Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Помогите выбрать эхолот

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение piv211 » 25 авг 2016, 16:32

Про мели и камни подводные на ВТВ вообще тема отдельная. Уровень воды меняется за сезон и по много раз. Моторы на нём били и будут бить. Лучшее средство от удара это забивать точки опасные и ходить по проложенному маршруту. Ещё! Ввиду того, что ВТВ это зона затопления, всегда может всплыть топляк или огромный кусок торфа со дна. Поэтому ходить в тёмное время суток опасно. В прошлом году шли на катере. Вовремя заметил наплавные сети. Они стояли по сути прямо на курсе. Вот такой расклад. Не думаю, что вперёд смотрящий эхолот тебя спасёт, когда на переходе идёшь - постоянно головой крутишь приборы, что вокруг и т.п. Лучшее что может быть это навигационная система типа Фурино. Денег стоит - на забалуешь.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Объявления

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение Бонч » 25 авг 2016, 16:57

Dymchaty писал(а):
Бонч писал(а):
Dymchaty писал(а):Ребята подскажите что выбрать в качестве эхолота.Бюджет тыс 20 .Нужен универсальный для моря и для рек,компактный(лодка 350),желательно экономичный(рыбалки иногда по 2-3 дня). Возможность работы на скоростях 30-35 км в час,нужны показания резкого изменения уровня под лодкой,хоть какой-то шанс уберечь мотор от удара об галечник,хоть какие-то секунды на подъем ноги.На втв шел далеко от берега,но вышел на мель и мотор коцнул немного(благо скорость не большая была),закончилось все коцкой на моторе и на пере.

вот тут немного писали о впередсмотрящем эхолоте.

где?в магазине гармин сказали для пвх-шки мол не плохой вариант: Garmin STRIKER 4dv с гпс,что мне не надо,т.к есть портативный навигатор отдельно.

сорри, ссылку не вставил viewtopic.php?f=169&t=3378
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение Сергей54 » 25 авг 2016, 19:11

Вперёдсмотрящий эхолот для маломерок,в большинстве случаев-пустая трата денег (весьма немалых).
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение vlasto1 » 25 авг 2016, 19:13

Dymchaty писал(а):я использую gpsmap 64 st-не большой,комплект батарей держит 12-15 часов с подсветкой,без нее 18-20 часов.дисплей на солнце становится еще ярче чем без него-читаем в любую погоду.можно выбежать на берег с лодки,побегать по ручьям со спином.загрузил снимки со спутника в него и в лесу как с гугл мап :-)

Речь об эхолоте, или я что то упустил? Мало ли у меня всякой хрени, к эхолоту правда не имеет отношения. ;;-)))
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение sevnik999 » 25 авг 2016, 19:37

Я взял Garmin STRIKER 4dv и очень доволен. Небольшой по размерам, качественный по функционалу именно эхолота. А GPS у него действительно только точку в пространстве поставить.
sevnik999
Активист
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:39
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Николай
Техника: Badger HD-390, Yamaha 25

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение Dymchaty » 25 авг 2016, 21:44

vlasto1 писал(а):
Dymchaty писал(а):я использую gpsmap 64 st-не большой,комплект батарей держит 12-15 часов с подсветкой,без нее 18-20 часов.дисплей на солнце становится еще ярче чем без него-читаем в любую погоду.можно выбежать на берег с лодки,побегать по ручьям со спином.загрузил снимки со спутника в него и в лесу как с гугл мап :-)

Речь об эхолоте, или я что то упустил? Мало ли у меня всякой хрени, к эхолоту правда не имеет отношения. ;;-)))

об эхолоте :-) я к тому ,что карты и гпс не нужны.главное хорошие углы обзора и стабильная работа на скорости.
Dymchaty
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 01:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: наземная и водная
skype: dymchaty

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение Dymchaty » 25 авг 2016, 21:45

sevnik999 писал(а):Я взял Garmin STRIKER 4dv и очень доволен. Небольшой по размерам, качественный по функционалу именно эхолота. А GPS у него действительно только точку в пространстве поставить.

гпс возможно отключить для сохранения батареи?
Dymchaty
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 01:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: наземная и водная
skype: dymchaty

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение Dymchaty » 25 авг 2016, 21:50

piv211 писал(а):Про мели и камни подводные на ВТВ вообще тема отдельная. Уровень воды меняется за сезон и по много раз. Моторы на нём били и будут бить. Лучшее средство от удара это забивать точки опасные и ходить по проложенному маршруту. Ещё! Ввиду того, что ВТВ это зона затопления, всегда может всплыть топляк или огромный кусок торфа со дна. Поэтому ходить в тёмное время суток опасно. В прошлом году шли на катере. Вовремя заметил наплавные сети. Они стояли по сути прямо на курсе. Вот такой расклад. Не думаю, что вперёд смотрящий эхолот тебя спасёт, когда на переходе идёшь - постоянно головой крутишь приборы, что вокруг и т.п. Лучшее что может быть это навигационная система типа Фурино. Денег стоит - на забалуешь.

топляки и иже с ними заметны кое как с расстояния,а вот мели :cry_ing: вчера проходил было нормально,а сегодня упал уровень и коцнул перо :cry_ing: вот и надеюсь .что по эхолоту хоть какие-то секунды будут задрать ногу при резком уменьшении глубины.ну и на море все же штука нужная!
Dymchaty
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 01:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: наземная и водная
skype: dymchaty

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение Крокозябр » 25 авг 2016, 21:57

Dymchaty писал(а):
piv211 писал(а):что по эхолоту хоть какие-то секунды будут задрать ногу при резком уменьшении глубины.ну и на море все же штука нужная!


если плавное уменьшение глубины, то успеешь, а если резко, то не успеешь.
Для мелей, нужен впередсмотрящий эхолот, но это совсем другие деньки. :-|-:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение Dymchaty » 25 авг 2016, 22:40

Крокозябр писал(а):
Dymchaty писал(а):
piv211 писал(а):что по эхолоту хоть какие-то секунды будут задрать ногу при резком уменьшении глубины.ну и на море все же штука нужная!


если плавное уменьшение глубины, то успеешь, а если резко, то не успеешь.
Для мелей, нужен впередсмотрящий эхолот, но это совсем другие деньки. :-|-:

ну мель не может же быть как скала.было пять через секунду метр.понятное дело,что голову отключать не нужно,но эхолот должен хоть немного помочь.на втв новый мотор через неделю обновил :ne_ne_ne_ne: хоть не ходи туда :-).вперед смотрящий дорого стоит ,дороже лодки :-)
Dymchaty
Участник Форума
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 01:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: наземная и водная
skype: dymchaty

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение sevnik999 » 26 авг 2016, 01:07

Dymchaty писал(а):
sevnik999 писал(а):Я взял Garmin STRIKER 4dv и очень доволен. Небольшой по размерам, качественный по функционалу именно эхолота. А GPS у него действительно только точку в пространстве поставить.

гпс возможно отключить для сохранения батареи?

Я сейчас не дома, но GPS, по-моему, отключаемый. И работает эхолот исключительно от внешнего аккумулятора.
sevnik999
Активист
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:39
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Николай
Техника: Badger HD-390, Yamaha 25

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение CTMACTEP » 26 авг 2016, 03:11

Использую картплоттер тоже в качестве прибора определяющего глубину и местоположение на карте. При использовании для определения мели на ходу - влияет скорость, мой после 40-45 км/час - отказвается показывать, просто нули, 7HDI. Следующее поколение - вроде меньше зависят от скорости судна.
CTMACTEP
Активист
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:16
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Имя: Александр
Техника: Pathfander, Baylayner1802- 6 метров
телефон: 89211615153

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение kostya86 » 02 ноя 2016, 10:32

Недавно мучился с выбором эхолота и в итоге приобрел Garmin Striker 5 dv. Снял на него краткий обзор, кому интересно почему Garmin, видео по ссылке --- >

phpBB [video]
kostya86
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:53
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Имя: Константин

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение дядя Витя » 02 ноя 2016, 15:34

Костя, эхолокация нижнего сканирования, которая Down... , должна лучше показывать рыбу, чем у тебя на приборе - поиграй с настройками. Если нужно то, могу дать ссылку на семинар по эхолокации, правда там речь о Лоуренсе и с боковым сканированием, но кое-что может быть полезным и для твоего страйкера. И по креплению эхолота - присмотрись к системе крепежа Борика фастен. Эхолот можно крепить непосредственно на баллон лодки, либо установить на баллонный крепёж удлинитель, чтобы экран был ближе к шкиперу. Эта система крепежа сейчас есть в Рыбаклёве - полный комплект.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение kostya86 » 02 ноя 2016, 17:48

дядя Витя писал(а):Костя, эхолокация нижнего сканирования, которая Down... , должна лучше показывать рыбу, чем у тебя на приборе - поиграй с настройками. Если нужно то, могу дать ссылку на семинар по эхолокации, правда там речь о Лоуренсе и с боковым сканированием, но кое-что может быть полезным и для твоего страйкера. И по креплению эхолота - присмотрись к системе крепежа Борика фастен. Эхолот можно крепить непосредственно на баллон лодки, либо установить на баллонный крепёж удлинитель, чтобы экран был ближе к шкиперу. Эта система крепежа сейчас есть в Рыбаклёве - полный комплект.


Привет, спасибо. Этот семинар я уже смотрел ) Мне пока этого достаточно, буду на воде ещё поразбираюсь, это мой первый эхолот. По поводу борики: я пару недель назад наложил в корзину на ихнем сайте тысяч на 9, но что то передумал в последний момент, не стоит это того ) Можно и своими силами обойтись подешевле. Хотя мне нужно было только по сути крепление для камеры )
kostya86
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:53
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Имя: Константин

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение дядя Витя » 03 ноя 2016, 18:12

Вот такую игрушку получил сегодня, жаль сезон жидкой воды закончился, придётся ждать нового сезона, чтоб обкатать технику.
Изображение
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение kostya86 » 04 ноя 2016, 15:42

дядя Витя писал(а):Вот такую игрушку получил сегодня, жаль сезон жидкой воды закончился, придётся ждать нового сезона, чтоб обкатать технику.


Поздравляю ) :dr_ink: Вещь посерьезнее моей игрушки, но я решил, что боковые лучи мне ни к чему ) Да и поиск рыбы это не основное для чего мне нужен эхолот )

Я бы не выдержал и поехал бы опробовать.
kostya86
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:53
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Имя: Константин

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение дядя Витя » 04 ноя 2016, 15:58

kostya86 писал(а):
дядя Витя писал(а):Вот такую игрушку получил сегодня, жаль сезон жидкой воды закончился, придётся ждать нового сезона, чтоб обкатать технику.


Поздравляю ) :dr_ink: Вещь посерьезнее моей игрушки, но я решил, что боковые лучи мне ни к чему ) Да и поиск рыбы это не основное для чего мне нужен эхолот )

Спасибо !
Костя, боковые лучи хороши в двух случаях - когда прибор пишет карту дна, а этот прибор имеет такую функцию, и для просто посмотреть - а кто это там спрятался слева-справа :mi_ga_et:
Я слегонца попал с этим прибором. Желался прибор и для моря тоже, а в комплектации этого 73-го sv датчик-трансдьюсер заточен конкретно под пресную воду - и пониженной мощностью лучей, и рабочими частотами датчика.
Так, что вопрос полностью не закрыл и буду искать датчик конкретно для морской солёной воды, чтобы при нужде цеплять именно его.
kostya86 писал(а):Я бы не выдержал и поехал бы опробовать.

Да ещё лодка не подошла, на которую буду колхозить комплектацию Борики для крепления эхолота и прочих нужных мне девайсов, так что опробование будет в новом сезоне.
Можем состыковаться и катнуть по воде оба наших прибора сразу.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение svarog » 04 ноя 2016, 16:01

дядя Витя писал(а):Вот такую игрушку получил сегодня

Все после дяди Вити на водоеме делать больше будет нечего :ts_ss:
Игрушка :co_ol:
Аватара пользователя
svarog
Активист
 
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 10:20
Откуда: КОЛЬСКИЙ БЕРЕГ
Благодарил (а): 3788 раз.
Поблагодарили: 1343 раз.
Имя: Сергей
Техника: VK 540.

Re: Помогите выбрать эхолот

Сообщение kostya86 » 04 ноя 2016, 16:18

дядя Витя писал(а):Можем состыковаться и катнуть по воде оба наших прибора сразу.


У нас расстояние для состыковки в 250 км, далековато будет )))
kostya86
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:53
Откуда: Мурманская область
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 888 раз.
Имя: Константин

Пред.След.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления