Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Туристический навигатор на android планшете?

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение СеНо » 12 фев 2015, 21:53

K.C
Жизнь она такая, кто то самогон репой закусывает и счастлив, кто-то коньяк омарами и несчастлив. Понять друг-друга не могут, хотя бы потому что один их них омаров не пробовал.
Написал же, я 10 лет использовал планшет для навигации. И знаю об этом всё, или почти всё на собственной шкуре.
1001-ю страницу обсуждения затевать даже не то что лень - тошнит.
А самое главное, чтобы обсуждать, надо для начала озвучить два пункта:
- какие задачи у тебя (или кого то ещё, например у топик стартера) реально
- насколько ты сам то понимаешь как появляющиеся задачи решать.

Эти вопросы не зря. Например 90% не умеют планировать на маленьком экране. Просто не умеют, никто не научил, а самим никак. Потому тащат с собой в поля/леса телевизоры-планшеты. И не догадываются, что плюс в одном, всегда минус в другом.
Найти правильный компромисс возможно только осмыслив озвученные выше пару пунктов. Если хочется дольше поболтать, Хотя бы первый надо озвучить

Вот топикстартер не пойми чего написал, кажется что- то про лодку. Но не написал какая лодка, где плавать, насколько долго, мотор, генератор, аккумулятор, длины маршрутов и связанные с этим длины возможных пеших возвратов на базу.
На таком фоне что-то обсуждать - воздух трясти.

А по поводу Sas для навигации. я же дал ссылку, в том топике есть ещё ссылки на Карельский сайт где я под другим ником кой-чего советовал папику Карельского форума, и там нетрудно прочесть, как он со мной по поводу Sas согласился. А Киви человек заслуженный, в отличии от основной массы он не лосося по Онеге тролит (более тупого занятия не знаю), а бегает по лесам, бобровым запрудам и болотам. Его мнение по сложной навигации дорого стоит.
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Объявления

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение K.C » 12 фев 2015, 22:14

[quote="СеНо"]
Например 90% не умеют планировать на маленьком экране. Просто не умеют, никто не научил, а самим никак. Потому тащат с собой в поля/леса телевизоры-планшеты. И не догадываются, что плюс в одном, всегда минус в другом.
Найти правильный компромисс возможно только осмыслив озвученные выше пару пунктов.

Ну-у! Это уже целая тонна камней в огород! Насчет догадываться или нет, осмысления и прочего. Скажу так, все давно проверено. И испробовано. Согласен, таскать телевизор незачем. Да и лишнее все. Сам таскаю старые добрые карты. Давайте рассуждать так: Топикстартер спросил в ветке: "Есть задача оборудовать лодку планшетом с android, планшет хороший - надежный, кандовый, с множественной защитой и будет использоваться на 90% для походов, возникла необходимость организовать на планшете нормальную туристическую навигацию." Так давайте и посоветуем ему, как осуществить эту задачу. А не типа этого: "Не хочешь проблем, купи готовое." Считаю, что SAS подойдет для туристической навигации. Ставьте, тестируйте. До мокрой воды еще время есть. :uch_tiv:
Аватара пользователя
K.C
Активист
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 19:31
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Имя: Сергей
Техника: Ноги..
skype: есть
телефон: 79113369979

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение xmailer » 13 фев 2015, 09:37

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за ответы, которые мне помогли определить дальнейшее направление. Конечно есть много нюансов, о которых не написал и сразу и не задумываешься. Сделаю карты, погоняем на планшете, время покажет рабочее решение или нет.
xmailer
Участник Форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:01
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
телефон: 89113053559

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение СеНо » 13 фев 2015, 11:51

А чего их гонять, ну будут карты, будут включаться, выключаться, переходить с одной на другую. Банально это, лет 15 Озик на компакт девайсах работает. И принципиально там ничего не изменилось.
Дали бы информацию конкретную, получили бы советы конкретные, чем самому до всего доходить.

Я для затравки простой набор вопросов задам:
По морю ходить будем?
Пешком ходить будем, как долго?
Планшет в защищенной рубке стоит?
Питание к планшету через что подводится, микро USB?
Сколько планшет работает на собственном аккумуляторе, записывая трек и отображая его на карте?
Емкость аккумулятора планшета?
Размер планшета?
Вес планшета?
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение Kinetic1 » 13 фев 2015, 11:57

Проблем с установкой на планшет ГГЦ нет никаких. Устанавливаете Андрозик, смело можно с маркета, комплект карт ГГЦ весь Кольский кроме пары квадратов я выкладывал в теме по картам архивом...остальное дело техники. У меня на Experia Tablet Z живет и не жужжит, хотя нагрузка на проц довольно серьезная с растром то этим...да, если что, на планшете использую только для посмотреть и спланировать, в лес его не таскаю...
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение xmailer » 13 фев 2015, 14:16

ОК

СеНо писал(а):Я для затравки простой набор вопросов задам:
По морю ходить будем? да
Пешком ходить будем, как долго? нет
Планшет в защищенной рубке стоит? да, возможно будет периодически сниматься
Питание к планшету через что подводится, микро USB? скорее всего через usb, пока на батареи
Сколько планшет работает на собственном аккумуляторе, записывая трек и отображая его на карте? держит не знаю как долго, пока длительное время на улице в режиме навигации не использовался, при обычном использовании 1-1.5 недели, короче долго, замеров не производил. Планшет не рутованный, если рутануть можно провести более глубокую оптимизацию по использованию батареи.
Емкость аккумулятора планшета? емкость 15000 мА/ч, заряжается быстро, около 2-3 часов
Размер планшета? 245x168x19мм
Вес планшета? 883г

ответы в цитате

Kinetic1 писал(а):Проблем с установкой на планшет ГГЦ нет никаких. Устанавливаете Андрозик, смело можно с маркета, комплект карт ГГЦ весь Кольский кроме пары квадратов я выкладывал в теме по картам архивом...остальное дело техники. У меня на Experia Tablet Z живет и не жужжит, хотя нагрузка на проц довольно серьезная с растром то этим...да, если что, на планшете использую только для посмотреть и спланировать, в лес его не таскаю...

У oziexplorer сейчас Img2ozf (у меня версия 3.20) конвертит ozi карты в формат ozf4, собственно это и есть растр, данный формат номинируется как более оптимизированный для визуализации. Андрозик его не понимает. Интересно было бы сравнить работу oziandroid с новым ozf4 и Андрозик с обычными ozi картами
xmailer
Участник Форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:01
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
телефон: 89113053559

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение vlasto1 » 13 фев 2015, 15:39

Используйте Map Merge Utility for OziExplorer v1.21 всё клеит и конвертирует в ozxf3 и другие форматы. И Ozi и Андрозик нормально летают с этим форматом.
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение СеНо » 13 фев 2015, 21:39

Теперь понятно. В заблуждение ввела шапка темы. Никакой это не туристический вариант. Ни вес, ни энергетическая автономность не позволяют использовать его в качестве туристического.
Это аналог картплоттера. Только стационарное питание.
Что тут можно сказать...
Если предположить, что он реально защищён - Питание через USB самое слабое место. Отнеситесь серьёзно. На море стандартный USB живёт одну поездку. Внешний вид не должен обманывать. В тех же Гарминах, не только формы разъёмов другие, но и покрытие контактов там другое, чем в стандартных. тем более китайских, щалогушках.
USB даже не снегоходах в пресном снегу не жилец http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... &start=100
Здесь посмотрите, может найдете правильные мысли: http://forum.atvclub.ru/showthread.php? ... %B5/page11

Ну и ещё одна особенность Ozi по сравнению с "нормальными" морскими навигаторами. Он не умеет вращать карту по направлению движения. Только через 45 градусов. Но привыкнуть можно.
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение Михаил67 » 18 янв 2018, 13:53

Уважаемые знатоки, подскажите актуальную на сегодня связку навигационных программ для андроид-смартфона и виндовс-компьютера...

В общем, есть смартфон с навигацией, есть домашний компьютер. Хотелось бы иметь на смартфоне удобный навигатор, с доступными картами, и иметь возможность, к примеру, создать маршрут на домашнем компе и загрузить его в этот навигатор. Или подредактировать на компе трек, скачанный с навигатора.

Про недостатки смартфона в качестве навигатора - не надо, сам знаю :-) .
Мамонты вымерли, потому что первыми поняли: так жить нельзя.
Аватара пользователя
Михаил67
Активист
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 28 май 2010, 12:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Имя: Михаил
Техника: авто-, снего-, аква-
телефон: 9113029518

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение turist85 » 18 янв 2018, 21:48

Михаил67 писал(а):Уважаемые знатоки, подскажите актуальную на сегодня связку навигационных программ для андроид-смартфона и виндовс-компьютера...

В общем, есть смартфон с навигацией, есть домашний компьютер. Хотелось бы иметь на смартфоне удобный навигатор, с доступными картами, и иметь возможность, к примеру, создать маршрут на домашнем компе и загрузить его в этот навигатор. Или подредактировать на компе трек, скачанный с навигатора.

Про недостатки смартфона в качестве навигатора - не надо, сам знаю :-) .

http://androzic.com/ Карты брал на форуме Вот
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение GalkinSS2007 » 28 фев 2018, 22:25

AlpineQuest GPS Hiking - если на 4PDA то брал бесплатную бета версию(версия: 2.0.9 r4128 beta) - устроила во всем! из карт выставил что то типа гугл снимков и скачал кусок этих карт прямо самой программой чтоб пользоваться без инета и сети... с гармином конечно не сравнить... но треки пишет, точки запоминает маршруты показывает - ЯЗЫК РУССКИЙ!!! по мне так лучше на андроиде не найти!!!
пробуйте! :uch_tiv:
Аватара пользователя
GalkinSS2007
Участник Форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:31
Откуда: Полярный
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Сергей

Re: Туристический навигатор на android планшете?

Сообщение spiningist » 01 мар 2018, 08:28

Пользуюсь на телефоне с батареей 4000 мач, программой "сусанин", батарею жрет не сильно, треки пишет, точки ставит, зимой по ней нахожу лунки даже свои, пользуюсь уже года три, все устраивает, конечно не гармин, но жить можно, если за ранее посмотреть район где будешь ходить, то хранит загруженную карту в кеше, а так же использую приложение советские карты, если все вместе запущенно, то конечно батарею по хлеще ест, а так пока меня вполне устраивает. :-):
Лучше один день на хреновой рыбалке, чем хороший день на работе.
Аватара пользователя
spiningist
Активист
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Имя: Роман
Техника: Есть

Пред.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления