Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Воспоминания Николая

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Необычные встречи в тундре .

Сообщение Николай » 28 янв 2020, 22:14

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ) Прямо от водокачки поднялись с тележкой новоиспечённой на знакомый бугор с протоптанной тропкой . Всегда пешком по ней ходил просто с рюкзаком за плечами . Или весной на лыжах с санками- волокушами . А тут тележка . Вроде и помошница . А вот как на переправах через речки и ручьи . В мае бывали случаи разные . Как то вдвоём шли уже за перевалом основным после длинного спуска в долину и помню случился неприятный трюк . Можно сказать повезло моему напарнику . Он чуть оторвался вперёд . На лыжах стал переходить перемёт через грохочущий под казалось бы толстым слоем снега полноводным ручьём . И обвалился мгновенно ... Повезло что вынесло его через метров 20 на открытый участок и не застряли лыжи в кустах . Снег то был очень уже плотный . Я сбросил лыжи и помог ему выбраться на берег каменистый . Одна лыжа пополам сломалась . Кое как смогли соорудить крепление носковое на половину переднюю лыжи . Всё же не так стал он проваливаться как бы на одной . Ползли долго . Пришлось рыбачить на Ромасъявре в тот раз . Поближе намного цели похода . Ну а через неделю снега почти уже и не было . Я всё отвлекаюсь от темы чуть-чуть . Ну да это по моему не страшно . Всё о тундре в разное время . Чаще всего минут через двадцать спускались с гривы влево и после березняка переправлялись через мощный ручей впадающий потом в Лусть . Так сделали и в случае нашем . Болотце всего то метров 300 . Чуть в горку и мы на ГТС-ке . Дорога какая ни есть всё же . Несколько подъёмов- спусков . Небольшие совсем ручейки . И довольно длинный ровный участок пару км . Обычно после этого спускались пониже и переправлялись на пороге через бурлящую Лусть . Но в этот раз пошли повыше и правее . И правильно сделали . Там встали на участок старой ГТС-ки по белому как снег лишайнику ... Лусть там стала совсем проходимая и мелкая . На восток открылась пологая долина .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Объявления

Необычные встречи в тундре .

Сообщение Николай » 28 янв 2020, 23:02

(ПРОДОЛЖЕНИЕ ) Значит нам туда дорога . Уже стали попадаться грибы . Красноголовики и иногда белые . Подъём осилили довольно легко . А на гриве оказалась торная ровная оленья тропа . Просто как шоссе . Только узкое . Неплохо . Прём . Вот пошли немного в низ . Спуск и мы немного стали узнавать места . Это же Сапог знакомый нам . Только мы прикатили уже в южную его часть . Под красивую скалу . Чуть вправо вверх . Дальше пошли места незнакомые совсем . Всё чаще заглядываем в карту . У меня карты двухкилометровки были всегда наклеены на твёрдую картонку размером 15 см на 10 см . На две стороны . И заклеены хорошим скотчем . Никогда даже в ливни вода не попадала на карту . Карта всегда была в нагрудном кармане рыбацкого классического костюма цвета хаки . Это позднее уже при капитализме появились залепляющиеся футляры прозрачные любого размера . Экспедиция называется . Как в анекдоте про чукчу и жену . Мне морда бить будут . Тебя е...ь будут . Экспедиция называется однако . Попали в конце концов в настоящую камнедробилку . Я неудачно совсем упал почти плашмя . Среди камней . Уже почти на финише . Навигатор у меня был уже серьёзный . Не который рисовал ниточку из клубочка . Garmin но уже с картами . Вот и показалась на карте цель нашего перехода озеро где мы оставили много чего в последний раз в схроне . Честно сказать тележка меня в восхищение не привела совсем . Она больше доставила скорее неудобств чем пользы . Но мы припёрли мою любимую лодку с большими баллонами из материала от ПСН-10 . Она много лет ещё выручала нас и провела в схроне удивительно долго . И ничего то ей не делалось . Клеили знакомые ребята из конторы на горе на территории Судоверфи . Ну качество швов просто как на заводе ! Надо отдать дожное их золотым рукам . Тележку мы с Олегом ухайдакали на пути обратном уже по дурости .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Неожиданные встречи в тундре .

Сообщение Николай » 28 янв 2020, 23:55

(Продолжение ) Нам попались на одном из ручьёв впадающих в Мурвейъявр совсем не лучшего вида туристы . Похожи они были очень даже на беглых зеков . Двое их было . На них была роба тмпично зековская . Только оторваны карманы нагрудные где обычно номера расположены . Я в ревдовской зоне навещал по случаю как то давно человека . Запомнил как их одевают . А вот как эта пара перебралась через водохранилище или добирались по восточному берегу его - загадка ещё та . Только не надо здесь писать что я что то сочиняю тут . В жизни у каждого бывали случаи объяснения которым не просто найти . Да - ребята очень неприятные . Мне сразу не понравилась ляжка оленья перед входом в избушку рубероидную . Они попросили у нас котелок побольше -сварить мясо . . И что то напоминающее приклад на нарах в избе прикрыл одеялом один из них . Я сказал что сейчас принесём из лодки котелок . Вместе с Олегом вышли . Спустились вдоль ручья . Я в кратце рассказал о своих подозрениях . Он быстро пошёл по берегу а я погрёб с двумя рюкзаками в лодке. Минут через десять Олег залез тоже в лодку . Нам повезло . Ветер был отбойный - сильный . Чисто западный . Нас быстро перенесло на восточный берег озера . Рыбачить что то расхотелось . Мы оказались в месте выхода Олёнки из озера . Тут мы успокоились маленько . Даже стали проверять ямы на реке . Половили - мелочь садилась . Решили собрать тачку и спускаться вниз к нашим обычным местам где начинаются после Нухучькульявра пороги и ямы Олёнки . При переправе через один из ручьёв лопнула титановая ось . Забрал я только колёса . Принёс домой . Теперь они у тёщи на юге . На их основе сделал лёгкую тележку для хозработ . Правда год назад её спёрли всё же . И опять при неприятных совсем обстоятельствах . Но это уже совсем другая история . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 31 янв 2020, 18:37

Всем привет . Что то нет порядка на нашем форуме . Свободы слова как не было десять лет назад так и теперь . Меняются президенты местами ... А тут на форуме всё остаётся о прежнему . Специально обученные люди продолжают с успехом бороться с малопонятным и режущим слух русского человека ФЛУДОМ . Как и 10 лет тому назад . Не дай бог твои сообщения не соответствуют теме . Или ещё какому то параметру в разделе форума . Низя - в раз всё вычистят и получат видимо огромное удовольствие от своих жандармских действий . И сколько ни пиши . Сколько ни проси свободы . Низя и всё . Откуда вы ребята . Из застоя 80-х что ли . Всех причесать под одну гребёнку и от того получить удовлетворение . И многим форумчанам похоже такой подход очень даже нравится . И говорить об этом- звук пустой . Как о стенку горох . Довольно противно что молчит народ - всё похоже устраивает форумчан . Как в тихом болоте . Тишина и покой . Это не нормально . Как почистили со вчерашнего дне тему Фёдора 51 .Начисто всё покоцали . Так держать . Скоро читать на форуме будет не чего .Вырезайте и мои сообщения в моём же дневнике . Это просто очень . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Mishel1 » 31 янв 2020, 18:46

Николай, а что ты хотел? У нас что в стране, что на форуме. Пенсию отодвинули, налоги ввели на что можно и нельзя, за ЖКХ платим пол зарплаты... :wo)(ll: Все молчат. Так и тут. Все по личкам, да по кухням... :-)
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 31 янв 2020, 20:10

Mishel1 писал(а):Николай, а что ты хотел? У нас что в стране, что на форуме. Пенсию отодвинули, налоги ввели на что можно и нельзя, за ЖКХ платим пол зарплаты... :wo)(ll: Все молчат. Так и тут. Все по личкам, да по кухням... :-)

Это точно . Мне в личку тут понаписали что недовольны и несогласны. А чего боятся то . Что срок дадут за свободно высказанное тобой мнение ? Гнилое болото - похоже ... :wo)(ll:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Uriah » 31 янв 2020, 22:21

Все правильно. Неча в чужой теме трепаться на отвлеченные темы. Выяснили, у кого какой ник, и хорош, можно все удалить. Это его дневник и он решает, что оставить, а что вычистить. Кто не возражает, у того все в сохранности.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 31 янв 2020, 22:50

Uriah писал(а):Все правильно. Неча в чужой теме трепаться на отвлеченные темы. Выяснили, у кого какой ник, и хорош, можно все удалить. Это его дневник и он решает, что оставить, а что вычистить. Кто не возражает, у того все в сохранности.

Кто выяснил и кто удалил и зачем ... дурь полная
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 31 янв 2020, 23:12

Кажется меня отпустило ... Это получается всё покоцал вчерашнее Fedor 51 . Тогда с этим кадром для меня всё понятно . Спасибо за то что хоть глаза открыли . Кто чего стоит . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Белый медведь » 31 янв 2020, 23:26

Николай писал(а):Кажется меня отпустило ... Это получается всё покоцал вчерашнее Fedor 51 . Тогда с этим кадром для меня всё понятно . Спасибо за то что хоть глаза открыли . Кто чего стоит . :uch_tiv:

Я для себя решил так: если человек выкладывает отчеты, пишет про замечательные места, показывает где и как жто все происходит, значит можно выкладывать во все возможные ресурсы советы: куда и как ловить. Пусть брэки из «Кольских рыбаков» рулят туда и спокойно вычерпывают всё, что смогут. Виноватым себя чувствовать не буду
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 01 фев 2020, 09:40

Привет Николай! Почитал предыдущую ругань... Мне кажется речь ведут о том, что не надо светить озёра, ручьи, речки. Скорее всего из-за названий водоёмов и удаляют сообщения. Можно наверное просто указать направление и нейтрально озеро, река (без названия и привязок к местности). А с другой стороны... сейчас есть карты, навигаторы, техника, вид местности со спутника и закрытые ранее места, перестали быть таковыми. Ждём новых историй. Олег :uch_tiv: А у нас уже Солнышко выходит :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 01 фев 2020, 11:40

Олег69 писал(а):Привет Николай! Почитал предыдущую ругань... Мне кажется речь ведут о том, что не надо светить озёра, ручьи, речки. Скорее всего из-за названий водоёмов и удаляют сообщения. Можно наверное просто указать направление и нейтрально озеро, река (без названия и привязок к местности). А с другой стороны... сейчас есть карты, навигаторы, техника, вид местности со спутника и закрытые ранее места, перестали быть таковыми. Ждём новых историй. Олег :uch_tiv: А у нас уже Солнышко выходит :mi_ga_et:

Привет , Олег ! Всё так и есть . Пора бы давно уже и мне старичку научиться секретничать . Полезно даже . А у нас солнце уже потихоньку пригревает . Так что к 60-ти годам к дембелю северному по новым блин стандартам подберёшь хату например в Армавире . Может и я ещё не открякаю до 75-76 . Соседями будем ! Станешь в гости заезжать . От меня до Армавира 50 км всего .На электричке и то чуть дольше часа ехать . А если ещё на авто своём - можешь на кружку чая регулярно мотаться . Я по своему опыту знаю - чем раньше с севера уедешь - тем больше до подсыпки песка из задницы ещё можешь успеть . В квартире можешь сразу залечь напротив ящика ... Как тебе такая идея . Сеич это называл - бизнес-план ... Когда то мечтал вместо меня бригаден-фюрером стать . Но план не сработал . Народ смеялся просто над ним . А Сеич продолжал тогда после обеда прямо на судне спать часа ещё два . По плану . Когда все уже давали план на самом деле ...Было у нас такое . Николай .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 08 мар 2020, 09:19

Всех дам форумчанок поздравляю с Международным женским днём 8 Марта ! Желаю им Здоровья и Счастья ! Любви взаимной ! Им и их детям и родным . Уловов хороших и весёлых компаний на водоёмах ! Николай . :ki_ss: :uch_tiv: :al_kana_ft:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 24 мар 2020, 13:18

ВЕСНА НА ЮГЕ- КАК НА СЕВЕРЕ ПОЧТИ... Что за жизнь пошла на десятом году моего пребывания в Краснодарском крае . Погода меняется через день . Ну в Мурманске то понятно . Там до 9 МАЯ погода крутит как угодно . К Алёше в гору всегда поднимались помню от дома на Аскольдовцев почти всегда были снежные заряды . Потом вдруг солнце пробьётся . Вот и здесь так почти . Правда в марте . То 20 тепла . А сегодня 2 всего . Тоже ведь тепла . Да и новости какие то в мире шальные . Коронавирус изобрели зачем то ... По 14 самолётов помощи (ИЛ-76 ) отправляем с врачами в Италию . А нам в ответ санкции . ВВП - понятно пока незаменим . Без смеха некоторые пенсионеры мечтают клонировать партию свеженьких ВВП на будущие времена . Вот и заживём в России! Надёжно . Счастливо . Без бросков в сторону и ненужных приседаний . А присядем только вовремя и туда куда надо . Сказка - не жизнь . Китай с таким огромным населением похоже успешно научился сворачивать башку этому самому КОРОНАВИРУСУ ! Евросоюз вдруг ратует за изоляцию полную в Европе ... Всё перевернулось в мире . Правда наши врачи опытные уверяют что к середине лета этот коронавирусный бардак заглохнет . Некоторые утверждают - что это искуственно спланированная акция и ни кем то а США ... Мол молодёжи вирус не страшен . А моя 96 -летняя тёща не боится ни каких вирусов ... Ей везёт - полная деменсия в альцгеймеровой пустой голове . До отсчёта второго оборота на жизненнном вековом её спидометра осталось всего то четыре года ... По фигу вирусы . Даже корнные . Все заботы - аа -ням-ням - и бай бай . Шутки шутками - а скорее бы всё успокоилось . А то - поотменяли все ЧМ и ЧЕ ... Скучновато будет в 2020 году однако . А может не так всё и страшно на самом деле ? Николай . :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 24 мар 2020, 13:54

Не поленился и сравнил погоду сегодня в Мурманске и в Курганинске ... На 14-00 24 марта температура одинаковая по плюс 2 градуса ! Север и юг России сравнялись пока . Чудеса . Николай .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 25 мар 2020, 07:01

Николай писал(а):Не поленился и сравнил погоду сегодня в Мурманске и в Курганинске ... На 14-00 24 марта температура одинаковая по плюс 2 градуса ! Север и юг России сравнялись пока . Чудеса . Николай .

Привет Николай! Это Север за тобой пришёл на ЮГ. Соскучился он наверное по тундровому рыбаку... :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 мар 2020, 22:32

Привет, Олег ! А сегодня днём было уже 16 тепла . Как на родине в июле не всегда бывает . А вообще надоела паника с этим короновирусом . Мнения совершнно разные у докторов ... Мясников всем известный считает что всё не так страшно . Да и вообще - эпидемией считается когда болеют 10 процентов населения . Если в Москве только 15-20 млн человек - должны полтора миллиона переболеть ... От гриппа ежегодно мрут по 600 тысяч человек . Группы риска - после 65 лет... Да у нас в России редко кто до этого из мужиков дотягивает . Нашим то не чего боятся . Без вируса открякают . Правда мне уже 65 с половиной ... Я уже в группе риска по их меркам . А по моему - болтовня всё это не знаю кем запзапущенная утка . И с какой целью . У меня тёща уже больше 30 лет в группе риска . Деменсивная башка её об этом и не вспоминает . Забот не много - аа-ням-ням -бай-бай ... Скоро вторую сотню разменяет . И по хе-у коронный ей вирус . Да и хай живе - старушка-вековушка . Футбол вот - ЧЕ отменили . Хоккей ЧМ тоже . Тоскливо однако . А я сижу под навесом- паяю ...Ушмы починяю . Загубил на резке кирпичей для тёщиной печки в бане . Даже Бошевская ушемка выдержала только пару сотен кирпичей . Зато ровненько всё поучилось . И сама печь и аккумуляторы тепла по бокам из кирпичей тоже . Соседи парились - удивлялись . Ровненько - как в музее говорили . Кирпичи то были все разного размера - из развалин хуторских . Я их раскладывал по кучкам и размер писал ... Потом ещё подгонял по месту . Садо-мазо называется ... Ну и пришлось стену одну переделать . И крышу . И пол с потолком . И фундамент заливал с арматурой 10-й бетоном под печь . Легче было на новом месте баню построить . Намного ... Но чем нам хуже - тем нам лучше . Девиз садо-мазо верный ! Нам хлеба не надо- работу давай ! Но уже скоро дурь пройдёт и поуспокоюсь маленько ... А может и не надо . Лучше как воробышек - на лету в процессе и крякнуть ! Красиво будет ! Да ещё бы как в анекдоте - домовину одному старцу пришлось делать с выступом на середине крышки ... Дышло не вписывалось - стоячее . Смех смехом а и такая проблема есть . Старух жалко . Молодухи дороги ... Пока - я кажется за---ся немного . Николай . :uch_tiv: :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 26 мар 2020, 21:20

СНОВА О МВИМУ . Что то вспомнились мне годы учёбы . Начиная с первых курсов наши преподаватели выделялись почти каждый чем нибудь . Нестандартные и некоторые даже чудаковатые . Всех то может не вспомнить . Высшая математика . Преподавал Вульфович Борис Аркадьевич . Большой шутник . Мог в процессе чтения лекции вдруг уйти ... После паузы возвращался и спрашивал- почему мы его не искали ... Мол он был возмущён отсутствием у нас внимания и интереса . Роста был невысокого . Но крепок . Периодически делал движения плечами как штангист перед взятием предельного веса . Может он и был когда то штангистом . Как и некоторые другие преподаватели в качестве паузы мог рассказать короткий анекдот . Но предмет знал прекрасно и был очень требователен . Тупых курсантов терпеть не мог . Как то задал несколько вопросов одному представителю из татарской глубинки ... Не получив вразумительного ответа спросил - как у того со слухом . Тот не понял . Вульфович сказал - неужели не слышишь гудок твоего паровоза ? Он тебя ждёт - пора домой . Экзамен ты мне всё равно не сдашь. И если он так шутил - то этим дело и кончалось . А курсанты были ото всюду . В кубрике моём было 8 человек . Каждый чем то да и запомнился . Историю КПСС преподавал тучный мужчина по фамилии Бинькевич . Все знали что у него была молодая совсем жена лет на 30 его моложе . Блондинка и красавица . Тоже преподаватель . Английского . Вот про него рассказывали такой анекдот . Хоть он и преподавал не философию а историю КПСС ... Курсанты сдают экзамен по философии . Преподаватель всех подряд валит . Что делать . Позвали курсанта Иванова . Он мог выручить всегда . Попросили - он выручил . Зашёл и говорит а вот если я вам преподавателю задам вопрос по философии на который вы не сможете ответить ... Вы поставите мне отлично не спрашивая больше ничего ? Да - ответил преподаватель. Иванов и говорит . Что есть законно но не логично . Логично но не законно . И не логично и незаконно . Преподаватель прокис . Поставил Иванову в зачётку отл. Ну и объясни Иванов теперь мне что это значит . Это же все знают кроме вас отвечает Иванов . То что ваша жена моложе вас в три раза - это законно но нелогично . А то что я её имею когда хочу- это логично но не законно . А то что вы сейчас поставили отл. не за хрен собачий - это и не логично и не законно ! (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ) Николай .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 28 мар 2020, 08:06

Да житие в деревне оно такое, утром встал из люльки и уже на работе. Зато скучать некогда, заведи ещё курей, кроликов, козочек и тогда не останется времени, даже посмотреть ЧМ по футболу. :-) Но ведь Курганинск не совсем и деревня. У нас на работе, отправили на домашний режим всех, кто не занят непосредственно обслуживанием оборудования. Ещё отправили шестидесятников, т.е. тех кому за 60, сидят дома на телефоне, могут вызвать в случае крайней необходимости. А так в городе вроде спокойно, правда людей стало меньше на улицах и в транспорте, некоторые стали носить маски. Писал тебе в Однокласниках, что отучился на судоводителя МС. Успел сдать 6марта экзамен в УТЦ на Траловой,38 и практическое вождение в Ура-Губе, до начала карантина. Ты наверное читал, что приняли закон в Мурманской обл. про удаление от берега не более 200м, для нерегистратов. А у меня такой и был, лодка-3,6м, Сузуки-9,9(форсирован до 15). Штраф за нарушение обещают 5-10т.р., учёба со всеми допами встала около 12. Заодно заменил мотор, взял у знакомого Ямаху-15, 2т, свой уже продал ребятам из Ревды. Осталось зарегистрироваться в ГИМС, пройти ТО, нарисовать номер и за треской. Читаю твои воспоминания о МВИМУ, пишешь фамилии преподавателей, с некоторыми знаком заочно, а некоторых знаю лично. В 1996г. переводился из Минского политеха в МГАРФ, но после столкновения с авто и появления МГТУ, пришлось в 1998г. вернуться в Минск (спасибо дяде, помог восстановиться). Доброго здоровья. Олег :pioner: (пионер, т.к. до пенсии 10лет)
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 28 мар 2020, 11:10

Николай писал(а):Да наверняка пересекались. У нас ротный был Балаклицкий Игорь Иванович. Очень достойный человек. Он на все почти случаи жизни имел обычай сказать не что нибудь - а что то глубокомысленное. Я другой раз и применю что то из его лексикона... Эта водичка не на ваше колесо ...Это Вас не красит ... Перед строем запросто - Это всё х...ня ! Но этого у Вас не отнять...Такого припоминаю очень много ... Но главное - он до конца старался отстоять курсанта в критических ситуациях - когда вопрос стоял об отчислении за проступки... Даже если залетали в медак... Много было за пять лет... Вспоминается только хорошее. Мы вместе ходили по училищу не один год ...Кажется ваш курс жил в старой общаге... Вы не Петровцы ? А может Папы Карло... Беня ещё был... Я лучше знал тех кто играл в футбол... На год помладше - Семенишев Артамонов . У механиков Дорошенко из Москвы. Судоводов даже некоторых помню . Вратарь был из судоводов... Рыжий был защитник из судоводов. Года на два младше меня. Один парень судовод из Астрахани был... Калмык... Маленький такой. Фамилия смешная... Чуть ли не Козюлькин. Если долго вспоминать - многих бы вспомнил.. Иногда снятся сны из курсантского прошлого ...Так и хожу в этих переходах и старых корпусах- А-Б -ВМП... Есть что вспомнить. Всё же пять лет. Пока . Здоровья и успехов. :uch_tiv:
Фамилию рыжего защитника из судоводов вспомнил - Мохвин . Ещё был парень судомеханик паралельный - Дорошенко . Из группы подготовки Динамо Москва . Техничный но очень такой заносчивый . Гордый . :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления