Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

3D эхолот

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

Re: 3D эхолот

Сообщение Major Payne » 11 окт 2010, 22:03

Есть такое проверенное правило "цена эхолота не влияет на кол-во выловленной рыбы". Наличие эхолота косвенно влияет, опять же это очень удобно и практически избавляет от неожиданностей, "навороченность" практически нет. самое главное чтобы глубину и рельеф дна показывал, ну температуру воды еще и всё, ИМХО. Отсутствие рыбы в данном месте в данный момент вообще ни очем не говорит, через 5 минут в этом месте может быть миллиард поклевок :-):
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Объявления

Re: 3D эхолот

Сообщение vlasto1 » 02 мар 2014, 01:07

Кто из владельцев картплотеров Garmin может протестировать 3D водную карту? :uch_tiv:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: 3D эхолот

Сообщение дядя Витя » 06 май 2017, 17:54

vlasto1 писал(а):Кто из владельцев картплотеров Garmin может протестировать 3D водную карту? :uch_tiv:

Я могу. :a_g_a:
Собственно уже тестирую, рассматриваю и изучаю. Купил морскую карту от Лиинахамари до Вороньей в режимах 3D дна и суши, с наложением космоснимков, панорамой и ещё с чем-то, в чём пока даже и не разобрался ещё. :wo)(ll:
Имеется возможность отключить всю эту красотень и пользоваться обычной морской картой этих прибрежных районов. Плюсом к морской прикреплена векторная карта с водоёмами Мурманской области. Не дёшево, но содержательно и закрывает все вопросы по картографии картплоттера как в прибрежке, так и на водоёмах области.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: 3D эхолот

Сообщение Sergey2016 » 06 май 2017, 18:42

Работал с MaxSea 3д режим, та еще функция. Дно не промеряно с достаточной точностью. Для трала чревато аварией. Да и база глубин не пополняется с привязкой к координатам. Поэтому 2д. Остальное - понты. И только для себя!
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: 3D эхолот

Сообщение дядя Витя » 06 май 2017, 19:11

Sergey2016 писал(а): Да и база глубин не пополняется с привязкой к координатам. Поэтому 2д. Остальное - понты. И только для себя!

Ну почему так ? Техника разная, возможности разные, да и задачи у каждого юзера свои. Вот к примеру, мой картплоттер рисует дно сам и всего-то нужно нажать на кнопку и заниматься своими делами - карптлоттер пашет в поте лица и пополняет твою личную базу глубин для полного личного-же удовольствии. Всмысле - мою личную базу глубин. :-) И чего там не было раньше, то появится чуток позже - когда я там похожу и порыбачу. И ещё один пример - мне сделали карту водоёмов Мурманской области и, само-собой, нет на водоёмах Мурманской области никаких карт глубин. Но когда я похожу там-сям, то карты глубин, эти самых там-сям, уже будут в моём карплоттере. Через какие-то дополнительные программки можно обмениваться полученной информацией с коллегами, тем самым увеличивая базу глубин на карплоттере коллег и пополняя свою базу глубин. Программки пока не смотрел - возникнет нужда, то полюбопытствую.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: 3D эхолот

Сообщение Sergey2016 » 06 май 2017, 22:28

Чуток позже.. Если человек видит глазом-это одно, а читать показания эхолота - другое. Чтобы создать правильное отображение дна, нужно как минимум пробивать дно параллельными линиями, с интервалом около метра на малых глубинах. По этому о скором появлении базы не стоит беспокоится. 3Д Тупо дорисовывает дно. Красиво, но бестолково! Поверьте, испытано. На профессиональной картографии именно профи. Есть там много "подводных камней".
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: 3D эхолот

Сообщение Sergey2016 » 06 май 2017, 22:38

Да, и по поводу обмена данными. Базы накопительные не стандартизированы. Вот он - главный минус. У мну есть базы 3д многих частей, Баренцева и Норвежского морей. Но, там штурмана часто криво прибор настраивали. Не учитывали осадку судна (место положения вибратора) И прилив - отлив. Соответственно, погрешность колеблется от 3-х метров и выше. Ведь приливная волна и 12 метров бывает.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: 3D эхолот

Сообщение Крокозябр » 06 май 2017, 22:40

vlasto1 писал(а):Кто из владельцев картплотеров Garmin может протестировать 3D водную карту? :uch_tiv:


дядя Витя писал(а):Я могу. :a_g_a:
Собственно уже тестирую, рассматриваю и изучаю. Купил морскую карту от Лиинахамари до Вороньей в режимах 3D дна и суши, с наложением космоснимков, панорамой и ещё с чем-то, в чём пока даже и не разобрался ещё. :wo)(ll:
Имеется возможность отключить всю эту красотень и пользоваться обычной морской картой этих прибрежных районов. Плюсом к морской прикреплена векторная карта с водоёмами Мурманской области. Не дёшево, но содержательно и закрывает все вопросы по картографии картплоттера как в прибрежке, так и на водоёмах области.


Дядь Вить.
На сколько я знаю, полноценных карт 3Д по нашему региону нет :ne_vi_del:
А Гарминовских (Блю чарт) вообще нет (только пиленный самопал)
На наш регион есть только С-MAP от жипписен, но у него нет полноценного формата 3Д , и уж тем более дна.

http://navmarine.ru/shop/category/karto ... -jeppesen/


Дай ссылку, что и где купил, а то терзают меня сомнения, по поводу надводной и подводной твоей 3Д покупки
А по пресняку, так вообще нет лоций, обычная топо или военная , цена которой 1000 рублей в базарный день
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: 3D эхолот

Сообщение дядя Витя » 06 май 2017, 23:00

Крокозябр писал(а):Дядь Вить.
На сколько я знаю, полноценных карт 3Д по нашему региону нет

Заходи в гости, Андрей, полюбуешься на морские 3Д, да и вообще кнопки пальцами потыкаем, поскольку там ещё и 3Д с кормы, либо бака, либо бортов - левого, правого, 3Д панорама островов и берегов и ещё чего-то, до которого руки пока не дошли. Правда я не знаю, насколько мне это надо и будет-ли востребовано, но морская жизнь не за горами и она покажет. :-) На сколько они полноценны, это пока не мне судить, поскольку совсем не продвинут в этих делах - сам оценишь, если в теме.
По пресняку там всё тип-топ, само-собой без глубин и рельефов дна, нужно только проверить на воде точность сведения берегов на карте и в реале. Карты ваяет отечественный рукодельник, про аналоги не наслышан.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: 3D эхолот

Сообщение Крокозябр » 06 май 2017, 23:04

дядя Витя писал(а):]
Заходи в гости, Андрей, полюбуешься на морские 3Д, да и вообще кнопки пальцами потыкаем, поскольку там ещё и 3Д с кормы, либо бака, либо бортов - левого, правого, 3Д панорама островов и берегов и ещё чего-то, до которого руки пока не дошли. Правда я не знаю, насколько мне это надо и будет-ли востребовано, но морская жизнь не за горами и она покажет. :-) На сколько они полноценны, это пока не мне судить, поскольку совсем не продвинут в этих делах - сам оценишь, если в теме.


Это в каком формате карта? ...Для какого картплоттера?
Дядь Вить, сделай скрин дна с экрана картплоттера или фото.
Любой район ...допустим около Кильдина или СетьНаволок.
Если есть 3Д карта дна, то можешь её посмотреть и сфотать
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: 3D эхолот

Сообщение дядя Витя » 06 май 2017, 23:12

Sergey2016 писал(а): Но, там штурмана часто криво прибор настраивали. Не учитывали осадку судна (место положения вибратора) И прилив - отлив. Соответственно, погрешность колеблется от 3-х метров и выше. Ведь приливная волна и 12 метров бывает.

Серёжа, какие могут быть проблемы с погрешностью в 3 метра, либо приливов-отливов, для любительского карплоттера на резинопароходе в поиске чутка рыбки ? :-)
Будем посмотреть на практике - что это даст и как будет обрисовываться стайка трески в этом 3Д. Если пустое - нажал кнопку, отключил нах этот режим и пользуйся обычными возможностями картплоттера и никаких проблем.
Дело в том, что я вообще ничего не мог найти по картографии нашей прибрежки и карты пресных водоёмов Мурманской области для картплоттера Гармин. Как говорится - ни шиша, и вдруг алтын. Хочешь просто карту, хочешь в 3Д любопытствуй, хочешь - космосники включай.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: 3D эхолот

Сообщение Sergey2016 » 06 май 2017, 23:22

Если нужна стайка трески (в слоях) Обычный эхолот. Треска часто на грунте, эхолот даже профи, слабо различает треску, когда она кормится на дне. У нас есть практика такая. По осени ( с августа и в гору) треску ходом не найти, но, если цыркульнуть (развернуться, и пересечь свой трек) то от шума винтов треска поднимается и становится видима эхолотом. Даже глубины от 50 метров, с эхолотом могут остаться не оцененными. Повадки рыбы никто не отменял.) А в рыбацких (любительских) эхолотах, схема простейшая. Эти вообще ничего не могут. Только продавца накормить). По большому счету, это обычный потребительский товар. Только цена раздута. Вот если бы СССР не развалился бы лет 15-20, то супостаты вылезли бы из кожи вон, но допилили бы эхолот.)
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: 3D эхолот

Сообщение Крокозябр » 06 май 2017, 23:31

дядя Витя писал(а):Дело в том, что я вообще ничего не мог найти по картографии нашей прибрежки и карты пресных водоёмов Мурманской области для картплоттера Гармин. Как говорится - ни шиша, и вдруг алтын. Хочешь просто карту, хочешь в 3Д любопытствуй, хочешь - космосники включай.


Дядь Вить.
У Гармина БлюЧарт.
На Гармин , по морю есть только пиленная (с лоциями) на наш регион, но там и близко нет 3Д и тем более 3Д карта дна.
Очень мне интересны твои заявления.
Если это действительно так, то чиркани в личку телефон где покупал карту.
Если в радиоклубе, то у них карта которую делали Ленчику в 2014 году. Делали ребята из Таллина.
Мне эта карта не интересна. :ne_vi_del:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: 3D эхолот

Сообщение дядя Витя » 06 май 2017, 23:33

Крокозябр писал(а): ...Для какого картплоттера?

Для Garmin echomap chirp 73 sv.
Андрей, я б тебе с удовольствием наваял скринов, но пока руки не заточены под это дело.
Мне пока проще дать тебе ссылку на сайт рукодельника и там вся информация про его поделки - ссылка
Если будет нужна конкретика по нашей прибрежке - заходи, посмотришь.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: 3D эхолот

Сообщение Sergey2016 » 06 май 2017, 23:42

Клавиша Ctrl вместе с клавишей Prt Sc. Дальше открываем новый документ Word и нажимаем Ctrl и клавишу V. :a_g_a:
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: 3D эхолот

Сообщение дядя Витя » 06 май 2017, 23:43

Sergey2016 писал(а):Если нужна стайка трески (в слоях) Обычный эхолот. Треска часто на грунте, эхолот даже профи, слабо различает треску, когда она кормится на дне

Это я в курсе, друзья угощали рыбалкой на железном пароходе и доводилось не раз видеть картинку эхолота с рыбками, так что возможности это девайса вполне понимаю. Серёжа, картплоттер, это ведь не только эхолот, но и ещё карта глубин, где можно посмотреть банки и свалы, чтоб пропланировать маршрут и пошатать пунду у дна на предмет проверить наличие рыбы на свале, либо банке. Это ещё возможность пройти по курсу, куда запланировал, либо возможность вернуться при нулевой видимости. Ещё и цацка со спутниковыми картинками и всякими приблудами 3Д, так что скучно жить не будем, будем любопытствовать - вдруг в деле сгодится. :a_g_a:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: 3D эхолот

Сообщение Sergey2016 » 06 май 2017, 23:48

Если уровень глубин, то врет. Показывает общую картину. Может лучше бумагу взять? Там цифры, да и промеры реальные. Т.к. самому не промерять, а на карте, даже самой точной, не факт, что отмечены все ямки да пупки рыбные. Или кусок скалы, что на отливе, на ходу, пропорет дно лодки.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: 3D эхолот

Сообщение Sergey2016 » 06 май 2017, 23:53

дядя Витя писал(а):
Sergey2016 писал(а):Если нужна стайка трески (в слоях) Обычный эхолот. Треска часто на грунте, эхолот даже профи, слабо различает треску, когда она кормится на дне

Это я в курсе, друзья угощали рыбалкой на железном пароходе и доводилось не раз видеть картинку эхолота с рыбками, так что возможности это девайса вполне понимаю. Серёжа, картплоттер, это ведь не только эхолот, но и ещё карта глубин, где можно посмотреть банки и свалы, чтоб пропланировать маршрут и пошатать пунду у дна на предмет проверить наличие рыбы на свале, либо банке. Это ещё возможность пройти по курсу, куда запланировал, либо возможность вернуться при нулевой видимости. Ещё и цацка со спутниковыми картинками и всякими приблудами 3Д, так что скучно жить не будем, будем любопытствовать - вдруг в деле сгодится. :a_g_a:


Дядь Вить, про это и говорю. Для рыбалки на лодке, дно должно быть более точно обозначено. А то зацепишь чего нибудь ураносодержащего. И такое есть. Вся семья будет светиться, хоть мормыхи режь. Да и банки с пупками.... А так с обычной бумажной. Даже точнее будет. координаты научитесь снимать.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: 3D эхолот

Сообщение Крокозябр » 06 май 2017, 23:54

дядя Витя писал(а):
Крокозябр писал(а): ...Для какого картплоттера?

Для Garmin echomap chirp 73 sv.
Андрей, я б тебе с удовольствием наваял скринов, но пока руки не заточены под это дело.
Мне пока проще дать тебе ссылку на сайт рукодельника и там вся информация про его поделки - ссылка
Если будет нужна конкретика по нашей прибрежке - заходи, посмотришь.


Дядь Вить. не нашел я у него нашей карты :ne_vi_del:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: 3D эхолот

Сообщение дядя Витя » 07 май 2017, 00:00

Крокозябр писал(а):Дядь Вить. не нашел я у него нашей карты

Сходи по этой ссылке, там есть предложение тестовой ссылки на о. Кильдин.
Если получится посмотреть - всё увидишь, не получится - моё предложение в силе, будешь проходить мимо - заходи. :-)
ЗЫ. Либо вот сюда зайди.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Пред.След.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления