Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Воспоминания Николая

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 19 янв 2022, 07:35

Привет, Николай! Спросил в ОК у Павла Петровича К., про начальника гидравлики Севремавтоматики (КОМЗ). Он прислал ответ, сначала был Гена Веселков, потом Арсен Дмитриевич. С Крещением! Здоровья! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Объявления

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 19 янв 2022, 11:44

Привет ! А Арсен Дмитриевич по фамилии кажется Фофанов ... Ещё помню фамилию Гапоненко .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 19 янв 2022, 18:03

Гапоненко звали по моему Василий Петрович.
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 20 янв 2022, 15:21

А он работал на участке гидравлики или где ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 20 янв 2022, 20:50

Где работает не знаю. Встречал наверное лет 10-15 назад.
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 21 янв 2022, 00:19

Олег , спасибо за информацию . У вас там становится чуть светлее . Когда праздник Солнца ? Вроде в конце января .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 21 янв 2022, 12:30

11 января окончилась Полярная ночь :mi_ga_et:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 21 янв 2022, 14:10

Но я в январе на рыбалку выбирался только в молодости . После тридцатника выезжал не раньше 23 февраля . А то и после бабского дня . Уже светло становилось и только бежишь со скрипом на лыжах . Морозец не пугал . Но как ни странно ловилось лучше часто в феврале . Теоретики объясняли это тем что кумжа и голец после темноты и полярной ночи восстанавливались . Я правда такого не замечал . Обычно в апреле в тёплые дни стоявшие не меньше недели начинался клёв . Но лучшее время наступало после 9 мая . А на восток от Туманного и в районе Дальних Зеленцов только как правило после 17 мая и до распаления льда . Иногда там ловил и в июне 10-20 - ого . Бывало на закраинах собиралась рыба массово . В лунки было видно как много спряталось от света под закраинами . Были случаи когда я на льдине чуть не уплывал от берега . Как то пришлось раздеваться и слезать со льда , собрав впопыхах удочки и рыбу . На берегу бегал как пёс согреваясь таким образом . Рыбалка в это время сказочная . Но необходима осторожность на обратном маршруте - лёд ненадёжный и через переметённые ручьи по последнему снегу . Для такого варианта необходим запас времени . Я меньше чем на 7-8 дней не выбирался . А то и дней 10-14 балдел . Как в отпуск выбирался . Зато к тестю прилетал с рюкзаком солёной кумжи и гольца . Тесть Григорий Николаевич вечерами на крыльце дома сидел и с пивком кушал рыбку да приговаривал - Хороша СемгА !!! С ударением на А .В те времена на узкоколейке даже холодное пиво пиво возили ... Были холодильники . Это же был СССР . Я не был комсюком . Но нельзя парафинить всё что было тогда . А теперь на хуторе 10- ый километр живут две бабки 73 летние и лесник пожилой . Им как раньше и арбузов не привезут . На поляне гуляли в день Железнодорожника сотни горожан - на зелёной конференции . Пили хуторское вино и чачу . Райские времена Краснодарского края . Тогда и форель в реке Пшехе ловилась регулярно крупная . До 3-4 кг . Инспекция с милицией пешком ходила регулярно . Боролись с электроудочниками . Во сюжет ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 22 янв 2022, 12:45

Всем привет ! Наконец у нас пришла зима . Снег выпал и не тает уже несколько дней . Довольно глубокие сугробики для югов . Сантиметров 30 - ть . Дочка с внучкой собирались на выходные съездить в горы . В Красную поляну или в район Мостовского где всё подешевле и попроще . Но испугались выпавшего снега и затихли с этой идеей . Да ещё завели собачек пару штук сразу . А собачки непростые - крупные . Один щеночик 7 - ми месячный породы Бернский Зеенхунд . Купили 6 -ти месячным . Кличка Бруно . Лапы толстущие . Высоченный . Активный . Есть хочет круглые сутки . И пожалели ещё собаку старую породистую лет 10- ти . Порода турецкая пастушья Абаш . Белая огромная . Хозяин хотел её усыпить . Дочка привезла его к нам в дом . Такие собачищи должны бы жить на улице . В вольерах . Старого нужно чесать по два раза в неделю . Шерсть по всему дому . Моют их - а псиной пахнет ужас как . А то ещё лаять начинают . Громко так как в горах эхо ... На улицу просится щеночик 7 -ми месячный . Он привык к уличному вольеру . В доме ему жарко . Шерсть длинная , кудрявая . Лапы толстущие как у медведя . До конца мая эта псарня наша . А потом хотят увезти в Подмосковье . Там у дочки в таунхаузе квартира 3 - ёх комнатная большая . У нас щеночик уже погрыз всё что мог . И углы стен и мебель . И обувь которую находил . Шланги на улице и теплицу поликарбонатную ... А вот что они будут делать с этой псарней в квартире . Да и просто как повезут таких гигантов в автомобиле . Автомобиль хотя немаленький . Мицубиси внедорожник . Щеночик и там погрызёт что захочет . Забот с псами полно . Выгуливать и то проблема . Соседский мелкий кобель попался у дома - чуть пополам не перекусил старый наш кобелина . Правда теперь Жулик носа не высовывает . Да и таких собачищ выгуливать нужно на поводке и с намордником . А если они попрут за собачкой или кошкой , то удержать дамам их невозможно . Кажется даже до дочери и внучки стало доходить что это не совсем та затея что им по силам . Да и выгуливать то лень просто напросто . Сами себе завели обузу . Это не кошка или кролик ... Это уже проходили . И крыс и хомяков . Пока коней не заводили с конюшней только . Всё ещё впереди ... :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Сергей51 » 24 янв 2022, 23:23

Сегодня звонил маме в г. Приморско-Ахтарск. Снега насыпало больше метра. Это просто нонсенс для Кубани...
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 янв 2022, 00:22

Сергей51 писал(а):Сегодня звонил маме в г. Приморско-Ахтарск. Снега насыпало больше метра. Это просто нонсенс для Кубани...

Да я подобное видел на Кубани почти 40 лет тому назад . Да и то в горах в верховьях реки Пшехи . На хуторе 10- ый километр тропы прокладывали табуны лошадей . А люди когда там ходили - выдавали себя макушками или если за 185 как я то голова была вся выше снега . В Кушинке хуторе рядом с 10- ым км тоже с метр несколько дней назад навалило снега !
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 26 янв 2022, 15:04

Всем привет ! На сборах Семак выпустил в контрольном матче Дзюбу в центр обороны . В интервью хвалил с небольшими оговорками . Всё это ничего не значит . А выводы можно будет сделать после Бетиса в ЛЕ . Семаку очень тяжело в матчах еврокубков . Тем более с испанским клубом . В РПЛ попроще с приличным набором игроков планировавшихся под ЛЧ . И оказавшихся в очередной раз неспособными решать подобные задачи под руководством вечно перспективного тренера Семака ... Теперь будет Богданыч пыжиться с Бетисом . Маловероятно что справится с такой серьёзной командой . Мечтать его удел пока . Наверно в случае провала хозяин Зенита может всё таки освободить бывшего школьного отличника от непосильных затянувшихся потуг в еврокубках ... Поищет наконец действительно серьёзного специалиста из российских или зарубежных . Время пришло .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 30 янв 2022, 17:42

Вот и завершился финальный матч на Австралия оупен . Наш Медведев в 6 часовом поединке уступил 35- летнему испанцу Рафаэлю Надалю . Выиграл первые два сета россиянин . А железная воля и опыт вкупе с отличной физикой дали всё что надо для победы испанцу . Третий , четвёртый и пятый выиграл испанец . Он в 21 раз выиграл турнир Большого шлема . Совсем недавно Надаль собирался в связи с возрастом завершать профессиональную карьеру . Но старый конь подтвердил старую поговорку ... Конечно ему повезло что Джоковича не допустили до участия в этом турнире . Но как бы там ни было - победил ветеран красиво и заслуженно . Большой теннис требует иметь много чего . Прежде всего устойчивую психику , волю и физическую готовность . Медведеву пока не хватило прежде всего физики ... Испанец на фоне нашего теннисиста смотрелся машиной для тенниса . Но у Медведева всё ещё впереди . Он не на пустом месте ворвался в двойку лучших теннисистов мира . Молодец парень ! Хоть и живёт в Монако , но защищает честь Российского спорта достойно . Побольше бы таких русских парней вырывалось в мировую элиту . Но и так конечно российские теннисисты и теннисистки на ведущих позициях в мире . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 09 мар 2022, 10:58

Вот и началось . Была объявлена спецоперация . Началась война с Украиной . Потом санкции антироссийские . Потом антиамериканские . И в результате экономический кризис . Политика привела к вмешательству в спорт . Ну и времена . Доигрались в санкции ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 22 мар 2022, 22:25

Очень похоже что спецоперация затянется . Хотя бы до лета разобрались . Вообще то операция оказалась войной . С серьёзными потерями . Но доводить придётся до конца . До победного . А западники не видели восемь лет как Украина убивала русских . И санкций не было никаких . 14 тысяч человек угробили ... Почти как СССР потерял в Афганистане .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 23 мар 2022, 10:40

Всем форумчанам привет ! Здоровья и успехов . В ближайшее время напишу своё мнение об участниках конфликта на Украине . Западную украину я знаю не по наслышке . Буквально с начальных классов бывал в Тернополе , Виннице , Cутисках , Селищах , Жмеринке и других местах . Так случилось что вовремя Великой Отечественной Войны семья Тищенко из Винницы была эвакуирована в деревню Жарково Ярославской области . И прожили там четыре года вместе с моими родственниками . С бабушкой , моей мамой и дядьками и тётями моими . Даже в колхозе Красные поля все вместе зарабатывали трудодни и мозоли на полях и в лесах . Стали одной семьёй . Война закончилась . Мой дедушка вернулся только осенью 1945 года с фронтов уже войны с японцами . С участием в боях в Манжурии . Оттуда привёз поговорку свою на долгие годы - Моя арба ещё не перевернулась . А воин Тищенко вернулся тоже не в сразу с Победой в 1945 году . Полковник Тищенко ещё долго был комендантом города Вены . Там после победной весны 1945 года пришлось продолжительное время бороться с недобитыми фашистами . После войны Тищенко долгие годы был прокурором города Винницы . Ну и мы три брата на все каникулы выезжали из Мурманска в Винницу к Тищенкам . Росли вместе с внуками украинского дедушки . Он был большой любитель рыбалки . Возил нас по своим заветным местам по всей Западной украине . На Южном Буге реке . На ставках и озёрах . Вот так уже в детстве я принимал участие в вываживании карпов и сазанов огромных . Были помню даже такие случаи когда отдохнувшая полутора пудовая рыба уходила с кукана при попытке снять её . Просто рвала жабры . Не знаю выживали ли они после этого . Как то раз были на рыбалке и соседом с нами стал Георгий Вицин . Я забрёл глубоко от берега на течении . И стал захлёбываться . Плавать не умел ещё . Вицин быстро прыгнул в воду и спас меня . После этого мы стали с ним вместе приезжать на рыбалки . Там были съёмки какого то фильма долго . Детство моё было богато на интересные встречи ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 24 мар 2022, 09:57

Привет всем форумчанам ! Вечером продолжу начатую тему . Пока много дел других в мастерской . Разобрал старую стиральную машину корейскую ДЭУ . Она помогала нам больше четверти века . Двигатель работал через шкив и ремень . Поэтому сохранился идеально . Мощность 500 ватт . 220 вольт . Идеальный будет наждак . Единственная задача - нарезать резьбу на валу диаметром 10 мм . Двигатель неразборный . Ротор не достать . Придётся побыть Самоделкиным . Мне не привыкать . Как говорил мой преподаватель в МВИМУ - Мы же инженеры . Главное чё - чёб мы друг другу верили . Чёб мы друг друга поняли . Мы же не должны уподобиться пошехонцам что заблудились в трёх соснах . Фамилию его помню . Стасевич . Курсанты звали его Черепашонком . Небольшого был роста и с коротенькой причёской с всегда выбритым затылком и висками . Колоритнейшая фигура . Один из преподавателей что перебрались в МВИМУ из ленинградских ведущих вузов . Кто из Макаровки . Кто из ЛГУ . Из ЛИЖТ - а . Этот вроде преподавал Теоретическую механику . Даже из киевского Университета был преподаватель автоматики . Фолькман . Тоже фигура ... Ростом метра два . Похож на мультфильмовского высоченного дядю с такой же чёрной бородой . А автомобиль имел соответствующий росту - горбатый Запор ... Как он туда влезал складываясь пополам выходили курсанты смотреть . Жена была молодая хохлушка . Красавица писаная . Моложе мужа раза в два . Но автоматику прекрасно преподавал . У меня с ним были проблемы . Он засёк что я лекций не писал . Спал или книги читал . На первом же экзамене он мне поставил хорошо . Я возмутился . Он меня проверял тремя билетами подряд . С задачками . Всё решал . Всё отвечал . Спросил - почему сплю . Почему лекции не пишу . А я говорю - беру всегда в другой группе . Ребята пишут . В следующих семестрах Фолька ставил отлично по одному уже билету . Я продолжал спать . И книги читать ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 24 мар 2022, 22:54

Сегодня до вечера прокопался в мастерской . Сейчас смотрю футбол . Португалия - Турция . Такой матч нельзя не посмотреть . Вроде португальцы фавориты . Но всё возможно .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 мар 2022, 21:48

Вчера не обошлось без сенсации в футболе . Италия уступила Северной Македонии . 0 - 1 . Причём это был единственный удар македонцев ... Но точный . Итальянцы имели подавляющее преимущество . Нанесли 21 удар вроде , но все неточные . Причём македонец когда то лет 15 играл в итальянском сильном клубе . Италия 8 лет не участвует в ЧМ . Швеция в конце матча забила единственный победный гол Чехии . Ну и Португалия с огромным трудом одолела Турцию . Вела 2 - 0 . Но после пропущенного во втором тайме гола еле устояла .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 мар 2022, 22:20

Ну и продолжу тему жителей Западной Украины . Там живут совсем разные люди . Есть много довольно хорошо относящихся к русским . Но есть и те что ненавидят нас люто . Мне вспомнился случай в городе Тернополе . Мы отдыхали в селе рядом с городом . На берегу озера большого образованного выше плотины . Тогда озеро называлось Комсомольским . В нём мы с лодки ловили крупных карпов и линей . Озеро было неглубоким . Вода очень чистая . И можно было даже видеть с лодки лениво проплывавших здоровенных рыбин . На берегу были огромные сады с яблоками и грушами . Там мы впервые попробовали шелковицу и ежевику . Но больше запомнился случай во дворе дома ( хаты ) с маленьким нашим младшим братом . Он ещё не ходил . Ползал на четвереньках . Заглянул в собачью будку . И собака схватила его за лицо . Прокусила нос и щёки . Мне было уже лет 10 -ть . Я отбил брата от собаки . И отнёс его в хату к родителям . Его увезли в больницу . Делали операцию . Я вытащил собаку волоком из будки за цепь . И прутом её стал лупить . Тут прибежал сын хозяйский . Ему было лет 16- ть . Здоровый такой . И с кнутом . Стал меня лупить кнутом . Вот тогда я впервые и услышал эти слова - Москаляку на гиляку . Узнал ещё что я оказывается кацап и москаль . Появился вскоре отец пацана и тем же кнутом сына сильно излупил . Правда молча . Не ругался . Извинился даже передо мной . Приехали родители с младшим братом . Ему наложили швы . Остались правда шрамы . Они мужчину украшают . И ещё осталась память. Мы конечно на следующий день уехали в город . Там нашли квартиру . Это был первый опыт общения с западенцами ... Но не последний .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления