Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

навигатор или навигатор в телефоне

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Kirdyk » 07 июл 2011, 05:56

Встал вопрос что взять.Обращаюсь за советом.Отдельно навигатор или телефон с поддержкой gps навигации.В чем отличие кто знает?Телефончик сменить тоже бы не мешало уже 7 лет один девайс юзаю и навигатора у меня нет. :du_ma_et:
Против свободной продажи сетей
Аватара пользователя
Kirdyk
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:25
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Иван
Техника: МКС

Объявления

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение STORM » 07 июл 2011, 06:15

ИМХО лучше иметь отдельные девайсы..... НаФигатор в телефоне-больше игрушка.......
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Alco » 07 июл 2011, 08:00

Отдельный конечно лучше, но за неимением такого юзаю нокия 5800 с установленным на неё Мапнавом (по инструкции с нашего форума)- никакой игрушки, работатет изумительно
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение naqel » 07 июл 2011, 08:41

У мну навигатор.Товарищ юзает навигатор в телефоне,но собираеться навигатор приобретать.Моё мнение-отдельные девайсы.
naqel
Активист
 
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 02:53
Откуда: Мурманск-Великий Новгород
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9113073935

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Kirdyk » 07 июл 2011, 08:58

А в чем преимущества отдельного навигатора?
Против свободной продажи сетей
Аватара пользователя
Kirdyk
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:25
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Иван
Техника: МКС

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Hungerman » 07 июл 2011, 09:24

У меня самс b2710 с установленной MapNav и гарминовская легенда.
В-принципе функционала того же MapNav для обычных нужд более чем достаточно, но - с постоянно работающим MapNav ( примеру при записываемом треке), батареи хватает примерно на сутки даже в автономном режиме. Понятное дело, что можно закрывать трек на стоянке, выключать, включать и открывать трек заново, но отдельно взятый навигатор в этом плане мне показался гораздо удобнее за счет своей "долгоиграемости". Да и поудобней как-то...
Но и обычного телефона с GPS (главное чтобы это был полноценный отдельный аппаратный модуль GPS, а не просто поддержка a-GPS как это часто бывает) вполне достаточно.
ЗЫ. Самсом очень доволен - крупный, неприхотливый, нормальная батарея, кнопки на ощупь приятные. Единственно немного огорчают легко нажимающиеся боковые кнопки, бывает и фонарик сам включается от этого. Думаю может доработать их, благо что народ подробно расписывал в инете как это делается
Hungerman
Активист
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:57
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Имя: Сергей

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Major Payne » 07 июл 2011, 09:56

Kirdyk писал(а):А в чем преимущества отдельного навигатора?


В надежности самого устройства и в устойчивости его программного обеспечения. Риска, что к примеру "упадет" операционная система нет и т.д. Все тупо и надежно.
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение serggrey » 07 июл 2011, 13:49

Важно понимать, что навигатор в телефоне может быть только в случае наличия аппаратного модуля GPS.
Все остальное, получаемое через сотовых операторов - баловство.

Если навигационная программа, установленная в телефон, время работы в режиме GPS, и конструктивное исполнение аппарата Вас устраивает, то почему нет?

Major Payne,
падающая ОС в телефоне - редкая штука :ne_vi_del:

Чего не скажешь про КПК и подобные, но среди них единственная влагозащищенная это Motorola Defy, хоть и выделяется среди своих коллег временем работы, для полноценного навигатора этого мало.

А Samsung b2710, :-): , практически единственный вариант навигатора и телефона в одном без недостатков.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Олег2012 » 07 июл 2011, 16:16

На мой взгляд конечно же лучше по отдельности это все иметь. Но когда новый телефон хочеш купить несомненно надо покупать такой что бы и GPS модуль в нем тоже был, при чем работающий самостоятельно без привязок к сотовым сетям. У меня Нокия N 79 уже три года. Подшил через спецов Гарминовскую программу. Работает изумительно. Погрешность при навигации плюс-минус 3-4 метра выдает. Самостоятельно влил в него приложение Яндекс-карты из интернета. Тоже хорошо работает. Траффик при этом для абонетов МТС и Мегафон бесплатный, но это работает только при наличии сотовой сети. В общем хожу с этим девайсиком везде. Ловит до десяти спутников порой одновременно. Специально уходил далеко в сопки в незнакомой местности, и ничего, вывел он меня исключительно туда, откуда заходил. Но все равно думаю приобрести навигатор отдельный.
Но господа моё такое мнение и считаю его правильным: Телефон с функцией навигатора хорошо, отдельный навигатор - отлично, но старый добрый наш друг КОМПАС носите с собой тоже. Места в рюкзаке он пракически не занимает. Техника она имеет свойство выходить из строя в самый неподходящий момент и однажды это может случиться. (не дай бог)
Аватара пользователя
Олег2012
Активист
 
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:44
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 1172 раз.
Имя: Олег
Техника: Две ноги, две руки

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение STORM » 07 июл 2011, 16:27

serggrey писал(а):
А Samsung b2710, :-): , практически единственный вариант навигатора и телефона в одном без недостатков.


В него ещё нужно вложиться...... В плане софта,карт.... Туго в этом соображающим-туго..... :nez-nayu:

Купив же полноценный навигатор на первых этапах нужно лишь отштудировать инструкцию,в плане чего и куда жать..... :a_g_a:
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Hungerman » 07 июл 2011, 17:10

2 Storm: а вот тоже тот еще вопрос - одно дело если навигатор с нормальной поддержкой растра, а если вектор... Я затютюкался искать нормальную векторную для своей легенды, думал уже самому рисовать учиться нужный район, но чего-то там нашел, ТОПО вроде, надо поглядеть - в-общем устроило.
А в b2710 вкладываться и не нужно сильно - поставил MapNav (обычное java приложение, устанавливается тривиально), освоить тоже не так сложно, как может на первый взгляд показаться, закинул карту мурманской области (на форуме есть ссылка на нее, ежели чего и помочь могу) и ходи-броди...
Я не ратую за самс, просто на данный момент для меня поиск нормального вектора+разлочка гарминовских карт выглядит посложнее и заняла больше времени чем понимание связки мапнав+закачанная карта. (И да, до конца дао гармина пока не постиг).
Хотя есть и навигаторы с растром, вопрос цены :-(
ЗЫ. А на b2710 вообще случайно наткнулся - не люблю телефоны менять , но любимая решила сделать мне подарок на ДР, а я решил что хватит ходить со своим сонериком (панелька отлетает, батарейку новую покупать нужно было и т.п.) с которым я уже 7 лет и стал искать альтернативу. Пока что нареканий нет.
Hungerman
Активист
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:57
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Имя: Сергей

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение serggrey » 07 июл 2011, 17:16

STORM писал(а):В него ещё нужно вложиться...... В плане софта,карт.... Туго в этом соображающим-туго..... :nez-nayu:
Купив же полноценный навигатор на первых этапах нужно лишь отштудировать инструкцию,в плане чего и куда жать..... :a_g_a:


:ne_ne_ne:

MapNav - простая программа на самом деле. И такая же инструкция есть. С картами поможем :mi_ga_et: , да они уже есть, ссылки в теме. Кому надо подробней - обращайтесь с запросом конкретной местности. Хотя та 2 км, всего Кольского уже подробней, чем любая Гарминовская :-) .

Еще раз напомню, мой специализированный навигатор почти год лежит на полке. Не нужен. Хватает Самсунга.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение STORM » 07 июл 2011, 17:29

Да собсно всё на любителя..... Я высказал лишь своё мнение.... И Самсунг и Легенда есть в наличии...... :a_g_a:

Просто вспоминаю как учил одного товарища на Самсунге основам навигации...... Запарился..... Другого же купившего GPSMAP 62 обучил за час "тыкать кнопки"..... :-):
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Kirdyk » 07 июл 2011, 21:34

А н900ю нокию не кто не юзал?
Против свободной продажи сетей
Аватара пользователя
Kirdyk
Активист
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 16:25
Откуда: Оленегорск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Иван
Техника: МКС

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Andy2100 » 08 июл 2011, 08:57

С телефоном х-6 тоже нормально!!! :-):
Andy2100
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 08:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение MaXiS » 30 июл 2011, 10:27

Плюс навигатора с телефона - не надо таскать 2 устройства, и деньги тратить на отдельный.
А минус - это аккум ) Телефон должен звонить. Но я с КПК хожу, жалко денег на отдельный :-):
Аватара пользователя
MaXiS
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Техника: Nissan Almera
skype: xmaxisx

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение DimaS » 30 июл 2011, 14:00

Прикупил себе HTC HERO G3+ хороший аппарат - один разбил - второй взял такой же. Идет в комплекте с запасным аккамулятором. Теперь у меня их три. Воткнул на него Гармин мобайл, Навител. Аккамулятора хватает на сутки
Аватара пользователя
DimaS
Активист
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ваз "десяточка" и Крокодил)
skype: dmitrys-0877

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение MaXiS » 30 июл 2011, 18:29

Ну вообще сказка тогда =)
Аватара пользователя
MaXiS
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 15:06
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь
Техника: Nissan Almera
skype: xmaxisx

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение STORM » 30 июл 2011, 19:56

MaXiS писал(а):Плюс навигатора с телефона - не надо таскать 2 устройства, и деньги тратить на отдельный.
А минус - это аккум ) Телефон должен звонить.


Утопив/потеряв/разбив и т.п. лишишься сразу всего и навигации и связи...... :-(
Впрочем,гуляя вдоль реки,в прямой видимости от авто,можно и не задумываться о плохом..... :-):
А вот уйти в тундру или в большой водоём с телефоном в качестве нафигатора-это как бы сказать........ :du_ma_et:
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: навигатор или навигатор в телефоне

Сообщение Major Payne » 30 сен 2011, 08:11

На сегодняшний день я бы ответил на основной вопрос в теме так: навигатор в телефоне (Samsung B2710 Xcover ) + просто навигатор. Получашь два дублирующих друг друга в плане навигации устройства. Есссно телефон должен быть с настоящим GPS модулем, а не иметь псевдо навигацию, зависящую от того есть ли сеть оператора в данном месте или нет, пример (Samsung B2710 Xcover )

Я вот пару недель назад потерял свой Garmin Etrex Legend С по дороге на Средний и Рыбачий и остался вообще без навигации, поэтому два устройства всегда лучше чем одно. Особенно это касается случаев, когда ты отправляешься в местность, где трудно ориентироваться.
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

След.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления