Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Вокруг Кольского за 80 дней.

Отчёты о пеших походах

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Sea fisher » 05 окт 2010, 21:56

Можно и по другому сказать, многим и неделя много , а тут, почти ТРИ месяца :sh_ok:
Чтобы рыбка была вкусна, она должна поплавать трижды: в море, в масле, и в вине.
Аватара пользователя
Sea fisher
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 18:16
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Объявления

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Garik-SPB » 05 окт 2010, 22:10

Однажды,ещё по молодости,решил устроить себе такое испытание:
Сплавиться по реке на лодке(уфимка) ,в одиночку.Более 100 км. 7 дней пути. Сначала были опасения что будет тоскливо одному,трудно и т. д...Возможности выброски с маршрута досрочно не было никакой.(малонаселёнка). Пункт А и пункт Б,и всё. В конце своего сплава поймал себя на мысли о том что жалею что поход кончается...
Я это к тому что бояться не надо,надо лишь настроится.Самое тяжёлое в этой ситуации - это принять решение покорить что-то,пройти что-то,да и вообще,просто оторвать задницу от кресла и пойти куда-то,что кажется тебе сложным и даже маловыполнимым. Все мы заложники собственной лени и нерешительности.А сделав первый шаг,второй уже дается легче.И если есть желание и никто тебя не гонит из под палки,то вперёд!!! Это дома на диване кажется что это невозможно! Всё возможно.Потом забудешь о своих глупых мыслях.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение КолянBUS » 05 окт 2010, 22:20

Garik-SPB писал(а):..............................Самое тяжёлое в этой ситуации принять решение покорить что-то,пройти что-то,да и вообще,просто оторвать задницу от кресла и пойти куда-то,что кажеться тебе сложным и даже маловыполнимым. Все мы заложники собственной лени и нерешительности.А сделав первый шаг,второй уже дается легче.И если есть желание и никто тебя не гонит из под палки,то вперёд!!! Это дома на диване кажется что это невозможно! Всё возможно.Потом забудешь о своих глупых мыслях.

Гарик, согласен полностью.Человек вообще существо очень "приспосабливаемое" :-)( понял это ещё по армейскому опыту) Главное- определиться, надо тебе ЭТО или нет.
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение simbad » 05 окт 2010, 22:29

В армии как раз этого опыта много! Завозили за --- км и вперед! Успеешь к обеду - хорошо,нет- в следующий раз отъешься
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно!
simbad
Активист
 
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:40
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 1034 раз.
Поблагодарили: 770 раз.
Имя: Сергей
телефон: 9522921313

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Николай » 15 окт 2010, 22:54

Garik-SPB. Решился бы каждый второй из кого? Из тех кто и понятия не имеет о тундре или из побродивших? Даже если и пошёл бы каждый второй- проблем много возникло бы. Главная- разная совершено физическая готовность. Возраст -второй момент. Допустим в 30-35 лет я проходил бывало за сутки в тех местах с грузом до 80 км. Тяжело ,но тогда мог. Теперь в 55 лет и пытаться не буду. Если только вопрос жизни и смерти. Но просто в такой поход уже в возрасте трудновато. Хотя при хорошей компании и без нытиков... Но без дозаправки спиртом на маршруте было бы скучновато! Не смертельно- скучновато!
дорогу осилит идущий...
Аватара пользователя
Николай
Активист
 
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:22
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1202 раз.
Поблагодарили: 861 раз.
Имя: Николай
Дополнительная информация: Живу в Краснодарском крае с 2011 года в доме который сам построил . Вырастил сад . Воспитал внучку до 7 класса . Я люблю гулять в горах Кавказских и рыбачить на горных реках и ручьях с мая до ноября .
Техника: Вело , ноги и надувная лодка Язь -2 .
skype: malkovnnlg
телефон: 89189323156

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Garik-SPB » 15 окт 2010, 23:24

Я имел в виду "каждый второй" из представляющих себе что это такое,и морально готовых.Ну,и при условиях,разумеется,вышеназванных мной.
Вот именно про хорошую компанию,без нытиков я и говорил,ну и самое главное,под руководством опытного человека.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение grem » 19 окт 2010, 07:23

за сутки 80 км с грузом......чемпионы мира отдыхают....анекдот про рыболова и охотника...я руки сведу ты лосей убери
grem
Участник Форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: ОЛЕГ

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Санек » 20 окт 2010, 22:28

Николай писал(а):Garik-SPB. Решился бы каждый второй из кого? Из тех кто и понятия не имеет о тундре или из побродивших? Даже если и пошёл бы каждый второй- проблем много возникло бы. Главная- разная совершено физическая готовность. Возраст -второй момент. Допустим в 30-35 лет я проходил бывало за сутки в тех местах с грузом до 80 км. Тяжело ,но тогда мог. Теперь в 55 лет и пытаться не буду. Если только вопрос жизни и смерти. Но просто в такой поход уже в возрасте трудновато. Хотя при хорошей компании и без нытиков... Но без дозаправки спиртом на маршруте было бы скучновато! Не смертельно- скучновато!
-
А я вот жду когда 55 бабахнет чтоб время позволяло и хоть на край света-в миллионах мест хочу побывать и на Ямале и на Камчтке и в Магадане,а тут все работа,работа,работа.
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Бонч » 21 окт 2010, 08:00

Санек писал(а):А я вот жду когда 55 бабахнет чтоб время позволяло и хоть на край света-в миллионах мест хочу побывать и на Ямале и на Камчтке и в Магадане,а тут все работа,работа,работа.


К тому времени когда тебе стукнет 55, наше мудрое правительство примет закон об увеличении пенсионного возраста. так что делай поправку на 65... :nez-nayu:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение ЕвГен » 21 окт 2010, 10:22

Бонч писал(а):так что делай поправку на 65... :nez-nayu:

Пахать тебе, Санёк, и :ti_pa: пахать ещё :a_g_a:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение sergiolibe » 21 окт 2010, 16:57

А Кудрин удочку закинул о повышении пенсионного возраста до 62 лет муж. и 60 жен. А наш народ бастовать так как французы не будет.
Аватара пользователя
sergiolibe
Активист
 
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 22:01
Откуда: Мурмаши-Видяево-Мурманск
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Сергей
Техника: Nissan Almera, Outlender, Yamaha 30, BADGER 430 HD. CF 500A
skype: sergiolibe-
телефон: 9113039350

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение СЛОН » 21 окт 2010, 18:00

С этими ребятами знаком, т.к. встретил их на 23 день их путешествия, и переписываюсь с ними до сих пор.....Руководитель - Дмитрий Арбузов, журналист, окончил геологический, прошел в одиночку вдоль Оби (выпустил книгу "Зауральская Обь" - премия Союза Журналистов), доезжал автостопом от Москвы до Владика, прошел Сахалин, Кунашир (последняя статья в "Вокруг Света" № 10), и по заграницам полазал....
... To Garik SPB : Почему они потерялись - становится понятным тем. кто пробовал двигаться вдоль берега Баренца на участке от Териберки до Святого Носа - рельеф местности краине пересеченный - это постоянные скалистые сопки, реки- ручьи, спуски -подъемы (отошел на 100-200 метров -и не видно тебя). И ребята потом признались, что это был самый трудный участок пути.... Зачем? С какой целью?...- А с какой целью на гору лезут? :-): Просто путешественники. Охота к перемене мест.. По крайней мере рыбу они редко ловили (на всех - один допотопный короткий спиннинжок)...
... To Николай : Одной из участниц этого похода (правда дошла она только до Гремихи) - Ире - в настоящее время 54 года, значит в походе ей было 52 :hi_hi_hi: Не рано ли себя списывать?
_
Аватара пользователя
СЛОН
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 май 2010, 09:09
Откуда: СПб
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Александр
Техника: 4х4, уши-лапы-хвост

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Санек » 22 окт 2010, 23:53

Бонч писал(а):
Санек писал(а):А я вот жду когда 55 бабахнет чтоб время позволяло и хоть на край света-в миллионах мест хочу побывать и на Ямале и на Камчтке и в Магадане,а тут все работа,работа,работа.


К тому времени когда тебе стукнет 55, наше мудрое правительство примет закон об увеличении пенсионного возраста. так что делай поправку на 65... :nez-nayu:[/quo
ЕвГен писал(а):
Бонч писал(а):так что делай поправку на 65... :nez-nayu:

Пахать тебе, Санёк, и :ti_pa: пахать ещё :a_g_a:
te]
Ну спасибо,ну порадовали :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:
Ну ничего!Если жива мечта-значит уже не все так и плохо :dan_ser: :-):
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение КолянBUS » 23 окт 2010, 19:03

Санек писал(а):А я вот жду когда 55 бабахнет чтоб время позволяло и хоть на край света-в миллионах мест хочу побывать и на Ямале и на Камчтке и в Магадане,а тут все работа,работа,работа.

Санёк, Ты чё такое разговариваешь то :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Я, в свои 33 уже хочу десяток скинуть, потому что чувствую, что многого не успеваю.........
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Санек » 25 окт 2010, 14:08

Эх понимаю что не прав,но работа не дает шансов на такие походы,остается тока мечтать о них и если даст бог сил то мож и на пенсии схожу куда.
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Garik-SPB » 25 окт 2010, 14:11

Санёк.Начни с малого! Незачем сразу на 80-дневный пробег нацеливаться.Надыбал недельку,собрал шмотки,и вперёд! :-):
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Санек » 25 окт 2010, 14:19

На недеьку раз в год получается :-): ,увы только раз в год,а хочется то и подальше и подольше...но какие мои годы еще все 100 раз изменится и может все нормуль будет.
Лучше плохой день на рыбалке,чем хороший на работе!
Аватара пользователя
Санек
Активист
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 18:39
Откуда: Ура! В Мурманске!
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 205 раз.
Имя: Александр
Техника: Вуд-2МВ
телефон: 9211620964

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение КолянBUS » 25 окт 2010, 22:26

Санек писал(а):...но какие мои годы еще все 100 раз изменится и может все нормуль будет.

:-ok-: :-ok-: :-ok-:
Аватара пользователя
КолянBUS
Активист
 
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:46
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Имя: Николай

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение RV51 » 13 дек 2010, 16:33

Два друга с Питера Сергей и Дмитрий http://rv51.gallery.ru/watch?ph=QoM-cueUA вынашивали идею пройти по восточному побережью кольского. В начале лета, определившись со временем, занялись оформлением пропусков в зато Островной. Время бежало, оформление затягивалось, сроки поджимали, но был найден хороший нужный человек, ускоривший решение вопроса. Странствие их состоялось по маршруту: Мурманск (16.07.2010 г.) – Клавдия Еланская – зато Островной, затем пешка до Чапомы (18.08.2010г.) Из-за ограничения по времени дневок на маршруте практически не делали. Маршрут прошли, трудности перенесли, предполагали большие физнагрузки, а оказалось ощущение легкого, а порой и существенного голода скажем так «застало в расплох». Рацион просчитывали, однако плохая рыбалка, плюс другие моменты внесли коррективы. Ограничение по времени было у Сергея, так же была предварительная договоренность посадки на 20.08.10 г. на рейс вертолета с Чапрмы на Умбу. 20.08. я встретил в Умбе, затем двое суток на даче отмывали дорожную пыль http://rv51.gallery.ru/watch?ph=QoM-cyjuq Дмитрий в одиночку продолжил пешку до Кузомени. Про Арбузова они читали, народ с которым в пути общались тоже помнит их компанию, так же местное население знает отчет выложенный в сети. Со слов моих товарищей некоторые из местных не в восторге от того в каком видении на страницы инета перенес Арбузов их быт, отношение к жизни. Друзья собирались описать свое странствие, а пока есть выложенная часть отснятых и отсортированных фото, которые при желании можно посмотреть здесь:
http://picasaweb.google.com/firesnake.d ... lackWhite#
http://picasaweb.google.com/firesnake.dp/I02#
http://picasaweb.google.com/firesnake.dp/II02#
http://picasaweb.google.com/firesnake.dp/III02#
RV51
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:27
Откуда: Кандалакша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Василий

Re: Вокруг Кольского за 80 дней.

Сообщение Garik-SPB » 13 дек 2010, 21:23

RV51
Красиво! :co_ol: Интересно будет почитать отчётик! Ссылочку скиньте когда будет готово,плиз... :-): :dr_ink:
ПыСы.Земляки! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Пред.След.

Вернуться в Отчёты о пеших походах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления