я был постарше на пятнадцать минут среднего . Как старший я за всё был в ответе . Сообразил – приволок из комнаты одеяло и потушил быстро всё накрыв одеялом огонь . Медаль за отвагу на пожаре мне не дали… Но задница после порки болела долго. Братан учился плохо - имел двойки и замечания . Но боролся с этим своим методом. Покупал дневник в магазине и заменял вырванные страницы с двойками и замечаниями на новые . Однажды папа шол дмой и увидел как ветер вынес из под мостков деревянных страницу дневника скомканную … Сашкину . Порка была мощной ! Наказание начиналось почему то всегда с меня. Но отцу быстро это надоедало . Я молча переносил побои . Почему не орёшь и не просишь прощения ? Я просто говорил – я не предатель и докладывать никогда не буду ! Бей если нравится . Как правило экзекуция на этом прекращалась . А зато настоящей порке подвергался Саня . Он орал как резанный и клялся как будущий коммунист что никогда не будет больше получать двойки и хулиганить… Но продолжал безобразничать всегда с новой силой . Как то раз он у края уличной уборной решил пробить ледок сапогом … И погрузился в яму с какашками и мочёй полностью . Я был рядом и выволок его за шиворот… Сушили нас и грели на печке … Лупили одинаково долго и больно … От братана мерзко пахло…
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Белый медведь » 12 ноя 2018, 14:49

- Дедушка, а вы в детстве чем развлекались с друзьями?
- Ооооо, внучек, не то что сейчас, мы катались на плотах, играли в футбол, хоккей, волейбол, прятки, в попа, 12 палочек, казаки-разбойники, штандер-штандер, рыли норы в снегу, делали катакомбы, штабы, прыгали с сараев, баловались с карбидом и магнием, мастерили самострелы с пульками, жгли смолу, плавили битки из аккумуляторного свинца, и многое -многое другое...
- Да уж, бедненькие, скучно вам было, это все потому, что у вас компьютеров не было...
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 12 ноя 2018, 18:27

8. ПРОДОЛЖЕНИЕ . Всё познаётся с опытом. После случая с вырванным листом из дневника Саня уже действовал надёжно – камень заворачивал в вырванную страницу дневника и забрасывал в овраг с водой… Надёжно – концы в воду . Это проще чем хорошо учиться и примерно себя вести. Когда мелкому было года 2-3 белого хлеба в магазине не стало… В результате правления кукурузника Хрущёва белый хлеб полагался почему то только таким как нам мелкий… По талонам мы с братаном покупали вкусные городские белые булки… Нам ещё давали поручение – купить молока в молочном магазине на ферме . По пути из магазина часто заканчивались булки и молоко. Они были очень вкусные. Ещё до Речного проезда мы жили на ул. Ушакова в Росте . Там орудовали пацаны – хулиганы Пантелеевы . Они были старше нас и по одному постоянно лупили . Мне один раз пробили голову куском угля – кокса … Но мой брат оказался рядом и этим же коксом стал бить по башке моего обидчика . Пока не разняли взрослые. В больнице мне даже пришлось на голове ставить пластинку… Бились по взрослому. Ходили на 35 завод на причалы – ловить треску . Хоть была она и некрупная но пахла вкусно очень морем … Почему то нас свободно пропускали через ворота на завод … Классе в четвёртом мы переехали на Новое плато . Сменили и школу… Учились уже в 33 – й . Район был хулиганский . Мы были новенькие здесь и никого не знали . По вечерам по пути из школы часто нас ждали местные хулиганы . Возглавлял этих шкетов главарь по фамилии Подленко … Фамилия соответствовала . Их обычно было у подъезда человек 10 … Я предлагал иногда брату обойти стороной их . Но он утверждал – будут бить ещё сильней если станем обходить . Мы продолжали ходить прямо в лоб. Получали часто и сильно . Но как то раз они остановили нас и предложили познакомиться . Вышел старший и сказал – эти одни не сворачивают и идут смело в драку. Так мы стали местными… Проще стало . Учёба заканчивалась и мы наконец отправлялись в деревню к деду с бабушкой ! Маршрут поезда и станции мы знали наизусть. Ездили же всегда вологодским поездом . Особенно хорошо помнили станции уже перед Вологдой . Няндома . Плесецкая . Мудьюга . Малошуйка . Харовск . Морженга. Сокол . Всё – приехали . Вологда . Тут мы знали всё. Дальше ехали до станции Пречистое . Пока ждали поезд времени не теряли даром . В карманах уже были приготовлены на мотовильцах удочки пр-ва Военохоты . Оставалось дойти до маленькой речки Вологды и под мостом мы сразу начинали таскать окушков и плотву … К бабушке приезжали со свежей рыбкой… Встречал нас дед на лошади – ехали до деревни 10 км … Чуть больше часа . Радости не было предела . Собирались все деревенские ребята и девчонки . Строили планы уже на следующее утро . Лучшие кореша Серёга Смирнов и Вадик Кудряшов делились деревенскими новостями и уже назавтра планировалась рыбалка . Обязательно ! Червяков они обеспечивали и остальное.
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Любительница » 13 ноя 2018, 08:10

Даааа... Маме вашей с вами не скучно было).
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 13 ноя 2018, 13:22

Любительница писал(а):Даааа... Маме вашей с вами не скучно было).

Просто у нас подобралась весёлая команда во главе с весёлым капитаном...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 14 ноя 2018, 13:56

ПРОДОЛЖЕНИЕ 9 . Интересы мои и брата отличались как небо и земля . Так было с самого детства а постепенно они ещё и больше разошлись. Я больше времени уделял пропаганде футбола среди деревенских мальчишек . Постоянно ходил с дедом в лес на охоту. Или даже драл корьё по вдоль речки . Корьё для тех кто в деревне не жил когда то – это кора ивы … Из неё делали красители для тканей . Дед меня научил стрелять метко . Для охоты на белку и куницу он имел мелкашку . Позже в Мурманске это пригодилось. От завода участвовала команда в городских соревнованиях по стрельбе . Они тренировались в ДОСАФЕ 2 раза в неделю . Я сходил пару раз и понял что там за стрелки … Корче меня включили в состав без занятий . В городских соревнованиях среди производственных коллективов я победил … Дед учил всему капитально . Тог кто хотел учиться . Больше всего времени я уделял конечно рыбалке . Брат был силён в другом . Ещё в 13 – 14 лет он активно увлёкся девушками . И много их было у него . Да в таком юном казалось бы возрасте… Успехи были очень заметны. Ещё бы - какие же у него были мастера этого дела в наставниках ! Серёга Смирнов – был постарше нас года на три … И был очень парень видный ! Колоритный самец … Высокий с рыжей густой шевелюрой . Он многому научил моего братика . У них даже места свиданий были недалеко от деревни… Серёга был пастух большого колхозного стада … Поэтому в полях и перелесках от непогоды были построены несколько домиков . Не хоромы конечно – но довольно уютные . Вот в них то ребята и обменивались опытом . Поднаторели они в этом даже очень. Как то раз и меня попытались привлечь для обмена опытом… Привели меня и одну из своих специалисток в один такой домик . И ушли похлопав меня по плечу – мол давай дерзай … Конечно соблазн был велик и желания было больше некуда ! Но я был совсем из другого теста … Приговаривая – вдруг бабушка всё узнает я через минуту пулей вылетел из домика и попылил в деревню… Первая их попытка сделать из меня мужчину провалилась с треском … Но они смеялись надо мной не один день . У брата партнёрша постарше его года на три была и в нашей деревне… Он разработал операцию под названием ДОЙКА ! Я должен сидеть и рыбачить на пруду – ловить карасей . Рядом с домом его партнёрши… Пока мать её уйдёт доить коров в поле братан конечно успеет всё сделать в лучшем виде . Я должен постучать в окно как только с дойки появится мама её… Мне были видны метров 100 дороги к пруду. Но на мою беду караси клевали в тот раз как бешеные … Да ещё к тому же крупные ! По пол кило … В общем охранник из меня получился нулевой … Всё же я рыболов в первую очередь был … Грохот и крики в избе заставили меня отвлечься от карасей ! С крыльца вылетел неудачник хахаль и его подруга… С крыльца ещё долго слышались матюги ! Разборки с братом были уже потом ….
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Любительница » 14 ноя 2018, 18:09

Веселуха :-) .
Вы с братом двойняшки или близнецы?
Аватара пользователя
Любительница
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:50
Откуда: Алакуртти
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Имя: Людмила
Техника: Kia
телефон: 89522969624

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Белый медведь » 14 ноя 2018, 18:18

Любительница писал(а):Веселуха :-) .
Вы с братом двойняшки или близнецы?

Ералаш из детства вспомнился:
- Вы близнецы?
- Да
- Двойняшки?
- Нет
- Погодите, вы близнецы?
- Да
- Двойняшки?
- Нет
Сзади удар: тыдыщщщ
- Чего пристал, тройняшки мы!!!
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 14 ноя 2018, 22:14

Мы конечно двойняшки - но случай из Ералаша очень близок к нашему детству ... Братан имел именно такие манеры ... Уличные и дворовые . А я мало что перенял . Но в критических ситуациях мне приходилось вести себя очень круто . Иначе было никак нельзя ! :ry_car: :ry_car:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 15 ноя 2018, 00:44

ПРОДОЛЖЕНИЕ 10 . Примерно после окончания 9 класса мы приехали в деревню и как то так случилось что рассорились серьёзно с местными ребятами из Погорелки и Шильпухова . Это две большие тогда ещё деревни соседние. Я просто вспомнил потому что упомянул что приходилось другой раз вести себя как и брат по уличному… Нас подловили с братом на задворках деревни … Нам было по неполных 16 лет. Нас поджидали человек шесть уже отслуживших в армии парней . Силы были совершенно не равны. Нас при жали к стене дедовского дома . Ну тогда правда никто не лупил друг друга ногами… Мы бились в кровь … Пока держались на ногах твёрдо . Парни молотили нас попеременно парами. Уже разбиты у нас лица были совсем. Спас нас дед наш . Пучков Василий Михайлович . Ему было уже 67 лет… ОН возвращался с поля где перевязывал пасущихся лошадей … Его знали и очень уважали все в округе . Парни застыли… Ну что сказал дед со школьниками пришли подраться … Давайте уж лучше со мной . Мы знали конечно что дед наш боевой был . Но такого никак не ожидали… Вы не представляете что за страшным оружием в крепких ручищах становится узда … Это покруче нагайки казацкой . Дед за несколько секунд разогнал парней . Как зайцы они скакали через забор из жердей . Дед кричал вслед – ещё сунетесь к пацанам – дело будете иметь со мной ! А нам сказал – кулачками то махать тут ребятки было поздно… Кол сразу в руки и метелить их как бешеных собак … Разбегутся враз . Кулачки тут не спасут . Тут мы и вспомнили рассказы дедовские про жизнь его в Питере во времена НЭПА … Приходилось ему в тёмных питерских переулочках сталкиваться с бандитами … Защитой служила трость с залитым внутрь свинцом . Против этого оружия ножички пасовали . Кости ног ломались как прутья. Иначе – смерть… Такой был наш дедушка . Учил уму разуму крепко . С ним мы никогда и не спорили. Авторитет был огромный . Он прошёл войну отечественную и ещё и японскую . С Манжурии осталась присказка . Моя арба ещё не перевернулась … В Пруссии на переправе его контуженного случайно откопали танкисты… Был засыпан землёй … Он всё прошёл . Многому нас научил . Мы должны гордится такими предками … Светлая им память ! Есть кого вспомнить … Есть кем гордиться и стараться соответствовать . Богатыри ! Брат бабушки - Мальгин Николай Владимирович был тоже герой войны… Награды были как и у деда самые серьёзные - орден Красной звезды. Медали ЗА Отвагу и ЗА Боевые заслуги… Всех не перечислить .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 17 ноя 2018, 11:07

:st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 17 ноя 2018, 19:56

ПРОДОЛЖЕНИЕ 11 . После первого курса я получил дополнительный месяц к каникулам летним потому что отработал зимой технологическую практику . Прикатил в родную деревню и начал активный отдых . В основном гонял с местными в футбол . Председатель колхоза выделил нам в деревне Вакулино ( родная деревня моего отца ) хорошую ровную площадку и выделил материал для двух ворот и сетки к ним купил . Даже 5 мячей купили хороших . Проводили турниры между деревнями . Рядом с полем было помещение – раздевалка . На стене висел стенд- таблица куда вносились все результаты . Приходили даже и болельщики . Но мне как то больше нравились болельщицы. С одной из них я и познакомился – стал встречаться регулярно по вечерам . Правда жила она довольно далеко от меня – километрах в 8 … В каждой большой деревне традиционно праздновались праздники . Это было заведено ещё с дореволюционных времён . Петров день праздновали 12 июля . Этот праздник отмечали в деревне Вахромейке . Как раз оттуда и была красивая болельщица Лена .. В которую я и втюрился по уши . У меня уже был крутой по тем временам велик Спутник . Между прочим я купил его на свои денежки заработанные в бригаде колхозной на каникулах после ещё 9 класса . На таком аппарате не составляло труда пролететь 8 км туда и обратно хоть каждый день… Что я и делал постоянно и без пропусков . Первые правда пара километров приходилось катить по грунтовке … Ну а дальше 6 км я пролетал как велогонщик ! Без этих гонок я уже и не представлял себе и дня . Лена оказалась моей троюродной сестрой по линии моей мамы … В старые времена было такое слово – кузина … Это нисколько не смущало ни меня ни её . Роман бурно развивался - это всё было как во сне … Она уже училась на третьем курсе медучилища . Скоро и распределение . Понятно дело уже и начались намёки – сколько можно тайком обниматься – целоваться по ночам на мосту на речке или в крыльце её дома …. Но мне было совсем не по себе от таких намёков и рассуждений . Мне то ещё четыре года надо учиться . Но не было сил пропустить хоть вечер – да какой там вечер … Я приезжал домой когда было уже светло и Серёга Смирнов уже собирал стадо на выгоне . Меня поджидала моя бабушка и просила возвращаться пораньше . Мол что бы дед не узнал … Но мне было уже не остановится . Даже в дождь и грозу мне было море по колено . Лену стали родители воспитывать . Да что толку . Мы как будто взбесились . Расставались только когда становилось совсем светло . Нас трясло как током от прикосновений друг к другу …. Только встретимся и уже говорим – скоро надо как то расходиться . Я не представлял что буду делать когда каникулы мой закончатся ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления