Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Морская радиостанция

Модератор: vlasto1

Морская радиостанция

Сообщение Бонч » 15 апр 2010, 11:34

Под спойлером находятся три таблицы:

Таблица частот радиостанций морского диапазона
Таблица частот LPD радиостанций 69 каналов
Таблица частот LPD восьмиканальных радиостанций
Таблица частот LDP соответствие 8 и 69 каналов
Таблица частот PMR 8 каналов

для просмотра таблиц необходимо нажать сюда
Таблица частот морской диапазон.jpg
Таблица частот морской диапазон

Таблица частот LPD.jpg
Таблица частот LPD 69 каналов.

Таблица частот LPD 8 каналов.jpg
Таблица частот LPD 8 каналов
Таблица частот LPD 8 каналов.jpg (42.67 КБ) Просмотров: 199976

LDP 8_69.jpg
Таблица частот LDP соответствие 8 и 69 каналов
LDP 8_69.jpg (77.83 КБ) Просмотров: 193964

PMR446.jpg
Таблица частот PMR 8 каналов

В ноябре 2005 года Государственной Комиссией по радиочастотам было принято решение о выделении полосы радиочастот 446.0000—446.1000 МГц для портативных радиостанций.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай



Объявления

Re: Морская радиостанция

Сообщение avidfisherman » 24 фев 2017, 00:01

serggrey писал(а):На каком судне?

На лодке :-): , не пароход
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Морская радиостанция

Сообщение Alco » 24 фев 2017, 00:01

serggrey писал(а):На каком судне?

При чём тут судно? :-) Дружище,я радиолюбитель :-)
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Морская радиостанция

Сообщение serggrey » 24 фев 2017, 00:06

На лодке :-): , не пароход

Лодки разные бывают (в-общем случае, на мой взгляд, если рубка есть - можно думать про стационар при необходимости) и цели тоже. Для рыбалки достаточно портативки, имхо. Для дальних походов есть смысл думать про стационар, учитывая плюсы, переходящие в минусы.
Alco писал(а):
serggrey писал(а):Важно понимать, что 50 Ватт не дадут в 10 раз более дальнюю связь, чем 5 Ватт. И даже в 5 раз.

Также важно понимать что 50 ватт на выходе, это 50 ватт на выходе, в отличии от 5 ватт носимки, да и на приём стационарки более чувствительны+ антены используются не витые коротышки. Если интересно могу в личке многое рассказать об использовании различных аппаратов в своей радиолюбительской практике :uch_tiv:

Спасибо, буду иметь ввиду... :dr_ink:
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Морская радиостанция

Сообщение serggrey » 24 фев 2017, 00:06

Alco писал(а):
serggrey писал(а):На каком судне?

При чём тут судно? :-) Дружище,я радиолюбитель :-)

Слишком быстро пишем - переходим в чат )
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Морская радиостанция

Сообщение avidfisherman » 24 фев 2017, 00:08

serggrey писал(а):
На лодке :-): , не пароход

Лодки разные бывают (в-общем случае, на мой взгляд, если рубка есть - можно думать про стационар при необходимости) и цели тоже. Для рыбалки достаточно портативки, имхо. Для дальних походов есть смысл думать про стационар, учитывая плюсы, переходящие в минусы.
Alco писал(а):
serggrey писал(а):Важно понимать, что 50 Ватт не дадут в 10 раз более дальнюю связь, чем 5 Ватт. И даже в 5 раз.

Также важно понимать что 50 ватт на выходе, это 50 ватт на выходе, в отличии от 5 ватт носимки, да и на приём стационарки более чувствительны+ антены используются не витые коротышки. Если интересно могу в личке многое рассказать об использовании различных аппаратов в своей радиолюбительской практике :uch_tiv:

Спасибо, буду иметь ввиду... :dr_ink:

Для рыбалки, ну и походов вдоль побережья. Рубки нет
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Морская радиостанция

Сообщение serggrey » 24 фев 2017, 01:30

avidfisherman писал(а):Для рыбалки, ну и походов вдоль побережья. Рубки нет

В большинстве случаев должно хватить хорошей портативки. На мой взгляд. От Териберки на запад - точно хватит. А на восток уже дело тонкое ). Без рубки стационар неудобно использовать. Надо колхозить.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Морская радиостанциь

Сообщение Бонч » 24 фев 2017, 14:26

avidfisherman писал(а):Так на какую модель обратить внимание, из стационарных?

Саша. Привет.
Почти пару лет проходил с icom ic-m 302.
Без нареканий. До меня она ходила лет 4-5. Один раз поменял шнур на тангенту.
Потом продал вместе с пароходом. Через полгода разговаривал с нынешним хозяином парохода, он начал предъявлять что радиостанция сдохла и он купил новую. Стал его выпытывать, в результате оказалось, что его помощник что-то с ней накосячил.
Icom чистокровные японцы. Нареканий к ним мало. Все таки это определенная безопасность. 302 дороговата 27000. Можно посмотреть подешевле и попроще, без наворотов. Например 304, или 411,или 421.
Значит по регистрации. Скажу по секрету.
Пытался. Сейчас точно не вспомню, но вроде как в то время, частнику зарегистрировать рст невозможно. Только юридические лица. Заявка через местный роскомсвязьнадзор уходит в столицу. Стоимость регистрации для юрлиц что то была около 50-60000. В общем дали мне понять, чтоб ходил с ней и не баловался. Только обмен информацией на разрешённых частотах для обеспечении безопасности плавания.
В гимсе при регистрации спросили про разрешение рст. Ответил, чтоб не спрашивали фигню, прошло все нормально. Потом ещё кто-то спрашивал разрешение, тоже самое объяснил в приличной форме.
Аналогичная ситуация была и с тск Аргос. Центр мониторинга принадлежит порту. Обслуживает только флота. А требование погранцов и к частникам под гимсом. Заключал договор с центром мониторинга как частное лицо по требованию третьей стороны - ПУ.
В общем покупай, и забей. Не нарушай правила радиообмена. Не лезь на все частоты. Работай на 16, 12 -если надо, 73.
Ах, да, забыл про дальность. У западного кильдина общался на 16 с Мурманск-трафик. Связь на 4. Где у них бс стоит мне не посмотреть пока. На форуме я выкладывал инфу про судс, там и бс выкладывал - поищи.
С западного кильдина разговаривал с восход-сетьнаволок, аналогично у сети - с восходом кильдин западный. На входе в залив с восходом торос. По большому счету все восходы-лебеди в поле зрения.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Морская радиостанциь

Сообщение avidfisherman » 24 фев 2017, 14:44

Бонч писал(а):
avidfisherman писал(а):Так на какую модель обратить внимание, из стационарных?

Саша. Привет.
Почти пару лет проходил с icom ic-m 302.
Без нареканий. До меня она ходила лет 4-5. Один раз поменял шнур на тангенту.
Потом продал вместе с пароходом. Через полгода разговаривал с нынешним хозяином парохода, он начал предъявлять что радиостанция сдохла и он купил новую. Стал его выпытывать, в результате оказалось, что его помощник что-то с ней накосячил.
Icom чистокровные японцы. Нареканий к ним мало. Все таки это определенная безопасность. 302 дороговата 27000. Можно посмотреть подешевле и попроще, без наворотов. Например 304, или 411,или 421.
Значит по регистрации. Скажу по секрету.
Пытался. Сейчас точно не вспомню, но вроде как в то время, частнику зарегистрировать рст невозможно. Только юридические лица. Заявка через местный роскомсвязьнадзор уходит в столицу. Стоимость регистрации для юрлиц что то была около 50-60000. В общем дали мне понять, чтоб ходил с ней и не баловался. Только обмен информацией на разрешённых частотах для обеспечении безопасности плавания.
В гимсе при регистрации спросили про разрешение рст. Ответил, чтоб не спрашивали фигню, прошло все нормально. Потом ещё кто-то спрашивал разрешение, тоже самое объяснил в приличной форме.
Аналогичная ситуация была и с тск Аргос. Центр мониторинга принадлежит порту. Обслуживает только флота. А требование погранцов и к частникам под гимсом. Заключал договор с центром мониторинга как частное лицо по требованию третьей стороны - ПУ.
В общем покупай, и забей. Не нарушай правила радиообмена. Не лезь на все частоты. Работай на 16, 12 -если надо, 73.
Ах, да, забыл про дальность. У западного кильдина общался на 16 с Мурманск-трафик. Связь на 4. Где у них бс стоит мне не посмотреть пока. На форуме я выкладывал инфу про судс, там и бс выкладывал - поищи.
С западного кильдина разговаривал с восход-сетьнаволок, аналогично у сети - с восходом кильдин западный. На входе в залив с восходом торос. По большому счету все восходы-лебеди в поле зрения.

Спасибо , Саша :uch_tiv:
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Морская радиостанция

Сообщение avidfisherman » 24 фев 2017, 15:04

serggrey писал(а):
avidfisherman писал(а):Для рыбалки, ну и походов вдоль побережья. Рубки нет

В большинстве случаев должно хватить хорошей портативки. На мой взгляд. От Териберки на запад - точно хватит. А на восток уже дело тонкое ). Без рубки стационар неудобно использовать. Надо колхозить.

Сергей тоже спасибо :uch_tiv:
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Re: Морская радиостанция

Сообщение Еким » 28 фев 2017, 23:47

Всем доброго здравия! Тут вот задумался насчёт радейки не сильно дорогой и вот три штуки одной фирмы. Понимаю в них не очень, но ветку читал и основные параметры у них есть, но:
1. Первая привлекла ценой конечно (пока акция) и сразу в комплекте хорошим аккумулятором: https://hittele.com/racii/portable/kenwood-tk-uvf8.html
2. Вторая в принципе тоже самое, как я понимаю, но в возможностях что то есть ещё, нужно это или нет. И аккумулятор меньше значительно. Можно конечно докупить на 3000, но это ещё +1200: https://hittele.com/racii/kenwood-tk-uv ... -band.html
3. Третья самая дорогая, аккумулятор середнячок, но тоже можно докупить. Что меня привлекает, это помощней немного и антенна подлинней, возможно будет дальше пробивать (моё мнение), корпус крепче и хотя бы есть какая то влагозащита. Но и ценник от первой в два раза, а если акум докупать, то поболе.
Короче, склоняюсь к самой бюджетной. И аккумулятор сразу большой ёмкости и необходимое всё есть. Может поправите знающие толк в этом деле :smu:sche_nie:
Открой для себя целый мир!
Каждый раз заново!
Аватара пользователя
Еким
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 13:00
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Морская радиостанция

Сообщение Бонч » 01 мар 2017, 07:06

Так, на всякий случай. Эти рст боятся воды. Тем более морской.
И это баофенг переодетый в кенвуд.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Морская радиостанция

Сообщение Alco » 01 мар 2017, 09:55

Еким писал(а):... и антенна подлинней, возможно будет дальше пробивать (моё мнение)...

Стандартное заблуждение- не стоит обращать внимание на размер антеннки на радиостанции -внутри они все будут выглядеть одинаково-витая проволока, а внешнее отличие в длине зависит от толщины, шага намотки, частоты на которую данная антенна настроена в резонанс и т.д. :uch_tiv:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Морская радиостанция

Сообщение Еким » 02 мар 2017, 01:07

Бонч писал(а):Так, на всякий случай. Эти рст боятся воды. Тем более морской.
И это баофенг переодетый в кенвуд.

Саша, спасибо! Это я знаю, такого плана они все воды боятся. Смотрел на али, тут в ветке кто то выкладывал, то на то и выходит, только ждать дольше. Эт вы там на постоянку гонзаете, то есть смысл морскую брать. А мне на две недели в году, как дополнительная точка безопасности к телефону, ну хз. Так же, как телефон, в гермопакет и за пазуху :-): В море между собой (мы всегда двумя лодками выходим) пользовали 8-ми канальную, но это только между собой. А тут ещё добавится 73 и 16, больше шансов на помощь если что :a_g_a:
Открой для себя целый мир!
Каждый раз заново!
Аватара пользователя
Еким
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 13:00
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Морская радиостанция

Сообщение Бонч » 02 мар 2017, 04:50

Вторая от первой только шифрованием отличается. Вроде бы больше различий не нашёл.
Это как бы для секьюрити подходи. А оно вам надо?
Если на пару недель то вполне дешевой с хорошим АКБ хватит. Мое мнение.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Морская радиостанция

Сообщение serggrey » 02 мар 2017, 17:12

Еким писал(а):Саша, спасибо! Это я знаю, такого плана они все воды боятся.:

Нет, не все.
Baofeng BF -A58 . Берите и пользуйтесь. Только в одиночку в плохую погоду далеко не уходите.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Морская радиостанция

Сообщение Кулематор » 02 мар 2017, 21:00

Baofeng УФ-5S дешевле и мощнее, https://ru.aliexpress.com/store/product ... 48542.html
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Морская радиостанция

Сообщение Alco » 02 мар 2017, 22:45

Кулематор писал(а):Baofeng УФ-5S дешевле и мощнее, https://ru.aliexpress.com/store/product ... 48542.html

Насчёт ценника- гуд, а насчёт выходной мощности- оччеення сомневаюсь про 8 ватт :men:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Морская радиостанция

Сообщение serggrey » 02 мар 2017, 22:52

Да, тоже вариант.
Вряд ли мощнее конечно :-): https://www.youtube.com/watch?v=TZWqKbbLiDY
Аккумулятор поёмче на 5 грамм )
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Морская радиостанция

Сообщение Еким » 02 мар 2017, 22:57

serggrey писал(а):
Еким писал(а):Саша, спасибо! Это я знаю, такого плана они все воды боятся.:

Нет, не все.
Baofeng BF -A58 . Берите и пользуйтесь. Только в одиночку в плохую погоду далеко не уходите.

Serggrey, спасибо! Сегодня прозвонил в пару магазов, у всех батарея на 1800, хотя пишут на 2800 и с такой найти не смог.
Открой для себя целый мир!
Каждый раз заново!
Аватара пользователя
Еким
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 13:00
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Re: Морская радиостанция

Сообщение Еким » 02 мар 2017, 23:00

Кулематор писал(а):Baofeng УФ-5S дешевле и мощнее, https://ru.aliexpress.com/store/product ... 48542.html

Юра, спасибо! А вот эта уже идёт с таким аккумулятором и ценник хороший. :co_ol:
Открой для себя целый мир!
Каждый раз заново!
Аватара пользователя
Еким
Участник Форума
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 13:00
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Средства связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления