Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Воспоминания Николая

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 06 дек 2022, 10:45

Всем привет ! Скоро соберусь и напишу - вспомню какую нибудь историю . У нас холодина и ветер как на севере - не выйдешь ... С ног валит . Уже дней 8 - 9 .Обычно такое продолжается не дольше 5 - 6 дней . И при этом солнце и мороз ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Объявления

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 09 дек 2022, 14:31

ДАВНЯЯ РЫБАЛКА . ( По Серебрянке ) . В доме напротив моего жил тогда Олег Киселёв ( на рыбалке со временем его стали называть Чайковским не из за любви к музыке совсем - просто каждый час - два перехода пешком или на лыжах заканчивались одним и тем же . Олег затевал разговор такой - А не выпить ли чайку ... ) . Он работал на участке гидравлики нашего завода . Я же работал по ремонту судовой автоматики . Объединяла любовь к рыбалке . Всегда была возможность вечерком остаться и что то изготовить - блёсны , мормышки , санки волокуши , палатки - что угодно . Олег торговал тогда на рынке около Детского Мира со своих жигулей - с четвёрки всем что только можно . В том числе и рыбацкими самоделками в выходные дни . Если не уезжали с ним на рыбалки . Он был очень лёгким на подъём . Как то в начале мая я вышел из подъезда с рюкзаком и увидел - Олег выбивает ковры на металлических опорах во дворе . Спросил - куда собрался я . И услышав ответ сразу взял мой рюкзак и свои ковры . Закинул в машину . Уже по пути со смехом объяснил - в тундре снег ещё белый и чистый . Выбью ковры . Потом вернусь домой и через день к тебе прикачу . Высадились по териберской отворотке после Кия . Я потопал от дороги на запад . К ручьям . Лыжня была заметна - снегу хватало . Меня интересовали озёра Эткъявр . Я ещё там не бывал раньше . Но они связаны с рекой Териберкой - значит кумжа должна быть точно . У меня к тому времени появились карты двухкилометровки и того района тоже . Друг на работе через тёщу добыл как то . Тогда они в свободной продаже ещё не продавались вроде . Воды в ручьях было полно . Но на озёрах можно было выбрать закраины и перебраться на прочный ещё вполне лёд . Солнце грело нещадно . С шумом вода уходила в просверленные мной лунки . Не терпелось попробовать - что за рыбка тут водится ... Наконец сел на стульчик - грею спину на солнышке . Удочку выбрал с блёсной из срезанного прута меди . Довольно массивной и и с тройником скрытым красными шерстинками . Всё же на кончики тройника посадил куски красного червя ... Сижу играю блесной . Неожиданный удар и я тащу что то приличное сразу ... Глубина метра 3 всего . В лунке появляется окунище . Я ещё такого здоровяка не ловил . Почти полтора килограмма . Растопыренный и красивый . Я мечтал о кумже ... Но и таких отборных окуней в радость ловить . Оказалось что и подсаживать червей не нужно . Опускал блесну и после нескольких движений тяжесть приличная уже на удочке . Стало жарко от такой рыбалки . Пришлось сбросить дедовский тулуп . Через час рыбалки на льду скопилась масса окуней. Конечно не таких богатырей как первый . Но большинство под килограмм . Снегу по берегам было много . Пришлось потрудиться . Сначала пошкерил всех . Сапёрной лопаткой ( всегда со мной ) откопал яму и в прочном пакете опустил в неё добычу . Успокоился маленько и вернулся на лёд . Окуни успокоились . Я сменил удочку . Выбрал любимую с блесной из из пластинки серебряной от датчиков температуры типа Лун . Они были облужены чистым оловом . Упрямо играл с полчаса . Стал засыпать и чуть не брякнулся - понял пора чайку крепкого выпить . На берегу соорудил стену из снега . Это была чайная . Шмель загудел . Подряд три кружки и я взбодрился . Теперь продолжил на лунке играть своей серебряной почти блесной . И чудо случилось ! Удар был совсем не окунёвый - мощный ! И не так просто было завернуть противника в лунку . Но вот показалась голова кумжи - я голыми руками осторожно уцепился за неё и вытащил красавицу на лёд . Для меня она трофейная на тот момент была точно . Как первый окунь ! Победа ! :uch_tiv: ( Продолжение следует ) .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 10 дек 2022, 17:47

Всем форумчанам огромный привет и наилучшие пожелания ! Сегодня два последних четвертьфинала посмотрим . Перед морозами стараемся закончить дела на участке - укрываем , ветки и сучья измельчаем . Работа ещё есть . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 11 дек 2022, 12:39

ДАВНЯЯ РЫБАЛКА . ( По серебрянке ) . Олег как и обещал приехал . Но только чуть позднее . На третий день уже . Все чудеса заканчиваются рано или поздно . Окуни затихли - не клевали . Как и кумжа . Времени было ещё вагон - дней пять . Олег предложил половить гольчиков - перебраться на придорожный Кийявр . Но я отговорил его . Зачем переться назад к дороге . Посмотрели карту ( у меня были качественные фото этого района оклеенные скотчем прозрачным от влаги ) и понравилось небольшое озерко вверх по впадающему ручью . Перед этим попробовали выйти на лёд водохранилища , наслушавшись громыхающих порогов Териберки . Но пришлось отказаться от этой затеи . Снег на льду был смесью с водой ... Ловить там невозможно . Вернулись и потихоньку двинули на выбранное нами озерко . Набросали предварительно снега на спрятанную рыбу . Идти было недалеко и подъём некрутой . Гадали что там должно ловиться . Угадали конечно . Не сразу конечно , но стал временами поклёвывать гольчик . Поначалу вяло . Погода сменилась - подул сильный северный ветер со снежными зарядами . И на удивление в такую погоду стали сами садиться на расставленные наши удочки гольцы покрупнее раз от разу . Даже мерзкая погода совсем не огорчала нас . Олег на берегу нашёл защитный камень и обеспечил чаем нас ( он же Чайковский ) . Наполнили термосы и согревались уже и на льду . С таким напарником я вспомнил о наличии у меня полторашки первача в санках-рюкзаке только перед отходом к дороге за сутки . Это не как с младшим братиком моим . Голец ловился разного калибра - побольше и поменьше . Применили рацуху - на леску нацепляли ветрячки - пластиковые пластинки небольшие . но достаточные для приподнимания блёсенок - для игры без рук рыболова . То тут то там случались перевороты - с упором на на поперечную спицу-ограничитель торчали окрашенные в красный цвет пенопластовые ручки удочек . И мы носились как заведённые . На удочках моих были блёсны на конце лески . Они служили так называемыми подблёсками , привлекающими гольцов .А ещё на леске выше скользящим узлом был привязан надёжный крючок с опарышами или червями . Это действовало безотказно . Гольцы чаще сами засекались именно на крючке . Поработали мы на славу . Несмотря на снег и ветер Олег и я наполнили приличный пакет в снежной яме . И не такой мелочью как на Кие озере придорожном . Не потопаешь - не полопаешь . И обратная дорога через Эткъявр до дороги не показалась нам тяжёлой совсем ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 13 дек 2022, 13:03

Привет всем ! Сегодня можно поболеть в матче ЧМ Аргентина - Хорватия в 22 - 00 на Матч ТВ . Кто за кого - вопрос личного пристрастия . Наверняка больше болельщиков среди россиян у Аргентины . Месси есть Месси . Хорватия последние годы набрала обороты . Модрич и компания показывают игру которая мягко говоря на любителя . Но и такая их игра часто от обороны приносит результат . А уж если дело дойдёт до серии пенальти , то там и вратарь и пенальтисты проверенные ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 13 дек 2022, 16:06

ДАВНЯЯ РЫБАЛКА . Как назло не смог вырваться на последний лёд - отправился в командировку в Архангельск . Вернулся только в начале июля . Созвонился с Олегом Киселёвым ( он же Чайковский ) - мол как со временем свободным в ближайшие дни в плане поездки на Серебрянку . И он сообщил - что в отпуске . Семью отправил к родителям в среднюю полосу до сентября . Готов всегда . Выехали 9 - ого июля . На его боевых жигулях универсал да ещё и с усиленным багажником на крыше . Едем рассуждаем- куда пойдём . Закинули на багажник штуки четыре брёвнышка от завалившегося давно забора-снегозадержания . Жара стоит . Вдруг выстрел раздался ! Остановились . Огляделись . Дошло ... Под лобовым стеклом взорвалась газовая зажигалка лежавшая со стороны пассажира . Благополучно доехали до Туманного . Обычно мы стартовали от водокачки что на берегу реки Лусти . Но Олег предложил маршрут по длинному узкому озеру что тянется с запада на восток южнее огромного Цыгъявра . Туда можно попасть через полигон батальона морпехов . Поколесили изрядно . На жигулях не проехать . Сбросили брёвнышки на песок озера . Рюкзаки и удилища тоже . Вернулись к пожарке . Оставили машину знакомым . Виктор Кряжев спросил где будем стоять лагерем . Сказал на днях придёт . Мы вернулись на песочек и развели костёр из брёвен . У Олега было много картошки в машине и он перед отъездом в посёлок додумался выбросить сетку с картошкой . Вода в озере была всё же ледяная . Но пока горел костёр - мы грелись и окунались . Пока Олег пёк картошку я накачал его лодку ЛГН - 2 . Загрузил туда рюкзаки . Ветер был западный - попутный . Поели печёной картошки . Гребцом стал Олег . Меня он перевёз вместе с рюкзаками на северный берег узкого безымянного озера . Я налегке вроде бы шёл довольно быстро . Однако подгоняемая попутным ветром с парусами-рюкзаками лодка шла быстрее меня . Олег к моему приходу из берегового сушняка развёл костёр и заварил конечно чайку ( он оправдывал псевдоним походный - Чайковский ) . Разогрели печёной картошки . Повалялись . Отдохнули и решили закинуть удочки под струю впадающей реки . Ловили с лодки . Ловились вперемешку сижки и хариуски грамм по 150 . Пришлось варить уху - не таскать же мелочь с собой . Разомлели . Осмотрелись . Тяпнули немного огненной воды . Вырубились часа на 3-4 . Переплыли на противоположный восточный берег озера Виретъявр . Разглядели карту-фото и решили продвигаться дальше так же примерно . Переходами с переносами . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 14 дек 2022, 16:34

ДАВНЯЯ РЫБАЛКА . ( Продолжение ) . Как тащить лодку думали недолго . Решили до следующего озера не сдувать и нести по болотине не топкой совсем ( скорее по низине ) на весу нос и корму . До чего же она тяжёлая . 20 кг оказались грузищем ... Но на север идти не так далеко до озера той же пока системы с сигом и хариусом . Пошли с частыми остановками . Добрались потихоньку до озера Кемекъявр . Олег с рюкзаками погрёб прямо к северному берегу , а я обошёл губу и дождался лодки . Он поплыл а я пошёл по крутому берегу . Ветер был сильный и в лодке появилась вода- брызги ... Добрались до конца озера . Теперь пришлось идти в подъём . Потяжелее . Но поднялись на перевал . Сверху увидели нашу следующую цель озеро Кимеъявр с небольшим перед ним озерком и коротким ручьём . Но это была система с гольцом и кумжей . Поинтереснее. Под горку даже небольшую оказалось идти с грузом посложнее . Всё повторилось - я обошёл губу и увидел что Олег быстро пересёк озеро с попутным ветром быстро продвигается почти на восток . Мне пришлось почти бегом его догонять . На противоположном берегу возвышалась гора-скала высокая . Губа вскоре закончилась и мы увидели с шумом вытекающую речку . Посмотрели вниз - недалеко совсем видно было озеро-плёс . Но стало ясно - лодку пора сдуть . На связанных вместе вёслах понесли её вдоль реки по оленьей тропе . Удобнее чем просто по кочковатой тундре и камням . Подошли к плёсу-озерку . Не терпелось половить . Я наладил мощную гдровскую 6 метровую удочку под ловлю на блёсны . Олег ловить решил на 3 метровый спиннинг . Разошлись по разным берегам и дело пошло сразу отлично . Кустов почти не было и мы волоком стали таскать одну кумжу за другой . Подсачеки не нужны были . Иногда попадались и гольцы . Правда поменьше размером . Усталости не чувствовалось совсем . Ниже по реке виден был плёс даже больший чем этот . Перешли на него и стало отлично видно ближнюю губу озера Кровяного . На плёсе почему то попадалась только форель . Хотя тоже приличного размера . Не было ни одного гольца . Последним переходом-переносом достигли наконец губы Кровяного озера . И тут уже мы почувствовали как всё же мы устали . Как назло недалеко от берега слышали мощные всплески . Характерные круги стай гольцов видны были . Ветер то затих почти до штиля . Засолить пойманную рыбу сил хватило . Сварили уху в самом большом котелке . Приняли на грудь по сто грамм . Попили чаю . Поставили палатку и уснули мгновенно. На часы не смотрели . Но проснувшись стали ловить и в реке и на озере . Больше никуда не хотели пока идти . Но лодку всё же накачали - не зря же тащили . Вышли на ней за песчаную губу в основное озеро . Встали на два якоря-камня . Забросили удочки и стали ловить на червя и опарышей . Клевали только гольцы среднего размера - грамм по 300 - 400 . Но садились сразу же . Вот за этим стоило топать так далеко . Ловили пока не Пошёл сильный дождь . Погода мгновенно сменилась . Подул ветер . Залезли в палатку . Дуги гнул ветрище . Пришлось повозиться с оттяжками и камнями . Совсем промокли . Залезли в спальники . Всё - решили отдохнуть . Дождались когда стих ветер и дождь . Правда лужи появились под ковриками . Помогли портянки . Использовали как тряпки и повесили сушить на улице ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 16 дек 2022, 13:18

Привет всем ! Два дня сайт не работал к сожалению . Но вот после 12-00 сегодня появились некоторые улучшения . Заметные уже . Процесс пошёл ... Боюсь сглазить . Подождём . Увидим . Правда хотел посмотреть отчёты о рыбалке - не пошло дело . Пока прежний сбой . А я вот могу пока сообщения писать - прогресс явный . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 16 дек 2022, 14:52

ДАВНЯЯ РЫБАЛКА . ( Продолжение ) . В тот раз всё завершилось удачно и мы вернулись очень довольные . Лодку конечно спрятали надёжно в камнях на возвышенности . Летом ещё сходили в августе другим маршрутом из Туманки . Через пороги Лусти и перевал . Ловили и на Олёнке и на озере в губе Нухучкульявра . И тот маршрут был значительно легче . Однако уже в мае на следующий год всё равно повторили поход по первому маршруту . Там были проблемы когда шли с волокушами по длинному озеру что южнее Цыгъявра . Прошли почти до устья Лусти . Всё время вдоль берега были разводья . Но когда идёшь по льду с санками-волокушами пластиковыми то ты же отдыхаешь практически . Вот и доотдыхались ... Подошли к впадению реки - до берега вода открытая метров 25-30 - ть . Олег отказывался раздеваться и переносить санки с рюкзаком даже после того как я сделал это и бегал по берегу согреваясь ... Кричал- ножки тонкие и сердце слабое . Покричал , но полез . Перешёл . Побегал . Дальше то всё было лучше . Снег был плотный . Болотины промёрзшие . Подъемы некрутые . Спускались мы вообще красиво - сидя на санках с рюкзаками и притормаживая лыжными палками . Таким образом без проблем оказались на Кровяном озере . На совсем уже чёрном льду . Конечно можно ( нужно ) было двигаться по берегу просто по снегу . Но смелого пуля боится и я выйдя на лёд подальше понял - выдержит . А к тому спровоцировал меня ещё и сильный попутный западный ветер . Я же весил больше 90 кг . Олег 56 в мокрых ботинках . То есть если меня лёд держит - значит Олега тем более . И мы покатили . Унесённые ветром на восток ... Причём катили довольно быстро и выбирали даже где лёд понадёжнее . Сказка просто . Довольно скоро оказались в дальнем конце озера у разводьев вытекающей Малой Олёнки . Нашли место даже где смогли выбраться на южный берег реки . По снегу вышли к большому озеру-плёсу с таким же чёрным льдом . Поставили палатку на гребне-возвышенности . Пришлось повозится с оттяжками и камнями . Но нашлось место за огромным камнем сейдом где потише ветер дул . Так мы и не меняли больше места до конца похода . Хотя ходили ловить на соседние озёра . Но основным местом рыбалки был этот плёс . Насверлили лунок . Наставили удочек-самоловов . Страшный с виду чёрный лёд оказался надёжным и пок довольно толстым . Клевали и засекались как гольцы так и кумжины вперемежку . Кумжа была покрупнее гольцов . Но гольцы настоящие арктические ... Красавцы тёмно-зелёно-голубые с белыми каёмками на плавниках . Упитанные , толстенькие на подбор ровные . Кумжа тоже не голодная - широкая . Явно кормовая база в реке получше озёрной . Вылазки на соседнее большое озеро принесли сюрпризы - там садились щуки приличные . По полтора-два кило . Некоторые были толстущие от икры . Икру мы сразу засолили в банке трёхлитровой что нашли у старого кострища на берегу . И стали восхищаться деликатесом . Ну не хуже нисколько хвалёной красной дальневосточной . Да ещё под стопарь . Погода не менялась почти - солнце редко выглядывал из за туч . Мы надеялись что лёд позволит нам передвигаться домой по нему . Но мы через неделю не рискнули топать по льду . А рыбалка удивляла по прежнему . Правда гольцы стали клевать пореже . А кумжа стла попадаться поменьше размером . Но по нашим меркам всё равно крупная . Только тащить придётся только по снегу и даже местами на проталинах на горбу ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 19 дек 2022, 11:31

Всем привет ! ЧМ завершился победой Аргентины . Всё закончилось захватывающим финалом . Месси наконец стал Чемпионом . Но и Мбаппе - обладатель Золотой бутсы лучшего бомбардира ЧМ . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 20 дек 2022, 13:58

ДАВНИЕ РЫБАЛКИ . Дело было в восьмидесятых годах . На открытие сезона я заявился в команде Локомотив ( Мурманск ) . Это не мешало играть на первенство области за Маяк ( Мурманск ) . Играл со многими знакомыми по мореходке . Всё в команде было поставлено серьёзно во всех отношениях . А всей организацией занималась молодая девушка совсем - Инструктор физкультуры . Дальше я буду её называть просто Инструктор . Играли мы успешно как на первенство города так и на Кубок города . На кубке города доходили и до финалов . В процессе игр и тренировок поближе стал общаться с Инструктором . Она стала приходить ко мне в гости и я к ней . Оказалось что Инструктор закончил только что Институт физкультуры в Ленинграде . И распределился в Мурманск . Но самое удивительное что она была страстной рыбачкой с детства . Причём родом была из Мурманска . Отец выезжал с ней на рыбалки по всем местам области надолго . Я поражался что она знает о северной рыбалке очень много . Как то взяла и предложила на пару дней съездить на рыбалку совсем рядом - на противоположную сторону залива . Первым автобусом в субботу уехали с ней в район Дровяного . В том районе была свалка мусора и дымились те места изрядно . Но Инструктор утверждал что на маленьком озерке которой она назвала Помойным ловится форель и даже кумжа . Припоминаю что шли мы до этого секретного озерка по просеке . Я перед рыбалкой накопал черве красных и хвостатиков на Планерке . Даже лодку припёр - недалеко всё же . Для начала сразу поели плотно и под горой внизу то и дело раздавались странные звуки ... Похожие на булькание камней брошенных сверху . Инструктор смеялся и утверждал что здесь есть крупная кумжа которая и бухает так хвостом . Но пока мы отдыхали солнце поднялось высоко . Наз разморило и мы уснули на дне перевёрнутой лодки . Ненадолго . Накрылись тентом чтобы кидавшие сверху камни нас не видели . И занялись более интересным делом чем даже рыбалка . Но после завершения процесса всё же спустились к воде . Были последние дни июня . Не самое лучшее вроде время для рыбалки . Да и что казалось мне можно поймать в озерке рядом с которым дымилась городская свалка . Но в озерко впадал ручей и это давало надежду ... Расстелили коврик и забросив по удочке сидели довольно уже долго на огромном камне прямо из воды выступавшем . Поражала глубина . В пяти метрах от нашего камня было не меньше 12 метров . На удивление рядом раздавались всё те же мощные булькания ... Мы вертели головами - никого сверху не видели . Но на червя стала ловиться форель . Именно ловиться - поочерёдно одну за другой мы с Инструктором натаскали штук тридцать форелек от ста грамм до двухсот ... Инструктор нечаянно уронил банку с червями с камня . У нас ещё были хвостатики . Но форель клевала на них вяло . Поймав ещё с десяток мы поднялись наверх и пошкерили улов . У меня была бутылочка коьяка ... Инструктор не сопротивлялся и употребил наравне со мной . Проспали мы долго очень даже . Всё же уже проснувшись ночью сходили на камень и надеялись на то что хвостатики нас выручат . После полутора часов ожидания поклёвок мы успокоились и смотали удочки . Через часа два стояли на дороге и на наше счастье появилось такси откуда то . Было часа четыре утра . По приезду сварили уху из всей форели сразу . Получилась наваристая уха . Вот я и поверил что Инструктор знает те места которых многие не знают совсем . В том числе и я . Впору инструктировать и по рыбаке нас мужичков . Вот такая история совсем необычная !
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Кит - 61 » 21 дек 2022, 10:04

Читая Ваши воспоминания в каждой строке чувствуется ностальгия , у меня приятель жил в Сланцах , всю жизнь рыбачил и охотился , но из-за здоровья жены все продал и уехал жить на юг в Анапу , сейчас купил яхту и возит туристов в море и прочее , как ни спросишь у него все прекрасно а разоткровенничается и скучает по снегу и зимней рыбалке , охоте и коллективу друзей и понимаешь сам , это никогда не забыть и ничем не заменить , одно слово - НОСТАЛЬГИЯ ! А читать Ваши воспоминания приятно и душевно !
Кит - 61
Активист
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Имя: Никита
Техника: РИБ RM 59 D , Сузуки 100 и 9,9 ( докатка )

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 24 дек 2022, 14:49

ДАВНИЕ РЫБАЛКИ ( Продолжение ) . Вскоре в компании моего школьного друга , его гостя из Москвы и меня обсуждалась тема - куда бы уже в июле выехать на недельку на рыбалку по Серебрянке . Я предложил довериться опытному рыболову и поехать на проверенные им места . Никто против не был . Назначили день . Как обычно выезжали в пятницу в начале июля . Транспорта личного никто не имел тогда ещё . Но одноклассник решил этот вопрос по своему . Его старший брат был в отпуске на юге . А ключи от гаража и его волги 24 - ой были у одноклассника . Водить то он умел , но прав пока н было . Первым сюрпризом было то что опытным рыболовом оказалась молодая девушка ( Инструктор ) ... Никак не ожидали ребята такого поворота . Но куда деться - поехали . Немного поволновались на выезде из города и когда проезжали Североморск -3 . ГАИ не было . Инструктор предложил ехать до реки Эйнч что на 103 километре . Доехали без приключений и свернули налево после моста . Нашли полянку на берегу реки . Следующим сюрпризом стало отсутствие у москвича сапог . Он был в кроссовках . Ну это мелочи ... Я под мостом достал из камней торпедку батину ещё . Оборудованная леска с поводками и мухами были мной привезены . Прошли ниже по течению и я накачал лодку на плёсе где играли какие то крупные рыбины . Моим напарником стала конечно Инструктор . Она осталась на восточном берегу , а я переплыл на другой . Стали играть мушками протягивая их туда-сюда . Поклёвки следовали одна за другой . Это были хариусы . Довольно крупные причём . От полкило и больше . Потом оказалось - штуки три были даже 1,3 - 1,5 кг ! Берега были отлогие и справлялись без подсачека . Попались ещё и несколько приличных сигов . Правда было несколько поклёвок щуки довольно крупной . Как бритвой обрезали леску . Но двух штук умудрились вытащить с килограмм . Вернулись вскоре одноклассник с москвичом . Они похвастаться ничем не могли - ловилась мелкая форель на червя и хариусята . Зато на базе-поляне сварили уху из мелочи . Удивило то что Инструктор лидировал не только в рыбалке (по улову ) , но и опережал всех в опрокидывании кружек с водкой . При этом пьянели мы быстрее чем она . Во сюжет ... Поели и тогда решили попробовать ловить на торпеду . Сплавились довольно далеко по реке . Хариус садился , но возни было гораздо больше чем толку . Перетяга с берега на берег значительно эффективнее . Может мы больше отпугивали лодкой и вёслами рыбу . А одноклассник с москвичом продолжали ловить форель с хариусом мелким на удочку . Потом жарили на сковороде . Ухи то наелись до отвала раньше ещё . Москвич с мокрыми ногами засопливел и зачихал . Я на рыбалке такого не видел . Но довольны были все !
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 30 дек 2022, 09:53

Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым Годом ! Желаю Крепкого Здоровья и Счастья ! Лучше чуть раньше . Завтра будет не пробиться в интернете ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 01 янв 2023, 15:14

ДАВНИЕ РЫБАЛКИ . В августе в том же составе выехали опять . Никто не роптал и согласились чтобы место ловли предложил Инструктор . Нас ожидал очередной сюрприз в плане дальности и сложности маршрута . Проехали и 103 - тий км и Туманный . Проехали и ГЭС - 2 ( Нижнюю плотину на реке Вороньей ) . Дорожный указатель направо указывал \ Дальние Зеленцы \. Сначала поплутали по так называемому Антенному полю . Вотчина какой то В\Ч связи . Сразу после песчаного огромного поля дорога сузилась совсем уж донельзя . Тут и там торчали крупные камни . Скорость наша стала черепашьей . Проехали 17 км и Инструктор предложил место за огромным камнем для парковки машины на ближайшие 5-7 дней . Пошли пешочком вокруг северной губы озера Красивое . Тропа оленья привела нас к ручью и вдоль него дошли до озера Бабьего . Оно было огромное . Ветра почти не было . Штиль полный . Пока шли по тропе по восточному берегу видели множество кругов на поверхности и раздавались всплески иногда - голец кормился вовсю. Но мы не стали пробовать идти и ловить торпедкой . Цель была достигнута - часа через полтора . Из озера с шумом вытекал мощный ручей на восток . Сверху мы увидели плёса на ручье и губу озера Длинного внизу . К тому же на острове у истока ручья была изба . Старенькая , но с крышей всё же . Она зимой была бы удобна тем что туда попасть можно по льду . А летом приходилось метров 40 -50 грести на лодке каждый раз на ночёвку или кормёжку . Но это всё же лучше палатки . Поражало что Инструктор знал такие глухие и дальние места . Уважуха полная . Разделились на пары . Я конечно с Инструктором пошёл с перетягой вниз по ручью . Одноклассник с москвичом с удочками туда же пошли . Москвич уже был в болотниках как все . У нас рыбалка сразу наладилась . На мушку клевали кумжины и реже гольцы . Кумжа была приличная - 0,7 - 0,9 кг в основном . Изредка за 1 кг . Гольчики поменьше и пореже . Мы не пользовались подсачеком никогда и раньше . Просто выбрасывали рыбу на берег . Посложнее было только когда попадались по две , а то и три рыбины . А пара удочников наших возились с подсачеками аже вываживая форельку ... Нам очень понравилась рыбалка на губе озера ! Губа была песчаная неглубокая . Длины лески нашей перетяги правда не всегда хватало и приходилось одному заходить в воду . Но было неглубоко от берега . Ловились тут только гольцы . Редко но здоровенные . Все за килограмм . И красивые с белой каймой на плавниках . Арктический голец . Больше суток мы ловили не поднимаясь к избе . Позвали нас туда голодные удочники . Они отстали традиционно от нас в улове . Хотя пробовали и на спиннинг ловить . Наша сладкая парочка уделала их в очередной раз да ещё как . За первый выход наловили больше 20 - ти кг уже пошкереной рыбы без голов . Сразу и уху сварили и пожарили что помелче . Устроили небольшую пьяночку без фанатизма правда . В такую даль мы забрались совсем не зря ! Рыбалка всех привела в восторг просто !
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Лапоть » 02 янв 2023, 01:57

Вышеописанное , как я понял, было в августе. А когда - в начале, в середине, в конце?
Лапоть
Активист
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1072 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: "Я- партии собственного критического рассудка."

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 02 янв 2023, 12:21

Лапоть писал(а):Вышеописанное , как я понял, было в августе. А когда - в начале, в середине, в конце?

Дело было в начале августа . Сумерек ещё не было совсем . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 04 янв 2023, 14:24

ДАВНИЕ РЫБАЛКИ . ( Продолжение ) . Времени у нас было ещё полно и отдохнув в избе мы на следующий день решили разделится и половить на озере Длинном . Одноклассник с москвичом пошли по северному берегу подальше . Мы с Инструктором по южному . Инструктор стал ловить на спиннинг с груз-поплавком . Я ловил на торпедку с мухами и маленькими мухо-блёснами . На нашей стороне одна за другой были узкие губы - несколько примерно одинаковых по ширине и глубине . Нам повезло что дул южный ветер и голец кормился у подветренного нашего берега . И была рябь на воде . Если бы ветра не было - в штиль рыба видела бы торпедку с леской и поводками . А так медленно продвигаясь по такому же песчаному отлогому берегу мы успешно вытаскивали ( чаще конечно я на торпеду ) гольцов размера такого как в предыдущий день . В этот раз мы захватили в вещь-мешке продукты и даже миниатюрный туристический примус с пузатым бачком . Расход бензина был намного меньше Шмеля . Была с собой мини-сковородка и немного масла для жарки . Конечно солдатский котелок для чая . Коврики тоже с собой были . Мы при такой погоде ( без дождя ) с перерывами в ловле гуляли двое суток почти . Рыбу подсаливали в пакетах и оставляли в болотистых ямках с водой у берега . Из камней рядом делали метки - чтобы не рыскать-искать на обратном пути . Кумжин попалось несколько всего штук . И не очень то крупных . Инструктор бегала на ближние ручьи и ловила форель довольно крупную . Жареная ей больно нравилась . В таких комфортных условиях можно было бы рыбачить и дольше . Но рыбы скапливалось уже многовато . В вещь-мешке тащить было бы сложно . И мы развернулись и ходом пошли к избе . Ребята были тоже там и давненько . Москвич поклялся что обязательно сделает торпеду и начнёт вязать даже мухи . Одноклассник согласился с ним . Неожиданно усилился ветер и наша лодка как мяч запрыгала по берегу ! Еле догнали . Пришлось наложить камней на дно . Это уже на острове около избы . Хорошенько отдохнули , поели и задумались - как и где рыбачить теперь . Мнения разошлись . Одноклассник и москвич уже нарыбачились и хотели сворачиваться . А мы с Инструктором были за продолжение ловли . Ленивые наши спутники решили ловить прямо с острова - никуда не топать . А мы с торпедой ловить решили на Бабьем по берегу топая на юг . (Продолжение следует ) .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 05 янв 2023, 13:52

ДАВНИЕ РЫБАЛКИ . ( Продолжение ) . Вскоре дошли до южной части Бабьего . Поймали за время перехода гольчиков небольших с десяток . Обошли вокруг аппендикса круглого ( губа ) и подошли к ручью впадающему с юга . Решили ловить на трёх узких озёрах которые тянулись на юг . Я с берега ловил на торпеду таких же гольцов . А Инструктор бегала по ручьям с удочкой . Ловила с груз-поплавком . Были и опарыши и черви в коробке из твёрдого пенопласта ( от спас-жилета морского ) . И ей попадались кумжи на ямках неплохие . Она лидировала явно по результативности . Правда и форель некрупная часто попадалась . Мы останавливались и жарили её . Поедим , попьём чайку и дальше идём . Я оставил торпеду на берегу и тоже стал ловить на удочку . На небольших ручьях в ямках стали и мне попадаться кумжи покрупнее гольцов . Места были очень живопИсные . На одном берегу отвесные высокие скалы . Другой берег отлогий и более удобный для ловли . Прошли все три озера и развернулись на север - к базе . Подустали заметно . Да и наверняка наши островитяне нарыбачились досыта . Пошли побыстрее и мы к ним . Они уже собрали всё к возвращению . Особенно ныл москвич . Он вдоволь нагулялся по тундре в этот раз . Одноклассник был пободрее . Взял червей и ушёл вниз по ручью . Сказал ненадолго . Но пришёл через полдня . Наловил форели и светился от счастья . Теперь все пошли на север - ближе к автомобилю . Рюкзаки были у всех довольно тяжёлые . Но было нежарко и дождя не было . Дошли нормально . Даже москвич повеселел . Правда ехали по дороге медленно и долго . И местами так же переезжали ручьи по воде . Мосты очень ветхие были . Но вот и антенное поле . А там и более менее дорога после ГЭС -2 стала . Но 140 км до Мурманска проехали за пять почти часов . Главное доехали . А камни бухали по машине на первой половине пути сильно . Аж пыль в машине поднималась ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Kumja64 » 06 янв 2023, 22:22

Николай писал(а):ДАВНИЕ РЫБАЛКИ . ( Продолжение ) . Времени у нас было ещё полно и отдохнув в избе мы на следующий день решили разделится и половить на озере Длинном . Одноклассник с москвичом пошли по северному берегу подальше . Мы с Инструктором по южному . Инструктор стал ловить на спиннинг с груз-поплавком . Я ловил на торпедку с мухами и маленькими мухо-блёснами . На нашей стороне одна за другой были узкие губы - несколько примерно одинаковых по ширине и глубине . Нам повезло что дул южный ветер и голец кормился у подветренного нашего берега . И была рябь на воде . Если бы ветра не было - в штиль рыба видела бы торпедку с леской и поводками . А так медленно продвигаясь по такому же песчаному отлогому берегу мы успешно вытаскивали ( чаще конечно я на торпеду ) гольцов размера такого как в предыдущий день . В этот раз мы захватили в вещь-мешке продукты и даже миниатюрный туристический примус с пузатым бачком . Расход бензина был намного меньше Шмеля . Была с собой мини-сковородка и немного масла для жарки . Конечно солдатский котелок для чая . Коврики тоже с собой были . Мы при такой погоде ( без дождя ) с перерывами в ловле гуляли двое суток почти . Рыбу подсаливали в пакетах и оставляли в болотистых ямках с водой у берега . Из камней рядом делали метки - чтобы не рыскать-искать на обратном пути . Кумжин попалось несколько всего штук . И не очень то крупных . Инструктор бегала на ближние ручьи и ловила форель довольно крупную . Жареная ей больно нравилась . В таких комфортных условиях можно было бы рыбачить и дольше . Но рыбы скапливалось уже многовато . В вещь-мешке тащить было бы сложно . И мы развернулись и ходом пошли к избе . Ребята были тоже там и давненько . Москвич поклялся что обязательно сделает торпеду и начнёт вязать даже мухи . Одноклассник согласился с ним . Неожиданно усилился ветер и наша лодка как мяч запрыгала по берегу ! Еле догнали . Пришлось наложить камней на дно . Это уже на острове около избы . Хорошенько отдохнули , поели и задумались - как и где рыбачить теперь . Мнения разошлись . Одноклассник и москвич уже нарыбачились и хотели сворачиваться . А мы с Инструктором были за продолжение ловли . Ленивые наши спутники решили ловить прямо с острова - никуда не топать . А мы с торпедой ловить решили на Бабьем по берегу топая на юг . (Продолжение следует ) .


Привет Николай...!!!
Интересные воспоминания...
Был в этих местах в 2006 году..., но по причине службы поехали туда с вечера пятницы по воскресенье..., ловился на Бабьем голец 200-400 гр и кумжа - но очень редко...
А в 2022 году, в самом конце июля решил я махнуть с напарником туда же...,поминая что рыбка там была и в общем-то ловилась неплохо...
Приехали вдвоём и собака..., но по качеству рыбки были очень разочарованы..., весь голец в основном 120-150 гр, кумжа - чуть крупнее... Из 4-х гольцов - 3-х обратно в озеро подрастать..., по кумже - её было штук 10 в улове..., половину отпустил по той же причине...
Ловили мы в основном на колебалочки от 6,5 до 10 гр и ещё я пробовал спиннингом на поплавочную снасть, где грузом был подблёсток и ниже поводок с крючком, на опарыша...
Домика на острове у вытока из оз.Бабье - похоже уже давно нет..., сквозь траву еле видно остатки фундамента...
Ходил и на оз.Длинное, в нижней части ручья, на плёсиках - пару кумж на воблерочек..., а в самом Длинном - тишина, рыба не играла и поклёвок не было..., дальше по озеру я не пошёл, не хотел надолго оставлять напарника..., так как следы жизнедеятельности медведей вокруг озера наблюдались...
Причина не очень удачной рыбалки нам стала ясна, когда не доходя метров 300-400 до вытекающего из озера ручья, у северо-восточной загубины мы увидели пробитую для внедорожников дорогу..., а по берегам озера - множество подвязок и кое-где по берегу - остатки брошенных китаек...
В общем по сравнению с 2006 годом..., выход наш получился грусноватый по рыбе..., похоже озеро основательно вычерпано...
А отдохнули в общем-то за 5 суток мы шикарно...!!! Ухи поели, рыбку пожарили, пятиминуткой на бутерброды себя побаловали, морошки наелись...
Аватара пользователя
Kumja64
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Имя: Игорь
Техника: Безлошадный...
skype: kumja11
телефон: 89215144540

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления