Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Воспоминания Николая

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Uriah » 07 июл 2021, 14:09

:co_ol:
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Объявления

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 08 июл 2021, 14:01

(Мои однокашники . Путешествия и просто память о них .) Всегда вспомнив кого то из однокашников само собой приходят из памяти встречи с ними в компании хотя бы в троём . Бывало такое нечасто . Но всё же бывало . Все они такие разные . И очень непохожие друг на друга . Широкий Александр часто общался с Киселёвым Петром . Пётр походил по морям тоже довольно долго . В начальники не выбился . Но уже работая в Мурманске в сфере далёкой от морской он не терял связи с морем и северной природой . Успевал многое в разных направлениях . Парень был ( и есть ) неугомонный . И запросто умел извлекать выгоду из всего . Например узнав что кто то из однокашников работает теперь в управлении железными дорогами тут же через него смог получить сколько ему требовалось дармовых шпал пропитанных креозотом . Через моего брата младшего тут же перевёз их на 49- ый километр серебрянки . А для него выросшего в горьковской глубинке ( райцентр Шахунья ) собрать как из кубиков дачку на берегу озера Канетъявр было раз плюнуть . Мы с Широким Александром часто там бывали . Дачка была всем хороша . Просторна . Но запах креозота был неистребим . Мы с Александром даже ставили палатку на берегу озера для ночлега . А хозяин утверждал что воздух в его домике чистейший и целебный даже . Ещё с мореходки Петра звали Петькой Палычем . Он привык и не обижался совсем . Может по причине небольшого совсем ростика . Зато он нашёл себе жену красавицу гречанку . Где то на юге во время отпусков охмурила она его . Действительно красавица сказочная просто . Но правда уже ребёнка имела до того как Петька Палыч встретил красавицу . То что она любвеобильна и потом не видел только муж . Так нередко бывает . Ещё другим направлением Петьки Палыча было его творение - морской катер им построенный . Смог переделать стеклопластиковый корпус открытый в морской катер с рубкой алюминиевой и установил на нём дизель в 24 лошадиных силы . Смог его зарегистрировать . И застолбил место стоянки постоянной у диспетчерской на Угольной . Конечно рядом с причалами построил гараж огромный . Туда потом рыбку пойманную выгружал ( в основном треску ) . Как то квоту получал и с погранцами не имел проблем . Когда было кому то надо из нас - достаточно паспорт принести и мы были тоже в экипаже . И удивляться его хватке мы уже и перестали . Мужичок с ноготок , а толку больше чем у богатырей . Он назначал время и мы вместе с ним выходили в море . Чаще всего в район Кильдина . Бывали и у Рыбачьего . Рыбы ловили прилично , иногда много . Знал откуда то все мели даже в Кольском заливе . Имел подробные карты морские . Короче не Петька Палыч , а а капитан Киселёв . По приходу развозил нас по домам с уловом . Осенью в сентябре и октябре помню хорошо как светло было в гараже его от фосфора в треске . Куча рыбы была приличная . Он большую часть улова засаливал крупной солью в бочках тоже имевшихся в достатке ... Вот такой горьковский купчик был Петька Палыч . Не родись красивым . А родись с головой ... Я у него в Шахунье не бывал . Но то что там не лачуга какая то , а домина сомневаться не приходится . Он и в домике на 49 - ом развернуться успел ... Смог удачно продать перед отъездом в Шахунью . У него даже картины на стенах помню висели ... На дачке . ( Продолжение следует на днях . ) :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 08 июл 2021, 15:51

(Мои однокашники и память о них ) Как то мы с Петькой Палычем зашли в одну из губ на побережье . Там как и во многих других местах была брошенная воинская часть . А Петька Палыч в катере имел с десяток стандартных канистр пустых . Я подумал - пустые то зачем ему . Наивный человек . У Петьки Палыча всё по делу . И всегда . Я помог ему их затащить наверх . На брошенной территории части стояли с десяток бочек цистерн огромных . Петька уверенно подошёл к одной из них и из укромного места притащил шланг резиновый с вентилем на конце и и замком под выход крана бочки . Потом по очереди залил соляр в свои переносные канистры . Оказывается у него тут бесплатная заправка ... Я так и не узнал в скольких из десяти бочек ещё была солярка . Да и какое моё дело . Заправка да и заправка . Петьки Палыча же , а не чья нибудь . Видно ему двухсот литров пока хватит . Потом дозаправится ещё . Таможня не проверяет . Всё отработано . Порядок . Я не спросил для себя он возил или на продажу . Дело не моё . Рыбы тоже наловил и что мне ещё нужно . Меньше знаешь - крепче спишь . А на 49- ом километре я тоже регулярно бывал . Переправлялся на лодке через озеро и собирал там грибы . Их там было очень много . Намного больше чем у дороги . Выбирал мелкие . Перевозил в лодке и сушил в домике Петьки Палыча . Рыбы в речке Нерентъяврийок было к сожалению совсем мало . Ввиду близости наверно посёлка гаражного на 49- ом километре . Туда к Петьке Палычу в домик стал приезжать регулярно и Широкий Александр . Он был заядлый охотник . Переправится на лодке через озеро и пошёл на охоту . Однажды не вернулся . Сторож базы сообщил Петьке Палычу что машина уже два дня стоит у домика . Хотя приехал с утра и вечером домой собирался Широкий Александр . Так сторожу и сказал . Я был в командировке в Архангельске и в поисках не участвовал . Петька Палыч организовал поиски . Нашли Широкого не в первый день . Нашли на одном из озёр вверх по речке . Сидел мёртвый привалившись к камню . Ружьё рядом на камне . Остановка сердца . Последняя охота Санина была . У всех своя судьба . И хорошо хоть тело нашли . Звери даже не успели тело порвать и растащить по тундре . И соорудили носилки из берёзок северных . Хорошо народу было достаточно и донесли до берега озера . Переправили тело . Вовремя Петька Палыч народ собрал на поиски . Грустная история . Но уже теперь и давняя . А в памяти хорошие люди живут и сейчас . Вечная память Широкому Александру . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Uriah » 08 июл 2021, 23:43

Коля, а ты не с Котачевым Володей учился?
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 09 июл 2021, 08:58

Привет ! За пять лет учёбы в роту пришло много новых курсантов . Человек около тридцати . Большинство отслуживших после отчисления по разным причинам . Но Котачёва точно не было . Я помню всех . Самая весёлая пара были Вася Герасимов и Витя Кузнецов . Гитаристы . Васи Герасимова уже тоже не стало не так давно к сожалению . А Широкий Александр жил на улице Октябрьской дом 34 квартира 5 . Дом 34 по Октябрьской вообще то трёхэтажный . А арка по улице Карла Либкнехта 33 у остановки троллейбуса ... Я через неё и ходил всегда . Дом Широкого наискосок от арки через дом . Нашёл в интернете наш альбом выпуска 1977 года . Там некоторые выпускники своей рукой рядом с фото писали адреса и телефоны у кого были . Память уже не справляется со всей информацией . Но если позволяет время можно многое отыскать при желании в интернете . Но опять же некоторые игнорируют по разным причинам интернет . Зря конечно . Нынче без интернета даже бабушкам и дедушкам бывает тяжело решить многие вопросы . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 09 июл 2021, 09:34

А Котачёв Владимир выпустился в в 1976 году . Тоже ЭМФ МВИМУ . Четыре года ходили по корпусам и общежитиям я и он . Но как то не пересеклись . Теперь уже МГТУ . Окончил 37- ую школу в Мурманске . Вроде по соседству с МВИМУ совсем . Ветеран Мурманского торгового порта . В интернете всё есть . Только стоит заглянуть . Если есть желание и время . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Uriah » 09 июл 2021, 16:05

Я почему спросил? Думал вы из одного выпуска. С Котачевым мы вместе работали в торговом порту, он главным энергетиком, я инженером в его отделе, иногда замещал его на время отпуска.
А с Васей Герасимовым мы вместе начинали учебу. Недавно его похоронили, я был на прощании.
Мир тесен, а Мурманск - большая деревня. :-)
Всех благ.
Чайник - тоже человек!
Аватара пользователя
Uriah
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 23:09
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 873 раз.
Имя: Юрий
Дополнительная информация: E-mail: uriahsh@rambler.ru
телефон: 9113059768

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 09 июл 2021, 18:53

Мурманск пока ещё очень большая деревня ! Но постепенно люди разъезжаются по разным местам . Кто то на юг . Кто то в Мурмаши . Но пик развития остался далеко позади . У меня один младший брат Андрей только остался в городе . Александр в райцентре Любиме Ярославской области . И все мы пенсионеры со смешной хотя и северной пенсией . Одному пенсионеру с ней не осилить даже платежи ЖКХ . Младший поэтому и работает на пенсии . Пока не турнули . Потому что хозяин фирмы по снабжению и покупке Автомобилей и тракторов сын моего однокашника Ерохина . Все вокруг знакомые . Как и положено в деревне ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 11 июл 2021, 13:39

(Подлёдная рыбалка . Двадцатые числа мая - начало июня . ) Приехали в Туманку и зашли к Вите Кряжеву надеясь что и он с нами сходит на восток . Я прикатил с братом Саней и соседом моим Олегом. Но Витя был совсем не в форме . В запое . Еле мычал . Клялся что выйдет из пике и придёт к нам на место рыбалки . Такое с ним иногда бывало . Это совсем меня и не удивило . Тронулись вечерком в путь . Уже непросто было даже выйти на лёд под Лустью . Приходилось кружиться и пробовать лёд палкой лыжной часто . Кругом камни торчали . С трудом перешли первый пятак . Снегу уже было немного , но на болотцах лёд был крепкий . Пробрались потихоньку по ровным местам до круглого озерка и через него вышли в начало узкой губы озера Цыгъявр . Лёд поднялся уже и катились быстро . Тут и начались фокусы моих спутников . Дошли мы до восточной части губы . И лёд у выхода на берег был уже тёмный . Я спокойно перекатился с санками на прицепе и сел на берегу . Жду своих ребят . А они трусят . Пришлось так же перевести их санки по очереди . Стоят и трясутся . Ни в какую . Надоело мне и я оставил их санки на берегу . Они пошли назад искать надёжное место для выхода на берег . Как только я их не материл . Обзывал трусливыми шакалами . Бесполезно . Пошёл я один дальше . Лыжня то моя видна хорошо . Через четыре часа трусы меня догнали . Пошли на северо восток потихоньку . Поднялись повыше и лёд на озёрах был ещё белый . Значит крепкий . Переходили маленькие озерки на ручье . Мои сачки пытались меня уговорить то чайковского попить . То засверлиться на озерках . Продолжали придуриваться . Но не вышло . Наконец прикатили к первой малой губе Кровяного озера . Она была очень мелкая . С севера с шумом впадал ручей нёсший мусор и грязь . Уставшие мои ребята поскидывали на берегу всё и валялись на ковриках в изнеможении . Пили воду . Я пошёл дальше перемычки с отмелью . Вышел на основное озеро . Пробурил вдоль берега лунок 15- ть и поставил в них удочки с поперечинами и пластинками ветряками . Удочки работали на автомате . Мне приходилось только пересаживать червей и опарышей . Снимать гольцов и кумжин . Лентяи мои заметили даже издалека мою такую активность и соблаговолили всё же дошлёпать тоже . Я выдал бойцам оставшиеся мои готовые 25-ть автоматов удочек . Правда лунки они сверлили очень лениво и долго . Но их подгоняла моя активность и большой пакет с уловом . Всё же раскачались и стали бегать как и я . Дело пошло . Никто уже не мостился на бережку на коврике . Линия рыбозаготовки заработала . Потом пришлось одного освободить для шкерки рыбы . В любом деле должен быть порядок . Работа кипела . На второй день пришёл и Витя Кряжев вялый конечно немного . Но вялость и у него прошла быстро с такой рыбалкой . Клянчил правда огненной воды постоянно . Но я его не баловал . Рекомендовал чайковского с брусничным листом как восстанавливающее и тонизирующее средство ... ( Продолжение следует .)
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 12 июл 2021, 11:01

(Подлёдная рыбалка ) Откуда ни возьмись с востока тоже прикатило невиданное чудо-юдо вездеход на резиновых гусеницах с домиком сзади . Домик тоже был на гусеницах . Полноприводная конструкция . Из домика высыпали рыболовы и мотобурами быстро насверлили множество лунок . Не стесняясь сверлили и совсем рядом с нашими . Были эти гости из Мурманска . Явно не бедные судя по экипировке и бутылочкам из под виски разбросанным рядом с лунками ... Ни к чему хорошему засвечивание лунками не привело . Клёв как отрезало . Мы дружно перешли на первую узкую губу и продолжили успешную рыбалку . Суета у соседей сменилась вскоре покоем . Над прицепным домиком закурился дымок из трубы . По тундре стали звучать западные мелодии с воплями и матами на русском языке . Маршрут выходных дней для богатых . Никто из них даже не пытался рыбачить . Но к нам пришёл водитель-хозяин и неожиданно предложил довезти нас до Туманного . Мы уже наловили рыбки .Продолжалось это уже ровно двое суток . Гужба соседская . Согласились конечно сразу . Да и нарыбачились . К тому же снег раскис - было эти дни аномально тепло и как бы мы намучались возвращаясь своим ходом даже и думать не хотелось . Мы собрали своё имущество и через час загрузились все в просторный домик на гусеницах . Для этой техники было всё равно - снег или тундра голая . Дорога или бездорожье . И в окно было видно как вездеход выехал на ГТСК-у что проходила по северному берегу Цыгъявра . Катил он быстро и скоро уже мы были на ДЗ-тракте . И въехали вскоре в Туманный как победители . Даже и поспали немного . Как рассказали нам приближённые к хозяину чудо техники - аппарат был из числа отслужившей техники вооружённых сил Швеции . А хозяин смог её купить там же . За бугром . Больше мы с таким комфортом никогда не возвращались из тундры . Бывают же чудеса . И доже среди богатых есть оказывается сердобольные люди . Богатые не только плачут . Но и помогают простому народу чем могут . Может теперь в российских войсках тоже есть подобная техника ? Мне неведомо . Наверно уже и появилась . :uch_tiv: :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 15 июл 2021, 11:34

(Летняя рыбалка на реках и озёрах Кольского полуострова ) С Олегом Киселёвым вскоре после весеннего похода решили в те же края сходить на неделю примерно . Для казалось нам облегчения решили использовать озёра и реки . Плавсредством стала лодка надувная ЛГН-2 . Довольно тяжёлая - 20 кг примерно . . Да ещё и с бортами небольшого диаметра . Сантиметров 25 всего . Да и в гараже она провалялась много лет . Я Олегу рекомендовал в квартиру перенести давно . Но жена его сказала- А у нас тут места мало ... Как обнаружили в походе материал то пропрел . Особенно пострадало дно . Приехали в Туманку на его старинной машинке жигулёнке двойке . Она повместительнее - универсал всё же . Смогли подвезти рюкзаки и лодку по дорожке вояк как можно ближе к берегу озера . И начались наши мучения - продвижения . Менялись с Олегом - то я грёб то он . Как оказалось лодка шла значительно быстрее когда один из нас шёл по берегу . И грести было намного легче . Так и передвигались как черепахи . Олег имел привычку мне давно надоевшую и раньше уже . Примерно через час предлагал стоянку на бережку с костерком и чайком . Традиция . Он получил за это к имени прибавку Олег-Чайковский . Но характер был покладистый и соглашался всегда и со всем . В довершении всего как он шутил имел слабый организм на тонких ножках . Но не ныл а медленно топал на тонких ножках . Долго . Но с остановками на чаёк . Огненную воду не переносил совсем . Потому что от неё засыпал сразу и надолго . Употребление её на маршруте исключалось совсем . Это был его большой плюс . Он даже по приходу на место рыбалки всегда отказывался от употребления . Знал что вырубится надолго и рыбалка будет испорчена очень долгим беспробудным сном ... Озёр и речек на маршруте было очень много . Иногда были мысли спрятать лодку в камнях и просто идти пешком . Особенно когда шли вдоль берега большого озера и волна запросто захлёстывала низкий борт . Три озера мы больших прошли и измучались совсем . Теперь нам казалось будет легче . Из узкой губы вытекала речка . На карте выглядела реко . А на деле была мелкой и каменистой с небольшими озерками . Дававшими возможность какое то время спокойно грести . К тому же дно лодки видимо на камнях протёрлось и подтекало . Во время очередного чаепития со сбором дровишек для костра и затянувшегося обсуждения как двигаться дальше было всё же решено соорудить из двух вёсел приспособление для переноски лодки свёрнутой в мешок . Так и шли с рюкзаками на плечах и несли на палке лодку . Долго так шли . Вышли к Кровяному озеру наконец . Про лодку тут же забыли . Мощное чаепитие и рыбачить стали наконец уже . Лучше всего работала торпеда с мухами . К тому же я всё же нашёл соль в пакете что спрятал в последний раз в камнях на берегу . Далеко не сразу правда . Теперь можно было спокойно ловить и засаливать рыбу . По очереди один таскал торпеду . Другой шкерил и засаливал рыбу . Чаще попадались гольцы . Иногда кумжа . Гольцы были в основном грамм по 600- 700 . Кумжа крупнее - чуть больше килограмма . В прибрежном песке вырыли яму и туда поместили мешки с солёной рыбой . Сверху насыпали горку песку . Таких горок скопилось несколько . Олег всё равно периодически требовал чаепития ... Хорошо хоть не вспоминал ни разу огненную воду . ( Продолжение следует ) .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 16 июл 2021, 13:31

(Летняя рыбалка на озёрах ) Встал вопрос - что делать с лодкой . Нашли на соседней сопочке неприметную ямку как от авиабомбы размером полную среднего размера камней . Ими и завалили лодку и остатки соли для следующего уже августовского похода . Нам предстояло теперь преодолеть маршрут в обратном направлении с приличными ношами за плечами . Всё усугублялось установившейся жарой и тучами мошки над нами . Накомарники спасали только от комаров . Олег продолжал каждый час требовать лёжку ... Чайковский же . Шли мы долго очень . Но по ГТС-ке наверху сопочки вдоль длинной губы Цыгъявра поддувал чуть чуть ветерок . Поэтому было чуть легче с мошкой . А рюкзаки с каждым переходом становились тяжелее и тяжелее . Олег уже не мечтал о лёжках с чаем . Он молча топал на слабых тонких трясущихся ножках к автомобилю ... Правда на любом ручье пил как лошадь воду . Потел тоже ужасно . Дома посёлка приближались так медленно . Вдоль дороги было очень много подосиновиков . Я приспособил под них связанный капроновый мешок для пойманной рыбы . Олег даже не обращал внимание на грибы . Мотался , но шёл . Когда дошли до водокачки и сбросили рюкзаки на землю Олег уговорил меня сходить к машине и передал ключи . Я последний раз водил грузовик ГАЗ- 51 ещё в девятом классе . Но пришлось снова ненадолго стать шофёром . Когда приехал то увидел Олега лежащим в ямке ручья ... Прямо в одежде только сигареты и зажигалка лежали на рюкзаке . Наконец водитель остыл и мы загрузились в машину . Солнце палило нещадно и когда отъехали уже довольно далеко от посёлка в салоне раздался как нам показалось выстрел . Густоватый туман установился везде . Остановились . Осмотрелись . И вспомнили что такое уже не так давно было с нами в поездке на Эйнч реку . Это лежащая под лобовым стеклом зажигалка от нагрева взорвалась ! И в этот раз нам повезло - осколки не ранили ни меня , ни Олега . До Мурманска доехали без приключений . Правда в городе было ещё жарче . Я сразу выложил рыбу в холодильник . Соседа Петровича угостил . Ну и занялся грибами . Жена с дочкой были в отпуске у тёщи . На кухне я был за старшего специалиста по всем вопросам . Грибов было много . Часть замариновал . Часть засушил в электоросушилке . Пришлось даже ещё банки покупать . Один из холодильников был по приезду жены заполнен банками с грибами . Мы с Олегом всё лето ездили по серебрянке и далеко всегда . Больше всего нам нравились места по реке Эйнч . И выше моста и ниже . Там редко бывали мурманчане - далековато ездить за грибами . А мы ещё и форели ловили с хариусами вперемежку . Раз уж так далеко выбирались то и совмещали грибы и рыбалку . На Эйнче бывали всякие истории ... Об этом как нибудь в другой раз и напишу .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 17 июл 2021, 13:45

(Рыбалки на реках и озёрах Кольского полуострова ) Вся история моих рыбалок началась очень рано . Ещё до школы лет в 6-7 меня и брата ровесника отец всегда брал на борт морского буксира МБ-154 . Буксир был паровой вроде бы финской постройки . Отец был стармех на нём . Нам так нравился характерный запах мазута в машинном отделении . На мостике штурмана позволяли нам порулить немного . Конечно только в открытом море . Без судов поблизости . Мы и стали оба с братом механиками конечно . Он стармехом . А я старшим электромехом . Буксир этот работал вдоль всего побережья Баренцева и Белого морей . Авсига - называли контору . Что то типа от аварийное спасение судов на море и в гаванях ... Потом стало АСПТР вроде . Для меня самым интересными были заходы во все губы с реками . Мы заходили всюду где были военные . А тогда они были везде . Бывали в Западной и Восточной Лице . Териберке . Но по сравнению с ними наибольшее впечатление осталось конечно от Йоканьги . Теперь это место называется Островной . Было и Гремихой . Для меня памятны времена начала шестидесятых годов . Вот тогда то я с отцом надолго попал туда . Они работали в море . В свободное время несмотря на мои семь лет отец брал меня на рыбалку на реку . Река то была большая и рыбная . Я уже имел свой спиннинг и освоил забросы блесны быстро . Проблема была в том что тяжело было выводить крупных рыбин . Это были сёмжины здоровые . Отец никогда не помогал мне - уроки были трудные и нередко рыбы сходили . Но иначе было не научиться . Но зато со временём я стал кое что уметь . Отец летом брал меня когда они с местными ходили на озёра рядом с рекой . И там была захватывающая рыбалка ! Я уже скоро отличал кумжу от сёмги легко . Как я мог не стать рыболовом имея с детства таких наставников и посещая места недоступные почти никому . Потом уже учась в школе мог применять навыки в других местах - более доступных . В старших классах облазил все озёра рядом с Мурманском . Питьевое и Черногубское чаще всего и посещал . Но они были очень большими и там всегда было много рыболовов . Отец уже работал начальником в солидной конторе . Спецкомбинат называлась организация засекреченная . Переработка и захоронение радиоактивных отходов . Был на 39 км по Печенгской дороге пункт с домиком и сторожами . В распоряжении отца был микроавтобус Нисса и автомобиль повышенной проходимости ГАЗ - 469 . Были и Бураны - снегоходы . Вначале я рыбачил на Колхозном озере за сопкой рядом с пунктом . Голец там был в основном мелкий . Стали на Буране ездить на Поднебесные озёра . Покрупнее стал ловиться голец . Потом заинтересовали озёра в районе Первомайского - Кяделъявр был основным . Меня забрасывали туда и по времени через четыре-пять суток забирали . Там рыбалка была повеселее . Голец покрупнее и даже кумжа попадалась приличная . Озеро соединялось с рекой Урицей . Оттуда в него попадала сёмга и заходила в речки-ручьи впадающие . Как то раз на так называемом третьем озере ( Большой Кяделъявр ) у острова под ручьём в майские праздники на уже тонком льду я зацепил сёмгу огромную ... В лунку её я видел хорошо . Но завести было невозможно ... И хоть леска и крючок были отборные исход был неминуем ... Сёмге поднадоело стоять пришвартованной ко льду . Она дала ход и прижала мою удочку ко льду ... Потом леска лопнула . Рыбалка то продолжалась . Но ноги мои тряслись ещё некоторое время . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 24 авг 2021, 09:12

Привет , уважаемые форумчане ! Давненько я не писал ничего в своём дневнике . И тому есть объяснение - Олимпиада . Постараюсь исправить ситуацию уже на днях . Соберусь с мыслями и продолжу свои воспоминания . Хотя полно дел в саду-огороде . Виноград ( летний созрел )) . Яблоки и груши . К кошке внучка добавила кролика , а сама с мамой уехала пока . Но это не причины . Оправдание и лень немного тоже . Да ещё жарища достала . Правда последние дни терпимо уже . Днём 30-32 градуса . Всё же мы северяне . За десять лет такая жарища впервые . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 03 сен 2021, 12:14

Всем привет ! Наконец и на юге стало попрохладнее . Днём около 20- ти градусов . Это уже не 39 - 40 . Да ещё и ветерок . Можно заниматься делами в саду и на огороде . Терпимо . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 01 окт 2021, 15:26

Всем форумчанам огромный привет ! У нас на юге уже сегодня 1 октября стало прохладно - 11 градусов всего . По мурманским меркам вроде и тепло - летом так бывает не каждый день . Но прожив 10 лет в Краснодарском крае стал мёрзнуть маленько при такой температуре . И сидеть с удочкой на берегу речки в горах холодновато даже . Да и усачики и голавлики в такую погоду вяло клюют совсем . Хотя в лесу красиво - деревья постепенно становятся по осеннему нарядными . Только ветры дуют целыми днями . Сдувают листву и нередко на течении крючок собирает улов- листья ... Кончик удилища на течении беспричинно - без поклёвки колеблется и раздражает потом всё это . Летом повеселее сидеть . Да и вечером темнеет намного раньше . А рано утром лень вставать . Да и холодно . Но в редкие тёплые дни клёв возобновляется и рыба даже покрупнее попадается . Много ли рыболову нужно для поднятия настроения . Вот так и живём на югах уже десять лет с лишним . Привыкаем к южным местам . Хотя в этих местах рыбачу уже 41 год . В отпусках и отгулах когда то начинал . Все повороты реки и каждый огромный камень знаком . Даже пара старых огромных вОронов всё так же по своему расписанию пролетают над долиной Пшехи реки туда и обратно . Я когда то в восьмидесятые годы не поленился и поднялся на приличную высоту в урочище Нижние Волчьи ворота и засёк их гнездо на вершине горы . Я стал пенсионером , а эта пара намного старше меня будет ещё летать долгие годы что то высматривая в долине . Их век долог . Много видели уже и увидят ещё . Громко так каркают как бы приветствуя меня . Летают очень высоко . Местные беркуты их не трогают . Наверно друзья ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 04 окт 2021, 11:56

НУ И ЧЕГО ТЫ ДОСТИГ ? Иногда моя половинка впадает в философию . И вывела целую теорию . Мол что толку что ты был отличником в школе . Побежал на олимпиадах областных и выше . Был лучшим при поступлении в два вуза . И так же после окончания вуза . Всю жизнь мол занимался только тем что тебе нравилось . Играл в футбол до 35 лет . Шлялся по тундре до пенсии . Накупил кучу удилищ всяких дорогущих . Целый угол заставлен в доме . Пропадал на своей работе на судах всех флотов . На рыбалках и в командировках ты пробыл примерно по 4 года ... Всего 8 лет . Ну и что с того что тебя ценили на работе . Семье мол мало времени уделял . Друзья и работа . Лес и рыбалка . И даже на пенсии ты больше в лесу и в горах . А дома футбол и мастерская со своими самоделками . Электроинструмента накупил - всё забито в мастерской . Что то всё пилишь , строгаешь , сверлишь . Или чуть что в лес . На рыбалку . За грибами . Красивая жизнь . Эта тема самая первая у жены . Вот мне уже 66 лет . И получается что жил и живу в своё удовольствие . Я и засомневался на старости лет - правильно ли я живу . Если и приезжают гости , то это только мои друзья . С ними я ещё в море ходил больше сорока лет тому назад . Лучший друг живёт в Ростовской области . То он ко мне приедет . То я к нему . Помню в далёкие восьмидесятые приехал к нему в станицу . Был в отпуске и приехал от тёщи что жила тогда в горах без телевизора . А Толик жил с тёщей и тестем в доме из двух половин . В одной тестевской половине был телик . Я вечером поздно приходил смотреть ЧМ 1986 года к ним . Тестю было уже лет 80 - ят . Он смотрел своё . Что угодно кроме футбола . Спал перед теликом . Но как только я переключал на футбол дед просыпался и требовал переключить ящик на другой канал . Пришлось в срочном порядке сооружать антенну на половину дома Толика . Быстро установили и купили телик для Толика с женой . Теперь футбол я смотрел без проблем . Вместе вернулись потом к тёще в горы . Я приобщил Толика к рыбалке на горной реке . Научил искать пиявок в лесу в горном ручье . Потом и саму рыбалку друг освоил . Подолгу вечерами со мной сидел на берегу реки . Возвращались всегда после полуночи ... Если клевал усач хорошо то приходили часа в четыре- пять . Уже бывало совсем светло . Так и друг стал фанатичным рыболовом . В эту осень пока ещё не приезжал . Много работ по дому . Обещал в апреле или в мае прикатить . Вот так я и живу - неправильно говорит жена . Для себя мол . А то что в доме порядок и в саду и огороде она уже привыкла . Как будто всё само собой обустроилось . Вчера в построенный мной подвал отнесли несколько банок сока виноградного тёмного . Сегодня ещё добавим . Светлый месяц тому назад перетаскали в подвал . Там из шести огромных полок пять уже забиты под завязку . Может и правильно я живу всё таки . У внучки под навесом с десяток качалок , крутилок , лестниц и колец . Соседние подружки любят вместе с внучкой мотаться . В саду не убраны до конца только груши и инжир . Дел ещё полно . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 22 окт 2021, 12:19

Всем привет ! Решил немного написать в своём дневнике и о теме Pro Футбол . Там специалисты серьёзные - бывалые . С какого то перепугу причислили меня к защитникам первенства водокачки . Если бы они удосужились почитать мои воспоминания то узнали бы как я начинал играть в футбол . И где . В 11 лет я отобрался в группу подготовки команды Север ( Мурманск ) . На стадионе Строитель в течении недели тренеры Егоров и Омельченко из 800 пацанов отобрали 16 человек 1955 и 1954 годов рождения . То есть одного из 50 - ти . И мы занимались в зале Дворца спорта три раза в неделю . До 17 лет . Все наблюдались в Областном физкультурном диспансере . Даже в случаях перетренировки освобождались от тренировок . От уроков физкультуры в школе освобождались . Два дня в неделю были занятия в бассейне . Правда в 25 - ти метровом в ДМО . Играли в водное поло . Летом нас вывозили в спортивные лагеря на юг . Чаще в горы в Пятигорск . Бывало и на Черноморское побережье ( Хоста , Лоо ) . Замечу начинал я не во времена российские . А в СССР . Подход к футболу был совсем другой . И отбирали отнюдь не по принципу чем крупнее и сильнее игрок , а наоборот - чем умнее и толковее . Егоров Анатолий Иванович осматривал в конце четвертей и года дневники ребят . Делал выводы свои . За неважную учёбу наказывал . Особенно строг был к нарушителям - употребление даже пива наказывалось строго . Таких просто отчисляли . Так был изгнан мой брат Александр . Я уговорил Егорова взять брата ( младше меня на 15 минут ) . А он принёс пиво в раздевалку и был застукан с несколькими ребятами . Выгнали всех . Из нашего потока взяли почему то только Сашу Миняева . Он долго играл в Севере . Тогда тренером Севера был Тютерев из Кандалакши . Он почти весь состав с собой оттуда собрал . Потом он ушёл и многих из нашего потока стали привлекать к основной команде . В том числе и меня . Школа была неплохая у нас в Мурманске .Хотя в Севере играло много игроков и с Украины . Из Металлиста . Из Судостроителя ( Николаев ) . Из Днепра . Скажу только что вторая лига СССР - это не первенство водокачки вам . Ну а с возрастом поиграл ещё много где . Заканчивал в ростинском Авангарде в возрасте 35 лет . Вот тогда я впервые стал играть центральным защитником . Потому что играл прилично головой . Мало кто в области выигрывал у меня хоть в своей штрафной . Хоть в чужой . Хотя рост у меня всего 183 см . А были ребята и под два метра . А перестал играть потому что новый тренер Афанасьев Михаил стал меня менять в конце игры . Я сказал ему - будешь менять меня я закончу играть . После следующей замены я перестал приходить и на тренировки и на игры . После этого Авангард стал пропускать по 3-4 мяча даже дома . Приезжали всей командой - уговаривали меня вернуться . Но я уже переключился на рыбалки . Так я завязал с футболом . Но к командам первенства республиканской водокачки никогда не имел отношения ...
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение may » 22 окт 2021, 13:20

из "Севера" в памяти осталось только - Вадим Лобок
phpBB [video]
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 22 окт 2021, 17:37

А я с Вадимом Лобком играл в разных с ним команда в связи с расформированием мурманского Севера . Я в Маяке и Авангарде ростинском . Он по моему в Автомобилисте или Динамо . Там ещё доигрывали Алексеев . Попинако . Игнатенко . Еманов . Криницын Александр . Мигуны братья .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron