Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Воспоминания Николая

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 03 дек 2019, 12:36

Расти большой! :-):
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Объявления

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 05 дек 2019, 00:59

КАК Я ГУЛЯЮ ПО ТУНДРЕ . Всем привет . Многие жалуются на то что всё меньше кумжи и гольца становится у нас на Кольском . Может быть и поменьше стало и причин тому множество . Но я думаю что рыба ещё есть местами . И хорошо что есть ещё она в труднодоступных местах . В местах куда добраться нелегко и в ограниченное время года . К таким местам относятся ДЗ например . Только с моря можно туда круглый год попасть . А на автомобилях даже повышенной проходимости не проедешь пока в середине июня не начнут пробивать километры труднопроходимые ... Начиная с 13 км в районе оз. Красивого . Ну и дальше есть места тяжёлые . Где можно скатиться вниз как в ловушку и остаться там до настоящего лета ... По крайней мере техника там постоит . А места то там отменные . Чем мне там нравилось - двинул на юг и если ориентируешься в тех местах - реках и озёрах то пешочком спокойно дойдёшь от зеленцовского тракта до ближайшей землянки часа за три . Они есть там во многих местах . Чуть восточней или позападней . Остановишься там и порыбачишь и отдохнёшь . Без большого груза за плечами передвигаться можно со скоростью 4 км в час не надрываясь . Быстрее и нет нужды гнать . Любуйся себе красотами тундры первозданной . Если двигаться неспеша и внимательно осматривать местность то опытному глазу человека откроются тайны пребывания здесь предшественников довольно часто . Те же сейды - камни путеводители по тундре . Это книга тундры . Читать её может не каждый тундровик . А ведь в любой точке откуда бы ты не вышел давным давно оленевод поставил свои метки-камни . Помехой могут быть только туман или темнота . Снежный заряд или сплошной дождь-стена . Но это временные помехи . Опытный бродяга сумеет переждать и достойно продолжит маршрут к заветной цели . В тундре для него есть всё что необходимо для жизни . Воды полно . Надо только знать маршрут чтобы не крутиться бестолково туда сюда . Нужен всегда огонь . И в тундре топлива всегда много - летом конечно значительно легче добыть по рекам и ручьям топливо . Река приносит и выбрасывает на берега сушняк . Мелкий он горит как порох .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 05 дек 2019, 13:05

Всем привет ! Вечером постараюсь продолжить ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 06 дек 2019, 00:29

КАК Я ГУЛЯЮ ПО ТУНДРЕ . Продолжение . В одном из походов из ДЗ я встретил необычного туриста-браконьера . Где то в районе Трящины я в зарослях можжевельника чуть не наступил на него завёрнутого в в рукав полиэтиленовый ... Парень был довольно молодой и щупловатый . Имя даже не вспомню теперь уже . Разговорились . Завёрнутых в рукав пьянющих трёх мужиков я однажды встречал на тропе вдоль Териберки недалеко от Репьявра . Но те были хотя бы с удочками . А этот турист нёс только мешок типа солдатского вещмешка только больше раза в два . В мешке была рыба солёная килограмм тридцать примерно . Ну он мне и рассказал что гуляет на Золотую носильщиком . Маршрут один и тот же . Золотая - Туманка . В Туманке он груз сдаёт кому то . Тут же обратно . За следующей ношей . Ходит пустой - только мешок с собой пустой . Соль у него там есть . На Золотой . Меня удивила скорость с которой он якобы преодолевал такие расстояния . Получалось что без груза он по тундре передвигался как по асфальту пешеход . Шесть километров в час . Назад с грузом в мешке кило 30 помедленнее - где то четыре км в час . На переходе питался сухарями и пил чай . Ну с рыбой уже когда возвращался ел рыбу солёную и ягоды если уже были . Такой строгий режим у него продолжался до заморозков . Без перерывов и выходных всё лето . Я спросил его - зачем тебе такая каторга ? Он не вдаваясь в подробности сказал только - долг отдавать надо ... Столько денег я могу только так заработать . Больше ни где . Он мне показывал что можно съесть в тундре . Какую зелень полезно есть . Какую нельзя . Как можно долго даже в жару рыбу сохранить . Показал как костёр быстро разжечь в ливень даже . Очень обрадовался что меня встретил . У него была рогатка и он при мне из неё дробинами пришиб пару куропаток ... Такой тундровый человек может жить в тундре очень долго . Я в это поверил . Спросил его а выпить не охота иногда . Он сказал только - из за водки я и пострадал ... Теперь нет её для меня . А что случилось я не стал расспрашивать . Такая вот встреча случилась однажды . Больше я его не встречал ... Он ещё говорил изредка по рекам с мишками встречался . Но пока всё обходилось . Такие вот бывают встречи прямо скажу необычные . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 25 дек 2019, 13:14

Привет Николай! Немного о себе, в прошлую субботу был с родственниками на оз. Имандра, ст. Ягельный бор. Помал 30 корюх, знаю что мало. Долго подбирал наживку. А ведь хотел дома нарезать креветки и..... забыл б... Вчера заходил в Мореходку к Валере М. Говорит, что у них тоже идёт оптимизация. Принцип:"Вкалывай работай, давай шуруй. Начальству премия, рабочему (что останется), внедряется в жизнь. С наступающим Новым годом! Доброго здоровья! Олег
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 27 дек 2019, 00:19

Олег - привет ! С приближающимися Новогодними Праздниками ! Здоровья и успехов ! Личного счастья ! Уловов серьёзных и не забывай подготовить креветок и прочее ... Я готовился часто до утра ... Но ничего не забывал . У меня применялись списки с вычёркиванием каждого пункта . Особенно при укладке рюкзака . Одна комната перед отъездом на два - три дня превращалась в завалы ... Никогда и ничего не забывал . Это очень моим напарникам нравилось . Продукты я закупал отборные и даже тушёнку делал только сам ... А самогонка была только двойной перегонки из ярославской пшенички . Смак ! То что брали напарники мои чаще всего низкопробные и дешёвые продукты не трогали - хватало моих заготовок ... Один плюс - привозили до крыльца и забирали с крыльца ... Таких маньяков мало теперь пожалуй . Но подход очень правильный . Николай .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 31 дек 2019, 09:58

Всех форумчан от души поздравляю с Новым Годом ! Желаю Здоровья ! Желаю Счастья ! Желаю Успехов ! Не только Вам но и всем родным и друзьям ! Николай . :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 01 янв 2020, 10:14

Поздравляю рыбаков и рыбачек с Новым годом! С праздником пушистой ёлки и весёлого карнавала :poz_drav_liayu:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 24 янв 2020, 14:02

Всем привет ! Вспомнил простой и по моему лучший вариант коврика для отдыха . Он изготавливается из кусков - колбасок строительного уутеплителя диаметром 50-60- мм . Длина колбаски 60 см . Каждая пронизывается насквозь по длине прочным шнуром . Скрепляется шнуром с предыдущей и последующей . Получается довольно габаритная конструкция . Но очень тепло на ней валяться . Даже в мелкой луже . Строители подскажут что это за материал такой . Очень износоустойчивый между прочим . Впервые я его увидел у Верёвкина Виктора Ивановича . Он был начальник в управлении мурманской ЖД . Здание около хоккейного стадиона . Меня он постарше лет на 5 . А я учился с его младшим братом Верёвкиным Николаем Ивановичем в МВИМУ . Он был много лет моим основным спутником-напарником в походах по тундре . Ребята серьёзные и надёжные оба . Виктор начинал рыбачить раньше нас когда по первой работе часто посещал побережье в районе ДЗ . Работал вроде в Нефтегазразведке . У них была построена своя даже изба на озере Красивом . Я туда с отцом ещё в 70-е ездил . А озеро действительно красивое . Особенно на солнце хороши изумрудно-зелёные южные склоны ... Не спроста Красивым назвали . Вот почему то вспомнились те края . Хотя в в 80-е там уже ловился в основном голец некрупный . По 100-200 грамм . На Бабьем поюжнее и от дороги зеленцовской подальше уже и голец покрупнее был . И кумжа попадалась за кило часто . Просто там без газа или бензина нельзя было обойтись . Только уже на Кровяном озере и Олёнке можно было найти кусты и деревца . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Белый медведь » 24 янв 2020, 14:07

Оптимальнее не «пронизывать», а обвязывать петлями. Хватит надольше, рваться не будет. Да и скручивать удобнее, они не сдвигаются друг к другу, когда петлями зафиксируешь
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 24 янв 2020, 14:58

Белый медведь писал(а):Оптимальнее не «пронизывать», а обвязывать петлями. Хватит надольше, рваться не будет. Да и скручивать удобнее, они не сдвигаются друг к другу, когда петлями зафиксируешь

Совершенно с вами я согласен . Так и было - я вспомнил . Старость- не радость а склероз . Но согласитесь что конструкция то очень надёжная и удачная . Я зимой и летом на таком коврике отдыхал с удовольствием . Свойства теплоизоляционные сопоставимы даже с пенопластом . Но тот хрупкий ... Николай .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Белый медведь » 24 янв 2020, 15:14

Николай писал(а):
Белый медведь писал(а):Оптимальнее не «пронизывать», а обвязывать петлями. Хватит надольше, рваться не будет. Да и скручивать удобнее, они не сдвигаются друг к другу, когда петлями зафиксируешь

Совершенно с вами я согласен . Так и было - я вспомнил . Старость- не радость а склероз . Но согласитесь что конструкция то очень надёжная и удачная . Я зимой и летом на таком коврике отдыхал с удовольствием . Свойства теплоизоляционные сопоставимы даже с пенопластом . Но тот хрупкий ... Николай .

Идеальная вещь, абсолютно согласен. Даже как подставка под тот же чайник, как подушка (собранная в сверток), как спассредство на воде даже. Моется-стирается легко...
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Воспоминания Николая

Сообщение mikele » 24 янв 2020, 17:09

Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Natalka » 25 янв 2020, 01:43

Оно. В советские года самые сладкие коврики были. Для зимних походов самые лёгкие. Занималась в тур. клубе, у нас были из кубиков пенопласта, вшитого в ткань(тяжёлые и объёмные), иметь из утеплителя считалось самым шиком.
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 янв 2020, 19:27

Насколько я помню провязан коврик был в четыре ряда . Два по краям и два в середине . Ну а длина в соответствии с ростом . Может кто нибудь из рукастых форумчан и сотворит для себя такую полезную и удобную приспособу . Не пожалеет времени и сил . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Александр Вас. » 25 янв 2020, 20:32

В чём выигрыш в сравнении с обычным туристическим ковриком? Перина толще, мягче, или компактнее в собранном виде?
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1407 раз.
Поблагодарили: 2236 раз.
Имя: Александр

Re: Воспоминания Николая

Сообщение салмон » 25 янв 2020, 20:43

Natalka писал(а):Оно. В советские года самые сладкие коврики были. Для зимних походов самые лёгкие. Занималась в тур. клубе, у нас были из кубиков пенопласта, вшитого в ткань(тяжёлые и объёмные), иметь из утеплителя считалось самым шиком.

В ДАЛЕКИЕ времена такие коврики были у многих рыбаков с Мончегорска! Видимо-этот материал у них было легко достать!
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Белый медведь » 25 янв 2020, 21:50

Александр Вас. писал(а):В чём выигрыш в сравнении с обычным туристическим ковриком? Перина толще, мягче, или компактнее в собранном виде?

Порвать, пробить, проткнуть его было практически невозможно
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 янв 2020, 22:51

Александр Вас. писал(а):В чём выигрыш в сравнении с обычным туристическим ковриком? Перина толще, мягче, или компактнее в собранном виде?

Он не компактнее конечно . Он толще и мягче обычного . Он универсален и применим везде . Функционален очень . Просто не знаю где можно такой материал найти . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 26 янв 2020, 08:51

Привет Николай! Мне кажется, это был уплотнитель между панелями при строительстве домов. Возможно ошибаюсь. Сейчас такого нет, впрочем как и строительства... :uch_tiv: Доброго здоровья. Олег
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления