Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Плавучий якорь (подводный парашют)

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение serggrey » 29 сен 2011, 16:14

Volhv,

Начали с купленного Major Payne-ом... Входной диаметр см 50, выходной около 10. Хорошо использовать как колпак с дыркой. Как якорь - 0.
Потом Major взял попользовать с входным D в см 100-110, выходной около 5 см. и это уже реально работает, да так, что при ветре в 6-7 м/с скорость дрейфа снижается раза в 3. Соседние лодки сносятся мимо как на моторе :-): .

Запланировали сделать копию девайса.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Объявления

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение Garik-SPB » 29 сен 2011, 16:32

На какое расстояние отпускаете якорь от лодки примерно?
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13933 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение Garik-SPB » 29 сен 2011, 16:35

Во как :sh_ok: Написал что была тема про плавучий якорь,а найти не могу...неужели не было? А мне казалось что был отдельный топик :du_ma_et:
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13933 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение serggrey » 29 сен 2011, 16:37

Метров 12 - 15. Но запас лучше иметь. Я тут подумал... Колпак совсем не работал, еще и потому, что очень легкий был сам по себе и не погружался глубоко. Хоть мы и пробовали увеличивать длину стропы.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение Garik-SPB » 29 сен 2011, 16:51

А если немного огрузить? Причём не сам колпак,а конец? Чтобы сам конец притапливался,а колпак шёл на нужной глубине?
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25155
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6070 раз.
Поблагодарили: 13933 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение Diver » 29 сен 2011, 16:51

О плавучих якорях. Плавучие якоря представляют собой конус с дыркой на конце. Конусы бывают разными и по размеру и по углу, встречаются даже парашютообразные плавучие якоря.
Классический плавучий якорь выглядит так. Делает шведская фирма Fladen. К противоположному концу желательно привязывать конец с буйком для облегчения последующего подъема.
Изображение
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение serggrey » 29 сен 2011, 16:57

Garik-SPB,
Да можно, но ведь еще и входной диаметр имеет большое значение.

Diver писал(а):


Вот он - колпак! :-): Вылитый. Ну точь в точь. Ни фига не работает :-):
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение Diver » 29 сен 2011, 17:16

serggrey писал(а):Вот он - колпак! :-): Вылитый. Ну точь в точь. Ни фига не работает :-):


Плавучие якоря в основном применяют на парусных судах. Думаю будет любопытно прочитать выдержку из Правил постройки, эксплуатации...парусных судов, из раздела о плавучих якорях.

8.4 ПЛАВУЧИЕ ЯКОРЯ
8.4.1 На спортивных парусных судах категорий плавания 0 и 1 должен быть предусмотрен плавучий якорь для отдачи с кормы или, в качестве альтернативы, плавучий или парашютный якорь для отдачи с носа. Должны быть предусмотрены необходимые лебедки или другие устройства для разворачивания и сворачивания якоря при длительной неблагоприятной погоде.
8.4.2 Диаметр раструба плавучего якоря должен находиться в пределах между 10 и 15 % наибольшей длины корпуса судна.
Плавучий якорь должен быть укомплектован якорным канатом из трехпрядного нейлонового троса длиной, равной десяти наибольшим длинам судна, и диаметром, эквивалентным буксирному канату для данного судна. Для притапливания плавучего якоря должен быть предусмотрен груз массой около 20 кг. Частично этот груз может быть получен за счет отрезка цепи, включенного между якорем и якорным канатом.


Думаю на моторных лодках вешать груз в 20 кг будет перебором :hi_hi_hi: , но подобрать какой-нибудь груз будет правильным решением.
Вот кстати буржуйский вариант для каяков, моторных лодок и пр. плавсредств. Описание http://www.seaanchor.com/boatbrakes.htm
Изображение
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение Волхв » 29 сен 2011, 18:00

Garik-SPB писал(а):На какое расстояние отпускаете якорь от лодки примерно?

Мы отпускаем метров на 5-6 (на носу привязана заводская верёвка, метра 4 и у парашюта метра два. Дальше стропы метра полтора и сам купол)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Леска для морской рыбалки

Сообщение Major Payne » 30 сен 2011, 07:54

Diver писал(а):О плавучих якорях. Плавучие якоря представляют собой конус с дыркой на конце. Конусы бывают разными и по размеру и по углу, встречаются даже парашютообразные плавучие якоря.
Классический плавучий якорь выглядит так. Делает шведская фирма Fladen. К противоположному концу желательно привязывать конец с буйком для облегчения последующего подъема.
Изображение



Вот вот,очень похожий я и брал, не держит, маловат. Может действительно огружать надо. На инструкции написано что отпускать надо на расстояние равное 5-ти длинам судна.
"Я наяву вижу то, что многим даже не снилось..." (c) Сплин
Аватара пользователя
Major Payne
Активист
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 11:37
Откуда: г. Мончегорск
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 30 сен 2011, 10:35

Не поможет. Похоже, что это вариант штормового якоря, который предназначен не лодку от сноса держать, а направлять корапь носом к ветру. Именно при большом волнении.
Да, такой якорь отпускается на определённое расстояние. Но он может попасть в разрушающуюся волну и перестать на некоторое время работать. Потому как правило их используют в паре. Второй отпускают за первым примерно на две-три длинны волны побольше.
Сложится один, будет работать второй...

Для рыбалки нужны не конусы, а именно парашюты. Может кто сможет достать тормозной (авиа), может даже обычный (армейский) и укоротить его соответственно, до диаметра 2,5-3 метров. Такой будет работать замечательно!
А если финансы позволяют- можно заказать пошив у парапланеристов и кайтеров. Не знаю, сколько это будет стоить, но уж точно меньше готового кайта (и строп гораздо меньше, и материала, и труда на изготовление, и времени).
Кайты у нас шьют на заказ, могу помочь связаться со специалистом...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение serggrey » 30 сен 2011, 11:16

Volhv писал(а):Для рыбалки нужны не конусы, а именно парашюты.


Конус тоже подойдет, да он и нужен, только с небольшим диаметром выходного отверстия - для выхода воздуха при спуске на воду.
Другой вопрос, что чем больше диаметр входного, тем лучше будет держать на месте. Но и минус в габаритах - в лодку не влезет при жестком борте.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 30 сен 2011, 11:37

serggrey писал(а):...Но и минус в габаритах - в лодку не влезет при жестком борте.

Сергей, не совсем понял... вернее совсем не понял, о каком "жёстком борте" речь, и почему якорь с большим диаметром не влезет в лодку? Чес слово нипанятна... :du_ma_et:

Якорь же мягкий (посмотри фото на первой странице, материал на полу, правда на фото он ещё без строп).
Был бы у меня фотик для съёмок под водой- давно бы сфоткал свой, работающий в воде. Даже с лодки он выглядит красиво, а под водой полагаю ещё лучше видно )))
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение serggrey » 30 сен 2011, 11:56

На том якоре, который нам понравился входное кольцо было из медной трубки загнуто - оно-же служило дополнительным грузом для погружения в воду. Оно же позволяет уменьшить количество строп по сравнению с "парашютной" :-): системой.
Понравилась в якоре достаточная оперативность отдать/поднять якорь. Одна веревка привязана к входному отверстию, другая к выходному. Вот только с надо подумать как-бы поудобней реализовать намотку этих веревок при поднятии якоря.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 30 сен 2011, 12:07

Не, (ИМХО) кольцо- лишнее. У меня 8 нейлоновых (со спичку) строп справляются легко. А "много" их- так совсем и не много. Не перепутываются, купол раскрывают хорошо, и укорачивая верхние/нижние можно легко добиться нужной глубины погружения. Я уже писал выше, что один парашют переутяжелил, а вшил утяжелитель намертво. Укоротив немного три верхние стропы добились того, что вода бОльшей частью уходила через низ. При этом якорь приподнимается ближе к поверхности, но не всплывает совсем.

При сильном ветре он может и начнёт всплывать, но тогда просто отпустим выбранные сверху стропы. :-ok-:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение ганченко антон » 14 ноя 2011, 17:58

пару штук надыбал
Вложения
100_2008.JPG
100_2008.JPG (43.19 КБ) Просмотров: 12509
Аватара пользователя
ганченко антон
Активист
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 20:05
Откуда: мурманск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Имя: антон
Техника: .шнива 06г .нексия 12г. джонсон 30 .88 г.в. баджер HD 430
телефон: 89113097366

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 25 янв 2012, 17:19

Нашли пару тормозных парашютов (или они вытяжные для тормозных :nez-nayu: ).

Диаметром он маловат (на глазок около 120 см.), но стропы- мощные! Даже срезать жалко ))) На стропах есть "направляющие", которые не позволяют стропам путаться... Приятель хочет оставить, а мну кажется в них нет большого смысла (строп на парашюте вроде три штуки, этого очень мало, особенно если увеличивать диаметр)...

Если увеличить диаметр метров до 2-2,5 - получится самое-то! (дополнить всяко легче, чем шить с усилениями с нуля).
Нашить штук 7 строп длинной метра 2-2,5...

Так что тормозной- не самый хороший выход, но лучше хотябы тех конусов, что были мной раньше куплены.
А если приложить немного труда- получится ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ!!!
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 09 апр 2012, 23:32

serggrey писал(а):Начали с купленного Major Payne-ом... Входной диаметр см 50, выходной около 10. Хорошо использовать как колпак с дыркой. Как якорь - 0.Потом Major взял попользовать с входным D в см 100-110, выходной около 5 см. и это уже реально работает, да так, что при ветре в 6-7 м/с скорость дрейфа снижается раза в 3. Соседние лодки сносятся мимо как на моторе .Запланировали сделать копию девайса.


Делаю копию своего. Для моего парусного Баджера 350 самое-то! Проверен годами и на разных надувастиках. (ИМХО) Если лодка побольше и борта повыше- нужен якорь диаметром поболее, т.к. снос увеличивался заметно и ловить становилось не так комфортно, если к лодке с якорем на носу цеплялась вторая, привязываясь к корме, на верёвке длинной метров 7-10.

Распишу подробно, если кто пожелает сделать сам.

Изображение

итак:
Изображение
Какой-то фактурный капрон (для шёлка жестковат), немного прозрачный (т.е. не нужен материал, способный "держать воду")... Но всё равно фактурный найти не смог.

Изображение
Взял не фактурный (6 метров, шириной 1.5м.), поплотнее (менее прозрачный).

Место шва прошито отдельно, а после прошит усилителем (с обратной стороны один слой шва. Пригодится сшивать две полутораметровые в ширину полосы)
Изображение
Изображение

И все остальные усилители пришиты изнутри купола, двойным рядом.


Внешнюю окантовку (длинну окружности) лучше прошить подругому: широкую ленту складываем пополам, а капрон между сторонами, внутри... Длинна окружности (сколько широкой ленты нужно) = Пи * диаметр

А теперь основные размеры и ньюансы:
1. Купол представляет собой не "конус", а "блин" (если держать за края диаметра, то натяжка проходит через центр, а половинки- два ровных полукруга. Был бы купол хоть немного конусом- натяжка не проходила бы через центр).

2. Диаметр от 2,5 до 3 метров (ничуть не большой, даже напротив, если лодка больше моей- желателен диаметр якоря поболее).

3. Купол (на первом фото) усилен капроновой лентой, шириной 1 см.. 14 равномерно расположенных и проходящих через центр (по радиусу получается 28 "лучей"), и две параллельные дополнительные.

4. Стропы длинной метра 2-2,5. 7 штук, пришиваются через три луча на четвёртом. Даже 6мм канат будет слишком здоровым. У мну пришиты парашютные нейлоновые стропы, примерно 2-2,5мм. Похожая внешне и по прочности верёвка продаётся в том же отделе фурнитуры. Может и не похожая, а она же...

5. По центру вырезан круг диаметром сантиметров 10. Края также усиливаем.

6. С грузом перебарщивать не нужно. В основном он полезен, когда раскрываем купол в воде. После он не будет весь всплывать, а вот при очень слабом ветре быстрее уйдёт под лодку и зацепится за снасть...

7. Поплавки с противоположной стороны можно и подвесить... но у мну их на якоре нет, т.к. в них нет нужды.

8. К стропам хватит и трёхметровой верёвки от лодки. "Две, или три длинны корпуса"- абсолютно не нужны. Только дольше тянуть купол (собирая его для переезда). Пока до первых строп дотянешься, выбирая верёвку... :goria_cho:


Приятных рыбалок! )

ЗЫ. Кстати, практика показала о необходимости страховочной верёвки, в случае развязывания/разрывания основной, или разгибания карабина.
Верёвку желательно выбрать яркого цвета и пришить к верхнему краю круга. Привязывать в лодке её нужно не к основной (и даже не за кольцо, которое крепится основной канат), а любое другое надёжное место.
И вытягивать за него из воды проще, и в случае обрыва основного каната- купол складывается и тянется за дрейфующей лодкой... а иначе тонет и не найти его, даже если броситься на поиск сразу.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение сергей-флинк » 10 апр 2012, 00:12

Оъясните на кой в плавучем якоре выходное отверстие? мы в своем зашили и держать стал лучше.По нижнему краю для огрузки прикрепили шланг от кислорода ..по верхнему уровню трубочку пенопласта-раскрывается очень быстро не то что раньше
сергей-флинк
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:43
Откуда: полярный
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: сергей
Дополнительная информация: почта akciss@mail.ru
Техника: флинк-320

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Елена, Мурманск » 10 апр 2012, 00:37

сергей-флинк писал(а):Оъясните на кой в плавучем якоре выходное отверстие? мы в своем зашили и держать стал лучше.


Желательно, чтобы купол якоря имел выходное, регулируемое по диаметру отверстие, которое будет обеспечивать устойчивость всей конструкции на курсе.
Для возможности регулировки выходного отверстия якоря, в верхней части усеченного конуса равномерно по окружности размещаем и пришиваем 3 или 4 шлевки , через которые пропустим фал, регулирующий диаметр выходного отверстия. К этому фалу при помощи карабина будет крепиться буйреп.
Изображение
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления