Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Охотничья этика и разговоры об охоте

Охота в Мурманской области. Охота на Кольском полуострове

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Утиная охота с чучелами

Сообщение Вячеслав_SS » 19 янв 2016, 09:25

Kinetic1 писал(а):а у нас утка нормальная? В плане паразитов, запаха рыбы? А то я про нее ужасов начитался, и даже ружье не вскидываю когда вижу.

Есть нырковые - те рыбой пахнут сильно.
А чирки - нормальные уточки, сколько брал: все здоровые и пахнут приятно.
Хотя насчет тех же гельминтов я не особо парюсь - и в куропатках встречаются.
Даже как-то на ЕвГена выходил (спасибо ему огромное! :uch_tiv: ) - просил его в институте уточнить у паразитологов - что за черви.
Ответ был: обычные птичьи гельминты в кишках, ничего страшного для человека.

P.S.
Но все равно любую дичь, как и рыбу, сначала минимум 3 суток морожу при -29.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Объявления

Re: Утиная охота с чучелами

Сообщение Kinetic1 » 19 янв 2016, 10:28

Вячеслав_SS писал(а):
Kinetic1 писал(а):
Но все равно любую дичь, как и рыбу, сначала минимум 3 суток морожу при -29.


О, а я в лесу на суп куропатку свежаком пускаю -_-
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Утиная охота с чучелами

Сообщение салмон » 19 янв 2016, 14:07

Вячеслав_SS писал(а):
P.S.
Но все равно любую дичь, как и рыбу, сначала минимум 3 суток морожу при -29.

Охочусь более сорока лет -а рыбачу более 50-ти-но при возможности готовлю и ем только "свежак"!
Рыбу мороженую-кроме трески и филе красной \ловлю сам\ никогда не ем!
Стерлядь на Иртыше и красную здесь под "соточку" с прицепом- ел и ем постоянно чуть присолив или макая в соль свежую!
Пока без последствий!
Голец и кумжа набиты червями в желудке до отказа-вытащишь их-промоешь -присолишь и ешь!
С начала было противно и я ел эту рыбу после трех дней после посола!
На одной из рыбалок в компании был врач очень опытный и с большим стажем я запомнил его слова-после того-как отказался есть чуть присоленную рыбу :"Это не те черви-которых мы едим-а те -которые нас едят!"
Конечно понимаю-что черви действительно бывают разные-но так сложилось и мне -наверно-везло!!!
салмон
Активист
 
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 04:26
Откуда: СПБ-зимойПЗ-летом
Благодарил (а): 1700 раз.
Поблагодарили: 1969 раз.
Имя: САША

Re: Утиная охота с чучелами

Сообщение Вячеслав_SS » 20 янв 2016, 09:37

салмон писал(а):Охочусь более сорока лет -а рыбачу более 50-ти-но при возможности готовлю и ем только "свежак"!
... и мне -наверно-везло!!!

Не много не так.
50 лет назад и сейчас - совсем разные вещи. Еще в конце 90-х я спокойно ел "свежак".
Но после того, как даже в нашем "питьевом" сижок стал зараженным чуть ли не цепнем (из-за свинофермы), а кумжаки и даже семга стали мне все чаще мне попадаться со всякими гельминтами, то нафик-нафик.
Единственная рыба, которую рискую "сёгудать" - это где-нить с дальней тундры, где даже следов человека нету.

Одно дело птица - птичьи глисты, как мне рассказывали, людям не передаются в принципе (очень мало потенциально опасных видов).
Другое дело мясо и рыба - вот те даже не "очеловечиваются", а "человеческие" изначально.

Kinetic1 писал(а):О, а я в лесу на суп куропатку свежаком пускаю -_-

Птица вообще "безопаснее" (я выше написал), ну а уж варение (наверняка же минимум минут 40 варишь) или жарение - полностью исключают заражение.
Просто я перестраховщик в этом отношении :)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение Kinetic1 » 20 янв 2016, 16:47

Не, 40 минут точно не варю=)

У меня кореш есть, в лес вместе мотаемся, у него отец охотник был, только уже ушел в страну вечной охоты. Все ходил, просил куропатку матери, ну я и стрельнул одну=) Вернее одного. Аксакала, патриарха так скзть местного, она его полтора часа варила, в итоге все равно прожевать никак не получалось. Ну а что, у них на лапах же бирки с возрастом не причеплены -_-

Слав, а подскажи такой вопрос. Вот предположим взял я лося. По путевке, все как положено. Мне что с ним дальше делать? Ну разделка и вынос тела это понятно, его надо там в СЭС какое нибудь предъявлять на экспертизу?
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение Kinetic1 » 20 янв 2016, 16:49

Kinetic1 писал(а):Не, 40 минут точно не варю=)

У меня кореш есть, в лес вместе мотаемся, у него отец охотник был, только уже ушел в страну вечной охоты. Все ходил, просил куропатку матери, ну я и стрельнул одну=) Вернее одного. Аксакала, патриарха так скзть местного, она его полтора часа варила, в итоге все равно прожевать никак не получалось. Ну а что, у них на лапах же бирки с возрастом не причеплены -_-

Слав, а подскажи такой вопрос. Вот предположим взял я лося. По путевке, все как положено. Мне что с ним дальше делать? Ну разделка и вынос тела это понятно, его надо там в СЭС какое нибудь предъявлять на экспертизу?


В этом году на куропатках еще какие то мухи были, плоские и юркие как не знаю кто. Из под перьев и по рукам и хрен выловишь. Как то они мне не понравились, теперь шкерю только после того как дичь как следует остынет...
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение Бонч » 20 янв 2016, 16:59

случайно не лосиная вошь?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BA%D0%B0
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27642
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22155 раз.
Поблагодарили: 17166 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение Kinetic1 » 20 янв 2016, 17:05

Не, не похожа)))
Arctic ist nicht!
Аватара пользователя
Kinetic1
Активист
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 19:15
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Ford Escape

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение Вячеслав_SS » 21 янв 2016, 12:08

Kinetic1 писал(а):В этом году на куропатках еще какие то мухи были, плоские и юркие как не знаю кто. Из под перьев и по рукам и хрен выловишь. Как то они мне не понравились, теперь шкерю только после того как дичь как следует остынет...Не, ...
не похожа)))

Это именно она:
Бонч писал(а):случайно не лосиная вошь?

Так называемая муха-кровососка: при поселении на ПМЖ она сбрасывает крылья и потому кажется не похожей на свои фото.
За всё лето не было ни одной куропатки без этих тварей.
Причем их и фиг раздавишь еще, а когда удается, то из них прям лужицы крови вытекали.
Сейчас же, по "зимним" курицам - самих крупных мух уже нет, а вот их вылупившиеся личинки с голов куропаток стабильно выползают, причем именно с голов и шей.
Самое интересное, что раньше, говорят, этих кровососок как-то меньше было - климат меняется, всякая гадость увеличивается. :(

Kinetic1 писал(а):Мне что с ним дальше делать? Ну разделка и вынос тела это понятно, его надо там в СЭС какое нибудь предъявлять на экспертизу?

Отдавать не НАДО, а РЕКОМЕНДУЕТСЯ - т.е. это личное дело охотника.
Но тут есть небольшое замечание:
самое опасное - это трихинеллез. Остальные гельминты более-менее уничтожаются при готовке.
Но лоси им болеют крайне редко - это все же болезнь "хищников", т.е. инвазия происходит при поедании зараженного мяса.
Причем, если при таковом поедании значительно употреблять водку или спирт, то вероятность заболевания значительно снижается (это доказанный факт) :-):
Однако случаи были даже с кониной.
А из-за того, что действительно ситуация с паразитами всё хуже, то в целях безопасности потенциально опасные продукты проверять всё же желательно.
Только вот СЭС этим занимается или Управление ветеринарии (это их задача - обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении на территории Мурманской области) я точно не скажу :(
И, кстати, как пишут во всяких руководствах - на проверку берется не кусочек мяса, а делается минимум 24 среза.
Ну или стоит купить трихинеллоскоп и самому проверять добычу (начать с подъязычных частей и т.д.)
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Утиная охота с чучелами

Сообщение Снежногорец » 21 янв 2016, 22:33

Вячеслав_SS писал(а): Единственная рыба, которую рискую "сёгудать" - это где-нить с дальней тундры, где даже следов человека нету.

Вячеслав, это очень распространённое заблуждение.... Выглядит всё это в реале примерно так: Далеко - далеко в тундре нет людей... Но есть олени. В оленях есть паразиты. Олени часто передвигаются по озёрам, где снега меньше, и оставляют на льду экскременты. Паразиты из них попадают весной в воду и рыбу соответственно. Тут приходите вы и полагая, что находитесь в совершенно чистом месте, ловите рыбу и употребляете её сырой... ВУАЛЯ.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение piv211 » 21 янв 2016, 22:45

Один уважаемый форумчанин рассказывал. Известно ему одно озеро в тундрах. Так там рыба на 99% больная. С виду хорошие рыбёхи. А вот внутри - бяка. Сам в этом сезоне изловил кумжачка небольшого на ВТВ. Язвочки 2-3, с рублёвую монету, на внутренней стенке брюшной полости. Генрихович посоветовал выбросить. Что и сделал.
"Не важно, чего ты достиг, важно, что ты пережил."
Аватара пользователя
piv211
Летописец
 
Сообщения: 6474
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 12:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 6368 раз.
Поблагодарили: 7329 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: piv211@yandex.ru
Техника: Баджер 390 HD, Suzuki DF20AS
skype: piv211

Re: Утиная охота с чучелами

Сообщение namych » 21 янв 2016, 22:48

Снежногорец писал(а): Паразиты из них попадают весной в воду и рыбу соответственно. Тут приходите вы и полагая, что находитесь в совершенно чистом месте, ловите рыбу и употребляете её сырой... ВУАЛЯ.

Offtopic: Пардон за оффтоп, живу на Кольской земле года с 86-го, и всё это время употребляю сырую...нет, не рыбу, а воду. Чем мне нравится этот край-идя в лес, не нужно тащить с собой воды, как в средней полосе или на югах. А воды мне требуется больше, чем пулемёту "Максим"-ну люблю я её (не меньше люблю, чем пиво). То есть, в другом регионе я просто бы не поднял столько воды. А в этом краю вода сама меня находит. Если честно, никогда не задумывался о существовании такой вот биологической цепочки :-):
Аватара пользователя
namych
Активист
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 11:49
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Имя: Алексей
телефон: 89113067774

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение Вячеслав_SS » 22 янв 2016, 08:57

namych писал(а): Если честно, никогда не задумывался о существовании такой вот биологической цепочки :-):

Андрей несколько жестко написал просто.
От воды глистами может заразиться только рыба, да и то через её корм - рачков.
Цикл (цепочка заражения) изменению не подлежит. :)
Потому от "дикой" воды (куда не сливают сточные воды) очень трудно получить гельминтоз.

Снежногорец писал(а): Тут приходите вы и полагая, что находитесь в совершенно чистом месте, ловите рыбу и употребляете её сырой... ВУАЛЯ.

Разумеется таковая вероятность всегда есть.
Просто она там несколько ниже - и потому когда уж совсем "припрет" сугудая, то только оттуда. Хотя, если честно, лет 10 такого уже не ел, только из глубокопромороженной.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение Снежногорец » 22 янв 2016, 19:37

Вячеслав_SS писал(а): Андрей несколько жестко написал просто.

Сырую красную рыбу из озёр восточнее Кольского залива не ем с 90 года примерно. Был прецендент, конкретно попал знакомый. Из окрестностей Снежногорска ем до сих пор и пью воду без ограничений. Нет тут у нас оленей, кроме пьяных ментов и МЧСников... :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение Кулематор » 22 янв 2016, 21:04

Андрей, аккуратнее, в озере "Длинное", если не ошибаюсь с названием https://maps.yandex.ru/?ll=33.119925%2C ... =sat%2Cskl ,вот оно на карте, лично вытащил с гольца червя из брюха, сантиметров 25 и повесил его на сучок дерева. Даже свидетель есть.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение vla37 » 23 янв 2016, 13:32

АвтоВАЗ при поддержке компаний «Супер-Авто» и «Лада-Спорт» подготовил специальную версию пикапа Lada 4x4, предназначенную для любителей охоты. У пикапа «усилены внедорожные свойства», а также установлено «оборудование для прицельной стрельбы». Однако широкой публике такая модификация модели, скорее всего, представлена не будет, поскольку проект носит «полусекретный» характер.
...на грузовой платформе смонтированы мощные боковые дуги и упор для ведения стрельбы, притом последний — с регулировкой по высоте и мягким противоскользящим покрытием....
...По всей видимости, АвтоВАЗ выпустит всего около нескольких десятков экземпляров таких машин. В частности, как сообщает «Русские автомобили», в рамках госзаказа «будет сделано 20 длиннобазных пикапов на шасси 2131», и «эти машины предназначены высшему руководству госкорпорации Ростех».

https://auto.mail.ru/article/59042-avto ... h_pikapov/
VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской; (п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)
...
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил; (п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

увидел дичь, остановился, заглушил двигатель, зарядился и стреляй из машины. всё законно :du_ma_et:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение big-fisher » 23 янв 2016, 14:34

vla37 писал(а):
Однако широкой публике такая модификация модели, скорее всего, представлена не будет,

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах ...


У не широкой публики, для которой эту машину делают, другие правила охоты. Они, как правило, больные, голодные,ходить пешком не могу, зарплаты у них настолько мизерные - что только так могут добыть себе хоть какую нибудь еду, что бы не умереть с голода.
«Боишься – не делай, а делаешь – не бойся» --- В.В. Ильин
big-fisher
Активист
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 22:43
Откуда: Оленегорск Мурм. обл.
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Имя: Виктор Владимирович
Техника: есть - но мало

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение Снежногорец » 23 янв 2016, 16:18

vla37 писал(а): Увидел дичь, остановился, заглушил двигатель, зарядился и стреляй из машины. Всё законно.

Кроме ,,нахождения в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах,,.. В сухом остатке: УВИДЕЛ ДИЧЬ, ОСТАНОВИЛСЯ, ЗАГЛУШИЛ ДВИГАТЕЛЬ, ВЫШЕЛ ИЗ МЕХАНИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ЗАРЯДИЛСЯ, ПРОВОДИЛ ВЗГЛЯДОМ ДИЧЬ. АБСОЛЮТНО ЗАКОННО. :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9885 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение дядя Витя » 23 янв 2016, 17:27

Снежногорец писал(а):
Вячеслав_SS писал(а): Андрей несколько жестко написал просто.

Сырую красную рыбу из озёр восточнее Кольского залива не ем с 90 года примерно. Был прецендент, конкретно попал знакомый. Из окрестностей Снежногорска ем до сих пор и пью воду без ограничений. Нет тут у нас оленей, кроме пьяных ментов и МЧСников... :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

И правильно делаешь, Андрей. Могу заверить, что в дальних тундровых озёрах, по которым имел удовольствие рыбачить зимой и летом, заражённых гольцов и кумжи - больше, чем на Барбоске блох.
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Охотничья этика и разговоры об охоте

Сообщение vla37 » 23 янв 2016, 22:26

Снежногорец писал(а):Кроме ,,нахождения в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах,,.. В сухом остатке: УВИДЕЛ ДИЧЬ, ОСТАНОВИЛСЯ, ЗАГЛУШИЛ ДВИГАТЕЛЬ, ВЫШЕЛ ИЗ МЕХАНИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ЗАРЯДИЛСЯ, ПРОВОДИЛ ВЗГЛЯДОМ ДИЧЬ. АБСОЛЮТНО ЗАКОННО. :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

Читаем правила:
VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, далее идет перечисление... с включенным мотором, ... с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием,....

я так понимаю уточнение "с включённым мотором" относится ко всем перечисленным транспортным средствам :du_ma_et: иначе где я должен расчехлять оружие и оставлять чехол? к примеру, я на вертолёте или "шишиге" - расчехлять буду в них
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления