Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

навигатор или навигатор в телефоне

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение serggrey » 30 сен 2011, 10:06

Навигатор в телефоне...
Такое обобщенное словосочетание.
Не рассматриваю телефоны без аппаратного модуля GPS, так как это не навигатор, а указатель. (разница как между средством измерения и индикатором).
А вот те, что имеют модуль GPS могут:
1. Использоваться в качестве походного/рыбацкого/морского навигатора с растровыми картами (любыми, какие есть) с продвинутыми возможностями (путевые точки, треки и многое другое в случае использования MapNav, причем с экспортом/импортом)
2. Использоваться в качестве автомобильного навигатора (например Навитель, реализация зависит от платформы, но на яве тоже есть) с векторными картами.
3. Использоваться в качестве поиска магазинов, организаций и пр. в незнакомых или малознакомых местах, городах (Яндекс-карты, OSM и те же ГуглМапс).

Остается только найти донора в подходящем корпусе и с нормальной батареей.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Объявления

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Фомуций » 11 окт 2011, 15:08

У меня комунникатор GSMART 350 имеется встроенный GPS модуль . Поставил навител навигатор но емкости аккумулятора не хватает . По этому считаю лучше отднльный девайс с влаго-защитой и сменными батарейками ,сейчас как раз такой ищу.
Фомуций
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:56
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Техника: фольксваген В3 лодки нет но очень хочется/любую/

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Андрей95 » 11 окт 2012, 15:08

Фомуций писал(а):У меня комунникатор GSMART 350 имеется встроенный GPS модуль . Поставил навител навигатор но емкости аккумулятора не хватает . По этому считаю лучше отднльный девайс с влаго-защитой и сменными батарейками ,сейчас как раз такой ищу.

Если ещё не взял, отпишись, скину ссылку где я брал по инету. Гармин. Подделок нет 100%, маг.надёжный,даже гарантия и возврат есть.
Не нашёл у вас темы по эхолотам, ищу вот такой ..
http://www.ulovistaya.ru/index.php?modu ... 5507&p=200
Есть ли в ваших краях такой? Кто-нибудь видел в магазинах?
Аватара пользователя
Андрей95
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 14:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей95
Техника: авто, мото, снего, вело

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Бонч » 11 окт 2012, 15:16

Андрей95 писал(а):
Не нашёл у вас темы по эхолотам, ищу вот такой ..
http://www.ulovistaya.ru/index.php?modu ... 5507&p=200
Есть ли в ваших краях такой? Кто-нибудь видел в магазинах?


- Средства эхолокации
viewforum.php?f=169
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27645
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22161 раз.
Поблагодарили: 17169 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Андрей95 » 11 окт 2012, 15:30

Спасибо Бонч!
Аватара пользователя
Андрей95
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 14:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей95
Техника: авто, мото, снего, вело

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение serggrey » 11 окт 2012, 17:04

Фомуций писал(а):У меня комунникатор GSMART 350 имеется встроенный GPS модуль . Поставил навител навигатор но емкости аккумулятора не хватает . По этому считаю лучше отднльный девайс с влаго-защитой и сменными батарейками ,сейчас как раз такой ищу.


У меня велосипед, имеются колеса, но сам не едет, приходится крутить педали, поэтому считаю, что мопед лучше и сейчас как раз такой ищу. :uch_tiv:

Здесь надо решать - хотите вы пользоваться двумя устройствами, или одним.
Если двумя - то Гармин или Магеллан.
Если одним - то либо Самсунг с временем работы GPS под 15 часов или защищенные коммуникаторы с временем работы GPS максимум под 5-8 часов. Благо их сейчас расплодилось на вкус и цвет.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение turist85 » 11 окт 2012, 17:11

Андрей95 писал(а):Если одним - то либо Самсунг с временем работы GPS под 15 часов или защищенные коммуникаторы с временем работы GPS максимум под 5-8 часов. Благо их сейчас расплодилось на вкус и цвет.
Nokia C-5 - 12 часов :co_ol: :men:
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Фомуций » 02 дек 2012, 13:03

serggrey писал(а):У меня велосипед, имеются колеса, но сам не едет, приходится крутить педали, поэтому считаю, что мопед лучше и сейчас как раз такой ищу. :uch_tiv:

Здесь надо решать - хотите вы пользоваться двумя устройствами, или одним.
Если двумя - то Гармин или Магеллан.
Если одним - то либо Самсунг с временем работы GPS под 15 часов или защищенные коммуникаторы с временем работы GPS максимум под 5-8 часов. Благо их сейчас расплодилось на вкус и цвет.

Взял ETrex 20 но КПК в городе лучше.
Фомуций
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:56
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Сергей
Техника: фольксваген В3 лодки нет но очень хочется/любую/

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение AlexeyV51 » 03 дек 2012, 12:11

как вариант носить с собой запасной заряженный акум для самсунга, кому как удобней.
Аватара пользователя
AlexeyV51
Активист
 
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 12:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Имя: Алексей
телефон: 9020363083

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение антон87 » 26 ноя 2013, 12:40

долго присматривался к туристическому навигатору,а именно к гармин етрекс 20, но как и многих останавливала стоимость этой игрушки. ну и обдумав все плюсы и минусы решил свою прихоть альтернативным способом))) купил автомобильный навигатор гармин нуви 30-маленький компактный и недорогой в районе 3-х тыс рублей и установил топографическую карту на него. в итоге получился очень даже неплохой помощник в блужданиях по местным озерам и рекам. но в первую же вылазку столкнулся с проблемой долговечности заряда,мысль о решении проблемы пришла по дороге домой. купил 3 пальчиковых аккумулятора и смонтировал их на кронштейне который крепится к стеклу автомобиля (идет в комплекте к навигатору две составные части) и запитал через usb кабель . теперь когда садится зарядка прйцепляю свое приспособление и все путем))) пока еще до конца ни разу не садился))) кстати вместо пальчиковых акумуляторов можно использовать один от фонаря напрмер, их в радиоклубе на выбор много. все удовольствие обошлось чуть больше трех тысяч рублей))) может пригодится кому))) на мой взгляд очень дешевая и прктичная вещица.
Аватара пользователя
антон87
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 11:28
Откуда: снежногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: антон
телефон: 89512957933

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение piv211 » 26 ноя 2013, 13:09

Так то да. Туристические навигаторы тем и отличаются от своих автособратьев, что работают на пальчиковых батарейках или аккумуляторах. Но самое главное они имеют стандарт непромокаемости IPX-7. Рассказывали случай утери тур. навигатора в месте стоянки. А потом нашли следующим летом. И он работает. Авто навигатор умер бы. И в современные туристические навигаторы есть возможность установки растровых топографических карт. Так что, порой, экономия себя не оправдывает, а напрягает в эксплуатации. Но самое главное - это человеческая жизнь. Помню, прибежал мужик в магазин и купил навик туристический аж 15 000. Сказал, что пофиг цена, после того как несколько часов в тумане блудил по ВТВ.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6370 раз.
Поблагодарили: 7331 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение piv211 » 26 ноя 2013, 16:30

Касаемо последнего предложения в моём посте. В туристических навигаторах есть очень важная фунция HOT FIX - прогнозируемое положение спутников при плохом приёме(туман, проливной дождь, сильный снег, пурга-метель). В автонавигаторах такого нет. Ну если может в дорогих моделях. И то вряд ли.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6477
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6370 раз.
Поблагодарили: 7331 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Мих-мих » 13 дек 2013, 22:32

Кто сталкивался с защищенными (вода, пыль грязь) телефонами-навигаторами, что посоветуете, а то все так заумно?
Мих-мих
Участник Форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 22:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Михаил
Техника: Субару,Ауди, Нива,МТЗ-80, м/б Тофалар
телефон: 89113184005

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение serggrey » 13 дек 2013, 22:36

Samsung B2710 Xcover. Альтернатив пока нет... :nez-nayu: viewtopic.php?f=168&t=1152
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Бонч » 14 дек 2013, 10:59

Мих-мих писал(а):Кто сталкивался с защищенными (вода, пыль грязь) телефонами-навигаторами, что посоветуете, а то все так заумно?

есть несколько китайских моделей.. но проблема в картах.. формат китайский, и в свое время не нашел российскую поддержку. базовая предустановленная есть... и все.. карты не детализированные..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27645
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22161 раз.
Поблагодарили: 17169 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение serggrey » 14 дек 2013, 12:34

Александр, на любом телефоне с модулем GPS на борту или подключаемом по bluetooth можно использовать специализированное ПО MapNav, не уступающее, а даже превосходящее по многим параметрам ПО навигаторов.
Проблем с картами нет, кому надо раздаю все, что у меня есть, а есть немало :-): (собственного изготовления в максимально возможных подробных масштабах районы где был или планирую - Кольский, карелия, Вологодчина, Крым, кавказ, Синай онли, Финка, норвегия, остальное масштабы бОльшие, перечислять не буду)
Это ПО основано на java. Но потому, что у многих китайцев реализация java хромает, существуют риски использования MapNav на китайских защищенных телефонах.
У брендов с этим гораздо лучше, но они перестали делать подобные аппараты, и похоже вышеупомянутый Самсунг скоро исчезнет уже и за границей.
Я уже подумываю взять про запас один что-ли...
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Бонч » 14 дек 2013, 14:52

Сергей! я крутил outfone bd351g в руках.. год назад примерно.. потом покурил инет.. ничего хорошего в тот момент не нашел.. и отказался от идеи взять такой телефон.. может конечно что то и изменилось к лучшему.. но мне надобности уже нет..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27645
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22161 раз.
Поблагодарили: 17169 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение serggrey » 14 дек 2013, 15:14

Угу, каждый ищет под себя.
Меня устраивает аппарат одинаково удобный в качестве телефона и навигатора, кого-то нет.
Все дело в нюансах, которые юзер должен для себя четко представлять.
Рацию, например, с телефоном/навигатором качественно не объединить.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение serggrey » 18 дек 2013, 19:13

Решил заказать в запас один Самсунг b2710 за 3500. Оказывается уже сняты с производства, но продавец обещает из остатков за 3500. Кому надо - присоединяйтесь, может удастся на доставке сэкономить.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Кулематор » 19 дек 2013, 12:43

Этот телефон крепкий орешек. Я его многим испытаниям подвергал, последнее было от моего барбоса. Он его свистнул минут на пять. Следы остались от зубов везде кроме клавиатуры. Даже на экране. Очень удобная и мною любимая вещь. Недавно такие были на сотмаркете, но китайские. Я боюсь подделки. Мой телефон, произведен в Корее.
Но, несмотря на это, свой выбор сделал в пользу навигатора. У меня Garmin 62s. Почему я решил приобрести навигатор, причин несколько;
- Быстрое вычисление местоположения,
- Удобное и опять-таки очень быстрое занесение в память текущего местоположения,
- Проблемы (правда, решаемые), с переносом сохраненных данных с одного телефона на другой или навигатор.
- Защита у навигатора и его автономность при наличии запасных батареек.
Но это мой выбор и я его никому не навязываю, ведь далеко не всем надо находиться в тайге неделями без выхода в цивилизацию.
Свой гармин я ронял на камни с высоты груди, и стекло треснуло, правда он продолжает служить без проблем. В общем, мне с ним удобно и он внушает доверие. Помню, как выводил товарищей к машине с полными рюкзаками в дождь и темную ночь сквозь заросли Приморской тайги.
А еще мне очень дороги точки местоположений, занесенные в навигатор, как то они там надежней сохранены. Телефон постоянно с тобой и велик шанс утраты, а это солонцы, глухариные тока, избушки, тайники и многое другое.
:-):
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Пред.След.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления