Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Воспоминания Николая

Походные дневники форумчан

Модератор: Снежногорец

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 18 ноя 2018, 10:10

Привет Николай! Как там с погодой в Предгорьях? Со сбором урожая закончил? А животиной обзавёлся или только на грядках? У нас продолжается осень, сегодня +6гр., вчера дождь весь день. Снег и лёд растаяли. К следующим выходным подморозит по прогнозу, может пройдусь по озеркам за третий Североморск. Сам на рыбалку ходишь? Куда и что ловится? Доброго здоровья.
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Объявления

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 18 ноя 2018, 10:52

Привет ! Животины нет . Не было и не будет. Соседские кошаки постоянно обследуют и нашу территорию . Соседская собачка тявкает за забором ... Из животины привозим регулярно тёщу ... Но выдержать её нытьё больше месяца невозможно ... Даже дочка не может. У нас тут уже дней пять как резко похолодало . Здесь я рыбачу только в горах у любимой но очень древней тёщи... А там можно более менее успешно рыбачить до конца октября . Как только становится холодно и вода остывает до градусов 9-10 можно сидеть в ушанке хоть круглые сутки ... Как в унитазе ... Поклёвок не дождёшься . У меня опыт в тех местах большой . С 1981 года. Да и теперь когда приедешь - основной вопрос - нянчиться с 92 летней престарелой тёщей. Как она говорит иногда когда маразм ненадолго отпустит - сама себе уже надоела... Что говорить про меня... Бабушка дано уже мечтает попасть на Луну... Но не умеет . Придётся коптить небо ей ещё похоже долго . Может и нас переждать... Как татары говорят - судьба такой ... Наша и её . Весело весело встретим Новый год ! Здоровья и успехов . Николай . :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 19 ноя 2018, 18:54

ПРОДОЛЖЕНИЕ 12 . До отъезда было ещё времени полно . Я выбрал новый маршрут и теперь мотался напрямую через поля и сенокосы … Ещё в школе моими любимыми писателями были два представителя славного вологодского края . Тем более вологодские края были от нашей деревни совсем рядом – километрах в десяти . Мы часто на рыбалку ходили на их речку … Писатель был Василий Белов с его Плотницкими рассказами . Язык его рассказов был такой же как в нашей деревне – один в один. Да и дед мой был первый плотник в округе … В районе все больницы и большие послевоенные постройки были делом рук его славной бригады . Ещё больше я интересовался стихами известного вологодского поэта Николая Рубцова . Проезжая всякий раз Вологду заходил в местный книжный магазин и покупал сборники его стихов . В них я задолго до 80- х годов находил популярные впоследствии строки … Больше всего меня зацепило стихотворение Рубцова - Я буду долго гнать велосипед … В глухих лугах его остановлю …Нарву цветов … И подарю букет … Той девушке – которую люблю… На свой лад я пел эти строки когда осваивал новый маршрут через наши деревенские заливные луга на Пожарнице … Удивительно но многие места в совпадают названиями с рубцовскими … В наших краях тоже есть Никола где рос Рубцов. Немудрено – ведь совсем рядом ярославские и вологодские деревни . Вот так я по вечерам носился на велике вдоль речки Учи и вслед мне светило заходящее солнце … Рано утром оно уже встречало меня своими первыми лучами как бы приветствуя незадачливого гуляку … Расписание движения у этого велосипедиста было неизменным все два летних месяца перед осенью… За все эти поездки только один раз мне попался страшный встречный мужик… Напугал он меня сильно . Как то в соседней деревеньке под названием Никола гора умер кузнец немой – Вася . Его так и звали Вася немой … Его знали все . Ну и я ещё мелкий возил когда то в кузницу к нему точить на наждаке связки ножей от конной косилки … Знал я его хорошо. И вот возвращаясь утром из деревни Вахрамейки от своей подружки на рассвете встретил его – он вышел из за стога … Заспанный и мятый с похмелья ! Немая сцена … Но он же умер недавно ! Я мчался в деревню так что на ухабах уже на финише лопнула камера на заднем колесе … Меня в сенях встречала уже бабушка и спросила – что случилось ? Я СКАЗАЛ ЧТО ВСТРЕТИЛ ПРИВИДЕНИЕ - Васю немого … Она только и успокоила меня . Это брат же его – живёт в Накоступове … Это деревня в накоступовских лугах . Они же близнецы … Хорош что колесо не испортил – обод выдержал финишный рывок . Но маленько испугался … :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 20 ноя 2018, 13:11

ПРОДОЛЖЕНИЕ 13 . Каникулы курсантские не резиновые и они в конце августа закончились как бы они не были хороши… Остались воспоминания и письма . Романы в письмах бывают конечно у классиков … Красивый например роман русского офицера в письмах . В жизни так может и бывает … Но со мной переписка всякий раз замирала рано или поздно. Но жизнь то продолжалась. Приехав в училище я узнал немало новостей . В нашем кубрике появился новый курсант ! Вместо отчисленного за неуспеваемость Сергея Сиденко появился курсант Коротков Александр . Наш ротный сразу стал его называть ЧЕЛОВЕК ИЗ ВУЗА … Как будто все остальные были из СУЗА … Ну да это не помешало подружится с ним сразу. Он перевёлся из ярославского института … К тому же родом он был из города Любима . От моей деревни Жарково всего то 18 км … В Любиме жили мои два двоюродных брата . Теперь все каникулы мы будем проводить вместе . Нас зачем то отправили в Тюва – губу . Похоже это был неудачный эксперимент на выживаемость курсантов . Нас поселили в старые полуразрушенные двухэтажные дома и в сентябре ночью бывало в углу появлялся снег … Всё быстро закончилось из за того что два курсанта свалились с воспалением лёгких … Не помню фамилий … Из третьей группы. Я додумался привезти из дома лодку отцовскую надувную с высокими бортами диаметром 40 см .. И в придачу прихватил пунды для лова трески . Мы ловили трески много пусть и не очень крупной … Это продолжалось недолго . Нас привезли в Мурманск и мы стали проходить морскую практику на учебном судне Комиссар Полухин . В основном судно собирало мороженую рыбу с судов в Баренцевом море . Как то стояли в у Кильдина в губе Могильной . Я успешно ловил треску прямо с борта судна… Поймал там как то раз треску на 10 кг … Отдавал рыбу на камбуз и мы кто хотел ели жареную треску от пуза … Бегал наш УПС и на Гусиную банку … Бывали и шторма… Как то раз забыли задраить иллюминаторы и в каюту нахлестало по колено воды и к кому то из нас залезла в койку крыса большущая … Крику было много . Сбросили её и она стала плавать . Я поймал её за хвост и понёс по коридору показывать в других кубриках … Потом шарахнул об переборку и аттракцион закончился … Единственным развлечением была игра в настольный теннис . Ничем особенным практика так и не запомнилась. Вскоре вернулись и продолжили учёбу в училище … Самым интересным предметом для меня был на втором курсе конечно английский язык . Преподавательница у нас была классная … Кто хотел тот учил язык серьёзно и произношение она нам дала чисто английское – тем кто хотел . Это проявилось потом на заходах в Плимут и Фалмут - из магазинов следом за нашей группой выходили вслед ошарашенные моим йркширским произношением продавцы ... Гуд инглиш говорили они... Она работала в Лондоне шесть лет . Не знаю почему но я ей нравился … Хоть была она старше нас на двадцать лет но выглядела очень здорово… Меня называла только любимчиком – по английски май пэт … Если бы на моём месте был бы мой братик Саша то я уверен – этот пэт добился бы успеха … А я то был пэт наивный до упора … Может и хорошо – такой пэт долго ещё сохранялся наивняком… Со временем это оценила та для которой я так долго был законсервирован … Настоящий ПЭТ ! :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 20 ноя 2018, 20:25

ПРОДОЛЖЕНИЕ 14 . После второго курса вместе с Коротковым Саней мы прикатили в славный город Любим … Довольно старинный городок. В этих краях очень любил охотится сам Иван Грозный. Место его любимое так и называлось Соколёна. Сохранился остаток древней городской стены и строения старинного монастыря . Полуразрушенные. Место это в центре у слияния рек Учи и Обноры так и называлось Вал. Есть несколько старинных церквей и часовен . Правда действующая церковь всего одна . Но очень красивы её старинные убранства . На кладбище при церкви сохранились древние памятники . Хотя население городка тогда уже было всего 8 тысяч человек . А теперь то и того меньше. Был и небольшой стадиончик с деревянными лавками- трибунами . Вообще то город принимал участие в первенстве области Ярославской . Возглавлял команду бывший игрок ярославского Шинника по кличке Гельмут Шон … ( был такой знаменитый тренер сборной ФРГ ) Он то и обратил внимание на то как мы с Коротковым с утра и до вечера отрабатывали с местной молодёжью технику и удары . Подошёл и предложил поездить по городам районным ярославским . Я согласился и успел поиграть помню в Ростове Великом . Играли в Гаврилов Яме . Мышкине . В Буе . В Пошехонье . Рыбинске . У команды был свой автобус – львовский . После игр помню возвращались с песнями… Немного подогретые игроки дружно пели – Светит незнакомая звезда … Снова мы оторваны от дома … Развозили всех по домам . Футболистов в городе уважали и народ приходил на стадион поболеть и покричать … Было в городе слышно как ухали небольшие трибуны… Там я встретил свою прошлогоднюю подружку … Вдвоём с парнем из их деревни … Жизнь продолжалась . Коротков предложил съездить в Ярославль в его институт – то есть в общагу … Интересно же было встретится с бывшими однокашниками и однокашницами … Поехали … Добрались до места и прошли в общагу в спортивной форме с мячиком … Нашлись его друзья и подружки … Скинулись и пару дней было очень весело… Я то с непривычки чуток подраскис … Помню вечером уже с трудом мог отличить в коридоре на туалетах маркировку ЭМ от ЖО … Не говоря уже о том что совсем не оправдал надежд доставшейся мне студентки … Не мог же я сказать что я пока неопытный… Прикинулся что совсем вялый … ПЭТ попрежнему пока… Моё время ещё впереди… Усталые и помятые мы на утро решили заканчивать гастроли … Коротков решил показать как он обычно возвращался после учёбы с пересадкой в Данилове на электричках в славный город Любим … Ну и нарвались мы на приключения … Выглядели мы ярко – Коротков в белой летней хэбэшной фланке и светлых брюках … Я в светлых брюках и рубашке с коротким рукавом … У него в руках магнитофон ВЕСНА … Я культурно изучал свежий номер газеты НЕДЕЛЯ … Ничто не предвещало . Но они пришли… Контролёры билетные … Нас первый раз высадили как культурных зайцев на ближайшей стации. Но надо же было нам пойти не в ту сторону куда следовало … Мы встретились с контролёрами ещё раз… Нас выдворили уже с матами… Но мы всё же запрыгнули в вагон и доехали до Данилова. Коротков знал там все ходы … Как потом мне он рассказывал – видел чем закончилась моя уже последняя встреча с контролёрами – кавказцами… Я их увидел и шмыгнул в здание вокзала … Впервые я узнал – бывают вокзалы в глухомани где всего одна дверь … Войдёшь и там же и выйдешь… Сообразил то я это сразу… Но разъярённые джигиты ждали меня трое… Один из них буквально повис на воротнике моей рубашки… Как клещ . В моём мозгу пронеслась мысль – не уйду отчислят … Всё произошло быстро … Я ударил маленького джигита в челюсть как учил Феликс – боксёр КМС от души… Тот как кукла отлетел далеко и брякнулся головой на перрон. Самое страшное что на асфальте стала растекаться лужица крови ... Немая сцена и я уже лечу по перрону как стрела. Откуда то взялись дружинники с повязками … Я оторвался от одного сразу … Второй прилип … Но и от него оторвался я . Набегался – пить захотел . Вид у меня был хоть куда ! В руке кроссовка которая свалилась уже на старте … Я подобрал и так и бегал с ней в руке … Навстречу девушка шла – я ей и рассказал как всё произошло… Она и говорит – а куда же ты идёшь … К вокзалу . Тебя там и ждут … Она объяснила как мне выбираться отсюда в сторону следующей станции. Я и побежал – до станции под названием лунка я бежал девять километров… Быстро очень ..
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 21 ноя 2018, 22:05

ПРОДОЛЖЕНИЕ 15 . На станции Лунка я узнал когда будет поезд до Любима и теперь уже купил билет … Хватит бегать от контролёров . Соображал я ещё слабо - пытался сесть в багажный первый вагон и всё показывал что билет у меня есть… На меня смотрели как на пришельца … Тут до меня дошло что мне говорят что общий вагон – последний. А поезд уже тронулся. Посадили всё же в один из вагонов . Дошёл до своего последнего. Тут только я и заметил что мои когда то белые брюки стали мазутными - извозился когда бежал по линии . До Любима ехали всего несколько перегонов - вроде два . Вышел на станции дошёл до центра города – там жил Коротков Саня . Он уже был давно дома . Он из электрички видел как всё произошло в Данилове . Ну я ему и говорю – я в деревню поеду в Жарково . Если увидишь на станции или в городе портрет с надписью ИХ РАЗЫСКИВАЕТ МИЛИЦИЯ - приезжай сразу ко мне . И уехал на автобусе … В деревне ничего не рассказывал . Два дня провёл на реке … Стояла жара страшная … В середине второго дня я услышал что кто то кричит на реке … И зовёт Колю . То есть меня . Пошёл навстречу голосу . Это Коротков меня искал. С ним были ещё две девушки – по виду школьницы. Хватит сидеть в деревне … Мы за тобой приехали . Оказывается они прикатили на машине за мной . За рулём был бат старший одной из девушек . Быстро заехали ко мне в деревню и укатили в Любим . Никто меня и не искал – не разыскивал . Всё закончилось без последствий … Всё же хорошо иметь хорошую физподготовку… Больше мы и не вспоминали даниловскую историю . Каждый вечер теперь мы ходили на танцы на Вал ! С теми двумя девчонками . Они как раз закончили 10 –й класс. У Короткова в школе был хороший знакомый учитель физкультуры и мы могли с утра в спортзале играть сколько хотим в баскет или волейбол .Ну а вечером танцы на свежем воздухе в парке… Красота … Правда и тут нас ждали приключения невесёлые. В город вернулся после отсидки местный бандит по кличке Зверь … На танцах он был ежедневно . Все сторонились его – боялись очень . Всё шептались он уже кого то подрезал… В ансамбле городском под названием Тени барабанщиком был мой двоюродный брат Николай … Он был помладше меня чуть – осенью призываться … Но шустрый был уже не по годам . Это меня и спасло в тот вечер . Коротков был как громоотвод посредине танцплощадки … Под его большим японским зонтом ( моросил дождь ) собралось сразу несколько выпускниц . Там были и мои знакомые две .. Ну и я тут же… Начинался танец - пошёл танцевать с девушкой … Тут то всё и началось. Из толпы возник тот самый Зверь … И сказал мне – отвали от этой девушки ! Она сегодня моя . Ну моряки же не спорят … Что мне оставалось делать … Я культурно предложил ему на свежем воздухе поговорить . Правда разговор получился очень короткий . Мы успели только чуть отойти от танцплощадки… Бандит шёл сзади … Как только я повернулся к нему он достал из кармана нож и резко рубанул куртку мою летнюю на животе с возгласом - Я ж тебя не режу ! Дальше я увидел над Зверем здоровый кол , шмякнувший по его башке … Это мой шустрый брат спас меня … Зверь валялся на земле. Братан сказал только – уходим . Уже минут через пятнадцать я трясся всё в той же машине что привезла нас несколько дней назад в город … Теперь мы мчались в обратном направлении… В деревне так поздно и не ждали … Как то я смог успокоить деда и бабушку … Опять я рыбачил и на второй день прикатила та же группа .. С такими вот новостями - Зверя арестовали на следующий же день после танцев. Он всё таки порезал тогда кого то . Но не меня … Только куртка моя была разрезана на животе … На мне не было даже царапины … Курсантские каникулы продолжались ..
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 22 ноя 2018, 12:25

ДОПОЛНЕНИЕ К ПРОДОЛЖЕНИЮ 14 . Пропустил важный эпизод – подзабыл кое что … После беготни с дружинниками я встретил девушку когда пил воду из колонки . Она рассказала мне как выбраться к ж д линии в сторону станции Лунка . Я и пошёл в нужном направлении . Но был настороже всё же. И как в воду глядел … Появился ментовский луноход . Я уже отдышался и был готов к новым рывкам… Машина меня объехала и с обоих сторон выскочили по два мента … Раззадорили меня слова одного из них - Ну что заяц – отбегался ! Ну никак они не ожидали того что я сделал сразу же … Вместо того чтобы убегать от них я пошёл в лобовую атаку – сбил первого сразу с ног … Второй опешил и только чуть задел мою ногу … Я рванул как чемпион на стометровке …. Пока они упаковывались - я оторвался метров на сто … Потом всё происходило как в кино … На моё счастье справа на перекрёстке улиц была глубокая траншея которую я мгновенно перемахнул . Я слышал как надрывно гудел мотор УАЗА - времени мне с лихвой хватило на всё … Первый раз я влетел в чей то двор неудачно . Меня чуть не сбила с ног огромная овчарка на цепи правда . Я на улицу … Машина всё еще не преодолела препятствие . Дальше смутно помню как влетел в следующий двор… Пронёсся мимо какой то бабули и мелкой собачки . Дальше пробежал через огород прыгая через грядки . Упёрся в забор из тына .. Это переплетённые двухметровые сухие сосновые палки диаметром сантиметра три . Разве могло это меня остановить … Как каратист я вонзил руки в забор и с треском раздвинул его ! Дальше я летел уже полем очень быстро и не оглядываясь … Было грязно и сыро . Но я уже слышал громкий голос станционного диспетчера - Заходи на второй путь и т д … Впереди были ещё 9 км бега по шпалам … Но я был свободен … Как птица !
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 ноя 2018, 00:56

ПРОДОЛЖЕНИЕ 16 . Как то я с месяц тому назад собирался описать наше посещение училища швейного на улице К. Либкнехта . Вот наконец то вспомнил … Было это в октябре – нас уволили из группы всего человек восемь . В гости к подшефным … На конечной остановке троллейбуса № 4 была площадь … И в стареньком здании двухэтажном деревянном и располагалось швейное училище. Всё бы было хорошо если бы мы к тому времени не были в контрах с мореходцами из училища им. Месяцева . Стычки начались уже давненько . Чаще всего они прихватывали толпой наших курсантов которые по двое трое попадались им в городе. Вот и здесь нас было восемь человек а середняков полный актовый зал… Танцы постоянно прерывались толкотнёй то тут то там… Добром это не могло кончится … Кто то из наших смог дозвониться до помдежа по училищу… Вызвал подмогу . На удивление быстро площадь заполнилась ребятами нашими . Когда мы кое как выбрались на улицу – было уже ясно что сегодня будет жарко … Появилось много и сердняков . Всё это напоминало малое Куликово поле ! Всё бурлило как на стадионе . То тут то там начинались стычки… Самые шальные уже крутили ремнями с бляхами как пращёй ! Кое где появилась кровь . Сразу же появились милицейские луноходы … Завывали сирены . Я успел помочь вытащить Феликса который бесстрашно как Пересвет – богатырь месился в массе середняков … Как то сразу толпа разделилась напополам . А иначе не разобрать было где свои а где чужие … Форма то одинаковая совсем. Милиция увещевала толпу . Но тщетно . Их ошибкой была попытка начать упаковывать курсантов в машины ! Тут уже все курсанты объединились - и не было середняков и вышки … Враг теперь был один – менты ! Машины легко ставили на попа … Толпа всё прибывала … Движение транспорта прекратилось … Были только волны чёрных человечков и истошные крики в мегафоны милиционеров … Драки как таковой уже и не было ! Я не смог найти из наших никого … Но вспомнил что я уволен официально сюда . А это плохо может кончится … Как бы не попасть в зачинщики и организаторы … Через минут 20 я уже отметился в журнале увольнений ! Кое кто из наших успел сделать отметки тоже … Это очень помогло впоследствии – когда нас вызывали в кабинеты мвд на ул. Дзержинского . Мне потом рассказали как наших курсантов вели домой по проспекту Ленина … Возглавлял колонну начальник строевого отдела капитан второго ранга Павлович . Все благополучно прибыли в училище . А уже утра нас отправили на допросы в милицию… Мы конечно договорились говорить одно и то же - мол уговаривали всех своих и чужих разойтись миром – хотя у кое кого фингалы и царапины были… Помню – в кабинете у следака почему то стоял велик как и у меня Спутник … Мне помогло конечно то что я отметился в журнале прежде чем толпу привели в общаги … Больше всех почему то наказали 4 курс судоводителей … Несколько человек было отчислено … Почему так случилось мне не известно . Показания давать нам пришлось не один раз . У меня и в дальнейшем случались контакты с милицией . Этой же осенью мы почти в том же составе отмечали день рождения Короткова Сани . Естественно там были все из нашего кубрика … Коротков жил рядом со стадионом Труд на Профсоюзов 3… Где кафе Уют было . Всё вроде было пристойно … Стали уже расходиться . Всё как обычно устроил Феликс . Он же не мог разойтись без какого то фокуса ! Мы уже почти дошли до конца дома коротковского … Как вдруг Фил предложил пари … Да вроде и выпили нам казалось немного . Я то точно был как всегда почти трезвый . Я уже в совершенстве освоил отливание под столом напитков … Да никто бы и не подумал считать сколько раз я пропустил тосты . Пари было простым - Фил сказал что залезет по стене дома до четвёртого этажа где Коротков жил … В стене и правда были углублённые полосы через сантиметров сорок … Глубиной сантиметров десять. Кроме Фила я думаю никто бы и не полез … А он уже через пять минут висел на стене напротив Сашкиных окон – 4 этаж. Было еще не поздно … Толпа зевак собиралась быстро . Мы почему то забыли что и опорный пункт милиции находится рядом с кинотеатром Родина . Когда Феликс спустился – луноход был уже на месте … Всем предложили загружаться … Ну и тут то я заметил - мои друзья действительно плохо стояли на ногах . Все кроме меня ! Даже альпинист Феликс – вихлялся заметно . Последнему предложили упаковаться мне . Я был с ними не согласен ! Я говорю трезвый … Мент попытался силой меня затолкать. Пустая затея … Не успел он и глазом моргнуть как я рванул в своём стиле - быстро стал удаляться … Сомнений то у меня не было – как Чапай я твердил про себя - Врёшь . Не возьмёшь . Проскочили Юность. Мент пока держался рядом … У банка я ещё тоже слышал топот его сапог . Направо и вот промелькнула гостиница Шахтёр . Слева ДК Кирова … Поворот налево и я уже не слышу топота … Слабак мент … Дружинники в Данилове были готовы физически получше… Всё я сбавил обороты и так спокойненько дошёл до стадиона Строитель . Никому я уже и не нужен . Через много лет мы с моими сотрудниками вместе празднуя как то Новый год в отделе выяснили что из 15 человек за всю жизнь в медаке не был ни разу только я один … Хотя были у меня шансы не раз и после мореходки … Но и близко к тому что бы меня уконтропупить не бывало … Врёшь – не возьмёшь !
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 25 ноя 2018, 11:27

Привет, Николай! Спорт в молодости, великая сила. Правда сам я так серьёзно не занимался, понемногу. Встречался с Мухалёвым весной (работает в вышке), так он вспоминал ваш поход в тундру на рыбалку. Сегодня хотел съездить на озерки за Североморском-3... но снег стеной и дорога мыло, машина виляет. Доехал до 18км и назад, а сейчас в городе чистое небо. С другой стороны, всё что не делается к лучшему. В следующие выходные хотим с ребятами на Ловозеро. В южных краях снег уже выпал? Доброго здоровья.
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 ноя 2018, 11:58

ПРОДОЛЖЕНИЕ 17 . Теперь дополнительная информация – чем закончилась эта вечеринка дня рождения Короткова . Провожать он нас не пошёл и слава богу … В числе гостей каким то образом оказался ещё и курсант третьей группы Расторгуев . Руденский привлёк наверно . Всех залетевших в медак у нас традиционно выручал отец курсанта из второй группы – Балакина . Он был городским начальником милиции . Но тут впервые был групповой залёт ...Групповуха . Необходимо было только сразу сообщать список залетевших – иначе всё уже поступит в училище и тогда всем попавшим – гон и служба в СА или в ВМФ … Я сразу по прибытии в роту нашёл Хитрого Блэка ( кличка Балакина ) и процесс пошёл . Необычно было что попались сразу четверо . А так же проблема усугублялась тем что наш богатырь Шамарин успел в процессе задержания сломать сержанту три ребра … Это вылилось в финансовые вливания родителей в карман ментовский . Но это мелочи . Нюанс… В последствии мне на рыбалке довелось познакомиться и с областным начальником милиции . Но это будет уже совсем другая история … Нашим бойцам повезло – об этой истории с медео узнал только узкий круг участников событий . Всё прошло гладко . За последующий период учёбы такого не повторилось … Хотя веселились ещё не раз и крепко. Как нибудь расскажу про день студента … Со студентками пединститута … В другой раз …
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 25 ноя 2018, 19:09

Привет , Олег ! Смотря что считать югом ... Вот в ростовской области у меня дружок живёт в Белой калитве . Считай тоже юг . У него снег выпал 7 ноября и лежит и сегодня . Мы то километров на 800 южнее и снега пока не видели . Правда тут тоже было днём несколько дней всего 3-6 градуса тепла . После нынешнего жаркого лета совсем непривычно . Но сегодня более менее - десять тепла . Завтра обещают 14 - ну как в Мурманске у нас в июле . Такие вот дела . В Ловозеро съездить можно - но лучше с кем то из аборигенов схлеснуться . Тем более если на само озеро ... Это же океан ... Там между прочим настоящие волки встречаются а не позорные ... Я встречал там бывало прямо на дороге ... Между прочим именно в конце ноября . Решил погулять пока автомобиль за нами приедет . Не советую без оружия соваться . Я это серьёзно тебе говорю . Мы тогда в Ревду с парнем ездили ... У него родственник там срок тянул . Волки там именно вдоль дорог стайками рыскают . Между прочим я по териберской дороге несколько раз из машины видел - правда одиночек ... Бежит себе и даже не сразу попёр от дороги ... Это ещё с отцом в 80 - е годы . Ещё в СССР ... Успехов в нашем интересном хобби ! А главное - здоровья и счастья ! Николай . :ry_b_ka: :al_kana_ft: :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 02 дек 2018, 09:51

Привет Николай! Вчера были на Ловозере, поймал десяток лопариков, особого клёва ни у кого не видел. Правда брательник двоюродный поймал сига больше 1кг, второй такой-же сошёл в лунке. Говоришь волки... :sh_ok: , дак там теперь снегоходов на льду больше чем комаров летом на болоте. В остальном всё по прежнему, только вот снега совсем мало и всё тает, потепление однако. Бывай здоров! :uch_tiv:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 02 дек 2018, 12:49

Что за лопарики ? Корюшка , ряпушка , рипус ? Местных названий я не знаю . Там не рыбачил пока ... Мне завтра стукнет уже 64 ... :al_kana_ft: Здоровья и успехов . Николай .
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 02 дек 2018, 15:04

Лопарик - это сижок лопарский, так его называют. С наступающим Днём Рождения! Здоровья и успехов на сельскохозяйственном подворье! :al_kana_ft: Олег
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 02 дек 2018, 21:04

Сижок он хоть где - сижок... Хоть по серебрянке . Хоть по финке . Хоть по ленинградке . Хоть по марфе . А вот в Ревде - лопарик... Чем он отличается . Мелкий небось ? :st_ruskiy:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Олег69 » 03 дек 2018, 07:31

Про Ревду не знаю, мы были на Ловозере. Да мелковатый. :a_g_a:
Аватара пользователя
Олег69
Активист
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 05:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: У Природы нет плохой погоды…….
Техника: авто, лодка с мотором, палатка с печкой, сапоги с лыжами
телефон: 89211703883

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 03 дек 2018, 11:44

Привет ! Я уверен - туда если и ездить на рыбалку за 200 км примерно то на майские праздники или на день победы . Вот уж точно лопариков будешь ловить сотнями и в прилове будет регулярно что нибудь крупное ... Не только щука ! Проверь весной . Если я всё время шлёпал пешком по 8-10 часов от Туманки чтобы порыбачить в удовольствие . Или бегали поближе 3 часа от Туманки есть сиговые озера на речке Новой . (* западный берег нижнего водохранилища ) . Сиг грамм по 100 , но клюёт на майские обычно как бешеный ... Ближе почти в два раза чем до Ловозера . Харииус бывает попадается и иногда кумжа приличная ... Выбирать тебе . Ну в Ловозере ты как барин подъедешь к озеру ... Я всегда рассуждал очень просто - меньше народу , больше кислороду ... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 11 дек 2018, 10:13

ПРОДОЛЖЕНИЕ 18. Иногда случались совсем необычные моменты на рыбалке ... Совершенно уверен в том что мозговые способности чаек нами недооценены . Сидишь к примеру на лунке и ещё не успел убрать улов в какое нибудь хорошее местечко - типа в сеточный мешок под двойной лёд весной ... В мешок - чтобы не разбежались под двойным льдом . Потом искать будет бесполезно ! Ну вот про чаек - бродит она невдалеке от ещё трепещущих рыб но потихоньку подбирается к ним. Стоит только повернуть голову по направлению к улову как чайка всем своим видом показывает что ей не до рыб... Тут же начинает движение в противоположную сторону . Или даже отлетит недалеко . Мне мол до лампочки ваши рыбки... А как то мы с напарником расположились в березняке на пригорке и я стал его воспитывать за то что он не всегда после проверки лунок возвращает снасть после проверки на место . Мол на льду так и оставляет . Он спорил что такого не бывало никогда ... Тут то нам чайки и дали урок ... На наших глазах мудрая чайка взяла в клюв пенопластовую красную удочку и стала набирать высоту ... Роно до тех пор пока не появился подблёсок и крючок с наживкой ... На первой удочке не было рыбы ... Чайка перешла на следующую лунку ... Там ей повезло ! Было видно как она почти сразу после взлёта заметно активней и с усилием стала работать крыльями ! Небольшая заминка - это она заводила в лунку рыбу ... На льду оказалась кумжа около килограмма ! Но мы были совсем рядом и успели отогнать нашу конкурентку ... В этот раз... Теперь нам стало понятно кто не возвращает на место проверенные удочки ! А как то после сна в палатке мы увидели необычное зрелище ... Целая группа чаек скопилась на льду и с громкими звуками активно что то клевали на льду ! Они доедали неудачливую чайку-воровку... Это показало расследование ... В скелете чайки оказалась блесна на конце нашей удочки ... В природе жестоко всё но справедливо - убили что бы воровка не мучилась ... Благородство птичье... :uch_tiv:
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Николай » 13 дек 2018, 12:04

ПРОДОЛЖЕНИЕ 19 . Как то раз с братом собрались на рыбалку на 9 мая. Обычно на недельку мы всегда в это время выбирались . Я стараюсь надолго собираться проверенным коллективом. Иначе обязательно возможен сюрприз из серии неприятных . А тут бес попутал - согласился взять ещё начальника из Североморска - с братом работал... Ну и увязался младший братик мой. Этот то проверенный ! Обязательно постарается превратить рыбалку в пьянку . Какой ни есть а всё ж родня . Приехали на Белоусиху в место лицензионного лова . Рядом есть воинская часть . Выдвинулись на север по направлению Федоровского озера . Погода шепчет - по пути стали попадаться оттаявшие на склонах мелкие лягухи... Лепота . Но младший уже начал причащаться ... У него традиция - по карманам своим и в рюкзаке распихать побольше плоских фляжек . У него сосед хирург и поэтому снабжал младшего медицинским спиртом . Сам доктор не употреблял но чтобы не урезали норму постоянно с работы приносил младшему этот концентрированный напиток богов ... Так окрестил младший медшило ... О том что он принялся на маршруте причащаться было видно по его фразам на перекурах- остановках. Каждую фразу свою он обязательно заканчивал присказкой НА ... Это из репертуара Алейникова и Стоянова . Ближе к Федоровским он унанакался сильно . Но дошёл . Как говаривал мой дед - или молодые... На семь лет всё же помладше меня . Но мотало его сильно . Всё - пришли . Вот наша цель - огромная бочка металлическая - скорее всего с железной дороги вагон- бочка для нефти... Но внутри есть кровати с матрасами и подушками ! Младший затих быстро . Правда местами пол прогнил и вода под ногами булькала . Начальник притащил с собой автомат Калашникова и много мишеней для стрельбы ... Из досок сколотил щит и принялся упражняться в стрельбе . На озеро он так и не выбирался . Я со старшим братаном ушёл на озеро ... Поклёвывал голец средний и иногда кумжа . Ловили долго - пока не захотелось поесть ... Я всегда с собой брал самодельную тушёнку - пару литровых банок ... Не всё же ухой закусывать... Подходим к бочке . Странные следы видим на снегу ... Какие то углубления в снегу по направлению к ручью . Как выяснилось потом - младшего разбирал сушняк... Он по пластунски на локтях ползал на водопой . Пара буранов у бочки стояли . Собаки тут же . Одна из собак откопала в снегу мою банку с тушёнкой - еле догнали и отняли . В санях валялись пьяненькие и нагловатые дядьки . В дверях стоял начальник братана . Приехавшие только что дядьки требовали освободить бочку многозначительно поглядывая на пару берданок в санях... Тут показал свои актёрские способности мой брат... Он просто сказал начальнику - Дай ка мне Олег калаша ! Этот гнилой базар мне надоел. Начальник тут же из за двери и вручил братану автомат ... Эффект был велик ! Дядьки очень шустро с криками - Да мы что ! Да мы ничего ! - попрыгали в санки и умчались... Больше мы их не встречали ... Правда вскоре появились другие гости . Из братской Норвегии . Трое на двух снегоходах - иномарках . Они были дружелюбны и владели русским чуть хуже чем мы английским . Это больше всего понравилось младшему братану- пластуну ползуну. Он периодически наполнял деревянные кружки скандинавов напитком богов чуть разбавленным . Кружки норгов были ручной работы - резные и деревянные . В виде фалласов разной ёмкости ... Коки - это две ёмкости а ручка сам фаллас ! Норги были два крупных мужика и один мелкий ... Больше всего они резвились говоря что это правда - показывая на огромную кружкку их мелкого кореша ! Они редко ходили на лунки правда... Напиток им очень был по душе ... Уже через сутки над озером гремел интернациональный хор ! Они с удовольствием пели частушки с картинками ... Братания продолжались пока не иссякли запасы младшего . Но всё когда то кончается ... Расставание было красивым . Целовались все ...Норги обещали распустить НАТО ! Проучить USA ! Клялись в вечной дружбе и обещали опохмелить нас завтра же ... И умчались в тундру с песнями... Но каково же было наше удивление назавтра ... Мы сначала услышали шум снегохода а потом приехали натовцы ! Опохмелятор работал ещё сутки ... Привезли смирновской полно и множество банок датского пива ! Братания продолжались ! Тундра слышала интернациональные но похабные частушки ! Нам подпевал хор местных куропаток !
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3217
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1205 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Воспоминания Николая

Сообщение Мурмаш » 13 дек 2018, 15:29

Николай писал(а):мозговые способности чаек нами недооценены

Слышал подобную историю, только не чайки а вороны вытягивали рыбу из лунок. Может это байка. Сам не видел. :ne_vi_del:
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3570
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6157 раз.
Поблагодарили: 6094 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Пред.След.

Вернуться в Дневники форумчан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления