Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Охота в Мурманской области. Охота на Кольском полуострове

Модератор: Вячеслав_SS

Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Serpok » 07 янв 2017, 10:44

Тему эту поднимаю так как подранок это беда. Никогда рыбалка или охота не была для меня способм заработка.
Недавно обсуждалось убийство медведя придавленого грузовиком и добивали ломом... на этом фоне вспомнилось, и возник вопрос.
В 2015 году в Мотовском заливе в 3-5 ти км от входа в Озерко видел подранка гуся. Видимо били из "засидки" с берега... Оружия с собой не было. Проскочила мысль надо брать ружье с собой в следующий раз. Я никогда не охотился с лодки ! Ни на соленой, ни на пресной воде.
Даже мысли такой не было. А вот теперь решил разобраться.
Можно на море или озере перевозить охотничье оружие в лодке, можно ли стрелять - охотится ?
Да или Нет и на каких условиях?



:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Объявления

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Бонч » 07 янв 2017, 11:28

Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

52. При отлове и (или) отстреле охотничьих животных запрещается:

52.3. использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи;
52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

59. При осуществлении охоты в целях регулирования численности волка, шакала, лисицы допускается использование механических транспортных средств и летательных аппаратов, если в соответствующем разрешении на добычу охотничьих ресурсов указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, с использованием которых планируется осуществление охоты.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Бонч » 07 янв 2017, 12:35

так что в "особеностях национальной охоты (рыбалки)" показан браконьерский способ охоты с лодок под мотором в движении..

на всякий случай выложил Правила охоты

54. Запрещается охота:
54.3. на гусей в период весенней охоты:
54.3.2. на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа, Южного федерального округа, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;
54.3.3. на островах рек, озер и водохранилищ, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;

54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейсуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еруслан, Большой Иргиз, Молога, Чограй;

54.3.5. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, озер, в том числе с учетом их весеннего разлива: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень;
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение салмон » 07 янв 2017, 12:48

Ружье вожу в лодке постоянно в расчехленном виде-но без патронов в патроннике!
Раз меня останавливали-во время планового рейда -рыбинспекция совместно с полицией!
Осмотрели лодку на предмет нахождения в ней сетей и рыбы-проверили документы на оружие и пожелав удачной рыбалки
\я тогда дорожил\ продолжили свой рейд!
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение timoxa13 » 07 янв 2017, 14:01

салмон писал(а):Ружье вожу в лодке постоянно в расчехленном виде-но без патронов в патроннике!
Раз меня останавливали-во время планового рейда -рыбинспекция совместно с полицией!
Осмотрели лодку на предмет нахождения в ней сетей и рыбы-проверили документы на оружие и пожелав удачной рыбалки
\я тогда дорожил\ продолжили свой рейд!

:bra_vo: ну а был бы охот инспектор с ними - выписал бы протокол на нарушение правил транспортировки оружия с возможным изъятием оного
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение timoxa13 » 07 янв 2017, 14:06

Бонч писал(а):54. Запрещается охота:
54.3.2. на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа, Южного федерального округа, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;...

так значит на всех (входящих в Реестр) реках, озерах, водохранилищах запрещено охотится?
что имеется в виду под "Запрещается охота на реках, озерах и водохранилищах.." ? нельзя с ружьем идти вдоль береговой линии даже просто выслеживая утку? или имеется в виду охота с воды? тогда нельзя заходить в воду с ружьем в сапогах?! :-)
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Бонч » 07 янв 2017, 14:29

я лошара! сейчас текст подправлю..
54.3. на гусей в период весенней охоты:

неполноценный копипаст...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Бонч » 07 янв 2017, 14:56

timoxa13 писал(а):
салмон писал(а):Ружье вожу в лодке постоянно в расчехленном виде-но без патронов в патроннике!
Раз меня останавливали-во время планового рейда -рыбинспекция совместно с полицией!
Осмотрели лодку на предмет нахождения в ней сетей и рыбы-проверили документы на оружие и пожелав удачной рыбалки
\я тогда дорожил\ продолжили свой рейд!

:bra_vo: ну а был бы охот инспектор с ними - выписал бы протокол на нарушение правил транспортировки оружия с возможным изъятием оного

Салмон не написал в какой лодке он был..
на сколько я понимаю речь в правилах идет о механических транспортных средствах.

нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием

т.е. если я на гребной лодке, то я могу не просто находиться в охотугодиях со снаряженным ружьем, но и охотиться..
а в моторной лодке при движении ружье должно быть зачехленное, не снаряженное патронами. после полной остановки, и прекращения движения по инерции, я могу оружие расчехлить, снарядить и вести охоту.
правильно я понимаю?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение салмон » 07 янв 2017, 15:27

Бонч писал(а):
timoxa13 писал(а): :bra_vo: ну а был бы охот инспектор с ними - выписал бы протокол на нарушение правил транспортировки оружия с возможным изъятием оного

Салмон не написал в какой лодке он был..
на сколько я понимаю речь в правилах идет о механических транспортных средствах.

нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием

т.е. если я на гребной лодке, то я могу не просто находиться в охотугодиях со снаряженным ружьем, но и охотиться..
а в моторной лодке при движении ружье должно быть зачехленное, не снаряженное патронами. после полной остановки, и прекращения движения по инерции, я могу оружие расчехлить, снарядить и вести охоту.
правильно я понимаю?


Был в этой лодке!
Изображение

Да -нарушал правила! В будущем учту!
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Сергей54 » 07 янв 2017, 15:30

Саша,не скромный вопрос-зачем в лодке постоянно нужно ружьё ?
Сергей54
Активист
 
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 19:29
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Имя: Сергей

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Serpok » 07 янв 2017, 16:14

Всем спасибо!
Да хрен с ними с гусями, не заморачевайтесь. Про гуся написал потому что всплыло живое в памяти.(Жалко было птичку, она толком даже плавать тогда не могла....)

Общая ситуация: Ружьё не заряженно в чехле - "без проблем 'летай' - не хочу". Стоишь(мотор поднят или заглушен) или на веслах идешь -" да ради бога заряжай и бабахай, и самое главное чтобы НЕ ВЕСНОЙ...
Для рыбака, а не охотника выводы правильные???

:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Николаевна » 07 янв 2017, 16:36

Если вы не охотник, у вас нет охотничьего билета, путёвки, то откуда ружьё? :sh_ok:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение Serpok » 07 янв 2017, 17:28

Николаевна писал(а):Если вы не охотник, у вас нет охотничьего билета, путёвки, то откуда ружьё? :sh_ok:


А с чего такой вопрос зародился? :sh_ok:
Билет охотничий есть , ружьё от семидесяти пятилетнего Бати досталось. Бирданка зафиксирована в ЛРР. Ружьё на год старше меня.
А вот путёвки нет. потому как я рыбак , а не охотник. Если есть ещё вопросы я с удовольствием отвечу. Мне прятать нечего. :cry_ing:
Эту тему я открыл чтобы задать вопросы по существу, хочу понять что точно мне нужно, а что не нужно вообще!

Serpok писал(а):Для рыбака, а не охотника ...


Это я писал про СОСТОЯНИЕ ДУШИ!

:uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение IGOR » 07 янв 2017, 18:26

Оружие есть, билет есть, путевки нет- в не сезон ответил охотинспектору, с ним был полицейский с доками - заряжаю перед выходом из лодки на берег -боюсь медведей, последние два года претензий не возникало. Как-то так, обычно относятся с понятием (стрельба в воздух чтоб отпугнуть). :uch_tiv:
IGOR
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:11
Откуда: НИКЕЛЬ
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Игорь
Техника: ЯМАХA ПАТРИОТ
телефон: 9211692932

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение HANTER 51 » 07 янв 2017, 19:02

IGOR писал(а):Оружие есть, билет есть, путевки нет- в не сезон ответил охотинспектору, с ним был полицейский с доками - заряжаю перед выходом из лодки на берег -боюсь медведей, последние два года претензий не возникало. Как-то так, обычно относятся с понятием (стрельба в воздух чтоб отпугнуть). :uch_tiv:

Сейчас это приравнивается к охоте со всеми вытекающими........ни кому ни чего не докажите
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение IGOR » 07 янв 2017, 19:10

Это всё понятно но надеешься на адекватный и понятливый народ при встрече
IGOR
Активист
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 23:11
Откуда: НИКЕЛЬ
Благодарил (а): 486 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Имя: Игорь
Техника: ЯМАХA ПАТРИОТ
телефон: 9211692932

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение салмон » 07 янв 2017, 21:58

Сергей54 писал(а):Саша,не скромный вопрос-зачем в лодке постоянно нужно ружьё ?

Сергей-частенько бывает нет клева-а чучела -5-ть штук кряквы америкосовских всегда с собой!
У меня есть места-где я с большим удовольствием посижу в скрадке-добуду -не добуду-второй вопрос!
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1699 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение HANTER 51 » 07 янв 2017, 23:06

IGOR писал(а):Это всё понятно но надеешься на адекватный и понятливый народ при встрече

Только понятливый народ воткнет вам протокол о браконьерстве......
HANTER 51
Активист
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:53
Откуда: Североморск-СПб
Благодарил (а): 316 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: Охотник-рыболов
Техника: УАЗ-31519,Форд Ренджер,мотоцикл Эндуро-200,викинг-540

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение namych » 08 янв 2017, 11:45

IGOR писал(а):Оружие есть, билет есть, путевки нет- в не сезон ответил охотинспектору, с ним был полицейский с доками - заряжаю перед выходом из лодки на берег -боюсь медведей, последние два года претензий не возникало. Как-то так, обычно относятся с понятием (стрельба в воздух чтоб отпугнуть). :uch_tiv:

Для таких случаев приобрёл небезызвестный ТОЗ-106. Лежит в чехле, незаряженный, патроны отдельно, из-за короткого ствола бахает громко и пламени почти как из огнемёта. Из-за своих размеров прямо в чехле умещается в маленький 45-ти литровый рюкзак. Это вдвойне хорошо: редкий инспектор его разглядит через плотную ткань рюкзака, и к тому же удобно перевозить в лодке-не создаёт лишнего места багажа и ни за что не цепляется.
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Охотничье оружие в лодке. На море и на озере.

Сообщение vla37 » 08 янв 2017, 21:50

namych писал(а):...Для таких случаев приобрёл небезызвестный ТОЗ-106....

:co_ol: "Смерть председателя" Как я понимаю, именно для таких случаев он и проектировался - для самообороны.
Охотиться с ним думаю проблематично - слишком короткий ствол. Какое отклонение пули на 50м? Как отдача?
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

След.

Вернуться в Общие вопросы об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления