Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Рыбы Камчатки

Re: Рыбы Камчатки

Сообщение ЕвГен » 05 ноя 2013, 07:13

Новую форму гольца обнаружили учёные в Кроноцком озере

Ихтиологи сделали находку во время обследования глубоководной части заповедного водоёма. Из-за специфического строения головы рыбы исследователи назвали новую форму большеротым гольцом (изображение).

Чаще всего большеротые гольцы встречались учёным на глубинах около 40 метров. Отдельные поимки были отмечены на глубинах 100 метров и более, изредка — на глубине около 15 метров.

«Обнаруженная группа рыб обитает около дна, в толще водоёма поймать её не удалось. Новую форму по образу жизни можно охарактеризовать как бентофага, питающегося на мягких иловых отложениях, - сообщил Григорий Маркевич, научный сотрудник Кроноцкого заповедника, ихтиолог. - Нерест, по всей видимости, происходит в озере примерно в октябре — ноябре. Окраска во многом напоминает окраску носатых гольцов, хотя и несколько бледнее: плавники и челюсти имеют оранжевое окаймление, тело серое с оранжевыми пятнами».

До обнаружения большеротого гольца было описано три формы гольцов, обитающих в Кроноцком озере: носатый, белый и длинноголовый. По своему внешнему облику большеротые гольцы значительно от них отличаются. Наиболее характерными особенностями являются большая голова, длинная изогнутая нижняя челюсть, сильно выдающаяся вперед, длинные грудные и брюшные плавники. Различия начинают проявляться в очень раннем возрасте, пойманные рыбы длинной около 10 см уже имели характерное строение челюстей.

В настоящее время проводятся генетические исследования, которые позволят определить родственные взаимоотношения новой формы с известными ранее гольцами Кроноцкого озера.

http://www.kronoki.ru/news/607
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Объявления

Re: Рыбы Камчатки

Сообщение ЕвГен » 20 июн 2014, 10:54

Рыбоводные заводы не решат проблему слабых подходов чавычи на Аляске

Автор статьи Мило Эдкисон (Alaska Dispatch News and voices from the Last Frontier)
Источник: http://www.alaskadispatch.com
Неофициальный перевод: С. Ричардсон, специально для http://www.fishkamchatka.ru

Многие люди испытывают трудности из-за затянувшегося и значительного сокращения запасов чавычи, особенно в отдаленной части Западной Аляски.
Поступают предложения решить проблему недостатка рыбы за счет увеличения выпуска рыбы искусственного разведения с наших рыбоводных заводов или с новых, которые могут быть построены на Юконе, Кускоквиме и тд. Большинство ихтиологов думают, что это ужасная идея, учитывая опыт рыбоводных заводов северо-западной Пацифики.
Согласно правилам, существующим на Аляске, рыбоводные заводы должны быть расположены вдали от рек, в которых есть популяции дикого лосося. Это делается потому, что деятельность рыбоводных заводов может нанести ущерб популяциям дикого лосося.
Примите во внимание то, что популяция дикого лосося может ежегодно восполнять половину массы улова. Если рыбоводный завод успешен, то каждая нерестящаяся особь лосося произведет много больше потомства, таким образом, более 9 рыб из 10 могут быть выловлены, при этом оставив достаточное количество рыбы для маточного стада. Если на нерестилище произойдет смешение заводского и дикого лососей тогда вылов 9 из 10 рыб будет чрезмерным выловом дикого лосося, что приведет к быстрому сокращению его запасов.
Наличие рыбоводных заводов на реках означает смешение заводского и дикого лососей на нерестилище. Это также означает смешение молоди лосося в реках, где конкуренция может далее повлиять на популяции дикого лосося, а повышенное количество рыбы может способствовать росту числа хищников или болезней.
А если заводской лосось нерестится с диким, разве это не способствует росту числа нерестящихся лососей в природе? Пока мы используем для этого местное маточное стадо, разве это плохо?
Многие исследования показали, что заводские лососи одомашниваются очень быстро (например, адаптируются к жизни в лотках, к питанию гранулированным кормом, разбросанным на поверхности воды, и т.д.), и, как только они попадают в естественную среду, выживание их в природе ниже, чем у диких. "Местное" также трудно защитить; "хоминг" лососей довольно точен, и рыбы всего в нескольких милях друг от друга могут адаптироваться к конкретным температурам, режимам течения и пищевым источникам в местах их географического положения. Те различия иногда можно увидеть в различных “нерестовых миграциях” в ту же реку, но чаще скрыты, и эти локально адаптированные популяции не всегда различимы при помощи наших генетических методов.

Смешивание заводского лосося с диким, имеет высокий потенциал подавить приспособленность наших популяций дикого лосося, вот поэтому согласно правилам Аляски ограничение нереста заводских рыб до 2 процентов в любом месте штата.
Все проблемы, которые я упомянул, имелись на рыбоводных заводах по всей территории США, включающей в себя 48 штатов и Федеральный округ Колумбия (кроме штатов Аляски и Гавайи).
В дополнение, производство рыбоводных заводов маскировало сокращение популяций дикого лосося, вызванное систематическим уничтожением среды их обитания, таким образом, промысел в настоящее время зависит от рыбоводных заводов. Это история изложена в книгах "Царь рыб" и "Лосось без рек". На Аляске, наше обилие нетронутой среды обитания означает, что наша чавыча со временем восстановится самостоятельно, когда условия окружающей среды улучшатся.
Мы видели это раньше, - в конце 1970-х, запасы лосося на всей территории штата восстановились от условий пониженной температуры и чрезмерного вылова в открытом море, что привело к рекордному вылову лосося в прошлом году. Мы должны помочь людям, страдающим из-за слабых подходов чавычи и мы должны сохранить среду обитания для того, чтобы запасы рыбы могли восстановиться, когда условия улучшатся. На первый взгляд, выпуск заводского лосося может выглядеть решением проблемы, но наиболее вероятно, что это только создаст новые проблемы.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Пред.

Вернуться в Рыбы России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления