Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение gps38region » 20 авг 2014, 13:39

СеНо писал(а):gps38region
Меня в ваших постах интересует только одно. От куда взяты данные видимые на скриншоте download/file.php?id=52224&mode=view ?


Из этих данных, но скрупулезно ими не занимался, так кусочек на быструю руку...
Изображение
В идеале нужно подчищать данные сетки высот (на больших широтах встречаются всплески данных как в +/- по высоте).
Но могу сказать, что при зондировании ЗП сканируется не только суша но и дно водоемов (до определенных глубин).
Некоторые проекты были запущены специально для зондирования дна морей и океанов. И эти данные есть в открытом доступе.
Самое главное правильно обработать полученные данные.
gps38region
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:42
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Dmitry
skype: gps38region

Объявления

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 20 авг 2014, 14:17

Воздержусь от комментариев.
Вы это напишите тут http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/w ... gpsgeneral
А мы попросим коллегу Moskus прокомментировать :-):

По поводу наиболее точных на данный момент высотной базы данных SRTM (которых нет на широту Имандры) и ограничений в практическом применении, можете почесть дискуссию здесь http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... d=allposts

Как понимаю, нет проблем дать ссылку на этот волшебный неизвестный DEM слой? Не обязательно на эту местность. Давайте, а мы почитаем что сиё есть.
Особо интересен физический принцип измерения глубины водоёма со спутника. Для Моря могу придумать, с точностью +/- сотни метров. Для озёр - сомневаюсь в возможности принципиально.
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение gps38region » 20 авг 2014, 15:26

СеНо писал(а):Воздержусь от комментариев.
Вы это напишите тут http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/w ... gpsgeneral
А мы попросим коллегу Moskus прокомментировать :-):

По поводу наиболее точных на данный момент высотной базы данных SRTM (которых нет на широту Имандры) и ограничений в практическом применении, можете почесть дискуссию здесь http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... d=allposts

Как понимаю, нет проблем дать ссылку на этот волшебный неизвестный DEM слой? Не обязательно на эту местность. Давайте, а мы почитаем что сиё есть.
Особо интересен физический принцип измерения глубины водоёма со спутника. Для Моря могу придумать, с точностью +/- сотни метров. Для озёр - сомневаюсь в возможности принципиально.


BIL для Имандры

На безрыбье и рак рыба...
gps38region
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:42
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Dmitry
skype: gps38region

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение gps38region » 20 авг 2014, 15:51

BIL с точностью 1.5 arc.sec.
Естественно данные интерполированы но и в них куча информации.
gps38region
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:42
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Dmitry
skype: gps38region

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 20 авг 2014, 16:06

ASTER GDEM
Пиксельное разрешение 1 секунда, реальное 3 секунды, т. е. около 100 метров.
И что?
Причём здесь глубины?
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение gps38region » 22 авг 2014, 13:14

СеНо писал(а):ASTER GDEM
Пиксельное разрешение 1 секунда, реальное 3 секунды, т. е. около 100 метров.
И что?
Причём здесь глубины?

Спорить смысла нет...
Сравните данные 1.5 и 3 arc.sec
gps38region
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 10:42
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Dmitry
skype: gps38region

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 22 авг 2014, 13:37

Сравните данные 1.5 и 3 arc.sec

Да побоку пока секунды и реальное разрешение.
Это ASTER GDEM? Ответьте,что за секреты на ровном месте.
Цейтнот, нет времени скачивать и сравнивать.
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 22 авг 2014, 14:31

gps38region
Вспомнил, что можно посмотреть быстро V1 :-):
Изображение
Изображение
Короче это ASTER GDEM V2

Дальше обсуждать нечего.
Пишу не для Вас, для тех кто читает эту писанину и оху-ет, о чём это?
gps38region написал херню. В этих данных нет глубин, а для "уточнения береговой линии" эти данные не нужны, потому что 500м/см ГГЦ и даже ГШ точнее, не говоря уж о спутниковых снимках от Digital Globe.
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение vlasto1 » 22 авг 2014, 16:46

Вопрос от одного из охреневающих, а что когда пробивали со спутника земной рельеф, на воде он затыкался и давал тоже значение что и рядом расположенная суша или нулевое значение, или пробивал скажем метров 10, или меньше, или больше?
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 22 авг 2014, 17:14

СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 25 авг 2014, 20:37

првет парни , я смотрю тут жарко у вас ,вообщем прикупил себе Lowrance Elite-5 HDI,принимайте в свои ряды ,напишу свою инфу по карте ,купить предлагают за 6 тыр рублей ,только море.внутренние водоемы просто синие кляксы.
Морская мне пока не нать ,рановасто в море (нужно еще рулевку сделать-дистанционное управление двигателем и пр.)
скоро кончится сезон мореплавания ,зима как всегда будет долгая и морозная.Кто круче спорить тут не буду у кого лучше-тоже .Карту себе буду делать свою (какую именно можно пробить по моему нику в любом поисковике)
денег нажить цель не преследую.Авторитета -тоже.
вопрос следующего характера -есть ли у кого такие же девайсы (Lowrance_Elite-5 HDI)тут на форуме ? будем ли выкладывать логи глубин где либо??
(с Алексом Сидоровым контачим)
ну вот вообщем то и все ,(а забыл) думаю что есть резонный вопрос какие места меня интересуют ВТВ в районах Лотты и 72-87 км.Нял(там камсенисто очень)может быть Имандры в районе Оленегорска.Кядель ну может еще не знаю что именно.
по глубинам -в свое время мне предлагали всю гидрографию кольского от апатитской АН.думаю вопрос этот можно поднять.
самые распостраненные места можно забабахать по логам кои мой прибор пишет ( и не только мой)
может дерзнем ??? ;)
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 26 авг 2014, 10:41

Логами помочь не могу, а сделать из них основу для карты могу.
Как выглядит лориковский лог? ткните ссылку, или короткое описание+примерчик.
Мой 10-летний опыт создания таких карт связан только с Гармином.
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 26 авг 2014, 11:53

Лорик пишет логи с глубинами.вряд ли они подойдут для картоосновы.вот нанести глубины на карту-другое дело.я думаю у меня тут не у одного такой "шкурный" интерес ;)
По логам смогу помочь когда кончится сезон мореплавания.тогда времени будет свободного побольше и с лориком разберусь получше
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 26 авг 2014, 12:41

Лорик пишет логи с глубинами.вряд ли они подойдут для картоосновы

Возможно мы говорим на разных языках. Карта генерируется из данных, данные берутся из лога. Для этого достаточно преобразовать лог в текстовый файл вида XYZ, в котором X,Y координаты, Z глубина. Кроме данных из лога картплоттера, надо ввести нулевые отметки по берегам.
Результатом будет цветная картинка, где цвет-глубина (управляемо). По границам цвета автоматом генерируются изолинии нужного шага, которые сохраняются в подходящий векторный формат. Например в SHP, из которого в GPSMAPEdit генерируется карта для Лорика.
Это стандартный путь, он ясен, "математичен" и управляем, остальные пути создания карт мутные и не заслуживают внимания.
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 26 авг 2014, 13:00

Ок.сейчас в сезон насобираю данных.по мере поступления онных-спишемся
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 18 ноя 2014, 14:13

вообщем карта готова как бы для себя со всей гидрографией (глубин нет-только очертания озер) цена-бесценна ...(не откажусь выпить пива или водки с хорошим человеком на рыбалке)
обращайтесь в личку ,карта будет дорабатываться по своему усмотрению,по мере поступления материала ,
если есть у кого карта ВТВ привязанная с названием островов и карта до затопления привязанная-сделаю старое русло.
по остальному -буду делать не спеша.Любой материал по глубинам ,названиям не указанных озер ,по ошибкам на карте ,названиям губ и прочей инфе буду несказанно рад и она сразу будет внесена в карту)(это могут быть точки мелей в любом формате ((любой навигатор)) может быть бумажная карта или же скрин моей карты с пометками в паинте-[b]вообщем ЛЮБАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФА[/b]
карта МОЯ -кто не знает пробейте по моему нику в любом поисковике ,дабы не задавать лишиних вопросов и не плодить лишник постов не по существу (подойдет ли в остальные "лорики" не знаю) в моем 5ом работает на ура,весит по моему около 7.5 метров есть чуть дорог центральных (остальное убрал за ненадобностью )
вид как в лорике-голубые озера на поносной земле :ry_b_ka: все названия на транслите (русские слова латинскими буквами)
совсем забыл-избушки ,рыбные места и прочие секретые и личные вещи на карту ни когда наносится не будут ,из этических соображений и во избежание актов вандализма.
карту буду давать пока в личку (продажа и тиражирование в других форматах будет преследоваться)

КАКАШКАМИ не плеваться-умеете лучше,сделайте и дайте людям бесплатно :st_ruskiy:
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение vlasto1 » 20 ноя 2014, 01:40

Так всё страшно, боюсь!!!!!!
Картооснова?
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 20 ноя 2014, 07:02

Картооснова своя собственная
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение vlasto1 » 20 ноя 2014, 12:58

С чего вы решили что я ёрничаю? Лорика у меня нет, и скорее всего никогда не будет, хотелось бы получить информацию о карте чтоб рекомендовать её другим.
Примерно такую. Рисовал по космоснимкам или что ещё, в каком зуме, в какой программе и тд. А то слишком мало информации, да и скрины не помешали бы.
ВТВ до затопления есть тут
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 20 ноя 2014, 14:05

ЫЫЫЫ-в третий раз начинаю ваять ответ (ноут постоянно отваливается)
и так в 2000 году стартовал проект "нарисуй карту" в нем участвовали люди которые были недовольны картами своих регионов -возглавлял его Владимир (общеизвестный сайт в дорогу народ) я в рамках этого проекта и начал рисовать МО ,рисвали для тогда известной программы ГИС РУССА.
всю инфу по карте можно найти на форуме авто51
(об этом постом выше я писал что карта моя и что за карта можно пробить по моему нику)
карта рисовалась с НУЛЯ по разным источникам ,треки ,спутниковые снимки,генштаб ,точки и скрины пользователей с отметками ошибок на карте.
собственно я думал что эту карту знают.
потому что ну хотя бы человек 7-10 пользователей этого форума знают ее точно.
теперь о скринах карты пока ноут опять не лег (скрины сделаю вечером)
о собственно карте -ни чего собенного она сейчас не представляет (голубые контуры озер на поносном фоне и все) есть чутка дорог ,не нужная инфа (она же полезная для копирования всяческим людям) типа дорожного графа ,роута ,домов ,ПОИ и пр.была вычищена напрочь -рыбкам она не нать.
глубин ,высот и прочего пока еще нет ,но планирую ,можно ли будет это все сделать со временем -так и же как и болота и другие полезные вещи-не знаю на сколько позволит надстройка в мапэдите .
карта раздается СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ,приоритет в обновлениях людям которые помогают с инфой ...
инфа приветствуется совершенно любая -можно на худой конец снять скрин с Лорика и в паинте нарисовать например название губы или острова на ВТВ .
ну вот собственно и все.
задавайте вопросы
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Пред.След.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления