Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Все про эхолоты, картплоттеры, навигаторы и карты

Модератор: vlasto1

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение Мишаня » 20 ноя 2014, 14:10

Аааааа. Точно вспомнил!!!! Карта гис!!! Тот самый Немец!!! Ну держись! Щас тебя местные профи картографии начнут покусывать. :hi_hi_hi:
Офф. А чем закончился проект народной карты города? Жив ли?
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Объявления

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 20 ноя 2014, 14:19

Да чо меня покусывать -у меня имунитет и слой сала в ладошку толщиной. С другой стороны критика по делу-делу же и на пользу.
С третьей стороны критика не по делу-отфутболивается словами "сделай лучше и выложи людям"
Проект жив и существует.карты можно увидеть в Ситигиде и Навителе.Русса померла благодаря небызызвестному ее бывшему хозяину.
Сайт в дорогу народ существует и приносит народу большую пользу.
"Нарисуйщики"остались многие ушли.кто то пришел.
Созваниваемся по всей стране между собой.
Так что все живо.все работает
Ведем переговоры с Гуглем и яндексом.
Много конечно у нас покрали-ну вообщем как то так
По карте .по ее рисованию осталась в основном неинтересная рутина.рисуется фактически один лес.все остальное нарисованно.карта теперь не только МО а уже МО+Карелия.
Мое решение выложить карту для лорика-даст ей на мой взгляд вторую жизнь.только уже у рыбаков.
Я не хотел рассекречиваться тут на форуме-ну так уже случилось :al_kana_ft:
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение vlasto1 » 20 ноя 2014, 15:05

Ну то что вы тот самый nemec65, это я понял почти сразу, карту вашу видел, да и у многих стоит на стареньких навигаторах. В Лорике очень бедная картография, это его минус, в Гармине всё побогаче. Иногда сам порисовываю в GPSMapEdit по Bing снимкам в масштабе 5м:1см, муторно но подробно. Так что представляю этот труд. Удачи в дальнейшем рисовании. :uch_tiv:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение Бонч » 20 ноя 2014, 15:54

Мишаня писал(а):Аааааа. Точно вспомнил!!!! Карта гис!!! Тот самый Немец!!!

гы.. только догадался? ::yaz-yk:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 20 ноя 2014, 15:55

В стареньких стоит так сказать авторская версия. В новых карта как бы обезличена.но авторы тусовка авто51.
В лориках как бы мне кажется картография это дополнение.если бы я знал в каком виде жто все.однозначно брал бы нафигатор отдельно.
Потому как дорогая цацка.дисплей не сенсор.чипсет тормознутый.картография ни какая.и даже чехла тряпошного в комплекте нет.
Правда как эхолот-выше всяких похвал
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 20 ноя 2014, 18:01

Ну вообщем :налетай , торопись-разбирай живопись.
Забыл сказать при конвертации вылезли перехлесты озер и ручьев-буду править.хотя для пользования некритично.
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 22 ноя 2014, 15:03

сегодня поговорил с Игорем (piv211)в ходе разговора у Игоря возникла мысль ,не делать на карте много инфы т.к эта инфа может быть использована левыми людьми ,здравое зерно в этой мысли есть ,Хотелось бы услышать мнение коллективного разума
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение vlasto1 » 22 ноя 2014, 17:42

Как и писал, Лорика у меня нет, посмотрел на эмуляторе.
А можно точку где избыток информации? Прошёлся по Териберке, какой там избыток? В общем то её собственно и нет.
Может не там смотрю, дайте хоть ориентир, где хоть какая то информация есть.
Если это подразумевается как карта то должна быть информативной, иначе зачем она вовсе.
Собственно подобный результат от конвертации OSM в Лорик.
Это сугубо моё мнение, поэтому и не люблю общепринятый вектор, уж лучше растр, ведь и его можно запихнуть в некоторые модели Лориков.
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 22 ноя 2014, 18:38

Имелись ввиду данные на будующее
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение vlasto1 » 22 ноя 2014, 20:17

Огласите пожалуйста список данных которые не надо наносить на карту.
Давайте каждый в личку вам напишет какие реки и озёра убрать напрочь с карты, какие подъёздные пути, какие броды.
Оставим тундру, болота, леса то же поберечь надо их не укажем.
И кому она в таком виде нужна, и стоит ли тратить время на неё?
А то что избу не укажете на ней, или сверхсекретную тропу, а так же подробный рельеф дна и глубины, так этого никто и не ждёт.
Достаточно информативность на уровне ГШ или ГГЦ.
Но к сожалению её и такой не будет, Карта для Лорика это фантазия на тему. :uch_tiv:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 24 ноя 2014, 10:09

Нарисуйка, GPSMapEdit... сделали дырку в полигоне, вставили... :-):
Как сейчас приличная векторная карта делается? Треки в дороги превращаем? Так своих треком то не хватает. А 50% пользователей не умеют корректно трек записать.
Космос обводим? Достойно. Я правда видел по Мурманской подробный Гугл снимок со смещение 200м. Интересно, тот кто захочет обвести на нём озёра/болота, заметит сдвиг?


Я с vlasto1 согласен. ГГЦ удобней, подробней векторного самопала, а главное НАДЕЖНЕЙ!
Что мешает взять за картоснову ГГЦ, а потом добавлять туда свои данные? Это будет верно во всех смыслах. И в первую очередь, потому что ГГЦ есть единственный доступный продукт из так сказать "топо исходников".
Это реальная работа, реальных топографов, а не чайников от картографии.
Пробовал бинаризовать ГГЦ по цветам. Оно возможно. Т.е. есть возможность разделить в отдельные слои дороги, леса, болота, реки...... Лишь бы они отличались по цвету.
Дальше автоматическая векторизация. имена только рученьками придется писать.
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 24 ноя 2014, 10:16

видимо я как то не ко столу пришелся ,чем именно-тем что выложил карту в свободный доступ ?? мне ретироваться ??
в чем разговор то, сделайте классную карту и может быть я буду ее пользовать с удовольствием ,а пока то вообще ни чего нет ,повторюсь вообще (кроме карты ОСМ неизвестно кем сделанной и весом под 12 гиг из которой даже космоснимки из подложки неудосужились после рисования выкинуть)
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение vlasto1 » 24 ноя 2014, 12:00

Как то не конструктивно получается. Причём тут ко двору не ко двору.
Давно уже сконвертирована OSM Мурманской для Лорика, и не так много и места занимает, лень её искать чтоб уточнить объём.
Я задал обыкновенный вопрос, что можно выкинуть с карты? И уж если рисовать, то почему квадратно - треугольные озёра?
На предыдущей странице уже выкладывал скрины Териберки, почему так не рисовать.
Ну и каждый естественно останется при своём мнении.
Я за карты, но не с пачки беломора. :uch_tiv:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 24 ноя 2014, 13:04

квадратно трехугольные озера -изначально отрисованны как надо (до запитушечки) квадраты же суть конвертации ,и генерализации мапедита+Лорик с никакой картографией
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 24 ноя 2014, 13:40

nemec65
не обижайтесь. Просто каждый кулик своё болото хвалит :-):
Но и вопросы конечно имеются, у меня так от банального любопытства, потому как сама карта для Лорика мне ненужна.
Мне интересно как сейчас вектор карты делаете. Два момента интересуют.
а) Идея?
Без идеи приступать к работе нельзя. Карта должна решать конкретные задачи. Причем такие, которые без неё не решить. Иначе нафига она нужна?
б) Откуда берутся данные для карты? Что есть исходник?

Технические моменты не интересны. Рутина.
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 24 ноя 2014, 13:51

про исходник написано выше,идея-а какая должна быть у карты в картплоттере
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение СеНо » 24 ноя 2014, 15:51

Про исходники ничего не увидел, кроме того что они "свои".

Про "идею", на простых примерах:
1. Озеро с опасными отмелями. Убиться можно в раз на моторе. И убиваются...
Надо отмели в первую очередь сделать, остальное вторично. Как угодно, но сделать. Нет исходников - ищем космоснимок, на котором отмели видны прямо, или косвенно по бурунам в ветреную погоду.
2. Озеро с локальными гольцовыми ямами. гольца поймать хотца.
Здесь может пригодиться даже грубый эскиз, которые попадаются у ихтиологов. Пусть грубая картинка. пусть не точная. но она ориентирует и позволяет составить план рыбалки.
3. Озеро с с большим количеством островов.
С островов надо начинать, потому что основная проблема не заплутать.
4. Море где ловля на банках, например Белое Море.
Банки надо обозначить типом, который ищется из списка. Пришел на банку, нет трески, выкатываешь список ближайших, сразу понятно куда переместиться и линия азимута одним движением вызывается.
5.Ручей, например в Лотту впадающий. Ручей течет через болота, местами пересекает гряды. Рыба там где гряды.
Эти гряды и надо показать в первую очередь А во вторую реальные границы болот, и хорошо бы подробные изолинии высот, чтобы пешком можно было осознано двигаться от переката к перекату.

Короче, под конкретную задачу надо работать. Иначе получаться очередные Дороги России ТОПО, или OSM.
Смотришь, вроде карта богата деталями. которые пользователю в реале оказываются мало нужны, а практическую и самую нужную задачу карта решить не позволяет.
Просто смотреть на карту и радоваться "я здесь", какой интерес?
СеНо
Активист
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 15:21
Откуда: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Сергей

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение nemec65 » 24 ноя 2014, 16:15

СеНо писал(а):Про исходники ничего не увидел, кроме того что они "свои".

Про "идею", на простых примерах:
1. Озеро с опасными отмелями. Убиться можно в раз на моторе. И убиваются...
Надо отмели в первую очередь сделать, остальное вторично. Как угодно, но сделать. Нет исходников - ищем космоснимок, на котором отмели видны прямо, или косвенно по бурунам в ветреную погоду.
2. Озеро с локальными гольцовыми ямами. гольца поймать хотца.
Здесь может пригодиться даже грубый эскиз, которые попадаются у ихтиологов. Пусть грубая картинка. пусть не точная. но она ориентирует и позволяет составить план рыбалки.
3. Озеро с с большим количеством островов.
С островов надо начинать, потому что основная проблема не заплутать.
4. Море где ловля на банках, например Белое Море.
Банки надо обозначить типом, который ищется из списка. Пришел на банку, нет трески, выкатываешь список ближайших, сразу понятно куда переместиться и линия азимута одним движением вызывается.
5.Ручей, например в Лотту впадающий. Ручей течет через болота, местами пересекает гряды. Рыба там где гряды.
Эти гряды и надо показать в первую очередь А во вторую реальные границы болот, и хорошо бы подробные изолинии высот, чтобы пешком можно было осознано двигаться от переката к перекату.

Короче, под конкретную задачу надо работать. Иначе получаться очередные Дороги России ТОПО, или OSM.
Смотришь, вроде карта богата деталями. которые пользователю в реале оказываются мало нужны, а практическую и самую нужную задачу карта решить не позволяет.
Просто смотреть на карту и радоваться "я здесь", какой интерес?

1.отмели -согласен (ну хотя бы потому там где я ловлю (тот же Нял-фарватер малого Няла ,одни отмели)
убится ,мотор повредить ,лодку и прочие бедствия.
2.Гольцовые или нерестовые ямы-не знаю ,а не будет ли палка о двух концах (тут уже обсуждалось в темах про сдавать места)хотя...вообщем не знаю.
3.острова само собой и они как бы есть-только вот засада не у всех островов например на ВТВ есть имена собственные-а хотелось бы их назвать ,нанести на карте другие общеизвестные ориентиры ,ну хотя бы позвать по рации на помощь с указанием ориентира.(для меня названия и ориентиры-темный лес-я плохо знаю ВТВ)
4.море-оно и так есть на платных фирменных картах ,там и лоции и все дела-есть ли смысл ....
5.ручьи отрисованны ,болота тоже
пешком -плохо представляю себя с Лориком+7.2 аккум и пешком-для этого хватит гармина.
ну и последнее ,в сферу моих интересов сейчас попадает именно ВТВ ,для того что бы мне одному проутюжить его на предмет логов (а сделать это грамотно можно так-сделать болванку галсов из точек ,нанести ее на готовую карту-потом сесть на лодку с мотром и вперед по точкам-2 месяца отпуска и все будет готово) рыбу мне правда половить не получится-зато нарисую может быть все глубины.
судя по этой ветке пользователей Лорика тут человек 5 +2 -3 сочуствующих.
я не юродствую ,но я так думаю ,что повышенных соцобязательств брать на себя не буду ,буду рисовать по мере сил.
P.s про картоонову я выше подробно описывал что и от куда взялось ,попробую вкратце еще раз-использовалось все ,рисовалось с нуля ,где то ножками,где то на машине ,где то ГШ-названия и пр.где то Гугль МВ-вообщем все доступное.

вообщем я тут все как на экзамене рассказал ,даже по два раза, у меня есть предложение как бы завязать обсуждение данного вопроса ,потому как ветка стала перерастать в какой то картописательский онанизм-для меня так точно.
Я прям какой то чукча писатель ,давайте лучше я порисую карту, извините если реже стану отвечать на писательские вопросы.
Генеральную линию обязуюсь не нарушать, шпиенам карту не выдам-лучше порву ее электронную часть в куски и сьем.
еще раз извините
nemec65
Активист
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 05 май 2014, 07:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Александр
Дополнительная информация: Да у меня много недостатков.Простите меня, идеальные люди...
Техника: лодка Багер HD350+SUZUKI DT- 15 ,эхолот LOWRANCE ELITE 5 HDI.машина Subaru Outback 3.6 ,
прицеп-Дача Avondale Sport 480
skype: nemec65

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение vitek1765 » 24 ноя 2014, 19:18

Во а я только заказал себе лорика четвёртого и тут такие дебаты о картах.
Заказал с джипом летом буду на втв тоже бороздить,так что чем могу помогу :-):
vitek1765
Активист
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 19:05
Откуда: Кола
Благодарил (а): 825 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Имя: Виктор
Техника: Октаха. Приехал Компас 350S. мотор Тохатсу 9.8
skype: vitek1765
телефон: 89965609897

Re: Эхолот-картплоттер Lowrance Elite-4 - вопрос по карте

Сообщение vlasto1 » 25 ноя 2014, 21:41

nemec65 писал(а):квадратно трехугольные озера -изначально отрисованны как надо (до запитушечки) квадраты же суть конвертации ,и генерализации мапедита+Лорик с никакой картографией

Как и писал, Лорика нет, но как вы объясните это, вид с эмулятора
Одна и та же точка, Серебрянка мост через Териберку мой - ваш
Вложения
Безымянный16.jpg
Безымянный20.jpg
Безымянный17.jpg
Безымянный21.jpg
Безымянный18.jpg
Безымянный22.jpg
Безымянный19.jpg
Безымянный23.jpg
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Пред.След.

Вернуться в Средства эхолокации, навигации и картографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления