Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Морская радиостанция

Модератор: vlasto1

Морская радиостанция

Сообщение Бонч » 15 апр 2010, 11:34

Под спойлером находятся три таблицы:

Таблица частот радиостанций морского диапазона
Таблица частот LPD радиостанций 69 каналов
Таблица частот LPD восьмиканальных радиостанций
Таблица частот LDP соответствие 8 и 69 каналов
Таблица частот PMR 8 каналов

для просмотра таблиц необходимо нажать сюда
Таблица частот морской диапазон.jpg
Таблица частот морской диапазон

Таблица частот LPD.jpg
Таблица частот LPD 69 каналов.

Таблица частот LPD 8 каналов.jpg
Таблица частот LPD 8 каналов
Таблица частот LPD 8 каналов.jpg (42.67 КБ) Просмотров: 201861

LDP 8_69.jpg
Таблица частот LDP соответствие 8 и 69 каналов
LDP 8_69.jpg (77.83 КБ) Просмотров: 195849

PMR446.jpg
Таблица частот PMR 8 каналов

В ноябре 2005 года Государственной Комиссией по радиочастотам было принято решение о выделении полосы радиочастот 446.0000—446.1000 МГц для портативных радиостанций.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай



Объявления

Re: Морская радиостанция

Сообщение Sergey2016 » 05 ноя 2017, 21:01

Цифровая передача подразумевает 0/1, голоса и прочего не слышно там. К примеру - брелок автосигнализации так работает. Еще считают станцию цифровой, если сигнал из микрофона передается уже в цифре. Но частота, несущая, модуляция - как в аналоговой, только аналоговая сигнал из такой станции не распознает.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Морская радиостанция

Сообщение Крокозябр » 05 ноя 2017, 21:17

Sergey2016 писал(а):Цифровая передача подразумевает 0/1, голоса и прочего не слышно там. К примеру - брелок автосигнализации так работает. Еще считают станцию цифровой, если сигнал из микрофона передается уже в цифре. Но частота, несущая, модуляция - как в аналоговой, только аналоговая сигнал из такой станции не распознает.


Сергей, это ты в дебри лезешь :hi_hi_hi: , человеку просто поговорить на 16-ом (один-два вверх/вниз) или на 73 канале ...для этих целей, подойдет любая морская укв-шка аналоговая или цифровая, не имеет значения.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Морская радиостанция

Сообщение Alco » 05 ноя 2017, 22:25

Крокозябр писал(а): человеку просто поговорить на 16-ом (один-два вверх/вниз) или на 73 канале ...для этих целей, подойдет любая морская укв-шка аналоговая или цифровая, не имеет значения.

Для этих целей подойдёт любая укв радиостанция, не обязательно морская, перекрывающая диапазон. Даже тот же китайский Байофенг справляется с этой задачей на 5+
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Морская радиостанция

Сообщение OLEGUR » 06 ноя 2017, 12:15

Крокозябр писал(а):
Sergey2016 писал(а):Цифровая передача подразумевает 0/1, голоса и прочего не слышно там. К примеру - брелок автосигнализации так работает. Еще считают станцию цифровой, если сигнал из микрофона передается уже в цифре. Но частота, несущая, модуляция - как в аналоговой, только аналоговая сигнал из такой станции не распознает.


Сергей, это ты в дебри лезешь :hi_hi_hi: , человеку просто поговорить на 16-ом (один-два вверх/вниз) или на 73 канале ...для этих целей, подойдет любая морская укв-шка аналоговая или цифровая, не имеет значения.


Неправда ваша.. - значение имеет и огромное. Никогда рст с цифрой не свяжется с аналоговой станцией. У меня в обслуживание аналоговые Моторола GP300, MT2100, CP040, GP340-380 и тд, а вот цифровые, стандарта Tetra, MTP850 Моторола, так я с них даже параметры снять не могу, так как анализатор Мотороловский тоже заточен на аналоговый сигнал, цифру я в нем только вижу прямоугольную синусоиду на несущей частоте. Так что с цифрой не заморачивайтесь, берите обычные аналоговые рст и будет вам счастье.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Морская радиостанция

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 15:30

Олег, морские укв МЕЖДУНАРОДНЫЕ, поэтомупохрену какая рст, аналог или цифра.
Береговые (туристические и любительские) там могут быть (возможно) траблы, а вот на морских международных рст. укв не могут.
Со стандарта 870 (выше писали что она вроде как цифровая ...не знаю, не вдовался в подробности) , связывались с любыми рст, на всех вбитых морских каналах (проверка), все ОК :co_ol:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Морская радиостанция

Сообщение Sergey2016 » 06 ноя 2017, 15:35

Лепить цифровую станцию, чтобы передавать аналог в FM фигня полная. Цифровой канал 70 для вызова и передачи цифровых данных.
16 и остальные 70-е для аналога. Вот он и используется в ЦИВ (цифровой избирательный вызов) А остальное, как в старые добрые времена, можно и на лампах.)
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Морская радиостанция

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 15:41

Если речь про ЦИВ, это немного другое ... , копипастну :hi_hi_hi:

Практически все современные морские рации оснащены функцией ЦИВ, по-английски — DSC. ЦИВ — цифровой избирательный вызов. Рация с ЦИВ обладает MMSI (Maritime Mobile Service Identity) – собственным номером, который подобен номеру телефона. Он индивидуален для каждой рации. С помощью MMSI вы можете вызвать напрямую какое-то конкретное судно, которое тоже оснащено радиостанцией с ЦИВ и обладает собственным номером MMSI. Естественно, для этого вы должны знать этот номер. Это существенно облегчает работу с радиостанциями и большим количеством абонентов.

Кроме этого, функция ЦИВ обеспечивает постоянное слежение за эфиром на канале 70. На 70-ом канале запрещено вести переговоры, он предназначен только для передачи различных цифровых вызовов. Это может быть сигнал бедствия, вызов «всем судам», запрос возможности контакта и прочее. Если на вашу радиостанцию, оснащённую функцией ЦИВ, поступает такой вызов, на дисплее сразу отображается на какой канал вам нужно переключиться – если поступает сигнал бедствия, это будет 16 канал, или 72 канал, если вас вызывает другое судно.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Морская радиостанция

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 15:46

Sergey2016 писал(а):Лепить цифровую станцию, чтобы передавать аналог в FM фигня полная. Цифровой канал 70 для вызова и передачи цифровых данных.
16 и остальные 70-е для аналога. Вот он и используется в ЦИВ (цифровой избирательный вызов) А остальное, как в старые добрые времена, можно и на лампах.)


Вот и я про тоже самое :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Морская радиостанция

Сообщение Sergey2016 » 06 ноя 2017, 15:52

Вот именно, Вы потерялись в самой концепции организации цифровой связи, в т.ч и строительства радиостанций. Все проще, послушайте цифровую посылку на 70, и решите, разберете ли Вы свой позывной (MMSI это аналог позывного, к примеру "Вася, Вася-а-а! Я рыбак!") и текст с матюгами.:) Если передаваемый сигнал в цифре то и у принимаемой станции должен быть такой же интерфейс для перевода цифры в наше ухо, аналог. Смартафон работает на цифре, к примеру.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Морская радиостанция

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 16:31

Sergey2016 писал(а):Вот именно, Вы потерялись в самой концепции организации цифровой связи, в т.ч и строительства радиостанций. Все проще, послушайте цифровую посылку на 70, и решите, разберете ли Вы свой позывной (MMSI это аналог позывного, к примеру "Вася, Вася-а-а! Я рыбак!") и текст с матюгами.:) Если передаваемый сигнал в цифре то и у принимаемой станции должен быть такой же интерфейс для перевода цифры в наше ухо, аналог. Смартафон работает на цифре, к примеру.


Сергей, я уже писал выше, человеку рст нужна для разговоров на 16 и 73 канале.
На цифровом канале, говорить не получится и нельзя, он для другого.
Повторюсь,любителю пофигу, есть ЦИВ у рст или нет ЦИВ, на морских международных каналах, можно общаться на любой станции, имеет она ЦИВ или нет... :nez-nayu:
Что бы общаться на цифровом канале, нужен номер присвоенный рст. MMSI (Maritime Mobile Service Identity)

Еще один копипаст про ЦИВ
Цифровой избирательный вызов (ЦИВ) на канале 70 канале (Digital Selective Calling (DSC) on Channel 70)

Глобальная Морская Система Связи при Бедствии (ГМССБ) ‘Global Maritime Distress and Safety System’ (GMDSS) – система координации связи по поиску, спасанию и обеспечению безопасности судоходства. Была разработана и применена в 1992 году для всех Договаривающихся правительств.

В ГМССБ (Глобальная морская система связи при бедствии) ... есть условие, по которому все УКВ радиостанции обязаны иметь ЦИВ — систему цифрового избирательного вызова, позволяющую радиооператору посылать сигнал бедствия в автоматическом цифровом режиме. Сигнал мгновенно будет принят береговой станцией и судами, несущими автоматическую радиовахту на 70 канале.

Канал 70 не может быть использоваться для голосовой связи, потому что зарезервирован для цифрового избирательного вызова (ЦИВ).

Прием вызова ЦИВ на приемном конце сопровождается отображением соотвествующей информации на дисплее контроллера и включением звуковой сигнализации.

Применять 70 канал для голосовой связи – бессмысленно, потому что этот канал использует цифровые коды.

Запомните! Перед началом передачи, послушайте и убедитесь, что канал не используется другими станциями.
Максимально разрешённое время для проверки радиооборудования — 10 сек.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Морская радиостанция

Сообщение Крокозябр » 06 ноя 2017, 16:41

Мое мнение такое, есть цив на морской укв рст. или его нет, все равно, говорить и общаться можно на всех каналах кроме 70 (цифрового) канала. На 70 канале вести разговоры вообще нельзя. .
Если грубо, то, ЦИВ это обязательное дополнение для морских рст (очень хорошее и полезное ...может пригодится, а может и нет :hi_hi_hi: ) , дополнение к стандартным каналам морских рст ., цив способ передачи на 70 канале. И только на 70!!!
:dr_ink:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Морская радиостанция

Сообщение OLEGUR » 06 ноя 2017, 21:22

Ну вот, я наконец въехал : мы говорим о разных цифрах! В моей старой системе используется протокол Selekt-5, что означает, что любая из моих аналоговых рст может вызвать другую путем посыла в эфир последовательности из пяти цифр, последние три из которых означают уникальный вызывной номер рст, первые две - это по какому трафику рст пытается вызвать другую рст. Так вот цифрам в этой системе присваивается определенный звуковой тон, то есть 1 - 1380 гц, 2- 1420 гц и тд. Но модуляция то все равно аналоговая, это и есть ЦИВ (в котором используется несколько протоколов, где звуковые тоны цифр отличаются). Не надо путать аналоговую и цифровую модуляции. И если в техописании написано, что рст имеет функцию ЦИВ, то это не значит, что она цифровая, обычная аналоговая. Вообщем-то об любительских цифровых рст (с цифровой модуляцией) я и не слышал. Так что выбирайте, покупайте - все они аналоговые ( просто не называйте их цифровыми, и не будет путаницы)
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Морская радиостанция

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 01:25

Это из тех примеров, что голос в станции закодирован или посылка. А чисто цифровая р/ст. сморим диапазоны выделенные для сего вида действия. Иначе бардак бы случился..
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Морская радиостанция

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 01:30

OLEGUR писал(а):Ну вот, я наконец въехал : мы говорим о разных цифрах! В моей старой системе используется протокол Selekt-5, что означает, что любая из моих аналоговых рст может вызвать другую путем посыла в эфир последовательности из пяти цифр, последние три из которых означают уникальный вызывной номер рст, первые две - это по какому трафику рст пытается вызвать другую рст. Так вот цифрам в этой системе присваивается определенный звуковой тон, то есть 1 - 1380 гц, 2- 1420 гц и тд. Но модуляция то все равно аналоговая, это и есть ЦИВ (в котором используется несколько протоколов, где звуковые тоны цифр отличаются). Не надо путать аналоговую и цифровую модуляции. И если в техописании написано, что рст имеет функцию ЦИВ, то это не значит, что она цифровая, обычная аналоговая. Вообщем-то об любительских цифровых рст (с цифровой модуляцией) я и не слышал. Так что выбирайте, покупайте - все они аналоговые ( просто не называйте их цифровыми, и не будет путаницы)
Удачи.


Вот они - недоцифровые! Писал выше! Если есть приборы на сканирование р/ст. сканируемс частоты 800/1200/2400 мгц. Мне на трубу позвоните, и расшифруйте текст, что я скажу! Номер в профиле! Так же и мобилы работают! И это не значит, что я, имея умный приемник, чего-то смогу! Не выйдет!
Последний раз редактировалось Sergey2016 07 ноя 2017, 01:48, всего редактировалось 1 раз.
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Морская радиостанция

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 01:43

Olegur :dr_ink: Думаю ,что Да!
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Морская радиостанция

Сообщение Sergey2016 » 07 ноя 2017, 01:53

OLEGUR писал(а):Ну вот, я наконец въехал : мы говорим о разных цифрах! В моей старой системе используется протокол Selekt-5, что означает, что любая из моих аналоговых рст может вызвать другую путем посыла в эфир последовательности из пяти цифр, последние три из которых означают уникальный вызывной номер рст, первые две - это по какому трафику рст пытается вызвать другую рст. Так вот цифрам в этой системе присваивается определенный звуковой тон, то есть 1 - 1380 гц, 2- 1420 гц и тд. Но модуляция то все равно аналоговая, это и есть ЦИВ (в котором используется несколько протоколов, где звуковые тоны цифр отличаются). Не надо путать аналоговую и цифровую модуляции. И если в техописании написано, что рст имеет функцию ЦИВ, то это не значит, что она цифровая, обычная аналоговая. Вообщем-то об любительских цифровых рст (с цифровой модуляцией) я и не слышал. Так что выбирайте, покупайте - все они аналоговые ( просто не называйте их цифровыми, и не будет путаницы)
Удачи.


Олег, да их нет! На эту дальность и частоты! Тем более про модуляцию. Она для голоса нужна только. Чтобы речь!
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Морская радиостанция

Сообщение tihon51 » 11 ноя 2017, 19:40

Вот эта, например,пишут цифра.....или только для 70-ого.пишут что звук чище и т..
Baofeng DM-5R
http://s.aliexpress.com/F7ZZNVVZ
Я все ещё в торгах....)))чур не перебивать))) :mi_ga_et:

hx851
tihon51
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 09:26
Откуда: кировск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Коля
Техника: Рено дастер
касатка-365 ямаха-15
телефон: 89095617011

Re: Морская радиостанция

Сообщение Крокозябр » 11 ноя 2017, 20:01

tihon51 писал(а):Вот эта, например,пишут цифра.....или только для 70-ого.пишут что звук чище и т..
Baofeng DM-5R
http://s.aliexpress.com/F7ZZNVVZ


Это не чисто морская рст..
двухдиапазонка, есть и налог и цифра.

http://baofengs.ru/Manual_Russian_Baofeng_DM-5R.pdf
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Морская радиостанция

Сообщение Крокозябр » 11 ноя 2017, 20:19

tihon51 писал(а):Я все ещё в торгах....)))чур не перебивать))) :mi_ga_et:

https://www.ebay.com/itm/STANDARD-HORIZ ... SwPIhZ-m5v

https://www.ebay.com.au/itm/272911486116?ul_noapp=true


А зачем ссыль даешь?! :-), надо вот так делать :a_g_a:
https://screenshots.firefox.com/52ZEW3P ... bay.com.au
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Морская радиостанция

Сообщение tihon51 » 11 ноя 2017, 20:40

Крокозябр писал(а):
tihon51 писал(а):Вот эта, например,пишут цифра.....или только для 70-ого.пишут что звук чище и т..
Baofeng DM-5R
http://s.aliexpress.com/F7ZZNVVZ


Это не чисто морская рст..
двухдиапазонка, есть и налог и цифра.

http://baofengs.ru/Manual_Russian_Baofeng_DM-5R.pdf
вот это меня и смущает.есть аналог и цифра-недоцифра.я понял ,что ничего не понял)))
tihon51
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 09:26
Откуда: кировск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Имя: Коля
Техника: Рено дастер
касатка-365 ямаха-15
телефон: 89095617011

Пред.След.

Вернуться в Средства связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления