Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

ГИМС, общая информация

ГИМС МЧС России по Мурманской области

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 20:08

Вот нашел ответ ярославского ГИМСа:
"Петр70 написал(а):
Добрый день! Подскажите,пожаЛуйста,что делать:Купил катер с мотором у физ.лица,покупку оформили простым договором Купли-Продажи. В ГИМС отказываются регистрировать- требуют нотариального заверения(продавец живет в другом городе). В Нотариате говорят, что с 2013 года ими не заверяются подобные договора даже на покупку квартиры( только если есть обременение в виде ипотеки и т.д.) как потребовать регистрации???

Добрый день Петр70!Вы можете сослаться на ГК РФ часть 2 глава 30 статьи 549 и 550 там все прописано:
Статья 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Объявления

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение Alco » 11 мар 2014, 20:21

+ присутствие продавца и покупателя с документами удостоверяющими личность (если ДКП не заверен нотариально)!!!
Последний раз редактировалось Alco 11 мар 2014, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 20:21

Ну вот, тырнет большой, нашел и ответ самого главного начальника на беспредел в инспекциях!
Вложения
1174105_120735.jpg
1174107_120736.jpg
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение Бонч » 11 мар 2014, 20:27

Alco писал(а):Кто "про Фому, кто про Ерёму")))) Парни я же два раза уже написал. что они руководствуются ст. 130 и отсюда вытекают все обстоятельства оформления купили продажи и т.п. Также как и купля продажа и оформление квартиры!!! Предположим ситуацию- один нехороший человек будучи в гостях у другого прихватил бумажку "свидетельство о регистрации права на квартирку" и быстренько сам накалякал ДКП и с ним ломанулся в БТИ переоформлять на себя хатку. Так вот куй то там ему что то оформят без личного присутствия продавца!!! Аналогично с лодками- они НЕДВИЖИМОСТЬ!!!

Стёпа!
я кажется разобрался..
тут идет подмена понятий.. и весь сыр-бор из-за этого..
нет в ГК императивной нормы нотариального заверения ДКП..
собственность МС определяется ДКП.
Но!!! регистрация права собственности и приобретение собственности две разные вещи..
до регистрации новым хозяином МС, в реестре числится старый хозяин (по аналогии недвижимости)
чтобы ГИМС зарегистрировал право собственности на нового хозяина необходимо присутствие двух хозяев - старого и нового, с паспортами.. или нотариально заверенная доверенность от старого хозяина. это именно и прописано в ГК.
но ГИМС в силу упрощения просит нотариально заверенный договор..
на самом деле регистрацию без доверенности (или присутствия старого и нового владельца), а по одному договору, можно признать ничтожной..
так что ГИМС должен требовать или присутствие двух владельцев (старого и нового), или заменить старого - нотариально заверенной доверенностью..
:uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение Alco » 11 мар 2014, 20:33

Бонч писал(а):....

Фух... Наконец то хоть кто то меня понял :-) Именно это я и хотел донести до народа, т.к. сам был в такой ситуации и было собрание В ГИМС у начальника В присутстии меня и 4 инспектороВ+ куча перелопаченных законов и инета.
Всё именно так- если следовать букве закона, то они правы в отказе.
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение Бонч » 11 мар 2014, 20:43

Alco писал(а):Фух... Наконец то хоть кто то меня понял :-)

просто изначально не в то русло было направлено обсуждение.. вопрос стал в больше степени о ДКП и его заверении.. а это не подтверждается ГК..
а вот регистрация должна быть или с участием продавца или доверенности (нотариальной)
:uch_tiv:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 20:55

Саш, ГК не обязывает регистрировать сделку в присутствии продавца и покупателя! Обязывает ст. 16 122-ФЗ, но этот ФЗ в силу ст. 4 п. 1 прямо указывает, что Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
Иными словами, регистрация права собственности на судно производится НЕ в соответствии со ст. 130-132 ГК, а в соответствии с каким- то ДЕЙСТВУЮЩИМ порядком.
А действующим порядком регистрации, в данном случае, как раз и является 500-й приказ, который будет определять порядок регистрации до того момента, пока не появится какой нибудь закон "о регистрации прав на суда.." как уже произошло с воздушными судами.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 20:59

Споров в инете куча на этот счет, но дошедший с жалобой до главного гимсовца получил тот ответ, который я выложил. Действия иснпекторов ГИМС неправомочны.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение Бонч » 11 мар 2014, 21:09

bormanulik писал(а):, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Саш! откуда это? можно сcылку с цитатой... просмотрел 122-ой и ГК..с ходу не нашел..

bormanulik писал(а):Споров в инете куча на этот счет, но дошедший с жалобой до главного гимсовца получил тот ответ, который я выложил. Действия иснпекторов ГИМС неправомочны.


оно понятно.. но предупрежден, значит вооружен..

зы. все считали что если регистрации лодки не подлежат, то на них права не надо.. наш гимс на это не заморачивался.. с движками до 10 лс не тормозил..
на днях смотрел новости по ртр гимсовец московский выступал.. сказал что регистрация это одно, а права с 5 лс должны быть.. это другое..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 21:14

Начнем с азов... 122 ФЗ:
Статья 1. Основные термины
 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:
 абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;
 недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 21:15

Про суда НИ СЛОВА!
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 21:15

Ну и сама ст.4:
Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

 1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение turist85 » 11 мар 2014, 21:16

Бонч писал(а): сказал что регистрация это одно, а права с 5 лс должны быть.. это другое..
Слышал в новостях по России 1, что с января 2015 будет до 10-ти без прав!
Коня приготовляют на день битвы, но победа — от Господа.
Аватара пользователя
turist85
Активист
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 22:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2617 раз.
Поблагодарили: 1171 раз.
Имя: Игорь
Техника: Флагман 380, NISSAN MARINE 9.8, RENAULT 4WD.

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 21:18

Ст. 16, которая требует наличия обоих сторон договора:
Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

 1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственная регистрация прав проводится на основании заявления органа государственной власти, органа местного самоуправления или организации. Форма заявления о государственной регистрации прав и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления о государственной регистрации прав в электронной форме утверждаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 21:24

На мотолодке тема обсосана от и до... Основные потуги натянуть на маломерки регистрацию по правилам для недвижимости были в основном Питере, ГИМС которого и ссылался на 122-ФЗ. А он то как раз на суда и не распространяется.
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение Alco » 11 мар 2014, 21:43

Саша, у нас много пунктов законов которые или противоречат другим законам или делают замкнутый круг.
Приведу пример (не по теме, но суть будет понятна)- приобрёл авто не на ходу по ДКП, иду в гаи для смены собственика (обязан в 10 ти дневный срок поставить на учёт на себя), нужно сверить номера агрегатов, собрался на прицепе на площадку для осмотра приволочь, НО для совершения регистрационных действий (постановка, смена собственника и т.п.) необходим полис ОСАГО! Я спрашиваю инспектора- как я могу получить полис осаго? моя машина не может пройти ТО, т.к. не на ходу, а без ТО полис ОСАГО не получить! Его ответ поверг меня в ступор- ремонтируйте машину, делайте ТО и затем ОСАГО и поставите на учёт, заплатите штраф 1500. А почему я должен платить штраф если я законно купил авто и нужно просто сделать запись о смене собственника? Мне в данный момент не нужна ОСАГО- я полгода буду ремонтировать машину и полгода не могу её на себя переоормить...(((
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение СеверЯнин » 11 мар 2014, 21:48

bormanulik писал(а):Споров в инете куча на этот счет, но дошедший с жалобой до главного гимсовца получил тот ответ, который я выложил. Действия иснпекторов ГИМС неправомочны.

1.Почему нельзя подтянуть продавца для оформления ДКП и постановки на учёт?
2.Если действительно не получится присутствие продавца-можно через суд мировой,арбитражный-кому подотчётен ваш гимс.
Если истец в теме сам разбирается-зайти на сайт суда-составить заявление по сложившейся ситуации.Главное -что хочется доказать -
или подлинность подписи продавца или необязательность присутствия его в момент постановки на учёт.Пошлину оплатить и вперёд.
СеверЯнин
Активист
 
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 22:03
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 715 раз.
Имя: Саша

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение bormanulik » 11 мар 2014, 21:54

Продавец на месте, в Североморске, просто очень занятый товарищ и ездить в ГИМС ему не с руки. Платить нотариусу не хочется из-за прихоти государева служащего, этих денег он не вернет. Если бы вопрос касался меня, я бы им все мозги про...л, они бы так легко отказать не смогли. Но ситуация складывается так, что нужно очень быстро зарегить лодку и возиться с жалобами и судами не хочется. Поэтому остается нотариус...
Аватара пользователя
bormanulik
Бывалый
 
Сообщения: 6560
Зарегистрирован: 06 май 2011, 21:20
Откуда: Питер-Североморск
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 2383 раз.
Имя: Александр
Техника: Кайман 400+Тоха 18
skype: bormanulik

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение mikele » 11 мар 2014, 22:02

Alco писал(а): а без ТО полис ОСАГО не получить!(((

В Росгосстрахе запросто....
Бога нет, есть только физика, и когда ты нарушаешь её законы, то попадаешь в ад. (с)
mikele
Активист
 
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 01:14
Откуда: Ловозеро
Благодарил (а): 998 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Воспитан на крепких напитках и ненормативной лексике.
Техника: Octavia А7 FL, 1.8Т, DSG-7
Scandic WT 600 ACE
Зузуки 2,5 4т
СКС
CZ
телефон: 9217091879

Re: ГИМС, общая информация

Сообщение Бонч » 12 мар 2014, 10:59

bormanulik писал(а):Начнем с азов... 122 ФЗ:
Статья 1. Основные термины
 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:
 абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;
 недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;


Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" регламентирует регистрацию недвижки.. и все.. как раз исключение суда... а они в соответствии с
недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, - земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы
Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как раз и исключает права на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.


ГК Статья 16. Государственная регистрация судна и прав на него

1. Судно подлежит государственной регистрации в одном из указанных в настоящем пункте реестров судов Российской Федерации:
Государственном судовом реестре;
реестре маломерных судов;
реестре арендованных иностранных судов;
Российском международном реестре судов;
реестре строящихся судов.

Статья 17. Органы, осуществляющие государственную регистрацию судов
2. Государственная регистрация маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, осуществляется в реестре маломерных судов уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Порядок государственной регистрации этих судов в реестре маломерных судов устанавливается указанным органом.

т.е. регистрацию МС осуществляет ГИМС МЧС. и порядок регистрации определен ПРИКАЗОМ от 29 июня 2005 г. N 500 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ,
ПОДНАДЗОРНЫХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.След.

Вернуться в ГИМС

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления