Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Модератор: vlasto1

Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 07 окт 2017, 02:03

111.jpg
111.jpg (60.98 КБ) Просмотров: 7324


112.jpg

Заказал китайскую мотогарнитуру (G8 Group Talkie). То что успел узнать допишу к описанию. Мало ли пригодится... Итак:

Взял две гарнитуры у московского продавца, каждая обошлась по 6 тыс. Позже узнал, что на ебее они по 4100.

Описание характеристик:

-прослушивание музыки или команд навигатора через bluetooth - Чтобы связать устройство с телефоном нажимаем колесико. Начнет изредка мигать филоетовый светодиод, но мы не отпускаем кнопку, пока синий светодиод с красным не начнут активно перемигиваться. Отпускаем. Устройство в режиме ожидания. В телефоне находим его и подключаем. Если без телефона фиолетовый светодиод изредка мигает один короткий раз, то подключенным к телефону изредка два коротких раза... Громкость регулируется кратковременным поворотом с последующим отпусканием колесика (поворачивается градусов на 25, а отпуская- возвращается назад). Если повернуть и не отпускать- через 1,5-2 секунды переключится трек на следующий, или предыдущий.

-звонки по телефону, функция автоматического ответа на вызов - Музыка стихла, тихая трель. Через пару секунд громкая трель и звонок автоматически принимается, слышно собеседника. Если честно, то я бы не успел ответить сознательно, просто времени бы не хватило ответить самому. Нажимаю колесико- связь прервана, музыка (или аудиокнига) с телефона продолжает играть, навигатор продолжает подсказывать.

-водо/пыле-защищенный корпус - не разбирал, врать не буду.

-до 9 часов в режиме разговора - не проверял, надо будет попробовать работу при одновременной подзарядке.

-интерком и Конференц связь (до 4х человек одновременно) брал в комплекте два. Связываются между собой кратковременным нажатием на кнопку "В". Если у второго в это время играет музыка, то она стихает, как и у первого (нажавшего), звучит сигнал связи (у обоих) и можно разговаривать, пока любой из двух не отключится нажатием этой же кнопки.

-дальность работы интерком до 1500м- судя по картинке в инструкции, если между четырьмя мотоциклистами по 500 метров, то растянуться получится на 1,5 км., Та же картинка обещает между тремя людьми и 600 метрами между ними связь на 1200 метров, а между двумя людьми связь на растоянии 1 км. Честно говоря непонятно. У дорогих известных брендов гарнитура может позволить связаться с нужным абонентом используя гарнитуры других участников, находящихся между ними. Дальность уверенного приема благодаря "промежуточным" существенно увеличивается... но эта модель не брендовая, врятли такое поддерживает...
Кстати, у подавляющего большинства гарнитур расстояние для связи совсем маленькое- идеально для связи с пассажиром за спиной, в люльке, или санях (особенно когда у пассажира в санях закончатся рукавицы, шапка и валенки при неудачном метании в спину водителю). Или на небольшом озерце, между лунками. Стоимость таких гарнитур заметно ниже.

-функция шумоподавления до 150км/ч - не проверял, понятия не имею как это выглядит :ne_vi_del:

-встроенное Fm радио - секунд 5 жмем кнопку "А", отпустив- включается радио. кратковременным поворотом колеса ищется частота вещания (найдя останавливается сам, пока снова не повернешь колесо).

-устройством комфортно пользоваться в мото-перчатках - Выбирал из двух моделей. Выбор пал на эту из-за удобства пользования "в слепую" (две кнопки и колесико). На другой модели было кнопок 5-6. Поди ка вспомни неглядя куда жать (где какая громкость и где канал для связи).

-подходит к большинству мото шлемов - вообще то подходит и большинству балаклав- если динамики с микрофоном в неё вшить, то можно и пассажиру в санях быть на связи, и соседней лодке, если идём в паре. Шлема сейчас нет, потому прижимал балаклавой- очень даже вариант!!!

-складная антенна - ну да, есть такая :-)

-стерео наушники - как стереокартинки одноглазому...

-возможность подключения аудио устройств через mini-jack 3,5mm - рядом с разъемом для наушников (3,5 мм) разъем питания под штекер 2,5 мм. В комплекте есть шнур-переходник. Подключил через него в гнездо питания плейер- работает. Если второй пытается выйти на связь, то слышит мою музыку и не слышит голоса. Я же слышу и музыку и голос вызывающего... Телефонный звонок принять не пробовал.

Звук порадовал- колонки очень даже ничего! На полной громкости не хрипят. Громко. Но это стало после того, как нашёл, как увеличивать громкость... Сначала был расстроен тихим-тихим звуком из них.

В целом- доволен. Повода для явного разочарования пока нет.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Бонч » 10 окт 2017, 08:09

Леха! а натурные испытания проводил по дальности уверенного приема-передачи?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 10 окт 2017, 09:23

Ага, успел )))

В зоне прямой видимости связь есть, максимальную дальность не мерили даже примерно (просто катались по дорогам, поселкам и кольскому карьеру-треку). Малейший перелом рельефа и она пропадает.

Почему говорю, что связь есть, а не "хорошая/плохая связь есть", потому, что на скорости свыше 50 км/ч у меня ветер в шлеме шуметь начинает (он хоть и со стеклом, но открытый, без подбородка), да и гарнитуру я вложил в балаклаву, микрофон у щеки получился, а не напротив рта. А у жены интеграл, но микрофоны настолько чувствительные, что вроде бы не громкий звук мотора, на околохолостых оборотах, но его слышно. И чем выше обороты, тем лучше слышно... Я вот всё не мог отделаться от ощущения, что её мот прямо у меня за спиной, вот-вот наедет! Только через пару часов привык... На оборотах от 4-5 тысяч ей тоже приходилось громко отвечать. Тут наверное помог бы ларингофон.

Сами динамики работают отлично. Даже если не слушаешь музыку во время подключения связи, то изменившийся фон (благодаря трансляции чувствительных микрофонов) слышно хорошо. Когда связь пропадает на время- тоже слышно (особенно по пропавшему звуку второго мотора, пока снова не выйдет на "прямую видимость").

Если едешь небыстро, или вовсе стоишь- слышно прекрасно. Даже громкость убавлял. Очень удобно разговаривать. Метр между нами, или сто метров- говоришь очень спокойно, не снимая шлемов (в интеграле даже если стекло поднять- сложно близко разобрать бубнёж). А тут слышно как жена падает, как её собака облаивает, как заглохла на перекрестке и ругается, не может завестись :-)

Удобно со связью, безусловно! Да и то, что мобильник доставать не надо тоже удобно. Знаешь, что пропущенных звонков нет. Все поступившие автоматом соединяются, главное скорость скинуть до приемлемой, для разговора. Музыку в движении слышно тоже хорошо. На высоких скоростях лучше слушать музыку, чем пытаться разговаривать )))
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 16 окт 2017, 16:48

На днях покатался по городу (один) с включенным на мобильнике навигатором. Обычно он говорит так: "держитесь левой стороны - через 400 метров поверните налево - поверните направо и вы достигните вашу цель - вы достигли вашу цель". В этот раз слушал музыку. И вот ведь досада- музыка стихает, а навигатор в наушниках плавно прибавляет громкость. Но не ждёт эти несколько секунд, а говорит сразу. И получается услышать только с середины фразы. Маршрут теперь слышал примерно так: "- ...стороны -... поверните налево -... во и вы достигните вашу цель -... ашу цель".

Обычно программы нормально взаимодействуют, а тут несогласованность не дает ехать "не глядя на экран". Может другие программы будут работать лучше- надо пробовать, искать... Но в этом случае вопрос компромисса между музыкой/навигатором даже близко не стоял. Музыку-однозначно. Пришлось остановиться, запомнить примерно конечную точку и самому ехать поближе к ней. А там снова подглядывать... Теперь чехол нужен, чтоб мобильник крепить на руле (это чтоб не разоряться на мотонавигатор) :-)

Ещё удивила функция мобильника о которой раньше не подозревал. Слушая через обычную проводную гарнитуру аудиокниги- периодически слышал треньканье приходящих смс. И было полной неожиданностью, когда стоя у банкомата (музыку в балаклаве отключил, чтобы слышать вокруг) вместо треньканья смс-ки вдруг услышал в наушниках:
- Вам пришло сообщение. Зачитать, или игнорировать?
Ни разу голосовыми функциями не пользовался. Было дело раньше, эксперементировал, но быстро надоело- то тон ему не нравится, то скорость произношения, то внятность...). А тут соединение не по проводу, а через блютус...
- Игнорировать. - А сам жду с интересом, попросит повторить?, или будет ещё отвлекать разговорами? Нет, тишина больше не нарушалась, пока снова музыку не включил (нажатием на колесико со светодиодами).

Ларингофон уже на переделке. Как придумаю наиболее подходящий способ подключения в разъем (чтоб максимально удобно подключать/отключать микрофон при снятии шлема, ведь остальная гарнитура останется в нем), то...
Но испытать теперь уже получится не раньше весны. Эх, какое короткое лето... (((
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 29 ноя 2017, 03:51

Кажется разобрался почему интерком прекращал связь при малейшем переломе рельефа. Связь то между ними происходит на частоте, которую использует "блютус" (ISM, от 2400 до 2483.5 МГц). Длинна волны этих частот около 12 сантиметров , а т.к. длина антенны равна половине или четверти длины волны то отсюда и смехотворные размеры антенны на устройстве (3 см).

Дифракция этого типа волн (как подсмотрел в соседней ветке) хуже чем у более низкочастотных диапазонов, которые чем ниже (т.е. чем больше длина волны), тем лучше проникают сквозь различные препятствия, или огибают эти самые препятствия.

Для уверенной связи вне видимости лучше использовать что угодно, но только не блютус =)

Если использовать рацию диапазона, то нормальная антенна в четверть длины волны будет:

ISM (2400-2483.5 МГц) — 3,1 см
PMR (446 МГц) — 16,8 см
LPD (430-440 МГц) — 17,3 см
UHF (300-337 МГц) — 23,6 см
VHF (156-163 МГц) — 46,8 см
LB (30-60 МГц) — 1,52 м
СиБи (26-28 МГц) — 2,75 м
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Бонч » 29 ноя 2017, 14:36

Волхв писал(а):
Если использовать рацию диапазона, то нормальная антенна в четверть длины волны будет:

ISM (2400-2483.5 МГц) — 3,1 см
PMR (446 МГц) — 16,8 см
LPD (430-440 МГц) — 17,3 см
UHF (300-337 МГц) — 23,6 см
VHF (156-163 МГц) — 46,8 см
LB (30-60 МГц) — 1,52 см
СиБи (26-28 МГц) — 2,75 м

не-не-не-не-не-н-е-не-...
Сиби 26-28МГц, длина волны 11 м, четверть волны совпадает,
с LB ошибка, лов банд 30-60 МГц. не может быть антенна 1,52 см..
длина волны составляет от 10 до 5 метров. четверть 2,5 до 1,25 метров! дальше не смотрел.. много цифр.
из школьного курса.. длинна волны равна скорость света разделить на частоту..
т.е. СиБи 27 МГц. Л = 300 000 000 м/с / 27 000 000 Гц = 11,111 метров
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 29 ноя 2017, 15:37

Возможно. Я пользовался онлайн-конвертером для определения длины волны, брал среднюю цифру диапазона и вводил: https://www.translatorscafe.com/unit-co ... ngth/6-27/

Позже перепроверю цифры, не сейчас.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 29 ноя 2017, 18:29

Бонч писал(а):
длина волны составляет от 10 до 5 метров. четверть 2,5 до 1,25 метров! дальше не смотрел.. много цифр.
из школьного курса.. длинна волны равна скорость света разделить на частоту..
т.е. СиБи 27 МГц. Л = 300 000 000 м/с / 27 000 000 Гц = 11,111 метров

Саня, длина волны на частоте 45 составляет 6,6621 м.. Четверть- 1,67м. Даже больше, чем указал раньше, т.к. когда считал, то брал середину диапазона 30-50, а не 30-60.
А если совсем точно посчитать, то в диапазоне 30-60 мГц антенна будет варьироваться от 2,5 м. до 1,25м. (как ты и указал выше). 1,52 как раз в этом диапазоне... даже если он будет 30-50 мГц ::yaz-yk:

А вообще, про этот интересный диапазон прочитал только благодаря тому, что у одного форумчанина рация с ней... И чего про LB раньше не говорили??? Это же почти СиБи-шка...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Alco » 29 ноя 2017, 19:45

Волхв писал(а):
Бонч писал(а):
А вообще, про этот интересный диапазон прочитал только благодаря тому, что у одного форумчанина рация с ней... И чего про LB раньше не говорили??? Это же почти СиБи-шка...

Лёха, действительно это очень хороший диапазон с хорошей проходимостью радиоволн, на Западе называется "Magic Band" (разрешён для использования радиолюбителями), устанавливаются связи между радиолюбителями, которых разделяют тысячи километров... НО!
В России работа радиолюбителей (ну и соответственно всех других лиц) в диапазоне 50 МГц строго запрещена!

По причине того, что диапазон частот 1-го ТВ канала - 48,5-56,5 МГц
:uch_tiv:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Бонч » 29 ноя 2017, 19:50

Волхв писал(а):
Бонч писал(а):
длина волны составляет от 10 до 5 метров. четверть 2,5 до 1,25 метров! дальше не смотрел.. много цифр.
из школьного курса.. длинна волны равна скорость света разделить на частоту..
т.е. СиБи 27 МГц. Л = 300 000 000 м/с / 27 000 000 Гц = 11,111 метров

Саня, длина волны на частоте 45 составляет 6,6621 м.. Четверть- 1,67м. Даже больше, чем указал раньше, т.к. когда считал, то брал середину диапазона 30-50, а не 30-60.
А если совсем точно посчитать, то в диапазоне 30-60 мГц антенна будет варьироваться от 2,5 м. до 1,25м. (как ты и указал выше). 1,52 как раз в этом диапазоне... даже если он будет 30-50 мГц ::yaz-yk:

А вообще, про этот интересный диапазон прочитал только благодаря тому, что у одного форумчанина рация с ней... И чего про LB раньше не говорили??? Это же почти СиБи-шка...

Невнимательно. :ny_tik: у тебя см, а не м.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 29 ноя 2017, 20:04

Бонч писал(а):Невнимательно. :ny_tik: у тебя см, а не м.

Блииин, точно, очепятка! Щас исправлю
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 29 ноя 2017, 20:12

Alco писал(а):...В России работа радиолюбителей (ну и соответственно всех других лиц) в диапазоне 50 МГц строго запрещена! ...

А штраф большой? :smu:sche_nie:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Alco » 29 ноя 2017, 20:17

Волхв писал(а):
Alco писал(а):...В России работа радиолюбителей (ну и соответственно всех других лиц) в диапазоне 50 МГц строго запрещена! ...

А штраф большой? :smu:sche_nie:

Лёша, насчёт штрафа не знаю, (наверное в Россвязьнадзоре могут подсказать- позвони) но помимо штрафа, изъятие радиопередающих устройств 100% безвозвратно :men:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Sergey2016 » 29 ноя 2017, 20:20

Alco писал(а):
Волхв писал(а):
Бонч писал(а):

По причине того, что диапазон частот 1-го ТВ канала - 48,5-56,5 МГц
:uch_tiv:


Скорее бывшего, не долго осталось.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Alco » 29 ноя 2017, 20:27

Sergey2016 писал(а):
Alco писал(а):
По причине того, что диапазон частот 1-го ТВ канала - 48,5-56,5 МГц
:uch_tiv:


Скорее бывшего, не долго осталось.

Серёж, я там не совсем правильно написал (чтобы было понятнее людям не связанным с радио)- на данных частотах 1ПЧ телевизионщиков, вниз диапазон тоже ими используется. Поэтому не думаю, что в ближайшее и даже очень неближайшее время, эти частоты освободят (ну и уж тем более не для гражданских лиц, слишком лакомый кусок)
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Alco » 29 ноя 2017, 20:37

Волхв писал(а):
Alco писал(а):...[b]......

Лёха, если решил стать "радиохулиганом", то советую рассмотреть диапазон близкий к радиовещательному FM :co_ol:
В далёкие времена, барыжил в Мурманске радиотелефонами Харвест и Сенао, привезёнными с Митинского радиорынка (они работали на 107 МгЦ). Дак вот я жил в то время у Дружбы в Мурманске и отвечал на звонок (на обычный домашний телефон). находясь на кладбище. Заинтересовавшись такой проходимостью, я сделал брелок для автосигналки на 108 с копейками МгЦ (не помню какой кварц нашёл и на какой гармонике всё работало), результат был :cool_cool: Машина стояла на авторынке, а я ехал в сторону вокзала по нижней дороге и даже на вокзале брелок пикал! Найди у вояк старую рацию лётчиков (как правило они на 120, 131 Мгц) и попробуй перетащить ниже (но на меня не ссылаться как на советчика :mi_ga_et: )
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 29 ноя 2017, 23:47

Alco писал(а):(но на меня не ссылаться как на советчика )

Хорошо, не буду :-)
Стёпа, наши "морские" начинаются от 137, почти близко... но конечно это хуже, чем 107.
Слушай, а почему ты говоришь, что на 50-ти запрещено. Разве диапазон
50,08-50,28 МГц - Радиолюбители (В некоторых странах 50 - 54 МГц)

у нас не действует, не выделен под "любительский"?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 04 фев 2019, 00:33

48752.JPG
48752.JPG (18.97 КБ) Просмотров: 5395


Удобная штука- гарнитура с конференцсвязью. Не нужно перекрикивать звуки моторов, или пытаться обогнать, чтобы привлечь внимание второго водителя, а потом глушить моторы и говорить. А когда говорить не о чем, то можно слушать музыку, или подсказки навигатора.

Но... у конференцсвязи относительно небольшой радиус действия, которую легко потерять либо с расстоянием (зависит от модели гарнитуры и варьируется от 10 до 500 метров между собеседниками), либо с переломом рельефа местности (малейший перелом также приводит к потере связи). И хоть по прежнему слышишь подсказки навигатора, или музыку с телефона, но напарника в эфире нет...

Мотогарнитура использует минимум два канала связи. На один (по блютусу) можно прицепить телефон и слушать музыку, подсказки навигатора, или принимать звонки. По второму каналу разговаривают между собой. Если один нажмет на кнопку конференцсвязи- у второго автоматически перейдет с канала телефона на канал общения. В режиме конференцсвязи подсказок с телефона не слышно. Если связь между гарнитурами пропадает (либо кто-то из участников разговора отключается сам), то гарнитуры автоматом переходят на канал с телефоном (или в режим ожидания вызова, если телефон с гарнитурой не соединен). Пока любой из владельцев гарнитур снова не нажмет кнопку для связи- она не появится.

Из-за малого радиуса связи всерьез думал на переход с мотогарнитуры на рацию:
1. Дальше связь и перелом рельефа так не влияет на качество;
2. Можно подключиться к разговору с другими встреченными участниками и не надо пытаться сопрягать разные устройства (к тому же это не всегда получается);
3. Рацией на стоянке пользоваться удобней.

Начал искать возможность увеличить дальность связи. К тому же, появилась необходимость подключить к гарнитуре звук от радар-детектора. И нашел на Али: BT2WAY https://ru.aliexpress.com/item/Newest-2 ... 583f5841-0

Пока удалось её подключить на канал сопряжения с телефоном (а надеялся подключить её на канал между гарнитурами, из-за чего потихоньку изучаю принцип работы этих каналов...)

В "режиме ожидания" теперь можно услышать вызов по рации (правда лично у меня почему-то звук по рации тихий). Радар-детектор пока не подключил, т.к. в нем нет аудиовыхода (нужно разбирать, паять), и с телефоном тоже непонятно, вроде как придется нормальный кабель подбирать, потому как если вместо телефона подключить обычный мп3-плейер, то звук с него громкий и четкий, без помех.

В общем, нужно еще экспериментировать...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 13 фев 2024, 13:32

Приспособа блютус для рации! :-ok-:

радиосвязь.jpg


радиосвязь 1.jpg


Это вариант для тех, кто ездит в шлеме. Если без онного, то есть вариант дешевле (с удобным наушником)

радиосвязь 2.jpg

Нажатие тангенты заменяет либо красная кнопоска на наушнике, либо дополнительная кнопка, которая крепится в любое удобное место (рукав, руль), т.к. она тоже работает через блютус и за кнопкой не тянутся провода.

То, что успел проверить лично по "варианту с наушником":
- Очень громко слышно (регулируется)
- Когда играет музыка и кто-то выходит на связь, то музыка отключается (не останавливается, а именно отключается. Аудиокниги слушать через неё не очень удобно). Через несколько секунд тишины в эфире - музыка снова подключается.
- Все три устройства имеют своё питание и их нужно заряжать (даже устройство, подключающееся к рации).
- При отключении устройства на рации сообщается о разрыве соединения (непонятно какого, не уточняют) и музыка с телефона продолжает играть дальше. Т.к. у меня телефон поддерживает только одно блютус-подключение, а музыка продолжает играть, то вариант очевиден...
- Через рацию слышал свой голос, но звонки принимать ещё не пробовал. Но судя по опыту с другими устройствами - проблем быть не должно, абсолютно.

С рацией на шлем всё должно быть также. Разве что сняв шлем, чтобы не выпасть из беседы, придётся достать рацию и отсоединить блютус физически.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Интерком (или дуплекс- система двухсторонней связи)

Сообщение Волхв » 16 мар 2024, 23:23

4C9UnpNkXKY.jpg


Пришла гарнитура под рацию в шлем. Это именно то, чего так не хватало!
Гарнитура соединяется с телефоном, кнопкой Р1, или мЕньшей на дополнительной выносной кнопке связи останавливаешь/запускаешь музыку, поднимаешь/ложишь трубку при звонке.
Кнопка РТТ, или бОльшая на дополнительной - конечно же для связи через рацию.

Преимущества такой связи над конференц-связью:
- Устойчивая связь на гораздо большее расстояние. А если антенну подлинней, то ваще...
- Не слышно чужого сопения и звука техники на постоянной основе. Если играет музыка, то при появлении связи она затухает и слышно переговоры.
- Не нужно настраивать гарнитуры на связь между собой, просто выбираем нужную частоту.
- При исчезновении связи она снова появится, если подняться повыше, или поближе. С конференцсвязью это не прокатит. Зачастую приходится по-новой сопрягать гарнитуры. А с крохотной дальностью связи, это может произойти очень быстро и будет часто. Потеря времени и нервов.
- Сняв шлем не остаёшься без связи, как с конференцсвязью. Отсоединяем блютус от рации - и снова в курсе переговоров.
- Да и рацию можно держать на технике, а не на себе. Нет проводов. Да, чуток захромает дальность связи... но она всё равно будет лучше конференц, в разы.

Минусов пока не знаю. Но поделюсь, когда найду.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692


Вернуться в Средства связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления