Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор навигатора

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

выбор навигатора

Сообщение Сергей Н. » 28 окт 2015, 19:20

Добрый вечер форумчане извиняюсь,что задаю вопрос здесь а в не соответствующей ветке так как данная более посещаема! Дед попросил помочь с выбором простого и надёжного навигатора ( для пенсионера) а я ему толком ничего ответить не могу так как выбор сейчас огромный и на вкус и цвет товарища нет. Я бы конечно предложил такой каким пользуюсь я (ГАРМИН ЛЕГЕНД) но такие сняты с продажи а аналога я не знаю. Все таки каждый день их не меняешь. И убедительная просьба не пинайте по ссылкам а помогите!
Сергей Н.
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Сергей
Техника: Старекс, Урал, Буран, Флагман 320 + ветерок 8э

Объявления

Re: выбор навигатора

Сообщение Бонч » 28 окт 2015, 21:14

Сереж, все таки лучше здесь надо было написать.. viewtopic.php?f=168&t=2610 там профи трутся..
а сколько денег есть?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: выбор навигатора

Сообщение Сергей Н. » 28 окт 2015, 22:06

Саша спасибо за отзыв а по деньгам хотелось бы уложиться в 15-20 тыс руб. если это реально!
Сергей Н.
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Сергей
Техника: Старекс, Урал, Буран, Флагман 320 + ветерок 8э

Re: Выбор навигатора

Сообщение tihon51 » 16 мар 2016, 11:16

гармин 64 или 64s .я себе на ебее купил .в отличии 60 и 62 серии -тут уже есть глонасс и можно свои карты делать с помощью sas planet,изначально перепрошив.
а вообще деду лучше кнопочный а не сенсорный экран
если на ебее на ты ,то можно в 20000 уложиться.
до этого был у меня гармин легенд сх и гармин дакота 20



или как вариант.купить смартфон на андроиде филипс ксениум и поставить на него программу "Советские военные карты".по сути получится тот же навигатор и хорошим временем работы :sh_ok:
tihon51
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 09:26
Откуда: кировск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Коля
Техника: Рено дастер
касатка-365 ямаха-15
телефон: 89095617011

Re: Выбор навигатора

Сообщение namych » 16 мар 2016, 12:10

tihon51 писал(а):
или как вариант.купить смартфон на андроиде филипс ксениум и поставить на него программу "Советские военные карты".по сути получится тот же навигатор и хорошим временем работы :sh_ok:


хорошая идея. но ИМХО, смартфон-гораздо меньше влагозащищён, чем та же дакота 20. у меня периодически умирают телефоны. нечасто, раз в несколько лет. может, это и нормальный срок службы для них, но я всё время пытаюсь их носить в ремонт, чтобы реанимировать, ибо менять такие вещи без необходимости почему-то не люблю. привыкаю к новым очень тяжело. так вот, в сервисе мне каждый раз говорят, что очередной телефон умер по причине попадания влаги в него. другого диагноза у меня не бывает. хотя я их берегу от этого, как могу. в воду не бросаю, да и вообще в лесу стараюсь носить в гермочехле. где ж я тогда набираю в них влаги, и как? правда, у меня работа связана с морем, но и там телефон лежит себе в сухой и тёплой каюте... потому мне кажется, что смартфон в роли навигатора проживёт гораздо меньше, чем настоящий навигатор. я ничего не утверждаю, это просто мои наблюдения :uch_tiv:
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Выбор навигатора

Сообщение vlasto1 » 04 окт 2016, 22:55

Интересный вариант, но за 800 баксов :du_ma_et:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Выбор навигатора

Сообщение haribo » 12 окт 2016, 13:48

vlasto1 писал(а):Интересный вариант, но за 800 баксов :du_ma_et:
Бомба, дорогая конечно, но бомба!
haribo
Участник Форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 14:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Евгений
телефон: 9211654500

Re: Выбор навигатора

Сообщение Морячок » 12 окт 2016, 15:20

Когда-то был у меня навигатор. Продал и забыл. Минусы навигаторов - то что карты на них векторные, очень нечитабельно выглядят. А на смартфон можно закачать обычные растровые, т.е. топографические. Плюс в кармане бумажный вариант. На смартфонах чипы GPS такие же стоят как в навигаторах, в лесу местоположение определяет хорошо. Но конечно у навигаторов исполнение по-серъезнее, влагозащищенность и т.д.
Морячок
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 11:32
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Выбор навигатора

Сообщение vlasto1 » 12 окт 2016, 16:12

Морячок писал(а):Когда-то был у меня навигатор. Продал и забыл. Минусы навигаторов - то что карты на них векторные, очень нечитабельно выглядят. А на смартфон можно закачать обычные растровые, т.е. топографические. Плюс в кармане бумажный вариант. На смартфонах чипы GPS такие же стоят как в навигаторах, в лесу местоположение определяет хорошо. Но конечно у навигаторов исполнение по-серъезнее, влагозащищенность и т.д.

Что мешает сделать растровый jnx? Или просто не в теме? :uch_tiv:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Выбор навигатора

Сообщение Сергей54 » 12 окт 2016, 16:13

Было бы желание и можно залить любые карты,включая растровые и космоснимки.
У меня установлен Генштаб,вполне доволен им.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Выбор навигатора

Сообщение rstill » 16 ноя 2016, 11:28

namych писал(а):
ИМХО, смартфон-гораздо меньше влагозащищён, чем та же дакота 20. у меня периодически умирают телефоны. нечасто, раз в несколько лет. может, это и нормальный срок службы для них, но я всё время пытаюсь их носить в ремонт, чтобы реанимировать, ибо менять такие вещи без необходимости почему-то не люблю. привыкаю к новым очень тяжело. так вот, в сервисе мне каждый раз говорят, что очередной телефон умер по причине попадания влаги в него. другого диагноза у меня не бывает. хотя я их берегу от этого, как могу. в воду не бросаю, да и вообще в лесу стараюсь носить в гермочехле. где ж я тогда набираю в них влаги, и как? правда, у меня работа связана с морем, но и там телефон лежит себе в сухой и тёплой каюте... потому мне кажется, что смартфон в роли навигатора проживёт гораздо меньше, чем настоящий навигатор. я ничего не утверждаю, это просто мои наблюдения :uch_tiv:

Все правильно говорите, внутри образуется конденсат от перепада температур(тепло-холод) может и немного конденсата, но этого достаточно, чтобы потихоньку убивать электронику(там много и не надо). Это работают законы физики -)
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Выбор навигатора

Сообщение дядя Витя » 16 ноя 2016, 11:56

Парни, а разве в навигаторах нет электроники, всмысле в навигаторе нечему помереть от перепада температур ?
Мой Sonim, носимый зимой в наружном кармане, иногда подмерзает так, что отключается, а потом, отогреваясь, включается в работу и как-бы никаких проблем с влагой от перепада температур и электроника пока не умерла.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Выбор навигатора

Сообщение rstill » 16 ноя 2016, 12:14

дядя Витя писал(а):Парни, а разве в навигаторах нет электроники, всмысле в навигаторе нечему помереть от перепада температур ?
Мой Sonim, носимый зимой в наружном кармане, иногда подмерзает так, что отключается, а потом, отогреваясь, включается в работу и как-бы никаких проблем с влагой от перепада температур и электроника пока не умерла.
Я топил свой смарт note4 в Коле 2 раза - ни че работает 3-й год без проблем. Как повезет. Знакомый утопил в озере гармин с лодки вечером, утром понырял за ним, достал и тоже ни че, работает как швейцарские часы, за 10 часов на глубине пару метров даже аккум не успел разрядиться-)
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Выбор навигатора

Сообщение rstill » 16 ноя 2016, 12:30

дядя Витя писал(а):Мой Sonim, носимый зимой в наружном кармане, иногда подмерзает так, что отключается, а потом, отогреваясь, включается в работу и как-бы никаких проблем с влагой от перепада температур и электроника пока не умерла.
Кстати, ваш Sonim защищен от негативного воздействия окр среды не хуже гармина, может даже и лучше -)) Остальное на любителя. У каждого прибора -свое назначение.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Выбор навигатора

Сообщение дядя Витя » 16 ноя 2016, 12:45

rstill писал(а):
дядя Витя писал(а):Мой Sonim, носимый зимой в наружном кармане, иногда подмерзает так, что отключается, а потом, отогреваясь, включается в работу и как-бы никаких проблем с влагой от перепада температур и электроника пока не умерла.
Кстати, ваш Sonim защищен от негативного воздействия окр среды не хуже гармина, может даже и лучше -)) Остальное на любителя. У каждого прибора -свое назначение.

Я присматривал смартфон в хорошем фарше с обязательной опцией пыле-влагонепроницаемый и, к моему удивлению, мне предложили такой смартфон Самсунг в одноименном магазине на Шмидта.
А интерес мой возник после совместных странствий по тундре с Серёжей Либеровым, у меня тогда был Гармин карманного ношения, а у Серёжи - смартфон. Преимуществ своего навигатора карманного ношения я тогда не обнаружил, разве только за одним минусом - у смартфона экран больше и лучшая обзорность большего размера карты. А сами карты, в девайсах, у нас были абсолютно одинаковы.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Выбор навигатора

Сообщение rstill » 16 ноя 2016, 13:02

дядя Витя писал(а):
rstill писал(а):
дядя Витя писал(а):А интерес мой возник после совместных странствий по тундре с Серёжей Либеровым, у меня тогда был Гармин карманного ношения, а у Серёжи - смартфон. Преимуществ своего навигатора карманного ношения я тогда не обнаружил, разве только за одним минусом - у смартфона экран больше и лучшая обзорность большего размера карты. А сами карты, в девайсах, у нас были абсолютно одинаковы.

Извините, но мне кажется сравнивать специализированный прибор с универсальным не совсем правильно, все зависит от конкретных требований пользователя к прибору и выполняемых им задачам. Споров на эту тему в инете на различных сайтах немеряно. Пользователи никогда не придут к одному знаменателю, иначе весь прогресс встал бы и электроника перестала бы развиваться и продаваться. Везде есть свои плюсы и минусы. Я тоже несколько раз по необходимости использовал смарт в качестве навигатора с космоснимками и растром на водохранилищах и в Карелии, удобно спору нет, но имея в кармане бумажную карту и магнитный компас- чувствуешь себя уверенней, а то вдруг че с электроникой приключится-)) Да и по смартфонам(каким бы он ни был, кроме может какой-то непредвиденной ситуации) в море ни катера, ни яхты, ни хорошие моторные лодки не ходят, да и даже самые дешевые летные аппараты не летают.
P.S. Один раз летели в 1998г на ми-2 по карманному навигатору на вертолете из тундры-)) в жесткую метель-)) в те года смартов не было
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Выбор навигатора

Сообщение bormanulik » 16 ноя 2016, 13:10

Мне приходилось ходить в море в нулевой видимости, - зарядки смарта хватило только приблизиться к горлу КЗ. И все, он умер! :-) Включили второй (хорошо хоть вдвоем ходили) - дошли до Сального и он тоже сдох. На свою беду не брал эхолот с АКБ в тот раз и зарядить никак! Вот поэтому взял себе garmin на батарейках.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6563
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2389 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Выбор навигатора

Сообщение rstill » 16 ноя 2016, 13:33

rstill писал(а):Извините, но мне кажется сравнивать специализированный прибор с универсальным не совсем правильно, все зависит от конкретных требований пользователя к прибору и выполняемых им задачам. Споров на эту тему в инете на различных сайтах немеряно.
Пивняк в чужом городе найти- так тут смартфоны вне конкуренции-однозначно, главное чтобы инет работал :-)
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Выбор навигатора

Сообщение дядя Витя » 16 ноя 2016, 13:38

Собственно я тоже не сторонних множества функционала в одном девайсе и отправляясь в тундру, и имея навигатор, всегда суну в рюкзак компас и карту района. Навигатор - он конечно хорош, но палец, на главной кнопке "вкл.выкл", держит заморский "партнёр". И на морские променады купил эхолот-картплоттер, вдобавок к карманному навигатору, само-собой в НЗ найдётся место и для компаса. Но вариант разумной достаточности всегда стоит рассмотреть, и если в рюкзаке есть местно для навигатора с хорошим размером экрана, то дублирующим прибором на "включил-посмотрел место-выключил" вполне сгодится и смартфон и исходя именно из этих соображений присматриваю себе такой девайс, поскольку по любому телефон мы с собой берём, и у меня он всегда находится в кармане.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Выбор навигатора

Сообщение rstill » 16 ноя 2016, 13:45

дядя Витя писал(а): Навигатор - он конечно хорош, но палец, на главной кнопке "вкл.выкл", держит заморский "партнёр".
К войне готовимся? -)) Шутка-) У меня на "ИХ" навике на случай войны есть глонасс чип ими же вмонтированный :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Пред.След.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления