Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Морская радиостанция

Модератор: vlasto1

Морская радиостанция

Сообщение Бонч » 15 апр 2010, 11:34

Под спойлером находятся три таблицы:

Таблица частот радиостанций морского диапазона
Таблица частот LPD радиостанций 69 каналов
Таблица частот LPD восьмиканальных радиостанций
Таблица частот LDP соответствие 8 и 69 каналов
Таблица частот PMR 8 каналов

для просмотра таблиц необходимо нажать сюда
Таблица частот морской диапазон.jpg
Таблица частот морской диапазон

Таблица частот LPD.jpg
Таблица частот LPD 69 каналов.

Таблица частот LPD 8 каналов.jpg
Таблица частот LPD 8 каналов
Таблица частот LPD 8 каналов.jpg (42.67 КБ) Просмотров: 199946

LDP 8_69.jpg
Таблица частот LDP соответствие 8 и 69 каналов
LDP 8_69.jpg (77.83 КБ) Просмотров: 193934

PMR446.jpg
Таблица частот PMR 8 каналов

В ноябре 2005 года Государственной Комиссией по радиочастотам было принято решение о выделении полосы радиочастот 446.0000—446.1000 МГц для портативных радиостанций.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай



Объявления

Re: Морская радиостанция

Сообщение Serpok » 10 янв 2017, 22:27

OLEGUR писал(а):
Бонч писал(а):
Стоседьмой писал(а):Сергей, я не об этом, в каждой карманной есть и симплекс и дуплекс...


можно хоть один пример такой носимой рст?
/quote]

Саша, например из тех, что используем на КАЭС: Моторолла GP300, MT2100, CP040, P080, GP320,GP380, из Айкомов - IC-F4, IC-F3, IC-M4008 - они все могут иметь и симплексные, и дуплексные каналы, вот только работа на них производится в "полудуплексном" режиме. А вот в новых цифровых Тетровских р/станциях MTP850 Мотороловской системы DimetraCompact уже возможна работа в полном дуплексе, как в сотовом телефоне.
Удачи.


Олег а перечисленные рст морсокого диапазона? просто интересно.

:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Морская радиостанция

Сообщение Alco » 10 янв 2017, 22:39

Олег перечислял профессиональные радиостанции, диапазона 136-174 Мгц. Частоты на каналы в них программируются- т.е. могут быть использованы в том числе и на морских частотах (каналах)- какие "зашьёшь". Сам владею аналогичными: Motorola GP340, Альтавия-301М
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Морская радиостанция

Сообщение Бонч » 11 янв 2017, 09:46

OLEGUR писал(а):
Саша, например из тех, что используем на КАЭС: Моторолла GP300, MT2100, CP040, P080, GP320,GP380, из Айкомов - IC-F4, IC-F3, IC-M4008 - они все могут иметь и симплексные, и дуплексные каналы, вот только работа на них производится в "полудуплексном" режиме. А вот в новых цифровых Тетровских р/станциях MTP850 Мотороловской системы DimetraCompact уже возможна работа в полном дуплексе, как в сотовом телефоне.
Удачи.


так я об этом выше и написал, что есть забитые каналы, а есть режим работы рст.

насчет цифровых систем тоже чуток упомянул.
скорей всего я задал вопрос не совсем корректно, но когда спрашивал у Вадима, имел ввиду морские рст, собственно говоря по теме.
Тетра это все таки цифровой стандарт, в котором используется метод временного разделения каналов TDMA (Time Division Multiple Access) — на одной физической частоте образуется 4 логических канала (слота). ну примерно как я про GSM написал.. Переключение между приемом и передачей в Тетре происходит вроде как 18 раз в секунду, так что создается впечатление полного дуплекса. вообще цифру с аналогом наверно некорректно сравнивать..
кроме Тетры есть аналогичные стандарты, ну и конечно цифровые рст, работающие в цифре по дуплексу, Tetrapol, APCO-25 и др.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Морская радиостанция

Сообщение Волхв » 11 янв 2017, 11:46

По "Баофенгу uv-5r", что-то не могу настроить... У кого такая же радейка? Если можно, то в личку.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Морская радиостанция

Сообщение turist85 » 11 янв 2017, 19:37

Волхв писал(а):По "Баофенгу uv-5r", что-то не могу настроить... У кого такая же радейка? Если можно, то в личку.

Может поможет Вот У меня UV-B5
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Re: Морская радиостанция

Сообщение piv211 » 11 янв 2017, 20:02

Волхв писал(а):По "Баофенгу uv-5r", что-то не могу настроить... У кого такая же радейка? Если можно, то в личку.

Самая правильная инструкция. По ней и программировал каналы
https://yadi.sk/i/m5pAkC1npx7Vr
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6357 раз.
Поблагодарили: 7325 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Морская радиостанция

Сообщение Бонч » 11 янв 2017, 21:51

Волхв писал(а):По "Баофенгу uv-5r", что-то не могу настроить... У кого такая же радейка? Если можно, то в личку.

что именно не можешь настроить?
конкретика..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Морская радиостанция

Сообщение Alco » 11 янв 2017, 21:53

Бонч писал(а):
Волхв писал(а):По "Баофенгу uv-5r", что-то не могу настроить... У кого такая же радейка? Если можно, то в личку.

что именно не можешь настроить?
конкретика..

Фонарик и радио не может включить :-) ::yaz-yk:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Морская радиостанция

Сообщение Волхв » 11 янв 2017, 22:51

Бонч писал(а):
Волхв писал(а):По "Баофенгу uv-5r", что-то не могу настроить... У кого такая же радейка? Если можно, то в личку.

что именно не можешь настроить?
конкретика..

Да там фигня какая то... Не получается у меня частоту привязать к каналлу, или каналл к частоте. Как то непонятно там с этим...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Морская радиостанция

Сообщение Алекс У » 19 янв 2017, 11:14

Доброго дня. Уважаемые, подскажите, кто пользуется рацией UV-5R? на сколько устраивает Вас эта рация? какие дополнительные устройства посоветуете? стоит ли брать дополнительную длинную антенну? ( многие пишут что у них приём с ними лучше не стал) а как у вас? как быстро садится аккумулятор на 1800 и стоит ли взять автозарядку? и шнур для программирования с диском.. кто брал? и нужен ли он вообще или можно настраивать без него.. есть ли русский язык в поставляемой программе? заранее спасибо за совет :uch_tiv:
Аватара пользователя
Алекс У
Активист
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Александр Николаевич
Техника: SORENTO AWD. Соболь 4WD. лодка REEF 390 F НДНД "Тритон"..мотор Sea-Pro OTH 9.9S
телефон: 79021366494

Re: Морская радиостанция

Сообщение Serpok » 19 янв 2017, 13:29

Стоседьмой писал(а):Ну и зачечем нам ещё один комплект раций волки-толки, я же написал, что взяли 2 айкома м24, плавающая модель победила...


Алекс У писал(а):Доброго дня. Уважаемые, подскажите, кто пользуется рацией UV-5R? на сколько устраивает Вас эта рация? какие дополнительные устройства посоветуете? стоит ли брать дополнительную длинную антенну? ( многие пишут что у них приём с ними лучше не стал) а как у вас? как быстро садится аккумулятор на 1800 и стоит ли взять автозарядку? и шнур для программирования с диском.. кто брал? и нужен ли он вообще или можно настраивать без него.. есть ли русский язык в поставляемой программе? заранее спасибо за совет :uch_tiv:


А зачем ещё комплект?

:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Морская радиостанция

Сообщение дядя Витя » 14 фев 2017, 13:01

Закрыл вопрос морской связи, сегодня привезли морскую рацию ICOM-M73 plus. Все мои хотелки имеют место быть в этом девайсе, а именно - долгоиграющий аккумулятор 2150 mAh, три режима мощности передатчика 6/3/1 Вт,
и помимо зарядки от 220 вольт имеется зарядник, через прикуриватель, от аккумулятора. Единственный недостаток функционала, это подключение зарядки от прикуривателя в пьедестал зарядника, а не в гнездо на самой рации, так что придётся возить с собой ещё и этот пьедестал. Как бы маленькая ложка дёгтя..., но учитывая сложности поиска рации под мои хотелки, это меньшее из зол. Предупреждение интересующимся этой рацией - на рынке существует два варианта ICOM-M73, это вариант как у меня, ICOM-M73 plus и ICOM-M73 euro. Разница в комплектации - это отсутствие в euro зарядника от прикуривателя. Менеджеры в инетмагазинах не знают о разнице комплектаций, поэтому комплектацию уточняйте особо, если будет интересна именно рация ICOM-M73 plus.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Морская радиостанция

Сообщение дядя Витя » 15 фев 2017, 12:28

Изучаю функционал, давлю на кнопки - занятная радейка. Есть функция выгнать воду из динамика - нажал на кнопку, пожужжал чуток и общайся дальше, но это не самое любопытное. Самая любопытная функция - подавление эфирных помех. Эфирный шум и треск убирается полностью. Просто - совсем. Поначалу думал, что давлю не те кнопки и не в той последовательности, поскольку шум убирался полностью, проверить приём нечем, нет второй рации а траффик общения в моей точке приёма очень редкий - но всё таки есть. В очередной раз понажимав на кнопки услышал обрывок фразы на 14-м канале. Слышимость три балла и абсолютно без эфирного треска.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Морская радиостанция

Сообщение OLEGUR » 15 фев 2017, 20:49

Виктор, так эта кнопка видимо порог шумоподавления (squelch), по простому загрубляется чувствительность приемника. Но для того, чтобы поддерживать связь с дальним корреспондентом, желательно этой кнопкой снова вернуть режим шума, и попробовать связаться на фоне шумов. В некоторых случаях помогает в связи на критических для укв дистанциях.
Удачи.
Лучше быть, чем казаться!
Аватара пользователя
OLEGUR
Активист
 
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 20:53
Откуда: Пол. Зори
Благодарил (а): 1654 раз.
Поблагодарили: 2578 раз.
Имя: Олег
Техника: Была Нивка, теперь Шнивка. Yamaha BR250 Браво.
skype: urazovoa1

Re: Морская радиостанция

Сообщение дядя Витя » 15 фев 2017, 21:43

OLEGUR писал(а):Виктор, так эта кнопка видимо порог шумоподавления (squelch), по простому загрубляется чувствительность приемника. Но для того, чтобы поддерживать связь с дальним корреспондентом, желательно этой кнопкой снова вернуть режим шума, и попробовать связаться на фоне шумов. В некоторых случаях помогает в связи на критических для укв дистанциях.
Удачи.

Олег, там следующий алгоритм действий - нажать на кнопку, чтобы открыть шумоподавитель. Затем устанавливаешь уровень громкости ручкой громкости. Далее нажатием кнопки переключения каналов устанавливаешь один, из четырёх уровней шумоподавления и далее выбираешь канал. С момента установки любого уровня шумоподавления эфирный шум исчезает полностью. Забавно - громкость на полную, а эфирного шума нет совсем.
По дальности радиообмена, с включенным шумоподавителем нужно будет поэкспериментировать со второй рацией.
Сейчас проверяю длительность работы рации на приём с минимальным уровнем громкости.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Морская радиостанция

Сообщение MPAK » 16 фев 2017, 16:46

Алекс У писал(а):Доброго дня. Уважаемые, подскажите, кто пользуется рацией UV-5R? на сколько устраивает Вас эта рация? какие дополнительные устройства посоветуете? стоит ли брать дополнительную длинную антенну? ( многие пишут что у них приём с ними лучше не стал) а как у вас? как быстро садится аккумулятор на 1800 и стоит ли взять автозарядку? и шнур для программирования с диском.. кто брал? и нужен ли он вообще или можно настраивать без него.. есть ли русский язык в поставляемой программе? заранее спасибо за совет :uch_tiv:

заказывал на АЛИ тут . Рация за такую цену - просто супер! Покупал сразу с антенной NA701 - советуют менять стоковую и тангенту - с ней реально удобнее разговаривать, когда рация висит где-либо. также докупил чехольчик красного цвета - чтоб яркая была и не терялась. Чехол - приходится задирать когда заряжаешь, но очень мягкий и не испытываю с этим проблем.
настраивал нужные каналы ручками - это не сложно, смысла в покупке диска и шнурка для себя не вижу.
Аватара пользователя
MPAK
Участник Форума
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 17:20
Откуда: Uptown
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: грунт: Renault Kaptur 1,6MT, Нива 21213
вода: Azimut Atlas 380+Suzuki DT9,9AS
фото: Canon 500D объективы:Canon EF 50mm f/1,8 II; Canon EF 24mm f/2.8 IS USM; Canon EF 70-200mm f/4L IS USM

Re: Морская радиостанция

Сообщение Алекс У » 16 фев 2017, 21:36

spm=2114.13010608.0.0.HADfLa&aff_platform=aaf&cpt=1487252344835&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=1b7118d4065147ff98fe3301c0821f89-1487252344835-05419-eub6yrrBy]чехольчик[/url] красного цвета - чтоб яркая была и не терялась. Чехол - приходится задирать когда заряжаешь, но очень мягкий и не испытываю с этим проблем.
настраивал нужные каналы ручками - это не сложно, смысла в покупке диска и шнурка для себя не вижу.[/quote]


спасибо за совет.. я уже заказал и получил рацию.. отличная штука за такие деньги. функциональна.. на удивление добротно сделана.. компактна и эргономична.. такскаю с собой в машине пока.. проверяю.. антенну дополнительную пока не заказывал.. так как насмотревшись отзывов понял что смысла нет.. но можно будет и дозаказать и чехол силиконовый я тоже взял... красный)))))))...и зарядку для авто заказал... хотя аккума очень не плохо держит.. а в лодке у меня есть автозарядка.. так что пригодится..диск со шнуром тоже не брал.. так как посмотрел отзывы спецов что не все они сопрягаются и нормально работают в программах прилагаемых..так что ручками десяток каналов настроить не проблема.. всё забивается...запоминается 16 и 73 забил и уже хорошо...)))))))) спасибо участникам форума которые доходчиво и подробно всё разжевали.. :uch_tiv:
Последний раз редактировалось Алекс У 16 фев 2017, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алекс У
Активист
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Александр Николаевич
Техника: SORENTO AWD. Соболь 4WD. лодка REEF 390 F НДНД "Тритон"..мотор Sea-Pro OTH 9.9S
телефон: 79021366494

Re: Морская радиостанция

Сообщение Алекс У » 16 фев 2017, 21:41

тангенту взять?.. а надо? гарнитура есть.. а то обвешаюсь проводами .. )))))) запутаюсь.. и стакан мимо рта пронесу))))))) :-)
Аватара пользователя
Алекс У
Активист
 
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 14:14
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 822 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Имя: Александр Николаевич
Техника: SORENTO AWD. Соболь 4WD. лодка REEF 390 F НДНД "Тритон"..мотор Sea-Pro OTH 9.9S
телефон: 79021366494

Re: Морская радиостанция

Сообщение Alco » 16 фев 2017, 21:51

Алекс У писал(а):тангенту взять?.. а надо? гарнитура есть.. а то обвешаюсь проводами .. )))))) запутаюсь.. и стакан мимо рта пронесу))))))) :-)

Гарнитура неудобна- если использовать в режиме VOX, то срабатывать может (вставать на передачу) от какого нибудь шума, в обычном режиме- наушник постоянно в ухе, не есть хорошо, да и чтобы передать что то надо умудриться попасть в маленькую кнопочку. Тангента очень хороший вариант- источник звука, при свободных ушах и удобно пользоваться для передачи, ну и само собой радейка спрятана во внутренний карман от попадания водички. Аналогично со всеми рациями :uch_tiv:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Морская радиостанция

Сообщение avidfisherman » 23 фев 2017, 20:57

Читал, читал , эту ветку. Но для меня темный лес в терминах. Скажите пожалуйста, по модели какую рацию предпочтительнее. Что бы дальность достойная была. То есть прошу сказать на какую конкретно модель и производителя обратить внимание. Заранее спасибо :-):
avidfisherman
Активист
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 07:57
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Имя: Александр

Пред.След.

Вернуться в Средства связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления