Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать при

Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать при

Сообщение blogdlarybaka » 11 ноя 2013, 07:44

Изображение

Ловлей судака на мелководье сейчас никого не удивишь. Немало в настоящее время найдется знатоков, готовых наградить кучей советов, как нужно безошибочно ловить. Тем не менее, на деле большему числу рыболовов не каждый день получается достигнуть желаемых эффектов. Невезения обычно списывают на отсутствие клева. Итак в этой статье я расскажу как избежать 11 ошибок при ловле судака на спиннинг
Выдаются такие «неклевые» дни даже в самые фаворитные календарные периоды. Безусловно, причин, оказывающих большое влияние на клев судака, немало, но основной фактор удачи или неудачи — это сам рыбак. Есть немало «деталей», недооценивание которых может оставить спиннингиста без улова. На самом деле, «не успешных» дней, когда судак не отвечает ни на одну приманку и возможность его поймать равна нулю, исключительно мало. Ловя на Калининградском заливе уже не один десяток лет, я с решительностью могу заявить, что по весне практически в какой угодно день могу поймать два-три судака в том числе и в те дни, когда большая часть рыбаков удостоверены, что клев нулевой. Ничего трудного здесь нет: таких результатов в силах достичь любой спиннингист. Попросту при нехорошем клеве нельзя допускать ошибок, которые простительны в другие дни. Перечислю главные.
Читать продолжение
blogdlarybaka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 07:43
Откуда: истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: саша

Объявления

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение blogdlarybaka » 11 ноя 2013, 07:46

Классная статья рекомендую дочитать
blogdlarybaka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 07:43
Откуда: истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: саша

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение ЕвГен » 11 ноя 2013, 10:03

blogdlarybaka писал(а):Классная статья рекомендую дочитать
Маленькая неувязочка, Саша ... В водоемах Кольского края вообще НЕТ судака, он кончается в центральной Карелии. Я много рыбачил его на Преголе у взорванного моста, когда учился в КТИ, и могу ответственно заявить, что драться на крючке так, как наши лососевые, и даже щукари - он не способен. Я бы сравнил его по сопротивляемости с треской, вот только глубина лова шибко разная, вспотеешь треску выкачивать, особенно которая за червонец по весу со 150 метров. :a_g_a:
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение Spinningist90 » 11 ноя 2013, 11:50

Ловля судака на джиг
phpBB [video]
Spinningist90
Участник Форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 10:02
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Spinningist90

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение blogdlarybaka » 12 ноя 2013, 11:50

Эффективные методы!!! Ловли рыбы зимой и летом
blogdlarybaka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 07:43
Откуда: истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: саша

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение Natalka » 12 ноя 2013, 12:02

Парень просто пиарит свой сайт.
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение Игорь 1966 » 14 ноя 2013, 00:03

blogdlarybaka писал(а):Изображение

Ловлей судака на мелководье сейчас никого не удивишь. Немало в настоящее время найдется знатоков, готовых наградить кучей советов, как нужно безошибочно ловить. Тем не менее, на деле большему числу рыболовов не каждый день получается достигнуть желаемых эффектов. Невезения обычно списывают на отсутствие клева. Итак в этой статье я расскажу как избежать 11 ошибок при ловле судака на спиннинг
Выдаются такие «неклевые» дни даже в самые фаворитные календарные периоды. Безусловно, причин, оказывающих большое влияние на клев судака, немало, но основной фактор удачи или неудачи — это сам рыбак. Есть немало «деталей», недооценивание которых может оставить спиннингиста без улова. На самом деле, «не успешных» дней, когда судак не отвечает ни на одну приманку и возможность его поймать равна нулю, исключительно мало. Ловя на Калининградском заливе уже не один десяток лет, я с решительностью могу заявить, что по весне практически в какой угодно день могу поймать два-три судака в том числе и в те дни, когда большая часть рыбаков удостоверены, что клев нулевой. Ничего трудного здесь нет: таких результатов в силах достичь любой спиннингист. Попросту при нехорошем клеве нельзя допускать ошибок, которые простительны в другие дни. Перечислю главные.
Читать продолжение


Если начнёте ловить судака в Мурманской области, то удивите массу народа. Про 11 ошибок даже рассказать не успеете, как Вас повезут в благословенный г. Апатиты для вывода из сумрака... :-)
Игорь 1966
Участник Форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:45
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Игорь 1966

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение blogdlarybaka » 16 ноя 2013, 18:11

Ловля трофейной щуки на спининг в ноябре - Поздняя осень, месяц ноябрь – безумно превосходное время для ловли щуки спиннингом. У этого есть моментально некоторое количество факторов, перекрывающих не постоянно удобную погоду. Во-первых, не много зевак и отдыхающих. Во-вторых, нет надоедливых комаров. В-третьих, улов можно сохранить некоторое количество дней, не то, что в летнюю жару пору. Ну и основная суть: в ноябре, выражает энергичность самая большая щука. Особенно солидные хищницы смогут вообщем кормиться 3-4 раза за сезон, в течении нескольких часов, в каждый прием. И исключительно высокая возможность угодить на этот момент, в ноябре!
Читать продолжение
blogdlarybaka
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 07:43
Откуда: истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: саша

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение valgor » 17 ноя 2013, 22:39

На спиннинг или по другому как ловить судака, вот здесь хорошо написано, не хочу переписывать, но можно обсудить. - http://www.fishingholiday.ru/riba/sudak
Аватара пользователя
valgor
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 15:56
Откуда: SPb
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение vlasto1 » 17 ноя 2013, 22:43

valgor писал(а):На спиннинг или по другому как ловить судака, вот здесь хорошо написано, не хочу переписывать, но можно обсудить. - http://www.fishingholiday.ru/riba/sudak

Готов обсудить, в каком месте Кольского п-ва, ловили? Ну и все тонкости ловли в студию :uch_tiv:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение Mishel1 » 17 ноя 2013, 23:04

vlasto1 писал(а):Готов обсудить, в каком месте Кольского п-ва, ловили? Ну и все тонкости ловли в студию :uch_tiv:

А разве он писал, что на Кольском его ловил? :sh_ok:
Если вы не понимаете о чём идёт речь - просто проигнорируйте это сообщение
Аватара пользователя
Mishel1
Активист
 
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:47
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Имя: Михаил
Техника: Надежная

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение vlasto1 » 18 ноя 2013, 06:04

Mishel1 писал(а):
vlasto1 писал(а):Готов обсудить, в каком месте Кольского п-ва, ловили? Ну и все тонкости ловли в студию :uch_tiv:

А разве он писал, что на Кольском его ловил? :sh_ok:

Нет не писал, вопрос сам по себе интересен, рыб такой нет в наших краях, а как её не упустить есть. Может ему про треску накачать, а вдруг пригодится.
:uch_tiv:
Аватара пользователя
vlasto1
Активист
 
Сообщения: 1785
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:20
Откуда: Росляково пгт.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Имя: Владимир
Техника: Надувная лодка Zodiac Сadet 310s, мотор Johnson 5HP
skype: vlasto1957
телефон: 9022829936

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение Николаевна » 18 ноя 2013, 07:12

:a_g_a: Правильная мысль! Надо написать. Может потому и не ловим мы судака, а они треску или камбалу что допускаем эти 11 ошибок? :du_ma_et:
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение valgor » 19 ноя 2013, 00:35

Николаевна писал(а)::a_g_a: Правильная мысль! Надо написать. Может потому и не ловим мы судака, а они треску или камбалу что допускаем эти 11 ошибок? :du_ma_et:


Нет, ну веселые же вы все же ребята! Я всегда говорил - север рулит!
И Вы Николаевна, и Вы vlasto1 ... ;;-))) :bra_vo: И другие!
А что, можно и про треску накатить и про камбалу!
Я не автор этой темы и со своим уже судаком не разобравшись сразу, влез быть может напрасно в северные воды, но ради продолжения приятной беседы и развития темы про камбалу прошу прочитать коротенькую историю про эту самую камбалу и про то ,как она в лунку вылезать не хотела, вот здесь http://www.fishingholiday.ru/fishing-st ... shka-story Называется рассказик Мормышка. От очевидца.
А если понравится, то с меня, по-любому, рассказ про ледокол и рыбаков... :-):
С уважением Valgor
Аватара пользователя
valgor
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 15:56
Откуда: SPb
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение Бонч » 19 ноя 2013, 07:21

valgor писал(а): И другие!
А что, можно и про треску накатить и про камбалу!
Я не автор этой темы и со своим уже судаком не разобравшись сразу, влез быть может напрасно в северные воды, но ради продолжения приятной беседы и развития темы про камбалу прошу прочитать коротенькую историю про эту самую камбалу и про то ,как она в лунку вылезать не хотела, вот здесь http://www.fishingholiday.ru/fishing-st ... shka-story Называется рассказик Мормышка. От очевидца.
А если понравится, то с меня, по-любому, рассказ про ледокол и рыбаков... :-):
С уважением Valgor

Валерий!
А можно северному человеку поинтересоваться... какой род камбал водится в озерах? и где такие озера? ну хотя бы примерно область..
про морских и речных камбал не надо рассказывать.. именно про озерные формы хотелось бы услышать..
толстый лед это сколько по Вашему? я так считаю это когда стандартного шнека не хватает.. вставляешь надставочку удлинитель и загоняешь бур под самую рукоять... но увы, при моем 176 см росте, длина руки около 80 см... да еще в двух лунках ловить камбалу руками??? :sh_ok:
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение Natalka » 19 ноя 2013, 10:04

valgor писал(а): ...А что, можно и про треску накатить и про камбалу! ...
А если понравится, то с меня, по-любому, рассказ про ледокол и рыбаков... :-):
С уважением Valgor
прежде чем "накатить", лучше почитать книжки: начать с детских, затем перейти к взрослой художественной литературе, а то когда читаешь Ваши перлы, то кажется что русский для вас не родной язык :mi_ga_et:
blogdlarybaka писал(а):Ловля трофейной щуки на спининг в ноябре - ... У этого есть моментально некоторое количество факторов, перекрывающих не постоянно удобную погоду. ..
Читать продолжение
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение Natalka » 19 ноя 2013, 10:43

я плакала.... ;;-))) "...нравственно подготовиться Исключительно на охоту за крупняком..." От себя добавлю, после рыбалки на крупняк, нужно выдержать недельный пост и покаяться. :hi_hi_hi:
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение ЕвГен » 19 ноя 2013, 11:12

Natalka писал(а):... От себя добавлю, после рыбалки на крупняк, нужно выдержать недельный пост и покаяться. :hi_hi_hi:
... и уйти в монастырь ... на Соловки :a_g_a: .
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение Мишаня » 19 ноя 2013, 11:27

ЕвГен писал(а):. и уйти в монастырь ... на Соловки :a_g_a: .

после крупняка "по воде аки посуху"? :-)
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Как не упустить судака? 11 ошибок которые нужно избежать

Сообщение valgor » 19 ноя 2013, 22:14

Бонч писал(а):Валерий!
А можно северному человеку поинтересоваться... какой род камбал водится в озерах? и где такие озера? ну хотя бы примерно область..
про морских и речных камбал не надо рассказывать.. именно про озерные формы хотелось бы услышать..
толстый лед это сколько по Вашему? я так считаю это когда стандартного шнека не хватает.. вставляешь надставочку удлинитель и загоняешь бур под самую рукоять... но увы, при моем 176 см росте, длина руки около 80 см... да еще в двух лунках ловить камбалу руками??? :sh_ok:


Конечно можно поинтересоваться1
Я тоже не с юга. поэтому знаю только камбалу-шиповку. Саму историю про нее записал со слов местных рыбаков (Ладожское озеро), не знаю успели Вы ее прочитать или не по ссылкет. А водится она много где, но вот что пишет нам интернет:
"Живут камбалы в морях и океанах и держатся поблизости от берегов. Водящаяся у берегов СССР шиповатая камбала заходит в пресные воды: она наблюдалась в Северной Двине, в Неве и в Ладожском озере.
В районе Мурманска добываются огромные палтусы, достигающие 2 м длины. В Чёрном и Азовском морях водится морской языку или соль (таково французское название этой рыбы), с продолговатым туловищем до 60 см длины и 4 кг веса. Другие виды морских языков добываются в наших дальневосточных водах."
Про толстый лед - тонко и толсто это у всех по своему конечно, у нас на Ладоге, это если когда грузовик-полуторка может по нему с грузом проехать и не провалиться. Это конечно не очень много по толщине. Ледоколу - раз плюнуть конечно...
Не знаю давать ли историю про ледокол и рыбаков теперь...
С уважением, Valgor
Аватара пользователя
valgor
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 15:56
Откуда: SPb
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Валерий

След.

Вернуться в Рыбы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления