Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор навигатора

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

Re: Выбор навигатора

Сообщение дядя Витя » 16 ноя 2016, 13:56

rstill писал(а):
дядя Витя писал(а): Навигатор - он конечно хорош, но палец, на главной кнопке "вкл.выкл", держит заморский "партнёр".
К войне готовимся? -)) Шутка-) У меня на "ИХ" навике на случай войны есть глонасс чип ими же вмонтированный :hi_hi_hi:

Не обязательно к войне, вспоминаю случай из личной практики. Моим первым карманным навигатором был топовый, на то время, векторный Гармин Виста, в который я забивал корюшиные лунки на Туломе в Юркино.
Так вот на следующий год, направляясь фактически по направлению к лунке, оказалось, что прошлогодний трек, на экране навигатора, идёт в стороне, где-то метрах в 200-тах. Вот тогда я немножко думать и делать правильные выводы, тобишь на Аллаха надейся, но ишака привязывай.
ЗЫ. На моей технике чипов глонасса нет. :wo)(ll:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Объявления

Re: Выбор навигатора

Сообщение piv211 » 16 ноя 2016, 15:15

Всё правильно дядя Витя! Буквально вчера смотрел передачу по зимней ловле. И вот какие советы давал ведущий для поиска лунок на будущие рыбалки. Кроме того, сам ведущий ещё и оставлял в хитрой ёмкости живца. Оставлял подо льдом. Ну не суть. Первое, что нужно - просверлить дополнительную лунку, но не до конца и вставить туда вешку. Лунка эта сверлиться в шагах 10-12 от лунки где сидят живцы. Обязательно нужно эти обе лунки сориентировать на местности. И только потом!!!! Забиваем точку в навигаторе. Ну этот способ хорош только на текущий сезон.
А вот то что у вас такая погрешность, могу только грешить на смещение спутников GPS. Наверняка у них есть отклонения по орбите допустимые стандартам. Ведь навигаторы - это только помощники, но не панацея!
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Выбор навигатора

Сообщение may » 16 ноя 2016, 15:48

дядя Витя писал(а):Не обязательно к войне, вспоминаю случай из личной практики. Моим первым карманным навигатором был топовый, на то время, векторный Гармин Виста, в который я забивал корюшиные лунки на Туломе в Юркино.
Так вот на следующий год, направляясь фактически по направлению к лунке, оказалось, что прошлогодний трек, на экране навигатора, идёт в стороне, где-то метрах в 200-тах.

Это не когда Ирак или Ливию громили?
Мой первый навик был такой - кстати, использовался в армии США. Я его пролюбил, через месяц нашел на глубине почти в метр - после замены батареек отработал еще несколько лет. Ни разу он мне больших ошибок на старых точках/треках не показывал, но из техданных к нему:
"Позиционирование 15 метров (49 футов) СКО*
*В случае включения МО США режима селективного доступа точность не хуже 100 м" - т.е. штатники могут для прочих пользователей снизить точность определения координат в случае необходимости. И такое бывало... Москвичи, кстати, жалуются, что в определенном радиусе от Кремля автонавигаторы показывают местоположение вообще в другом р-не Москвы - т.е. помеха может быть внесена и извне системы спутник-навигатор...
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Выбор навигатора

Сообщение rstill » 16 ноя 2016, 16:09

дядя Витя писал(а):Не обязательно к войне, вспоминаю случай из личной практики. Моим первым карманным навигатором был топовый, на то время, векторный Гармин Виста, в который я забивал корюшиные лунки на Туломе в Юркино.
Так вот на следующий год, направляясь фактически по направлению к лунке, оказалось, что прошлогодний трек, на экране навигатора, идёт в стороне, где-то метрах в 200-тах. Вот тогда я немножко думать и делать правильные выводы, тобишь на Аллаха надейся, но ишака привязывай.
ЗЫ. На моей технике чипов глонасса нет. :wo)(ll:
Если кнопку нажмут злые буржуины-), то и наши тоже нажмут. Все гражданские приборы встанут, и пофигу какой он будет проф. прибор или часики для детей с gps чипом. Помогут только карты и магнитный компас-)
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Выбор навигатора

Сообщение дядя Витя » 16 ноя 2016, 17:34

rsрill писал(а):.... Если кнопку нажмут злые буржуины-), то и наши тоже нажмут. Все гражданские приборы встанут, и пофигу какой он будет проф. прибор или часики для детей с gps чипом. Помогут только карты и магнитный компас-)

Рома, мы люди мирные и крайние случаи даже рассматривать не станет. Рассмотрим только бытовые варианта, а именно - батарейки сели в приборе, пролюбил прибор не знамо где, либший кореш наступил на прибор и прочее-прочее. Вот в этих случаях карту нам в руки и компас впридачу. :dan_ser:
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Выбор навигатора

Сообщение bormanulik » 16 ноя 2016, 18:01

Блин, много лет назад ходили по тундре без компасов, да и карты не всегда были... Так, запоминали камешки, деревья одинокие... И никто не паниковал от севшей батарейки. :-)
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: Выбор навигатора

Сообщение дядя Витя » 16 ноя 2016, 18:17

bormanulik писал(а):Блин, много лет назад ходили по тундре без компасов, да и карты не всегда были... Так, запоминали камешки, деревья одинокие... И никто не паниковал от севшей батарейки. :-)

Я тоже первый раз шёл из Туманного на Олёнку по кальке, срисованной с кальки, каковая была срисована с двухкилометровки. Ну, собственно, на Рынду тоже первое время так ходил и из тех краёв без карты выберусь, но с девайсом кошернее. :-)
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Выбор навигатора

Сообщение rstill » 16 ноя 2016, 18:40

дядя Витя писал(а):
bormanulik писал(а):Блин, много лет назад ходили по тундре без компасов, да и карты не всегда были... Так, запоминали камешки, деревья одинокие... И никто не паниковал от севшей батарейки. :-)

Я тоже первый раз шёл из Туманного на Олёнку по кальке, срисованной с кальки, каковая была срисована с двухкилометровки. Ну, собственно, на Рынду тоже первое время так ходил и из тех краёв без карты выберусь, но с девайсом кошернее. :-)

У нас ориентироваться не сложно, а вот пошел я в прошлом году в Карелии на рыбалку на речушку одну без ничего ни карт, ни навигатора, ни компаса, тел в авто оставил, дорога протоптанная, а обратно решил срезать немного, ну срезал часа на четыре, вышел в стороне от машины километра на 3-4 под вечерок, уже темнеть начало, думал как спать буду, плутанул немного. Деревья высокие плотные и все одинаковые, в придачу местами кусты непролазные и трава.
Аватара пользователя
rstill
Активист
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:33
Откуда: Кольский п-ов
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Имя: Рома

Re: Выбор навигатора

Сообщение sevnik999 » 16 ноя 2016, 19:05

Плутануть можно и у нас. У меня ребята достаточно опытные, взрослые люди, но ночевали в лесу. Заблудились. На следующий день, по светлому нашли дорогу.
Навигатор незаменимая штука. Я без него в лес, на рыбалку теперь не хожу. Главное батарейки запасные взять. А еще и в телефоне все правильные карты иметь, для подстраховки.
sevnik999
Активист
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 16:39
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Николай
Техника: Badger HD-390, Yamaha 25

Re: Выбор навигатора

Сообщение piv211 » 09 янв 2018, 12:31

Интересная приблуда от Гармина - датчик температуры.
Статья - https://prostobzor.ru/garmin-tempe/
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Пред.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления