Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Воспоминания Николая

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 ноя 2022, 21:58

Начался ЧМ по футболу . Есть совсем неожиданные результаты . Но обязательно на днях напишу что нибудь о рыбалке интересное . Всем привет !
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Объявления

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 26 ноя 2022, 11:21

Привет! Пиши, почитаем. :-):
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 27 ноя 2022, 22:29

ДАВНИЕ РЫБАЛКИ . Всё начиналось давно - ещё в 80 -ые далёкие . Познакомился на весенней майской рыбалке с опытным рыболовом Константиновым Константином Константиновичем . Он работал начальником в управлении Рыбакколхозсоюза . И с ним на озере Кяделъявр был секретчик ( имелась такая служба при управлении ) который мастерил великолепные блёсны и мормышки для зимней рыбалки . В невзрачной деревяшке двухэтажной на проспекте Ленина были кабинеты управления . В одном большом кабинете - начальник . В другом поменьше секретчик со своим производством всего что только можно применить на зимней рыбалке ... Я частенько заходил к ним . Это был как музей частный - там были формочки , выколотки , приспособления - всё для изготовления снасти мечты любого рыболова . Я был ещё холостяком . Времени вагон . На тогдашней моей работе я свободно мог после обеда часто приходить к ним . Повышал своё мастерство в изготовлении снастей и слушал легенды о рыбалках в далёком и неведомом пока мне краю - на Серебрянке . У Константиновича даже были таинственные карты озёр и рек этого края . Причём с пометками какая рыба там ловится и в какое время года лучший клёв и на что ловить . Константинович был уже в возрасте весьма преклонном для дальних переходов и поездок . Но его рассказы были увлекательны и убедительны . Как то раз он расщедрился и дал мне кусок карты ротаторной коричневого цвета от 101 - ого километра на север от той самой дороги Серебрянской - Клондайка по добыче кумжи . Карта была не высокого качества - местами потёрта и измята . Отметки о рыбе и ловле её едва просматривались . Но это как в книгах о кладах и сокровищах только придавало ценность и загадочность в моём ещё доверчивом и впечатлительном неокрепшем совсем рыбацком мозгу . Всё так просто - добраться туда . Дойти по карте и ловить кумжу размером доселе мной невиданную и непойманную . Подготовка началась серьёзная с зимы . У отца выклянчил и забрал из гаража плотик спасательный производства ГДР . Отличный материал для лёгкой двуместной палатки . Выкройки нашёл в журнале по Рыболовству и туризму . Дуги нашлись отличные из дюралевых трубок . Работа кипела . Палатка получилась даже с непромокаемым дном и вентиляционными отверстиями защищёнными от воды . К майским праздникам я и мой младший брат были готовы к недельной вылазке по Серебрянке ... Вооружены картой богатого кумжей района . С отцом договорились о заброске и выброске со 101 километра на микроавтобусе Нисса или ГАЗ 469 ... Всё рисовалось в розовом цвете . И мы выехали и попали в страшную оттепель какой не бывало никогда раньше . Я вычитал где то что рюкзак лучше не нести на плечах . Для этого лучше подойдут детские санки - ледянки сферической формы . Как оказалось они собирают снег весь - а он с водой был ... Пришлось выбросить их и тащить мокрый рюкзак на горбу . ( Продолжение следует ) .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 28 ноя 2022, 22:32

ДАВНИЕ РЫБАЛКИ . ( Продолжение ) . Начали мы свои мучения в снежной каше чуть ближе 101 км по Серебрянке . Два озера были нашей целью - строго на севере . И на карте рядом с ними было написано окунь ... Но не за ним мы ползли по колено в воде со снегом . На карте двухкилометровке всё было так рядом . А продвигались мы с братом с черепашьей скоростью . Вроде и подъёмов не было тяжёлых . Был встречный ветер с зарядами снега - в лицо . В последние дни апреля должно быть светло вроде . Но с зарядами становилось темнее и темнее . Компас на руке приходилось подсвечивать фонариком регулярно . Потом поняли - просто ползти на ветер . Он северный - ледяной . Добрались до первого озера . На льду тоже вода . Идти не легче чем просто по низине . Прошли с трудом . Часа через два вышли на озеро с названием Чолмьявр на карте . Нарисован окунь . Ползём по нему час с лишним . В направлении северо-восток вытекает ручей из озера . Выбираем вариант - ползти вдоль ручья распадком . Ветер хотя бы не в клюв . Слева . Легче чуть . Часа через полтора вышли к озеру узкому в верховье реки Новая . Нарисован хариус и кумжа . Сил нет . Ставим палатку на южном берегу озера . Берег пониже и березняк густой . На удивление есть проталины и сухие места . Красота . Стало почти светло . Живём . Я пободрей почему то . Младший просто залез в палатку - поели пакетного горохового супа , попили чайку и он расслабился . Правда тяпнул немного больше меня самогоночки . Я полстакана . Мелкий выпил стакан . Я засверлил пяток лунок в метрах двадцати от разводья . Мелковато правда . Метра полтора всего . Но по очереди сижу на лунках . Через час вытащил одного за другим пять хариусов с полкило и чуть больше . Всё . Засверлился дальше вдоль северного отвесного берега . Пять лунок с интервалом по 10 метров . Поглубже заметно становилось . От двух метров до трёх . Сижу час со сменой лунок . Вдруг на дальнюю удочку сел хариус на кило с лишним . Дело другое . Пошли поклёвки . Подряд вытащил десяток хариусов от 500 грамм до 800 - от . Собрал в пакет всех и в снег . Пошёл младшего разбудил . Он согласился только с условием - после полстакана . Но на удивление - больше не просил выпить . Насверлил лунок с десяток и стал таскать хариусов одного за другим . Они садились часто сами . Чем дальше вдоль крутого берега тем крупнее . Самые здоровые по полтора килограмма . Вылезло солнце . Клёв прекратился . Правда шкерить и солить рыбу младший согласился только опять с условием - полстакана . Но не сачковал - дело делал . Рыбы было уже много . Залезли в палатку - тяпнули и вырубились надолго . Разбудил шум мотора Бурана . Проезжали туманновские рыбачки - на север куда то . Спросили как клёв и укатили ... :st_ruskiy: ( Продолжение следует ) .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 29 ноя 2022, 17:38

ДАВНИЕ РЫБАЛКИ . (Продолжение ) . Мы же приехали за кумжей , а тут ловятся хоть и крупные но только хариусы . Попалась одна кумжина средняя . Внимательно присмотревшись к затёртой карте увидели на сопке восточнее нашего узенького озера озеро с ручьём вытекающем в реку Новая . Нарисована кумжа и подписано тоже (кумжа кр. ) . К тому времени я нашёл в березняке рядом с палаткой самодельные волокуши из охотничьих лыж с площадкой фанерной ещё довольно прочные и со шнурами для буксировки . Рыбу перетащили в сторонку - в сугроб поглубже закопали . Понатоптали побольше следов вокруг . И пошли налегке обловить озеро найденное на карте . Погода исправилась - ветер изменил направление на южное . Перед уходом наловили в реке гольянов как научились ещё в детстве на реке Росте на Развилке . Для этого использовали банку литровую стеклянную на шнуре с кусочками хлеба внутри . Гольянов пойманных запустили в большой котелок с крышкой . И когда насверлили лунок на кумжовом озере занялись установкой подставух-жерлиц на гольянов ... Младший раззадорился - не вспоминал про самогон пока делом занимались . Самоловы были простые - леска с грузилом и крючком с гольяном привязанная к ветке берёзы срезанной ножом . А ведь карта Константиновича была ценной ! Пенсионер всё отмечал честно и верно . Кумжа на гольяна стала попадаться крупная по нашим меркам ... Больше полкило все . Лунок насверлили много . Гольянов не жалели - пересаживали даже помятых . Ветки то тут то там шевелились амортизируя поклёвки . Дело пошло очень даже ладно . Мы ловили без остановки суток трое . Только в палатке кимарили в перерывах по несколько часов . Всё изменилось в момент . Опять подул мощный северный ветер . Палатка еле выдерживала - гнулись дуги - вот вот сломаются . Кое как собрались . Ушли с сопки вниз к старой стоянке . В низине было терпимо . Можно было поставить палатку - выдрыхнуться , употребив самогонки . Рыбы было полно - тут то и пригодилась волокуша найденная . Загрузились и потянули как бурлаки лямки . Теперь ветер дул в спину как бы помогая нам . К условленному времени вышли к 101 км . Там нас уже ждал отец на ГАЗ 469 . Дорогу местами перемело . Но газик не жигули ... Доехали до дома . Вот с тех самых пор я не менял Серебрянку на Печенгу и Финку с Ленинградкой никогда больше ... :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 30 ноя 2022, 13:42

С тех давних пор я применял в качестве самоловов только готовые примитивные самоловы на мотовильцах . ( Требования простые - прочная плетёнка или леска , мощный крючок привязанный надёжным узлом и грузило оливка , поперечная палочка в лунке или лучше гибкая берёзовая ветка ) . Зачем покупать даже современные сигнальные устройства с флажками - всё проще и надёжнее . Проверено на водоёмах . :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 30 ноя 2022, 17:13

Последовал рекомендации форумчан и написал несколько сообщений по рыбалке . Несмотря на проходящий ЧМ по футболу . Если кому то ещё интересно читать мои рыбацкие были - сообщите . Постараюсь ещё продолжить тему . :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 02 дек 2022, 00:35

Германия вылетела на стадии в группе . Не вышла в 1/8 финала ЧМ уже второй раз подряд ... В 2024 году они дома проводят ЧЕ . Может за два года что то изменится ? Может нет . Раньше говорили - в футбол играют все . А выигрывают немцы ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Тасманский » 02 дек 2022, 22:54

Вот приятно почитать воспоминания именно про рыбалку . А про футбол-хоккей лучше создать соответствующую тему
Тасманский
Активист
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Эдгар
Техника: RiverBoats RB — 330 (НДНД),MERCURY 9.9 MH 169CC

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 03 дек 2022, 00:10

Привет ! А есть у меня ветка о футболе . Но популярность у форумчан не пользуется совсем . Поэтому и пишу вместе - о рыбалке и футболе . Напишу на днях обязательно рыбацкий рассказ-воспоминание . Сборная Сербии разочаровала только что - вылетели проиграв Швейцарии только что ... Последняя сборная близкая россиянам по духу и истории . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 03 дек 2022, 07:31

Привет, Николай! С днём Рождения! Здоровья! :poz_drav_liayu: Дневник твой, о чём писАть :pisa_tel: , решаешь сам. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 372 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 03 дек 2022, 10:24

Олег69 писал(а):Привет, Николай! С днём Рождения! Здоровья! :poz_drav_liayu: Дневник твой, о чём писАть :pisa_tel: , решаешь сам. :uch_tiv:

Вообще то конечно мой друг и земляк как всегда прав ! Хоть и помоложе меня , но потолковее . В своём дневнике я могу писать о том что меня интересует сегодня . И вспоминать о событиях которые волновали и может волнуют до сих пор . И любой форумчанин выберет - рыбалку или футбол ... Это несложно . Всем Здоровья и Успехов . Тут пообщался с бывшей соседкой по дому на Аскольдовцев на днях и она сообщила много в основном печальных новостей . Даже Петрович с нашей лестничной площадки умер уже 7 лет назад . А я удивлялся что он не отвечает с тех пор ни в Скайпе , ни в ОК . Однокашник один тоже затих - у него онкология ы четвёртой стадии . Надеюсь ещё живой . Жизнь даёт свои уроки . Иногда тяжёлые . И кто прав в спорах - кому уезжать с Кольского , а кому жить там даже на пенсии правильного совета нет . Каждый выбирает свой путь . И осилят его далеко не все . Я когда уезжал на самый юг с самого севера России наслушался такого - мол через год коньки отбросишь точно . А пока бегаю по горам и ручьям . Уже одиннадцать лет с лишним . Совет можно выслушать любой . А принимать решение нужно самому . Так может поступить только уверенный в себе человек . И он всегда будет по своему прав ... Не оглядываться на советчиков . По количеству ответов в моём дневнике за 4 всего года вполне можно судить - кому то это и интересно ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Мне вчера стукнуло 68 лет ...

Сообщение Николай » 04 дек 2022, 13:27

МНЕ УЖЕ 68 . Вроде много . А кажется недавно ( одиннадцать лет тому назад бегал по родной тундре кольской ) . Теперь выбраться с юга был бы рад - не отпускают многие заботы . Сад , теплица , огород и тд . Хотя есть к кому ещё приехать . И были бы мне рады . Ещё снятся мои любимые реки и озёра . А на рабочем столе компьютера устье у милого плёса самой посещаемой в своё время реки Олёнки . Но нет ни времени , ни причин грустить и ныть . Даже на самом юге в декабре бывают морозы . Деревья фруктовые необходимо укрыть и в теплице порядок навести . Газон , малина , розы , виноград ... Это не в квартире отсидеться . И нельзя расслабляться совсем . Вот такая жизнь пенса ... :uch_tiv: :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 04 дек 2022, 14:15

А сегодня состоятся два важнейших матча 1 / 8 финала ЧМ ... Франция - Польша и Англия Сенегал . Можно посмотреть по Матч ТВ в 18-00 и 22 - 00 соответственно .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Тасманский » 04 дек 2022, 17:42

Очередной раз зашёл почитать воспоминания, а тут опять про футбол. Значит не мое, отписываюсь.
Тасманский
Активист
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 18:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Имя: Эдгар
Техника: RiverBoats RB — 330 (НДНД),MERCURY 9.9 MH 169CC

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 04 дек 2022, 18:17

Тасманский писал(а):Очередной раз зашёл почитать воспоминания, а тут опять про футбол. Значит не мое, отписываюсь.

Нет ничего страшного - а я в своём дневнике всегда писал и буду писать не спрашивая рекомендаций у форумчан . У всех свои интересы . Вольному воля . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение овод » 04 дек 2022, 18:38

Николай писал(а):
Тасманский писал(а):Очередной раз зашёл почитать воспоминания, а тут опять про футбол. Значит не мое, отписываюсь.

Нет ничего страшного - а я в своём дневнике всегда писал и буду писать не спрашивая рекомендаций у форумчан . У всех свои интересы . Вольному воля . :uch_tiv:

Николай где осел?
овод
Активист
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 18:28
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Имя: игорь
Техника: авто
телефон: 9212881667

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 04 дек 2022, 21:59

Игорь , оседал я очень плавно . Начиная с 1981 года после женитьбы я постоянно проводил отпуска и отгулы за год скапливавшиеся ( до 45- 50 дней в году ) у тестя в Краснодарском крае Апшеронском районе в предгорьях по реке Пшехе на хуторе 10 - ый километр . То есть по 3-4 месяца в году акклиматизировался на самом юге России . В 90 - та километрах от Абхазии . Из окна дома тестя были видны белоснежные вершины Большого кавказа весь год . И за 30 - ть лет так полюбил эти края что выходя на пенсию искал где осесть поближе к тем местам . Но жить в хате с печным отоплением не хотелось совсем . Я за 30 - ть лет перепилил и переколол несчётное количество кубометров дров для тёщи ... Поэтому выбрал вариант с газом в новом доме в райцентре - Курганинске . На реке Лаба . Река намного больше Пшехи . Форели правда в среднем течении нет . Но усачи и голавли ловятся всякие . Крупные и мелкие . А на что их ловить я знаю хорошо ... Вот уже 12 - ый год живу тут . Привык . Есть пенсионеры с севера и с востока . С Сахалина , Камчатки и Ямала ... Ну и коренные кубанцы - чаще работавшие на северах вахтовым методом по многу лет . Потому что дома на моей улице построены недавно и довольно дорогие . Для местных курганинцев невыездных на севера ... С аборигенами необходимо держать ухо востро . Фильтровать базар . Народ завистливый и мстительный . Непростой ... :uch_tiv: :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Uriah » 04 дек 2022, 22:04

овод писал(а):Николай где осел?

Какой осёл? :hi_hi_hi: :-)
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 867 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 04 дек 2022, 22:56

Юрий - я когда увидел вопрос ОВОДА тоже прочитал и подумал - какой на..н осёл ... Маленько растерялся . Ненадолго правда . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления