Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопытная

Снасти и оснастки для морской донной рыбалки, наживка, снаряжение, советы, рекомендации, обзоры.

Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопытная

Сообщение mikeD » 03 июл 2012, 20:41

Пришлось ловить совсем не морскими снастями
отчет здесь
http://seaanglers.blogspot.com/2012/07/blog-post.html
Аватара пользователя
mikeD
Активист
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Михаил

Объявления

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Андрей » 17 июл 2012, 17:09

Спасибо, очень интересный отчёт.
Михаил, а что Вы делаете с выловленной рыбой? Спрашиваю, потому что в августе собираюсь на неделю на морскую рыбалку в Норвегию.
Как и Вас, заготовка рыбы меня не интересует, но с пойманной (надеюсь таковая будет) рыбой надо же что-то делать. Всю ведь не съешь. А отпускать поднятую с большой глубины рыбу, наверное, бессмысленно, вряд ли она выживет. Можно разделать на филе и забрать с собой, читал, что норвежцы разрешают вывозить 12 кг на человека, но, боюсь на нашей границе будут какие-нибудь сложности. Как Вы поступаете?
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Valera-59 » 17 июл 2012, 17:26

"Если неприятность все же случилась и столкновение произошло, нужно остановиться и вызвать полицию." Миша, ты предлагаешь этой фразой вырыть себе могилу? Ты в курсе сколько стоит сбить оленя на дороге? И полиция разбираться не будет, однозначно будешь виноват ты и только ты, хоть пусть этот олень упадёт с небес на крышу твоего авто.Я не приглядывался на каком ресурсе у тебя отчёт написан, но здесь мог бы и правду написать, что случись подобное - нужно попросту валить. Другое дело если времени много и бабла немеряно - тогда можно и заявить...на себя любимого. Отчёт понравился. Спасибо. :uch_tiv:
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение mikeD » 17 июл 2012, 22:37

Андрей писал(а):Спасибо, очень интересный отчёт.
Михаил, а что Вы делаете с выловленной рыбой? Спрашиваю, потому что в августе собираюсь на неделю на морскую рыбалку в Норвегию.
Как и Вас, заготовка рыбы меня не интересует, но с пойманной (надеюсь таковая будет) рыбой надо же что-то делать. Всю ведь не съешь. А отпускать поднятую с большой глубины рыбу, наверное, бессмысленно, вряд ли она выживет. Можно разделать на филе и забрать с собой, читал, что норвежцы разрешают вывозить 12 кг на человека, но, боюсь на нашей границе будут какие-нибудь сложности. Как Вы поступаете?


Треску, сайду, поллака, пикшу можно смело отпускать - с ними при подъеме с глубины ничего плохого не происходит.
Мольва гибнет, но она попадается не часто, очень вкусная и ее никто не пытается отпустить
Менек тоже гибнет, но его считают сорной рыбой и его очень много
Красный окунь тоже гибнет, но он вкусный и также попадается не часто и его с удовольствием забирают
Камбала не страдает - можно отускать, палтуса - тоже, но это вряд ли :)
Макрель тоже можно отпускать
Как-то так :)
Аватара пользователя
mikeD
Активист
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Михаил

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение mikeD » 17 июл 2012, 22:45

Valera-59 писал(а):"Если неприятность все же случилась и столкновение произошло, нужно остановиться и вызвать полицию." Миша, ты предлагаешь этой фразой вырыть себе могилу? Ты в курсе сколько стоит сбить оленя на дороге? И полиция разбираться не будет, однозначно будешь виноват ты и только ты, хоть пусть этот олень упадёт с небес на крышу твоего авто.Я не приглядывался на каком ресурсе у тебя отчёт написан, но здесь мог бы и правду написать, что случись подобное - нужно попросту валить. Другое дело если времени много и бабла немеряно - тогда можно и заявить...на себя любимого. Отчёт понравился. Спасибо. :uch_tiv:


Во-первых, это закон. Как ПДД. И нарушать его там опасно - можно невъездым стать лет на пять.
Во-вторых, разбираться будут и очень тщательно - будут определять скорость по длине тормозного пути и записям веб-камер - их там как грязи.
Норвеги утверждают, что если ты не превышал скорость, то ничего не будет и даже страховая компания (у них) будет оплачивать ремонт машины.
В-третьих с большой долей вероятности тебя все равно задержат, так как все те же веб-камеры и вмятины на машине
Вот это все что знаю.
Но хочу заметить, что знаки ограничения скорости там расставлены так, что если не спать и ехать трезвым, затормозить успеешь. Разве что действительно косуля тебе на крышу прилетит - они 2-метроыую изгородь перепрыгивают :)
Аватара пользователя
mikeD
Активист
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Михаил

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Valera-59 » 17 июл 2012, 23:07

А на таможней тебя не инструктировали, что если собьёшь оленя, ему чуть ли не искусственное дыхание надо делать... :hi_hi_hi: :uch_tiv:
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение mikeD » 18 июл 2012, 22:15

Valera-59 писал(а):А на таможней тебя не инструктировали, что если собьёшь оленя, ему чуть ли не искусственное дыхание надо делать... :hi_hi_hi: :uch_tiv:


к сожалению - нет, но если бы это было возможно - с удовольствием бы сделал. Когда я вижу животное или птицу, у меня не тянется рука к палке, как у многих моих соотечественников. Очень надеюсь, поколений через десять это пройдет.
А что касается соблюдения законов, то я стараюсь их соблюдать и там, и тут. Почти всегда получается :)
Аватара пользователя
mikeD
Активист
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Михаил

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Valera-59 » 18 июл 2012, 23:23

mikeD писал(а):А что касается соблюдения законов, то я стараюсь их соблюдать и там, и тут.

:co_ol: :uch_tiv:
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Бонч » 19 июл 2012, 07:46

офффффф........
mikeD писал(а):.....Когда я вижу животное или птицу, у меня не тянется рука к палке, как у многих моих соотечественников. Очень надеюсь, поколений через десять это пройдет.
........


у меня тоже не тянется... и я думаю, что у многих не тянется.. и нас большинство...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение mikeD » 19 июл 2012, 21:07

Как бы мне хотелось тоже так думать, особенно про большинство... Но, видимо, не везет мне - последние годы все больше быдла всякого уровня встречается - от Москвы до самых до окраин... И что самое противное - молодые... Собаку, перебегающую дорогу, специально с виража меж колес пропустят (о зайцах, лисах, енотах даже не говорю - за белками гоняются), во дворе газку прибавят, чтобы по голубям прокатиться, кошку в мусоропровод бросят... Утиные выводки (утят, еще не вставщих на крыло), да и других птиц, да и кошек с собаками, молотят из пневматики просто так, для удовольствия, А уж как рыбу... на нижней Волге выше Астрахани у браков в сплавную 200-метровую сеть за полкилометра десять-пятнадцать рыбех попадается... За 7-8 лет выбили почти в ноль. В общем, другая у меня по жизни сейчас, к сожалению, статистика :(
Аватара пользователя
mikeD
Активист
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Михаил

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Бонч » 20 июл 2012, 08:12

mikeD писал(а):Как бы мне хотелось тоже так думать, особенно про большинство... Но, видимо, не везет мне - последние годы все больше быдла всякого уровня встречается - от Москвы до самых до окраин... И что самое противное - молодые... Собаку, перебегающую дорогу, специально с виража меж колес пропустят (о зайцах, лисах, енотах даже не говорю - за белками гоняются), во дворе газку прибавят, чтобы по голубям прокатиться, кошку в мусоропровод бросят... Утиные выводки (утят, еще не вставщих на крыло), да и других птиц, да и кошек с собаками, молотят из пневматики просто так, для удовольствия, А уж как рыбу... на нижней Волге выше Астрахани у браков в сплавную 200-метровую сеть за полкилометра десять-пятнадцать рыбех попадается... За 7-8 лет выбили почти в ноль. В общем, другая у меня по жизни сейчас, к сожалению, статистика :(


оффф... как в старом анекдоте... да, уж. с таким настроением слона не продать. :mi_ga_et:

Михаил! бросайте Москву! переезжайте к нам! Мы хоть с севера, но таких отморозков у нас гораздо меньше!
Да и до Норвегии гораздо ближе чапать! :mi_ga_et:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Revdafishmen » 20 июл 2012, 11:29

Хотелось бы узнать во сколько в наше время обойдется такой отдых-рыбалка в Норвегии
Аватара пользователя
Revdafishmen
Активист
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 20 май 2011, 12:56
Откуда: г. Мончегорк
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Александр
Техника: titan 460, suzuki 40
телефон: 89643087110

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение AVK_Kovdor » 20 июл 2012, 11:51

Прочитал статью спасибо за подробности . Очень интересно. :co_ol: :co_ol: Давно мечтаю на морскую выбраться
п.з. : почему то на этом сайте антивирус ругался ))) :nez-nayu:
Аватара пользователя
AVK_Kovdor
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:09
Откуда: Ковдор
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Антон
Техника: авто

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Андрей » 20 июл 2012, 12:24

Revdafishmen писал(а):Хотелось бы узнать во сколько в наше время обойдется такой отдых-рыбалка в Норвегии

Мы сняли домик на четверых в Талвике (30 км от Альты) в августе. Пока прямые расходы на недельную аренду дома и лодки с мотором NOK6440,00. Дорога туда, если ехать через Лотту, 680км - на баке доеду. А остальные расходы - по факту, будут зависеть только от наших желаний и возможностей.
Аватара пользователя
Андрей
Активист
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 18:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Имя: Андрей
Техника: ШНива, Forester, Compas 350, Tohatsu 9,8

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение mikeD » 20 июл 2012, 20:34

Бонч писал(а):
mikeD писал(а):Как бы мне хотелось тоже так думать, особенно про большинство... Но, видимо, не везет мне - последние годы все больше быдла всякого уровня встречается - от Москвы до самых до окраин... И что самое противное - молодые... Собаку, перебегающую дорогу, специально с виража меж колес пропустят (о зайцах, лисах, енотах даже не говорю - за белками гоняются), во дворе газку прибавят, чтобы по голубям прокатиться, кошку в мусоропровод бросят... Утиные выводки (утят, еще не вставщих на крыло), да и других птиц, да и кошек с собаками, молотят из пневматики просто так, для удовольствия, А уж как рыбу... на нижней Волге выше Астрахани у браков в сплавную 200-метровую сеть за полкилометра десять-пятнадцать рыбех попадается... За 7-8 лет выбили почти в ноль. В общем, другая у меня по жизни сейчас, к сожалению, статистика :(


оффф... как в старом анекдоте... да, уж. с таким настроением слона не продать. :mi_ga_et:

Михаил! бросайте Москву! переезжайте к нам! Мы хоть с севера, но таких отморозков у нас гораздо меньше!
Да и до Норвегии гораздо ближе чапать! :mi_ga_et:


Спасибо за приглашение! Я довольно много бывал на северах, и в ваших краях тоже. А Поной вообще до сих пор снится, хотя провел там всего неделю один раз в жизни :) Вообще люблю север - там все как-то честнее.
Аватара пользователя
mikeD
Активист
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Михаил

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение mikeD » 20 июл 2012, 20:36

AVK_Kovdor писал(а):Прочитал статью спасибо за подробности . Очень интересно. :co_ol: :co_ol: Давно мечтаю на морскую выбраться
п.з. : почему то на этом сайте антивирус ругался ))) :nez-nayu:


У Вас Аваст наверное - только он и ругается - перестраховщик страшный :) Другие пока ничего не замечали
Аватара пользователя
mikeD
Активист
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Михаил

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение mikeD » 20 июл 2012, 20:47

Revdafishmen писал(а):Хотелось бы узнать во сколько в наше время обойдется такой отдых-рыбалка в Норвегии


От вас лучше всего на север ехать - и рыбалка там улетная, и ближе. В районе Нордкапа и Тромса неделя проживания с катером обходится примерно в 700-800 евро с человека + бензин оплачивается отдельно (но если по-спартански, то можно и дешевле найти). Дорогу на машине (бензин) легко посчитать по планировщику, думаю не дорого будет, плюс прочие расходы ... из Москвы получается примерно полторашка с носа
Аватара пользователя
mikeD
Активист
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Михаил

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Артём » 30 сен 2012, 22:48

А как обстоят дела с "пресной" рыбой? :du_ma_et: Сколько можно вывезти и какой минимальный размер? и нужны ли какие- то лицензии? :du_ma_et: :smu:sche_nie:
Рыбалка- вещь непредсказуемая. Именно в непредсказуемости вся ее прелесть!
Аватара пользователя
Артём
Бывалый
 
Сообщения: 5108
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 21:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2412 раз.
Поблагодарили: 4043 раз.
Имя: Артём
Техника: Навигатор 380+Ямаха 9.9(15), авто
skype: mixalych37tema
телефон: 89022810991

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение Бонч » 01 окт 2012, 08:01

Артём писал(а): Сколько можно вывезти и какой минимальный размер? и нужны ли какие- то лицензии? :du_ma_et: :smu:sche_nie:

тебя наши доблестная охрана госграницы не впустит в страну со свежей рыбой..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Еще раз съездил в центральную Норвегию на Хитру - любопы

Сообщение mikeD » 01 окт 2012, 10:12

Артём писал(а):А как обстоят дела с "пресной" рыбой? :du_ma_et: Сколько можно вывезти и какой минимальный размер? и нужны ли какие- то лицензии? :du_ma_et: :smu:sche_nie:


Лицензии на пресноводную рыбалку нужны обязательно. А если водоем частный - то разрешение хозяина.
Вывозить из Норвегии можно 15 кг любой рыбы или морепродуктов на человека, но я ни разу не слышал чтобы кто-то это проверял
А вот у нас более жество - ввоз в РФ рыбы разрешен только в фабричной упаковке. А дальше - на усмотрени таможенника. Обычно 25-30литровый кулеман мороженной рыбы пропускают (красной не пропустят однозначно), но и тут под настроение
Аватара пользователя
mikeD
Активист
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Имя: Михаил

След.

Вернуться в Советы от Михаила Дышлюка(mikeD)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления