Страница 1 из 4

Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 11:27
Serpok
Пришло время выбора плиты.
Покажите или расскажите кто что использует.
Что нравится или не нравится? какие плюсы и минусы?
Самодельные или покупные? Самодельные интересуют с отзывом о результате использования особенно.(если можно фото)
А может покупные под себя заточили-каковы результаты?

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 11:35
piv211
Не понятно для какой лодки-мотора?

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 12:01
Крокозябр
Серёж, гидрокрыло на мотор ставят для минимальной скорости устойчивого глиссирования, для более легкого выхода на глиссер (крыло поднимает корму или транец, в зависимости от : лодка или катер) .
Кобру уменьшает, потому, как при старте поднимает " кормовую часть лодки"
Покупная или самодельная, тут уже вопрос "религии" и "кармана" . Чем шире крыло, тем больше подъемная сила, минус - МЕНЬШЕ максимальная скорость. (чем то надо жертвовать)
Хорошая альтернатива гидрокрылу это транцевые плиты.(как подкрылки на самолете) .
От них больше эффекта, их проще сделать и не надо сверлить существующую плиту мотора.
Если транцевые плиты запитать на эл. привод (гидравлику), очень хороший помощник не только при старте, но и перевозе тяжелых грузов. От них (с эл. или гидро приводом) максимальная скорость не страдает, так как после выхода на глиссер, можно кнопкой плиты поставить в одну линию с днищем
Не помню, вроде и есть модели гидрокрыла на мотор где не надо сверлить мотор :du_ma_et: , а искать что то лень

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 15:04
Valeriy
Ставил себе на Хонду 50 с лодкой Беркут М-НТ . гидрокрыло на кавитационную плиту SE 300 Sport? оно идет с приспособой для установки без сверления плиты, но мне оно не понравилось , все равно сверлил плиту и дорабатывал посадочное крыла. Делал для того чтобы убрать дельфинирование на полном ходу, чего и добился, скорость уменьшилась на пару км. Для ПВХ думаю вообще нет ни какого смысла заморачиваться с этим .

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 18:41
Крокозябр
Гидрокрыло и/или транцевые плиты, обычно ставят на лодки (вне зависимости от корпуса, т.е. ПВХ, РИБ-ы или жесткие корпуса) которые либо: с избыточной кормовой загрузкой, либо на маломерку с минимальным по мощности мотором. Есть еще третий вариант, автоматические гидравлические транцевые плиты, они позволят убрать дифферент, т.е. держат корпус лодки прямо, вне зависимости от волны. (очень хорошая, но дорогая штука)
В первом случае, при старте позволяет убрать кобру (если есть гидротримм, и он не помогает, т.е. поджатие мотора на старте не помогает и всё равно есть эффект явно выраженной "кобры" ) , а так же понизить скорость минимально устойчивого глиссирования, а это немаловажно в условиях не спокойного моря (или пресной воды), когда если газ чуть больше, то плохо, а если чуть меньше,то лодка сваливается с глиссера.(приходится постоянно играть газом)
Во втором случае, (на слабом моторе) "убираем кобру" при старте и с помощью транцевых плит и/или гидрокрыла, можем выйти на глиссирование.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:37
Serpok
piv211 писал(а):Не понятно для какой лодки-мотора?

Хочу понять общий принцип. Так как раньше ходил на немногим больших посудинах с мощными движками, с транцевыми плитами знаком, а с гидрокрылом нет.
Крокозярб уже дал всю инфу которую я ждал.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 19:40
Serpok
[quote="Крокозябр"]
Гидрокрыло и/или транцевые плиты, обычно ставят на лодки (вне зависимости от корпуса, т.е. ПВХ, РИБ-ы или жесткие корпуса) которые
Крок в очередной раз СПАСИБО :cool_cool: когда приеду на Кольский обязательно буду искать встречи :dr_ink:

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 21:47
Сергей54
Кхе-кхе. Гидрокрылом не борются с коброй и дельфином-для этого существует подмоторный клин. Будет уместно уточнение-для сбалансированного комплекта лодка/мотор.

А вот когда мощности чутка не хватает,а сильно хочется :-) -ставим крыло и имеем более стабильный выход и меньшую устойчивую скорость глиссирования.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:01
Serpok
Сергей54 писал(а):Кхе-кхе. Гидрокрылом не борются с коброй и дельфином-для этого существует подмоторный клин.

а что такое подмоторный клин я даже названия такого не сышашал :du_ma_et: если не трудно подробнее ПЛИЗ

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:10
Сергей54
Это для моторов с гидроподъёмом.
Часто конструктивно они не имеют возможности прижиматься к транцу на угол,необходимый для нормальной эксплуатации. Вот тогда под мотор подкладывают клин,дабы уложится в требуемые параметры.
Если по простому-мотор уже поджат максимально к транцу,но лодка продолжает делать кобру при старте или дельфин на скорости. Надо бы ещё поджать-а некуда. Тогда установленный под мотор клин сильно выручает.

Пример клина.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:23
piv211
Такие клины для ПВХ-ашки с моторами до 15-20 л.с. смысла ставить нет. Валера выше сказал, что на маломерки с бОльшими двигунами.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:30
Сергей54
Конечно смысла нет.
Но во первых-мы так и не услышали,что за комплект у Serpok-а,а во вторых-для мелких моторов,не оборудованных триммом это не актуально изначально.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:43
piv211
Сергей54 писал(а):Конечно смысла нет.
Но во первых-мы так и не услышали,что за комплект у Serpok-а,а во вторых-для мелких моторов,не оборудованных триммом это не актуально изначально.

:hi_hi_hi: Возвращаемся в начало. Мой пост после топикстартера.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 23:46
Сергей54
Я никуда не возвращался. Просто ответил на твой пост.
Такие клины для ПВХ-ашки с моторами до 15-20 л.с. смысла ставить нет.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 00:32
Крокозябр
Сергей54 писал(а):Кхе-кхе. Гидрокрылом не борются с коброй и дельфином-для этого существует подмоторный клин. Будет уместно уточнение-для сбалансированного комплекта лодка/мотор.
А вот когда мощности чутка не хватает,а сильно хочется :-) -ставим крыло и имеем более стабильный выход и меньшую устойчивую скорость глиссирования.


Если есть желание, то будем разбирать по частям. Если что то сумбурно и не очень понятно объяснил, спрашивайте.
Гидрокрыло увеличивает площадь опоры на корме (соответственно корма меньше проваливается при старте) , если мотор стоит с отрицательным углом (поджат к транцу), то гидрокрыло работает как подкрылки на самолете, т.е. гидрокрыло ПОДНИМАЕТ кормовую часть лодки, если поднимаем кормовую часть, значит убиваем кобру и облегчаем выход на глиссер.
Подмоторный клин это из другой оперы, но могу пояснить, это вообще от лодок времен СССР пошло.
Объясняю почему.
Трим (датчик и прибор) настроен так, что нейтральное положение (антикавитационая плита мотора), находится параллельно воде.и показания прибора, соответствуют углу наклона транца от 12 до 15 градусов. На лодках СССР, наклон транца от 6 до 7 градусов), т.е. положение мотора и показания датчика, не совпадают.
Зачем ставят клин на совколодки? Потому, что они все плоскодонки и не рассчитывались на моторы большой мощности, поэтому при превышении определенной скорости они начинают дельфинировать (это конструктивный просчет, точнее расчет под моторы мАлой мощности). На нормальных лодках, с правильными обводами и правильным наклоном транца, трим НЕ поджимают, а отжимают (на ходу) и нет дельфина,если дельфин есть, то это ошибка в проектировке корпуса (обводов)

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 00:33
Крокозябр
Сергей54 писал(а):Это для моторов с гидроподъёмом.


не правильный ответ :ne_vi_del:

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 00:37
Сергей54
Ну давай по частям. :-):

Повторяю-на нормально сбалансированном комплекте-гидрокрыло ни к чему. Оно ничего не даёт в плане подавления кобры и дельфина.

Датчик и прибор тут вообще каким боком?

С дельфином борются именно ПОДЖАТИЕМ мотора к транцу,а не наоборот.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 00:38
Крокозябр
piv211 писал(а):Такие клины для ПВХ-ашки с моторами до 15-20 л.с. смысла ставить нет. Валера выше сказал, что на маломерки с бОльшими двигунами.


Валера хороший КДП, но не очень хороший технарь маломерщик :smu:sche_nie: , в данном вопросе он тоже ошибается :a_g_a:

Если мотор слаб и мальца не хватает для выхода на глиссер, нам надо сделать отрицательный угол атаки гребного винта , по другому поджать мотор, дабы поднять корму.
Поэтому, если мотор слаб, то делаем отрицательный угол и пробуем выйти на глиссер, если не получается, то ставим гидрокрыло, тем самым УВЕЛИЧИВАЕМ подъемную силы кормовой части МС.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 00:39
Сергей54
Крокозябр писал(а):
не правильный ответ :ne_vi_del:


Это правильный ответ. Даже на совколодки клин не ставят если на моторе нет тримма,потому как незачем-мотор способен прижиматься на нужный угол.

Re: Плита, кавитационная пластина или гидрокрыло на ПЛМ

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 00:49
Крокозябр
Сергей54 писал(а):Повторяю-на нормально сбалансированном комплекте-гидрокрыло ни к чему. Оно ничего не даёт в плане подавления кобры и дельфина.

Все зависит от загрузки и условий эксплуатации
Подавление кобры и дельфина, уменьшение минимальной скорости глиссирования на 2-6 км/ч этого мало, бОльший выводимый на глиссирование вес этого мало? и это еще не все плюсы.
В принципе ты прав, на нормльном комплекте оно не к чему ( но если частенько возить грузы, то не помешает) , а вот плиты это уже другой вопрос .
Кстати, ТС же писАл, что хочет 9,8 сил и лодку около 380 см.

Сергей54 писал(а):Датчик и прибор тут вообще каким боком?


А каким боком ты вставил в эту тему клин и тримм? :-)

Сергей54 писал(а):С дельфином борются именно ПОДЖАТИЕМ мотора к транцу,а не наоборот.


А кто сказал что мотор надо отжимать при дельфине? Мотор отжимают для достижения максимальной скорости, сопративление от редуктора и как следствие уменьшение путевого расхода.