Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сноуборд

Здесь обсуждаем всё, что связано со спортивными соревнованиями, командами, клубами и т.д.

Сноуборд

Сообщение СеверныйОлень » 01 дек 2015, 18:53

Катаюсь на горных лыжах уже несколько лет... очень радует такое времяпровождение, но давно уже хочу перебраться на доску. Вот нашел интересный материал по этому поводу.

Источник http://www.elle.ru/stil-zhizni/puteshes ... novichkov/

КАК И ГДЕ НАУЧИТЬСЯ КАТАТЬСЯ НА СНОУБОРДЕ: СОВЕТЫ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Советуют олимпийские чемпионы Вик Уайлд и Алена Заварзина
01 ДЕКАБРЯ 2015

Алена Заварзина и Вик Уайлд
Говорят, больше всех первому снегу радуются не дети, а те, у кого сноуборд все лето томился на балконе. Настоящим сноубордистам даже в жару снятся горы, а с наступлением холодов они и вовсе следят за погодой не меньше синоптиков! Тем более, что специальные «пушки» горнолыжных баз научились без снегопада превращать любой холм в приличную трассу – лишь бы температура была минусовая.
А что делать тем, кто никогда не стоял на «доске» и не знает, с чего начать? Не бояться и пробовать, уверены двукратный чемпион Сочи-2014 Вик Уайлд и его жена Алена Заварзина, чемпионка мира и двукратная призерка Олимпийских игр. Посланники часового бренда TAG Heuer, по жизни следующие лозунгу #DontCrackUnderPressure (#НеСдавайсяПодНатиском) составили целый список рекомендаций для тех, кто собирается открыть свой первый сноубордический сезон этой зимой!

СНАРЯЖЕНИЕ
«Как научиться кататься на сноуборде? Перед тем, как отправиться на обучение, – рассказывает Алена, – нужно подобрать снаряжение. Это самое приятное из всего процесса. Чаще всего это можно сделать на месте, так как скорее всего начинать вы будете на курорте, и там, как правило, всегда есть пункт проката. Советую все же в первый раз взять снаряжение именно в прокат, чтобы вам было легче определиться с жесткостью ботинок и доски. Сперва будет непросто разобраться в собственных ощущениях, но вы не пугайтесь, со временем все станет на свои места».
«Как правило, доска подбирается под вес и рост, для начала лучше взять модель помягче, – продолжает Вик. – При выборе ботинок убедитесь, что ваша пятка надежно зафиксирована, так как именно на район подъема стопы придутся все усилия в первые дни катания».


ВЫБОР СКЛОНА И ПЕРВЫЕ ШАГИ

«Где научиться кататься на сноуборде? Если вы учитесь самостоятельно, выби-райте самый пологий склон для первых спусков. Для начала можно попробовать пристегнуться на плоской поверхности, чтобы более менее привыкнуть к доске и к новым ощущениям. В любом новом деле главное – дать себе возможность расслабиться. На ровной поверхности пристегните переднюю ногу и попробуйте сделать «самокат»: сохраняйте вес на передней ноге, держите ее полусогнутой и при этом отталкивайтесь задней ногой, как будто едете на самокате или скейте. Сперва делайте небольшие шаги, со временем у вас получится толкаться сильнее. Это очень полезное упражнение: во-первых, для привыкания к новому снаряжению, во-вторых, для того, чтобы уметь быстро передвигаться на ровной поверхности, например, до подъемника», – объясняет Алена Заварзина.

ПЕРВЫЙ СПУСК

«Всегда делайте разминку! – советует Вик Уайлд. – Покрутите всеми суставами, сделайте наклоны, чтобы разогреть спину, обязательно разогрейте лучезапястные суставы и колени. Поприседайте. Затем сядьте лицом к склону, положите доску горизонтально и параллельно склону, пристегните сперва переднюю ногу, затем заднюю. Чтобы разобраться, как правильно кататься на сноуборде, начните с малого. Сделайте упражнение «падающий лист» – встаньте лицом к склону и пе-реносите вес сначала вправо для того, чтобы начать движение вправо, затем таким же образом – влево. Двигайтесь вниз, из стороны в сторону, подобно падающему листу. Это поможет вам привыкнуть к доске.
Всегда держите корпус ровно, а ноги полусогнутыми. Попробуйте освоить торможение. Держите вес на передней ноге, как только немного наберете скорость, по-верните плечами так, чтобы ваш вес оказался на пятках, а вы – лицом к склону. Освойте сначала торможение на пятках, затем, так же, на мысках. Помните: для того, чтобы доска повернула в нужную для вас сторону, сначала поверните плечами. Ноги всегда держите полусогнутыми».


ПЕРВЫЕ ПОВОРОТЫ

«Когда вы освоите торможение и будете более осознанно контролировать скорость, можно забраться на более длинный пологий склон и попробовать тормозить сначала пятками, затем мысками без пауз. Плавно поворачивая плечами, и помогая себе задней ногой, - продолжает Алена Заварзина. – Первый день на сноуборде может стать настоящим праздником или наоборот, причиной возненавидеть занятия спортом на свежем воздухе. Рекомендую вам все-таки взять урок у инструктора: он покажет, как научиться кататься на сноуборде с минимальным количеством ошибок и падений».

ЧТО ДЕЛАТЬ НА ПОДЪЕМНИКЕ

«Если вам нужно подняться на бугельном подъемнике или так называемой «швабре», главное – не паникуйте и не садитесь на него всем весом, - рассказывает Алена Заварзина. – Держите корпус и ноги ровно, старайтесь держать доску прямо, чтобы не зацепиться кантом (острым краем сноуборда – прим.ред.ELLE). Со временем это перестанет вызывать у вас усилия.
Если подъемник кресельный, то как только кресло окажется позади вас, не бойтесь, дождитесь, пока оно коснется ваших ног, затем аккуратно согните их и плав-но присядьте в кресло. Для того, чтобы с него слезть – держите ноги жестко, колени в согнутом положении и вес на передней ноге. Как в упражнении «самокат». Удачи!»
Аватара пользователя
СеверныйОлень
Активист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Серега
Техника: ИС-7, Об.261, GW-E100, Jagd Pz.E-100, Об. 140...

Объявления

Re: Сноуборд

Сообщение Волхв » 01 дек 2015, 20:33

СеверныйОлень писал(а):Катаюсь на горных лыжах уже несколько лет... очень радует такое времяпровождение, но давно уже хочу перебраться на доску.

Сочувствую )))
Разминай кисти. Ох сколько много на них придется нагрузок! :hi_hi_hi:

А после парочки действительно серьезных падений ноги сами начнут бояться ловить любой кант...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Сноуборд

Сообщение viking » 01 дек 2015, 23:13

с моим карданом и пузиком :-) тяжко вставать пристягнувшись.
а жене купил в прошлом году, так ей понравилось - учится.
кант то передний, тот который вызывает жимжим...
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
viking
Активист
 
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 08:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Имя: Илья
Дополнительная информация: Турист-активист, за любой кипишъ кроме голодовки!
Техника: Фрегат 330 + 8 ветер, (Suzumar 350 был)
телефон: 9210305900

Re: Сноуборд

Сообщение СеверныйОлень » 03 дек 2016, 19:09

Вчера, наконец, открыл сезон по доске на Норд Старе. Улет башки! Снежок отличный! Так что где-то самолеты взлететь не могут, а на горнолыжных склонах самое то для катания.
Аватара пользователя
СеверныйОлень
Активист
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 12:27
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 398 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Имя: Серега
Техника: ИС-7, Об.261, GW-E100, Jagd Pz.E-100, Об. 140...

Re: Сноуборд

Сообщение Анатолий Т. » 09 сен 2019, 10:22

Инфа я так понимаю немного подустаревшая. Не подскажет кто, где и с кем можно подготовиться к сезону новичку?
Анатолий Т.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 10:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Илья

Re: Сноуборд

Сообщение Бонч » 09 сен 2019, 11:44

Анатолий Т. писал(а): Не подскажет кто, где и с кем можно подготовиться к сезону новичку?

на нордстаре в мурманске.. 1000 руб в час.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай


Вернуться в Спорт, Спорт, Спорт!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления