Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Автонавигатор

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение backtail » 04 мар 2012, 17:00

Акимыч писал(а):мне знакомый отдавал за 2тыр EXPLAY-PN920 но я не взял, потому что эксплеевский медиаплеер навернулся не прожив и месяца, расковырял -качество сборки просто потрясающе говенное, они че их детям годовалым отдают для сборки? налеплено все криво-косо экран на скотче простом болтается, пайка сплош козявки одни, даже трудно понять как это проработало месяц(правда и пользовался то я им раза четыре всего) теперь не доверяю, вообще эталон качества для меня среди электроники это телефоны нокиа,ни когда ни одного отказа- вещь!

Да кетайцы могут...Свой не ковырял, работал без сбоев, а вообще по технике у них 50 на 50 :-): Но где счас найдешь без Maid in China? :-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Объявления

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Акимыч » 04 мар 2012, 17:06

да кетай китаю рознь!
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение backtail » 04 мар 2012, 17:33

Акимыч писал(а):да кетай китаю рознь!

Да нет, кетай он и есть "кетай", есть совсем гавно, а есть, что попадает под "нормально". Оценка "Хорошо" встречается только в вещах, полностью слизаных и сделанных с соблюдением технологии, как правило, они только меняют названия, типа абибас и т.д. и выпускается на внутренний рынок.
Ну а навигатор он нужен в отпуске, дома кататься он не нужен, смысл в него вкладывать много, будет на полке пылиться.
P.S. Было желание свой навигатор раскрутить - пломбочки стоят, крутить не буду...
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Adnak » 04 мар 2012, 17:53

Автонавигатор Explay ...едем в Питере по Володарскому мосту ...на середине моста он таким приятным голосом советует нам повернуть направо :-)..а в конце моста, когда надо поворачивать направо.. говорит, что мы сбились с маршрута... :ps_ih: .... Переносной мультимедиаплеер Explay PDR7 вот уже второй год и без проблем :nez-nayu:
Север, воля, надежда, страна без границ
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья
Вороньё нам не выклюет глаз из глазниц
Потому, что не водится здесь воронья...
Аватара пользователя
Adnak
Активист
 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:53
Откуда: Умба, Мурманская область.
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 633 раз.
Имя: Умбянин

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Бонч » 04 мар 2012, 18:28

Adnak писал(а):Автонавигатор Explay ...едем в Питере по Володарскому мосту ...


проблема не в железе... проблема в ПО.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение backtail » 04 мар 2012, 19:41

Adnak писал(а):Автонавигатор Explay ...едем в Питере по Володарскому мосту ...на середине моста он таким приятным голосом советует нам повернуть направо :-)..а в конце моста, когда надо поворачивать направо.. говорит, что мы сбились с маршрута... :ps_ih: .... Переносной мультимедиаплеер Explay PDR7 вот уже второй год и без проблем :nez-nayu:

Да, дело в проге, а не в марке того или иного навигатора, даже я б сказал в картах. По большим городам, я как и говорил, мне больше понравилась IGO, по областям Навител, причем Навител 3-их версий, какой и стоит лоченый в данном навигаторе,позволяет добавлять карты областей России частями - т.е. я ставил отдельно Карелию, отдельно Мурманскую и т.д., а в новых версиях Навитела ставишь карту России только целиком. Многие поэтому так и используют старый Навител.
P.S. По покупке - по мне так покупать дорогое фирменное надежное снаряжение/оборудование стоит только для случаев, связанных с угрозой человеческой жизни. В остальных случаях цена должна быть адекватна качеству и наличием тех или иных функций. Например, в лесу у меня Garmin.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Акимыч » 04 мар 2012, 21:53

про лес то и речи не идет я с балалайкой такой туда не собираюсь, есть етрекс для лесу остальное так- для цивилизации, хотя когда пиндосы багдад бомбили, около 5часов к ряду сигнал со спутников блокировали, я как раз болтался с собачкой по лесу ну думал, кончился мой жпс -расстроился сильно, а оказалось пиндосы рубильник дернули поганцы, так что и на старуху бывает порнуха. жпс в голове надо иметь ессно, хотя при определенном раскладе польза от этой приблуды неоспорима.
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение backtail » 04 мар 2012, 22:06

Акимыч писал(а):про лес то и речи не идет я с балалайкой такой туда не собираюсь, есть етрекс для лесу остальное так- для цивилизации, хотя когда пиндосы багдад бомбили, около 5часов к ряду сигнал со спутников блокировали, я как раз болтался с собачкой по лесу ну думал, кончился мой жпс -расстроился сильно, а оказалось пиндосы рубильник дернули поганцы, так что и на старуху бывает порнуха. жпс в голове надо иметь ессно, хотя при определенном раскладе польза от этой приблуды неоспорима.

А в инструкции к GPSнику прямо и написано, что он не является основным средством навигации...Так что компас, и голова на плечах - это главное :-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Акимыч » 09 мар 2012, 16:33

Вот такая проблема, я таки купил последовав совету простенький навигатор -да да это блин снова хренов эксплей, модель 935,выбирать в принципе особо то не из чего было в этом ценовом диапазоне.Так вот, память на нем основная маленькая 128мб и в комплекте 2гб флэшка с предустановленой картой россии,ессно я решил воткнуть туда карточку побольше (пока 4гб) чтоб при возможности подкинуть туда карт еще, но оказалось, что этот ацкий приборчик жестко привязан к родной флешке и при тупом копировании информации на другую флэшку просит регистрации гад, чтож за хрень то такая как обойти эту заразу,на оф.сайте навитела просят деактивировать действующую лицензию,потом перерегится и...блин заморочь какая!ну думал ладно ткнул назад родную флешку все заработало, тфу ты зараза...мне бы хоть просто мурманскую область подоткнуть пока чтоб подробная карта была пока...подоткнул карту мурм. обл. с другого жпса у друга взятого и о чудо он ее увидел!, но радость не долгой была- видеть то видит, а найти по адресу не может нихрена -виснет как сучек...че делать то???где, в чем затык то??? достала вся эта электродрянь...я блин не програмист, а простой юзер, глаза опухли уже от ползания по тырнэту в поисках решения проблемы, скрипты-кейгены-тхт-прошивы тфу ты пакость то какая!!!можно как то попроще а? помогите плиз ато рвет крышу уже!!!
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение backtail » 09 мар 2012, 19:20

Акимыч писал(а):Вот такая проблема, я таки купил последовав совету простенький навигатор -да да это блин снова хренов эксплей, модель 935,выбирать в принципе особо то не из чего было в этом ценовом диапазоне.Так вот, память на нем основная маленькая 128мб и в комплекте 2гб флэшка с предустановленой картой россии,ессно я решил воткнуть туда карточку побольше (пока 4гб) чтоб при возможности подкинуть туда карт еще, но оказалось, что этот ацкий приборчик жестко привязан к родной флешке и при тупом копировании информации на другую флэшку просит регистрации гад, чтож за хрень то такая как обойти эту заразу,на оф.сайте навитела просят деактивировать действующую лицензию,потом перерегится и...блин заморочь какая!ну думал ладно ткнул назад родную флешку все заработало, тфу ты зараза...мне бы хоть просто мурманскую область подоткнуть пока чтоб подробная карта была пока...подоткнул карту мурм. обл. с другого жпса у друга взятого и о чудо он ее увидел!, но радость не долгой была- видеть то видит, а найти по адресу не может нихрена -виснет как сучек...че делать то???где, в чем затык то??? достала вся эта электродрянь...я блин не програмист, а простой юзер, глаза опухли уже от ползания по тырнэту в поисках решения проблемы, скрипты-кейгены-тхт-прошивы тфу ты пакость то какая!!!можно как то попроще а? помогите плиз ато рвет крышу уже!!!

Если б сначала почитал форум PDA, то купил бы мой (или как у меня) - дело в том что их уже давно и удачно разлочили (операционка WinCE 5.0). А на модели 925 стоит WinCE 6.0, а это немного другое кино. Почитай темку, мож что и нароешь.
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Акимыч » 09 мар 2012, 22:35

ссыль не фтыкается :ne_ne_ne:
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение backtail » 09 мар 2012, 23:16

Нормуль все, но можно и так http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=167354
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Акимыч » 09 мар 2012, 23:41

нифига!- ошибка и все тут...
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение backtail » 10 мар 2012, 05:32

Акимыч писал(а):нифига!- ошибка и все тут...

А, тебе зарегится надо, у них прикол такой :-):
Аватара пользователя
backtail
Активист
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 21:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 589 раз.
Имя: Даня
Техника: Ласты

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Акимыч » 10 мар 2012, 11:20

нафига регится мне там- вряд ли че там пойму из их проф сленга.
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Иваныч51 » 10 мар 2012, 12:03

Акимыч, вот скопировал несколько ответов с http://4pda.ru

Лично для себя выработал несколько критериев выбора (ничего не навязываю, выбор личное дело каждого):
1. Возможность установки дополнительных программ (100%).
2. Возможность самостоятельной перепрошивки девайса.
3. Удобный в использовании дисплей (размер и яркость в солнечный день).
4. Возможность использования SD - карт большой емкости.
5. Хороший проц, память, емкость Flash diska. (те хар-ки на которые обращаете внимание при покупке ПК например).
6. Нормальный корпус - толстый качественный пластик (не дешевый убогий пластик), ударопрочный - относительно.
7. Встроенный или носимый на любителя (в зависимости от того кто что хочет).



Часто спрашивают, прибор с каким размером/разрешением оптимален для навигации в автомобиле.
Из личного опыта: я реально и много пользовался мобильной навигацией с различными разрешениями экранов: КПК 240х320 до 480х800, автонавигаторы 320х240 (3.5") и 480х272 (4.3" и 5"), не говоря уже о ноутбуке.
PDA (КПК и коммуникаторы)
Если встает вопрос выбора КПК для навигации, позволю себе высказать следующее мнение: удобнее всего на практике (из имеющихся на данный момент КПК) – это разрешение 480х800 на HTC HD (портретная ориентация экрана). Но у этого варианта есть свой маленький нюанс - совсем немаленькая цена коммуникатора плюс необходимость дозакупки лицензии на нормальную программу навигации и карты.
Еще есть HP 214 с огромным экраном и разрешением 480x640. Но у него нет ни встроенного GSM (пробки), ни GPS (приходится использовать блутузный).
PNA (автонавигаторы)
Что касается PNA-устройств с диагональю 4.3"/5" по сравнению с 3.5", то с одной стороны первые выглядят как бы большими, но с другой... они отображают и больше бесполезной информации!
Судите сами: водителю при движении автомобиля ведь намного важнее видеть дорогу и предстоящие маневры вперед, а не вширь...
А высота 272 пикселя (при 4.3"/5") при альбомной ориентации ненамного больше 240 пикселей (при 3.5"), и эта разница (14%) почти неощутима на практике!
Кроме того, немногие осознают, что поскольку в аппаратах с 4.3" другие пропорции (он более растянут по горизонтали), физическая высота экрана у 3.5" и 4.3" - почти не отличается!
Как считать: диагональ в дюймах умножаем на 2.54, получаем гипотенузу прямоугольного треугольника, найти же катеты при известном их соотношении - уже совсем несложно.
В результате таких расчетов получается, что
- обычные размеры экрана у устройств с экраном 3.5": 71.12 x 53.34мм, разрешение 320х240, размер пикселя 0.222
- обычные размеры экрана у устройств с экраном 4.3": 95.02 x 53.84мм, разрешение 480х272, размер пикселя 0.198
- обычные размеры экрана у устройств с экраном 5" : 110.49 x 62.61мм, разрешение 480х272, размер пикселя 0.223
Из-за меньшего зерна (т.к. в высоту 53 мм надо уместить в одном случае 272 пикселя, в другом 240) выглядит всё на 4.3"девайсах чуть более мелким, чем на 3.5"...
И только в устройствах с 5-дюймовым экраном объекты на карте при одном и том же разрешении выглядят физически в таких же размерах, как и на 3.5" аппаратах (т.к. почти совпадает размер зерна). И это - при куда большей цене у пятидюймовых и, повторюсь, весьма незначительном приросте полезной информации: прирост отображения карт идет в основном вширь, а не вперед, как хотелось бы...
Заключение по необходимости обращать внимание на размер экрана PNA
При ограниченном бюджете и неограниченной внезапной жажде к навигации взять за совсем небольшие деньги 3.5" устройство да еще с гарантией – найти этому адекватную альтернативу сложно.
Размеры объектов на карте будут точно такими же, как и у 5-дюймовых моделей, а отображаемая в высоту карта лишь на 14% меньше.
Например, стоит обратить внимание на тот же недавно появившийся в продаже весьма и весьма недорогой 3.5" Навител или другие аналогичные устройства с официально предустановленным ПО и картами (во избежание дальнейших "плясок с бубном" с целью получения своевременных обновлений).
Если же финансы не играют основополагающей роли, имеет смысл задуматься об устройствах с экранами 5" и даже больше, особенно если кто-то реально собирается использовать его как читалку, возможности bluetooth handsfree и т.п. В целом, сейчас можно отметить следующую тенденцию: чем больше экран устройства, тем больше дополнительных «фенечек», справедливости ради говоря, в большинстве случаев редко используемыми владельцами на практике.
Послесловие
Всё вышесказанное касается только PDA и PNA устройств (купил-включил-пользуйся), является лишь моей точкой зрения, плодом получасовой фантазии и исследований с калькулятором на тему теоремы Пифагора wink.gif
Кроме PDA и PNA есть еще целый ряд интересных автомобильных систем, подключаемых к штатной навигации или ставящихся на её место, но это - тема отдельного исследования.
Аватара пользователя
Иваныч51
Активист
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 20:14
Откуда: Оленегорск было - Пушкино, Московской стало
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Имя: Сергей
телефон: 89856815171

Re: Автонавигаторы - какой выбрать?

Сообщение Акимыч » 10 мар 2012, 16:14

у меня эксплей 935 с 5" экраном процессор и чипсет Windows CE 6.0 цена 2990р, карту закинул наконец то работающую вот тут http://www.splav-with-gps.ru/karti-dlya ... blast.html Ревды там нет, ну да не беда, там не заблужусь.
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Автонавигатор

Сообщение EPSONMAN » 20 апр 2012, 20:15

Друзья, в преддверии тура по Скандинавии, разыскивается либо актуальная сборка, либо актуальные карты по странам (Норвегия, Финляндия, Швеция) для Garmin, автомобильные, векторные. Можно залоченые.
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Re: Автонавигатор

Сообщение Бонч » 20 апр 2012, 20:23

у меня IGo. :(
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Автонавигатор

Сообщение EPSONMAN » 20 апр 2012, 20:40

Жаль они не конвертируются :(
Неважно, что ты делаешь, лишь бы переделывать никому не пришлось
Аватара пользователя
EPSONMAN
Активист
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 12:47
Откуда: Мурманск - Псков
Благодарил (а): 4021 раз.
Поблагодарили: 895 раз.
Имя: Дмитрий
телефон: 9113414977

Пред.След.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

  • Объявления