Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Охота в Мурманской области. Охота на Кольском полуострове

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение vla37 » 08 янв 2017, 22:00

Зашёл на TULATOZ. 106 нет. Видимо сняли с производства. В Мурманске в каком-то оружейном недавно видел. Прикольная штучка. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Объявления

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Сергей54 » 08 янв 2017, 22:03

У 106 два варианта приклада. http://popgun.ru/files/g/112/orig/4664625.jpg
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение vla37 » 08 янв 2017, 22:11

Сергей54 писал(а):У 106 два варианта приклада. http://popgun.ru/files/g/112/orig/4664625.jpg

В пластике здорово смотрится. :-ok-:
Со складным прикладом есть блокировка выстрела, если приклад сложен?
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Сергей54 » 08 янв 2017, 22:12

Да,блокировка есть.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение vla37 » 08 янв 2017, 22:16

vla37 писал(а): Какое отклонение пули на 50м? Как отдача?
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Сергей54 » 08 янв 2017, 22:19

В 90-х у меня такая игрушка была,сейчас не помню.
Перегоняли машины из Тольятти,для спокойствия души и тела возили с собой.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение мурманчанин » 08 янв 2017, 23:35

есть сейчас в Мурманске,в Армаде интересный тоз,немного отличается от 106,но очень похож.Вроде 99

Были случаи что приходилось братьям прыгать в воду и к лодке,мишки любят шутить,а с ружом все же спокойне
Радуйся,всегда радуйся,ибо такова о вас воля Божья
Аватара пользователя
мурманчанин
Активист
 
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 18:49
Откуда: Мурманск-Княжая Губа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 882 раз.
Имя: Алексей
Дополнительная информация: вечный новичок в рыбалке,всегда как в первый раз.
Христианин,служитель Божий.
Техника: вело,авто,снего ,лодка воронеж, и ноги
skype: krab-hunter1
телефон: 89212715556

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение vla37 » 08 янв 2017, 23:54

мурманчанин писал(а):есть сейчас в Мурманске,в Армаде интересный тоз,немного отличается от 106,но очень похож.Вроде 99

99 - это самозарядная мелкашка(5,6мм), сделан на смену 78(болт) :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Сергей51 » 08 янв 2017, 23:55

мурманчанин писал(а):есть сейчас в Мурманске,в Армаде интересный тоз,немного отличается от 106,но очень похож.Вроде 99...

ТОЗ 106 - к.20
ТОЗ 99 - к.22LR
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5723 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение namych » 09 янв 2017, 10:35

vla37 писал(а):
vla37 писал(а): Какое отклонение пули на 50м? Как отдача?

Увы, на 50 м мне и в голову не приходило стрелять. Стрелок из меня так себе, да ещё из такого короткого ствола. Максимум метров на 25-30. Пулями Гуаланди, Ленинградка и вроде бы Спутник (которые самые дешёвые, рублей 40 за выстрел). Самый плохой результат-Спутниками. Больше всего понравилась Гуаланди. С ней отклонение примерно полторы-две ладошки вправо и вверх, точнее не замерял, так как мишени у меня были сделаны из обоев. Узрев эту закономерность, можно бить практически в яблочко. А вот Ленинградку не понял-то идёт ровно, то попадает в край мишени плашмя. Отдача по ощущениям примерно такая же, как на ИЖ-27. Металлический приклад делает небольшую ссадину на правой руке выше большого пальца, и ослабляется винт крепления пистолетной рукоятки. Нужно после стрельбы подтягивать. В комплекте 2 магазина-один работает без нареканий, а второй при выстреле выпадает, и патрон при подаче перекашивает. Допиливал его напильником, но пока без особого результата, нужно ещё пилить. Звук такой громкий и сочный, пламя большое. То есть в качестве пугача самое то.
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение GrayMan » 09 янв 2017, 19:07

Сергей54 писал(а):У 106 два варианта приклада. http://popgun.ru/files/g/112/orig/4664625.jpg


У ТОЗ-106 был только один вариант приклада - складной. На указанном фото ствол ТОЗ-106 уложен в ложе от МЦ20-01.
GrayMan
Активист
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 19:11
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Сергей
Техника: кастрюлька
телефон: 9211605544

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение vla37 » 09 янв 2017, 21:15

Спасибо за отчёт, всегда интересно узнать мнение реального владельца. :uch_tiv:
namych писал(а):... на 50 м мне и в голову не приходило стрелять.... Максимум метров на 25-30...В комплекте 2 магазина-один работает без нареканий, а второй при выстреле выпадает, и патрон при подаче перекашивает. Допиливал его напильником, но пока без особого результата, нужно ещё пилить...Звук такой громкий и сочный, пламя большое. То есть в качестве пугача самое то.

Когда-то вертел его в руках в Туле. Для охоты не пойдёт, для обороны не требуется. Тогда помню представил его, заряженным картечью, в руках у дальнобойщика или у человека, перевозящего наличку.
Думаю, для меня подпускать агрессивного Мишу на 25-30м и не быть уверенным, что попаду в него было бы сссссыкотно. :sh_ok: Да ещё магазин выпадает. :ne_ne_ne_ne: Для пугача - дороговатая штучка + получай разрешение. :du_ma_et: Дешевле хлопушек купить. А если он глухим окажется? :-)
namych писал(а):Отдача по ощущениям примерно такая же, как на ИЖ-27. Металлический приклад делает небольшую ссадину на правой руке выше большого пальца, и ослабляется винт крепления пистолетной рукоятки. Нужно после стрельбы подтягивать.

В общем вещь не для стрельбы, а чтобы чувствовать себя спокойнее. Хотя смотрится, конечно, убедительно. :uch_tiv: Думаю, где-то рядом с охотничьим "Максимом" и Дегтярёвым. :-)
Нафлудили маненько. :-):
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение namych » 10 янв 2017, 10:07

vla37 писал(а):
Нафлудили маненько. :-):


Уж если флудить, то до конца... Сейчас специально читал тематические форумы по ТОЗ-106, хотелось бы процитировать кое-что:
"...Стрельбы.
Пострелял наконец в охот хозяйстве от души :)
Стрелял собственно следующим припасом:
20х70
Картечь 5.6 (девять картечин) и Пуля Монолит (сталь с демпфером из пластика)
Стрелял с 30 метров по мешени 30 х 30.

Результат пулей: ВСЕ 10 пуль легли по центру в круг 10 см... Вот это да.... Для короткого ствола то!

А вот с картечью беда бедой. В мишень 30 х 30 см прилетаю ТРИ картечины и ложатся треугольником размером в половину мишени. Плохо...очень плохо. Циллиндр вносит свою лепту в разброс

Восприятие выстрела: Бабах конечно неслабый, но и не такой как гласит народная молва. На моих патронах пламени нету.
Стрельба легкой пулей Монолит громче (сильно), чем картечью, но и отдача почти не ощущается. С картечью наоборот - глухой хлопок и сильный толчок в плечо

В процессе стрельбы ружье не заклинило ни разу. Действительно очень удобно его заряжать "через верх" и забыть про магазины вообще. Ствол почти не греется.
Как особенность моего экземпляра - ружье сильно "низит" мушка очень высокая. Нужно пилить..."

Так что многое может зависеть от прокладки между рулём и сидением :-): . Это я про себя
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Сергей Н. » 10 янв 2017, 17:18

Добрый вечер! Имею ТОЗ-106 уже 8 лет первый раз с ним столкнулся когда на ручье увидел уток и просто сказал вот бы сейчас ружьё и вдруг мне знакомый говорит так на я был в шоке пока не повернулся к нему и не увидел как из рюкзака достаёт обрез. сначала я не понял,что это такое но потом всё стало на свои места. Мне его зарядили и дали в руки. Я сбросил рюкзак и пошел вдоль ручья пока утки не поднялись на крыло и как только это произошло прозвучал выстрел первый селезень упал комом на землю я уже был в азарте и передёрнул затвор но тут произошло недоразумение не знаю как но в затворе оказалась прикушена манжета куртки соответственно второго выстрела не прозвучало. далее на привале я рассматривал данную игрушку и насмелился попросил ещё пострелять и тут я сделал для себя вывод что данный обрез бьёт не хуже моего ИЖ -27. А вскоре мне позвонил хозяин ружья и предложил его купить я конечно же согласился. потом я приобрёл магазин на 4 патрона и у меня получилась пятизарядка. У меня его многие просят продать но пока это исключено. Не давно мой знакомый приобрёл такое же в магазине всего за 5т.р.
Сергей Н.
Активист
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2012, 21:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Имя: Сергей
Техника: Старекс, Урал, Буран, Флагман 320 + ветерок 8э

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение vla37 » 10 янв 2017, 22:13

namych писал(а):... многое может зависеть от прокладки между рулём и сидением

Это конечно. Но может быть и особенность конкретно твоего ружья, может нужно подобрать патрон(попробуй как у него Пуля Монолит (сталь с демпфером из пластика).
Стрелял с 30 метров по мешени 30 х 30...ВСЕ 10 пуль легли по центру в круг 10 см....

непонятная дистанция, если так хорошо ложатся, я бы стрелял на 50 - дистанция пристрелки для пуль по книгам
Сергей Н. писал(а):... бьёт не хуже моего ИЖ -27...

Сергей прошу не обижаться, но я в этом утверждении усомнюсь. :uch_tiv:
Аргументирую:
Дистанция стрельбы меньше из-за длины ствола и сверловки, калибр меньше(думаю что ИЖ в 12к или 16к) - соответственно боеприпас слабее, будь то пуля или дробь, двустволка может быть и Магнум, если осечка - следует выстрел из второго ствола, из двустволки ты делаешь два выстрела один за другим, не отрываясь взглядом от цели, и далее перезаряжаешь два ствола по времени близком к передёргиванию затвора на болте(если на ИЖе есть эжектор) и далее по кругу пока не кончатся патроны(у пендосов есть соревнования среди "ковбоев" по скоростной стрельбе из двустволок по типу как на Диком Западе - шлёпают не хуже чем из ППШ)
Ружьё ТОЗ-106. Технические характеристики, фото.
...Ружьё предназначено для ведения любительской охоты на птиц и мелких животных на коротких дистанциях, а также для охраны домашних животных, посевов, стационарных хозяйственных объектов и перевозимых грузов.
...Прицельная дальность пулей составляет до 50 метров (с установленным оптическим прицелом -до 150 м), наилучшие результаты отмечаются с пулей Полева...
...Преимущества ТОЗ-106:
Малый вес, всего 2,5 кг
Неприхотливость в обслуживании, удобство и быстрота чистки оружия
Компактность, удобство транспортировки и переноски.
Возможность использования латунных гильз, что значительно удешевляет выстрел
Хромирование канала ствола и патронника значительно облегчает уход за ружьем
Невысокая цена

Недостатки ТОЗ-106:
Посредственное качество изготовления, необходимость слесарной доводки
Неудобная пистолетная рукоять
Короткий спусковой крючок
Тугой взвод затвора
Малая вместительность магазина
Часто выпадающий магазин

Резюме:
ТОЗ-106 лучше всего подходит как оружие самообороны, которое «всегда с собой», либо для развлекательной стрельбы до 50 м. Для охоты ТОЗ-106 годится слабо, но дает неплохие результаты при охоте на птиц с расстояния 30-40 м, а с пулевыми патронами можно охотится на небольших зверей. Однако этот харизматичный дробовик приобрел немалую популярность на просторах страны, прежде всего потому, что это наиболее компактный ствол в своем классе, при этом он все же является гладкоствольным оружием, поэтому доступен для покупки без пятилетнего стажа.
В настоящее время, в связи со снятием с производства, ТОЗ-106 доступен только на вторичном рынке. Это с одной стороны избавляет покупателя от необходимости слесарной доводки ружья (которая может вылиться в значительные финансовые расходы), т.к. на вторичном рынке большая часть стволов уже прошла «тюнинг» руками первых покупателей и так или иначе находится в приемлемом состоянии. С другой стороны, предложение ТОЗ-106 на рынке с каждым годом уменьшается, и разброс цен на него из-за спекулятивной составляющей может быть неприлично большим.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение may » 11 янв 2017, 06:53

У приятеля была эта "смерть председателя" :hi_hi_hi: с середины 90-х. В общем-то птичек - тетеревов-глухарей - бил из него достаточно успешно, хотя в основном, конечно, двустволкой пользовался. Этой осенью протянул с продлением разрешения, пошел в последний момент, а на "техосмотре" оказалось, что спуск срабатывает при сложенном прикладе, и времени на сдачу в ремонт уже не было - в общем, пришлось сдавать на утилизацию :-(
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1177 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение namych » 11 янв 2017, 09:19

В качестве ружья, которое удобно возить в лодке, я рассматривал и короткое помповое со складным прикладом "Рысь". Длина в сложенном состоянии всего лишь на 12 см больше, чем у ТОЗ-106, зато 6 или 7 зарядов и калибр 12-й. Начал курить форумы, оказалось, что эта самая Рысь изначально создавалась как полицейский боевой дробовик. То есть конструкция интересная и оригинальная, но ничего общего не имеет с традиционным охотничьим оружием. Стрельба возможна только самовзводом. Насколько я понял, его нельзя плавно взвести, а затем плавно выстрелить. Потому и начал искать ТОЗ.

P.S. А в гражданскую продажу его (Рысь) пустили якобы оттого, что нашим СОБРам и ОМОНам оно тоже пришлось не ко двору: типа дробовики в полиции используются в основном для вышибания входных дверей и межкомнатных стен. Где-то за границей двери могут быть фанерными, а стены-из гипсокартона и прессованных опилок, а наши же люди предпочитают стены из кирпича и бетона, а двери-стальные.
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение timoxa13 » 11 янв 2017, 09:52

may писал(а):У приятеля была эта "смерть председателя" :hi_hi_hi: с середины 90-х. В общем-то птичек - тетеревов-глухарей - бил из него достаточно успешно, хотя в основном, конечно, двустволкой пользовался. Этой осенью протянул с продлением разрешения, пошел в последний момент, а на "техосмотре" оказалось, что спуск срабатывает при сложенном прикладе, и времени на сдачу в ремонт уже не было - в общем, пришлось сдавать на утилизацию :-(

надо было прийти в срок на продление, а там бы по решению инспектора... скорее всего выдал бы предписание или направление не знаю точно на ремонт... в общем "просрочки" по продлению бы не было
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение vla37 » 11 янв 2017, 20:30

timoxa13 писал(а):
may писал(а):У приятеля была эта "смерть председателя" :hi_hi_hi: с середины 90-х. В общем-то птичек - тетеревов-глухарей - бил из него достаточно успешно, хотя в основном, конечно, двустволкой пользовался. Этой осенью протянул с продлением разрешения, пошел в последний момент, а на "техосмотре" оказалось, что спуск срабатывает при сложенном прикладе, и времени на сдачу в ремонт уже не было - в общем, пришлось сдавать на утилизацию :-(

надо было прийти в срок на продление, а там бы по решению инспектора... скорее всего выдал бы предписание или направление не знаю точно на ремонт... в общем "просрочки" по продлению бы не было

Как-то странно. Просрочил срок перерегистрации - раньше просто выписывали штраф, если нет других "залётов", ружьё в ремонт. Я послал заявку через ГосУслуги, ответа несколько дней не было, пришёл в порядке очереди, но получается уже после срока. На вопрос: - почему просрочил, начал шуметь по поводу портала ГосУслуг и обещал написать гневное письмо покровителю всего электронного - Медведеву. :-) Ничего, посоветовали следующий раз обращаться пораньше, даже штрафа не выписали. Знакомый уже больше года оформляет разрешение после смерти отца(так наверное нужно), а отцовское ружьё всё это время в разрешиловке.
Может выяснилось, что приятель сам убрал блокировку(если это возможно)? Или просто не хотелось возиться с ремонтом и продлением? :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Сергей54 » 11 янв 2017, 20:37

Может выяснилось, что приятель сам убрал блокировку(если это возможно)?

Возможно. Причём без больших усилий.
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления