Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Открытие охоты

Охота в Мурманской области. Охота на Кольском полуострове

Модератор: Вячеслав_SS

Re: Открытие охоты

Сообщение OlegArh » 23 авг 2016, 18:34

vla37 писал(а):лично ко мне какие претензии?

понятно, что это не вы были, там ребята вовсе не на "бухаммерах" приезжали, судя по ксенону в фарах, я с детства на рыбалке и на охоте пропадал и такого бардака не припомню, а возмущает молчаливая поддержка местного сообщества(всем видать людишки мешают, а то в зоопарк бы на охоту пошли), да ещё и попытки оправдать... Как-то так. :ne_vi_del:
OlegArh
Активист
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:19
Откуда: Архангельск-Мурманск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Олег

Объявления

Re: Открытие охоты

Сообщение Сергей51 » 23 авг 2016, 19:24

OlegArh писал(а):...я с детства на рыбалке и на охоте пропадал ....

Offtopic: Гюльчитай, личико открой... :uch_tiv:
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Открытие охоты

Сообщение OlegArh » 23 авг 2016, 20:11

Сергей51 писал(а):Offtopic: Гюльчитай, личико открой... :uch_tiv:
С какой целью интересуетесь? :men: Впрочем, в отчетах по рыбалке мои фотки есть. А охотой давно не занимаюсь, как из Архангелькой обл. уехал.
OlegArh
Активист
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:19
Откуда: Архангельск-Мурманск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Олег

Re: Открытие охоты

Сообщение Сергей51 » 23 авг 2016, 20:24

OlegArh писал(а):..С какой целью интересуетесь? :men:

Профессиональной :smu:sche_nie:
OlegArh писал(а):..А охотой давно не занимаюсь, как из Архангелькой обл. уехал.

Дак какого лешего :sh_ok: ...
Рыбалка сродни поэзии: Это - состояние человеческой души
Нас считают ненормальными, чокнутыми, крутят у виска пальцем,
уговаривают, угрожают, а иногда даже - влюбляются
Аватара пользователя
Сергей51
Тундровый волк
 
Сообщения: 8219
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:43
Откуда: Гаджибас - Мурман
Благодарил (а): 3740 раз.
Поблагодарили: 5722 раз.
Имя: Сергей
Техника: Есть

Re: Открытие охоты

Сообщение OlegArh » 23 авг 2016, 20:46

Сергей51 писал(а):Дак какого лешего :sh_ok: ...
а что, только имеющий в данный момент охотничий билет может высказываться на тему охоты? :sh_ok:
OlegArh
Активист
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:19
Откуда: Архангельск-Мурманск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Олег

Re: Открытие охоты

Сообщение vla37 » 23 авг 2016, 21:03

Offtopic:
OlegArh писал(а):... а возмущает молчаливая поддержка местного сообщества(всем видать людишки мешают, а то в зоопарк бы на охоту пошли), да ещё и попытки оправдать... Как-то так. :ne_vi_del:

Олег, в чём ты увидел мою поддержку?
Я, как и многие из здесь присутствующих, еду на рыбалку или охоту не за рыбой и пострелять, а для того, чтобы отдохнуть, в том числе от людей. И проезжаю иногда двести км от Мурманска только по асфальту, а потом ещё по грунтовке(как ты заметил - машина позволяет).
В твоей фразе в конце стоял вопросительный знак, поэтому я воспринял её как вопрос человека незнакомого с правилами охоты. Если это было утверждение, то извини, что не поддержал тебя праведным гневом. Теперь, зная, что ты понимаешь о чём говоришь, согласись, что утки в охотугодиях - объект охоты, несмотря на то, что их кто-то кормит. Тоже касается и глухарей, лосей, медведей и т.д. Об этом я и писал.
Даже, если чьё-то мнение не совпадает с твоим, это не повод для нападок в его адрес. Как ты сам написал:
OlegArh писал(а): Прежде всего людьми нужно оставаться.

Мы здесь собрались, прежде всего для общения и для обмена положительными эмоциями. Надеюсь, что ясно объяснил свою позицию. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Открытие охоты

Сообщение OlegArh » 23 авг 2016, 21:26

vla37 писал(а):Offtopic: Мы здесь собрались, прежде всего для общения и для обмена положительными эмоциями. Надеюсь, что ясно объяснил свою позицию. :uch_tiv:
Уж извините, что не положительные эмоции вызываю, просто не хотелось бы стать жертвой случайного выстрела, в прошлом году пару раз дробью осыпало, в этом похоже тоже самое будет. Неужели нельзя охотится вне РПУ, где под каждым кустом рыбак, а в выходные ещё и семьи с детьми, или на прикормленных уток охотится интереснее..
П.С. я вовсе не против охоты, как таковой, а очень даже за :-)
OlegArh
Активист
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:19
Откуда: Архангельск-Мурманск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Олег

Re: Открытие охоты

Сообщение vla37 » 23 авг 2016, 21:46

OlegArh писал(а):... на прикормленных уток охотится интереснее..

Ты мне-то зачем это пишешь? Я всё подробно написал выше.
OlegArh писал(а): Неужели нельзя охотится вне РПУ, где под каждым кустом рыбак, а в выходные ещё и семьи с детьми...

На 100 км по "финке" тоже грибники-ягодники с детьми под каждым кустом...И рыбаки... Об этом тоже писал выше.
OlegArh писал(а): Уж извините, что не положительные эмоции вызываю...

Ты у меня не вызываешь никаких эмоций. Если ты считаешь, что кто-то должен считаться с твоим мнением - будь готов и ты учитывать чужое мнение.
А ябидничать и просить поддержки в других темах, исказив факты, по крайней мере не достойно мужчины.
На этом для себя дисскусию заканчиваю. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Открытие охоты

Сообщение Александр Вас. » 23 авг 2016, 22:05

А как вы считаете 200 м от населенного пункта? Отошёл на 200 метров от крайнего дома и стреляй? Или всё-таки от официальной границы муниципального образования?
Схему границ не могу найти, но насколько я понял, официальные границы муниципальных образований п.Молочный и г. Кола (утверждённые Законом о границах муниципальных образований) проходят по одной линии. Т.е. промежутка между ними там нет. Любой, кто стреляет в границах муниципального образования и в местах скопления людей- это, скорее всего, уголовка. Разве не так?
:uch_tiv:
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Открытие охоты

Сообщение vla37 » 23 авг 2016, 22:12

Александр Вас. писал(а): Любой, кто стреляет в границах муниципального образования и в местах скопления людей- это, скорее всего, уголовка. Разве не так? :uch_tiv:

Полностью с вами согласен... Нужно звонить 02. :uch_tiv:
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Открытие охоты

Сообщение vla37 » 23 авг 2016, 22:37

Александр Вас. писал(а):...Любой, кто стреляет в границах муниципального образования и в местах скопления людей- это, скорее всего, уголовка. Разве не так? :uch_tiv:

Скорее всё-таки "административка", если нет пострадавших. Вопрос к юристам.
"Каждый принимает конец своего кругозора за конец света." А. Шопенгауэр.
"Каждый гнутый гвоздь считает, что настоящий гвоздь должен быть гнутым." плотник дядя Ваня.
Аватара пользователя
vla37
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:33
Откуда: мурман
Благодарил (а): 1998 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Имя: Влад
Техника: BUHAMMER

Re: Открытие охоты

Сообщение Кулематор » 23 авг 2016, 23:38

Тут как бог даст. Стрелял фазана, подняла собака моя. Фазан падает и рядом разгибаются стоявшие раком пожилые муж с женой. Чего то там собирали. Мог зацепить, конечно мог. Но город не менее 7 км. посадки их незаконны, на брошенных полях военных.
А вообще я считаю, человек должен почитать Тургенева, Черкасова, Аксакова и многих других замечательных людей.
Влад, тебя не услышат, там похоже есть два мнения, его и неправильное.
Аватара пользователя
Кулематор
Активист
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 15:29
Благодарил (а): 1328 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Имя: -

Re: Открытие охоты

Сообщение OlegArh » 24 авг 2016, 00:56

Мне наверно действительно вас не понять и не услышать, я родом из мест, где пару недель по лесу можно ходить и людей не встретить, и охотники там в основном не "отдыхающие", а работающие, и никому в голову не приходит стрелять, когда в радиусе 100метров от тебя гарантированно 5-10 человек, некоторых из которых ты не видишь. :wo)(ll: Удачи на охоте!
OlegArh
Активист
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:19
Откуда: Архангельск-Мурманск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Олег

Re: Открытие охоты

Сообщение Tank » 24 авг 2016, 01:03

OlegArh писал(а):Мне наверно действительно вас не понять и не услышать, я родом из мест, где пару недель по лесу можно ходить и людей не встретить, и охотники там в основном не "отдыхающие", а работающие, и никому в голову не приходит стрелять, когда в радиусе 100метров от тебя гарантированно 5-10 человек, некоторых из которых ты не видишь. :wo)(ll: Удачи на охоте!

Всего хорошего)
Обращайтесь ко мне на "ты".
Аватара пользователя
Tank
Активист
 
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 05 май 2013, 21:53
Откуда: СпБ
Благодарил (а): 733 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Имя: Женя
Техника: Nexia

Re: Открытие охоты

Сообщение Бонч » 24 авг 2016, 08:03

OlegArh писал(а):Мне наверно действительно вас не понять и не услышать, я родом из мест, где пару недель по лесу можно ходить и людей не встретить, и охотники там в основном не "отдыхающие", а работающие, и никому в голову не приходит стрелять, когда в радиусе 100метров от тебя гарантированно 5-10 человек, некоторых из которых ты не видишь. :wo)(ll: Удачи на охоте!

Олег!
не надо драматургировать ситуацию.. Все всё прекрасно понимают, что нельзя стрелять прикормленных уток, что нельзя стрелять в местах скопления народа, что нельзя стрелять окол дорог, когда грибников полно.. Уверен, что форумчане именно такие и есть. Кто этим занимается - недалек умом.. Прочитай Влада внимательнее, он в принципе об этом и говорит.. Но ведь наши законы таковы, что не описано нигде - нельзя стрелять прикормленных уток на Коле. У нас не установлены знаки с границами населенных пунтков. Реально самому иногда страшно, когда идешь по тундре по куропаткам, которые разбегаются из-под ног, а подходишь к дороге - ни одной птички, а впереди сплошная канонада.. думаешь - обратно в тундру или проскочу?
Реально в такой ситуации надо звонить в 02, пускай онеи разбираются где проходит граница населенного пункта и есть ли охотбилет и путевка..
имхо 200 метров от населенного мало.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Открытие охоты

Сообщение Александр Вас. » 24 авг 2016, 10:28

А утки на нижней Коле действительно непуганные. Пока плавали выводки малышей с кулачок размером, ещё хоть немного боялись. А подросли, вообще опасности от человека не чувствуют. Сидишь, чай пьёшь, подходят пешком к самому ботинку. Зачем и патроны охотники тратят, когда можно просто палкой тяпнуть по голове. Только как-то это, западло что-ли, если можно так выразиться.
Аватара пользователя
Александр Вас.
Активист
 
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1401 раз.
Поблагодарили: 2224 раз.
Имя: Александр

Re: Открытие охоты

Сообщение Вячеслав_SS » 24 авг 2016, 11:14

OlegArh писал(а):Мне наверно действительно вас не понять и не услышать

Вы несколько не правильно читаете - пытаетесь увидеть между строк того, чего там и нету.
Поверьте:
Большинство (подавляющее большинство) не стреляет прикормленных, возле детей, рыбаков и т.д. и т.п.
Но поймите и другое:
Все люди разные. Форумчане не могут в принципе отвечать за каких-то убожеств с оружием.
Вам правильно написали - надо было звонить 02 и все вопросы бы кончились.
Сколько охотников в Мурманской области? Несколько тысяч?
А скольких вы видели в тот момент? Несколько "человек"?
Не судите о всех нас по некоторым, пожалуйста.
Аватара пользователя
Вячеслав_SS
Активист
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 12:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Имя: Вячеслав
Техника: Fluence, fly-rods

Re: Открытие охоты

Сообщение Stan » 24 авг 2016, 18:02

OlegArh писал(а):Мне наверно действительно вас не понять и не услышать, я родом из мест, где пару недель по лесу можно ходить и людей не встретить, и охотники там в основном не "отдыхающие", а работающие, и никому в голову не приходит стрелять, когда в радиусе 100метров от тебя гарантированно 5-10 человек, некоторых из которых ты не видишь. :wo)(ll: Удачи на охоте!

А Вот идеализировать Архангельскую область я бы не стал!Вот уже более 10 лет здесь живу и насмотрелся всякого.И стреляют вне сроков и браконьерят по-черному(лосей валят вне сезона и без лицензий) Вы для интереса зайдите на местный рыболовно-охотничий сайт - посмотрите.
Фотки с прокисшим пиписечным ведром хариуса выкладывают как достижение.Здесь кстати разрешены сети ставить в озерах и иногда спиннинг покидать невозможно.
И палят также на дачных озерах-по прикормленным уткам. УРОДОВ везде хватает.
Я ни коим образом не оправдываю тех кто стрелял на Коле.Но говорить,что вот "У НАС"такого быть не может как минимум цинично.Всё ИМХО.
Stan
Участник Форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:39
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Имя: Станислав

Re: Открытие охоты

Сообщение OlegArh » 24 авг 2016, 23:11

Вячеслав_SS писал(а):Большинство (подавляющее большинство) не стреляет прикормленных, возле детей, рыбаков и т.д. и т.п.
Но поймите и другое:
Все люди разные. Форумчане не могут в принципе отвечать за каких-то убожеств с оружием.
Вам правильно написали - надо было звонить 02 и все вопросы бы кончились.
Рад, что появились адекватные комментарии, никогда не сомневался, что подавляющее большинство форумчан нормальные люди, но читателей, в том числе незарегистрированных, и совсем молодых, в десятки, а может и сотни раз больше, чем тех кто здесь пишет. И очень хотелось, чтоб старожилы высказали своё отношение к упырям. Прошу прощения, что слегка потроллил. :ps_ih:

Stan писал(а):А Вот идеализировать Архангельскую область я бы не стал!
я за всю область и не говорю, наверняка вблизи городов ситуация та же, попробуйте добраться на Выю, в верховья Пинеги, там всегда промысловики ситуацию контролировали и беспредел пресекали на корню, по крайней мере раньше.
OlegArh
Активист
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 13:19
Откуда: Архангельск-Мурманск
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Имя: Олег

Re: Открытие охоты

Сообщение Stan » 25 авг 2016, 00:00

[/quote] я за всю область и не говорю, наверняка вблизи городов ситуация та же, попробуйте добраться на Выю, в верховья Пинеги, там всегда промысловики ситуацию контролировали и беспредел пресекали на корню, по крайней мере раньше.[/quote]
Вот именно,здесь главное в Ваших словах -"РАНЬШЕ"
Сейчас промысловиков, наверное можно пересчитать по пальцам т.к. не выгоден он этот промысел - шкурки принимают за копейки(оправдывает лишь патроны)и если кто-то и занимается этим,то лишь пенсионеры на капканчики и то,потому что этим занимался всю жизнь.
А в целом ситуация ,такая же как по всей стране.Палят где и когда хотят и по всему что движется.
Охотничьей культуры становится всё меньше и меньше...
В Ваших краях не бывал,но думаю и там ситуация похожа на всю остальную область. к сожалению.
Stan
Участник Форума
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:39
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Имя: Станислав

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы об охоте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления