Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор подвесного лодочного мотора

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Homo » 01 авг 2019, 21:29

Крокозябр писал(а):
Homo писал(а):
Дмитрий 510 писал(а):Карбюраторный 4т будет наверное сильно б у? Я за инжектор и докатку

Мотор будет сильно новый Сузуки DF 20 инжекторный с дистанцией и гидроподъёмом. Спасибо Крокозябру, что избавил от последних сомнений. :ya_hoo_oo:



Кинь ссылку на новую модельку.
Вроде, пока ее нет в России... :du_ma_et:
Или будешь докукпать и сам ставить гидроподъем и дисташку?

Да есть они, один из продавцов сказал, что надо заказывать, а мне не к спеху. Гидроподъём точно в комплекте есть, а тросами укомплектуют лодку. Ценник правда не очень демократичен - 228 т.р. В этом сезоне всё равно с лодкой не успеть. Заберу в апреле на прицепе и с обкатанным мотором. Спуск на воду в мае в Териберке.http://www.water-club.ru/features.php?g ... %20DF20ATL :-):
Homo
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 17:27
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Homo

Объявления

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Крокозябр » 01 авг 2019, 22:54

Homo писал(а):Заберу в апреле на прицепе и с обкатанным мотором.


Как с обкатанным?
Они его в бочке (в ванной) что ли обкатают? :-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Homo » 02 авг 2019, 12:27

Крокозябр писал(а):
Homo писал(а):Заберу в апреле на прицепе и с обкатанным мотором.


Как с обкатанным?
Они его в бочке (в ванной) что ли обкатают? :-)

Ну с обкатанным это я ляпнул не подумавши, а пару тройку часов поработает на малом газе, потом в Териберке докатаю. Это лучше чем приезжать за 2000 км с "нулёвым" мотором. Если есть какой дельный совет - с удовольствием послушаю. :-):
Homo
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 17:27
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Homo

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Bliznez » 02 авг 2019, 20:05

Homo писал(а):..... Если есть какой дельный совет - с удовольствием послушаю. :-):


Это конечно не совет, но для моря на РИБ 420 не маловат ли моторчик в 20 л/с? Когда у меня стоял выбор мотора на Посейдон 520, я выбрал 40 л/с, а теперь даже немножко жалею, что не взял 50, тем более, что деньги на разницу в моторах были. :uch_tiv:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Крокозябр » 02 авг 2019, 21:08

Homo писал(а):Ну с обкатанным это я ляпнул не подумавши, а пару тройку часов поработает на малом газе, потом в Териберке докатаю. Это лучше чем приезжать за 2000 км с "нулёвым" мотором. Если есть какой дельный совет - с удовольствием послушаю. :-):


В бочке без нагрузки это не обкатка.
ЦПГ притирается на порядок (в 10 раз) быстрее чем шестерни редуктора.
Шестерни редуктора, без нагрузки не обкатать.
Поэтому, если очень свербит, на на 5 минут заведи (НЕ БОЛЬШЕ) в бочке и ладушки :a_g_a:
На море обкатаешь ... Будет непогода, по губе погоняешь :a_g_a:
Если уж совсем свербит, то ищи корыто , как минимум на М3 (большая ванная примерно на куб воды) для проверки моторов.
Там можно и нагрузку дать ...крышку у корыта закроешь и включай передачу. :a_g_a:

....или же, на лёд иди ...лунку долби, туда моторчик :a_g_a: , бабла заработаешь :-|-: , потом подумаешь :du_ma_et: ...а нахрена мне этот Терибас нужен :ps_ih:

phpBB [video]
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение sedoi-onego » 02 авг 2019, 21:47

Андрей МЕГА ЗАЧЕТНАЯ обкатка мотора :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Homo » 02 авг 2019, 22:17

Bliznez писал(а):
Homo писал(а):..... Если есть какой дельный совет - с удовольствием послушаю. :-):


Это конечно не совет, но для моря на РИБ 420 не маловат ли моторчик в 20 л/с? Когда у меня стоял выбор мотора на Посейдон 520, я выбрал 40 л/с, а теперь даже немножко жалею, что не взял 50, тем более, что деньги на разницу в моторах были. :uch_tiv:

Да не, нормально 20. Хотел поначалу взять 30 да передумал т.к. больше нравится ходить одному. Первый раз вышел в море на Солар 350 Сузуки 6DF, на глиссе 25, а мне больше и не надо. Конечно если вдвоём да + 200кг рыбы тогда ? Ничего доедем, кто понял жизнь тот не спешит. :-):
Homo
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 17:27
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Homo

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Homo » 02 авг 2019, 22:33

Крокозябр писал(а):
Homo писал(а):Ну с обкатанным это я ляпнул не подумавши, а пару тройку часов поработает на малом газе, потом в Териберке докатаю. Это лучше чем приезжать за 2000 км с "нулёвым" мотором. Если есть какой дельный совет - с удовольствием послушаю. :-):


В бочке без нагрузки это не обкатка.
ЦПГ притирается на порядок (в 10 раз) быстрее чем шестерни редуктора.
Шестерни редуктора, без нагрузки не обкатать.
Поэтому, если очень свербит, на на 5 минут заведи (НЕ БОЛЬШЕ) в бочке и ладушки :a_g_a:
На море обкатаешь ... Будет непогода, по губе погоняешь :a_g_a:
Если уж совсем свербит, то ищи корыто , как минимум на М3 (большая ванная примерно на куб воды) для проверки моторов.
Там можно и нагрузку дать ...крышку у корыта закроешь и включай передачу. :a_g_a:

....или же, на лёд иди ...лунку долби, туда моторчик :a_g_a: , бабла заработаешь :-|-: , потом подумаешь :du_ma_et: ...а нахрена мне этот Терибас нужен :ps_ih:

phpBB [video]

Продавец заверил, что обкатают в лучшем виде, поеду заказывать лодку посмотрю что у них там за корыто. Есть у меня водоём недалеко от дома, если лень отпустит покатаю там. :-):
Homo
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 17:27
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Homo

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Крокозябр » 03 авг 2019, 00:02

Homo писал(а):Продавец заверил, что обкатают в лучшем виде, поеду заказывать лодку посмотрю что у них там за корыто. Есть у меня водоём недалеко от дома, если лень отпустит покатаю там. :-):


Катай сам и не выдумывай насчет обкатки у продавцов :a_g_a:
:du_ma_et: посмотри, есть ли у них рядом с корытом вытяжка.
Если корыто на улице, то проще
Если вытяжки нет, то всё помещение в выхлопных газах будет :a_g_a: , тут уже не до обкатки под нагрузкой :a_g_a:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Homo » 22 ноя 2019, 18:36

:-): Уважаемые гуру! Подскажите пожалуйста чайнику какой аккум. приставить к мотору. Выше я уже писал про свои хотелки и вот лодка Штормлайн 430 с мотором Мерк 25 4Т LPTE, пластиковый корпус, транец L уже в мастерской на сборке. Мастера золотые руки предложили мне аккум 60 а\ч небольшого размера, но меня смутила надпись, что при правильном использовании срок службы до 3-х лет. Маловато что-то. Есть у меня катуха Дайва Танаком 750, при ней аккум. Дельта 20 а\ч пользовался только этот сезон, ну и ещё по мелочи. Можно ли на всё это использовать 1 аккум. и если можно то с какими характеристиками или лучше раздельное питание? Спускать лодку планирую в середине мая в Териберке если прорвусь к воде через шлагбаумы и проволоку. Пишут, что огораживание уже началось.
P.S. Специально для спуска приобрёл белую капитанку с расшитым золотом козырьком как у латиноамериканского диктатора, ну не в вязанном же малахае новую лодку спускать. :cool_cool:
Homo
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 17:27
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Homo

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Дмитрий 510 » 22 ноя 2019, 19:37

Я всегда полтзуюсь раздельным питанием,но у тебя если АКБ сядет всегда можно ручной дернуть.На 40 Ямахе тоже 60 стоял хватало для 1 катушки и 2 картплотеров.Тем более при переходах подзаряжается
Последний раз редактировалось Дмитрий 510 22 ноя 2019, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Крокозябр » 22 ноя 2019, 19:38

Homo писал(а):. Мастера золотые руки предложили мне аккум 60 а\ч небольшого размера


Посмотри в инструкции, т.е. какой ёмкости акб рекомендует производитель.


Homo писал(а):., но меня смутила надпись, что при правильном использовании срок службы до 3-х лет. Маловато что-то.

где три, там и пять :a_g_a: :-)


Homo писал(а):Есть у меня катуха Дайва Танаком 750, при ней аккум. Дельта 20 а\ч пользовался только этот сезон, ну и ещё по мелочи. Можно ли на всё это использовать 1 аккум. и если можно то с какими характеристиками или лучше раздельное питание?

Если будешь подключать катушку от пускового акб, то в момент запуска мотора отключай катушку от бортового питания, т.к. не любит вся электроника (компы, телевизоры и катушки не исключение) скачков напряжения ...


Homo писал(а):P.S. Специально для спуска приобрёл белую капитанку с расшитым золотом козырьком как у латиноамериканского диктатора, ну не в вязанном же малахае новую лодку спускать. :cool_cool:


:-)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение сергей-флинк » 11 апр 2021, 23:46

Посоветуйте по.моторам Думаю какой из 2 такт купить, Ямаху 9.9 или Сузуки 9.9 ?В основном для озер и прибрежного моря.Лодки 3,6 и 5 метров...На 5 метровую оставлю штатный винт ,пойдет как грузовой ,а сам мотор раздушу
сергей-флинк
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:43
Откуда: полярный
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: сергей
Дополнительная информация: почта akciss@mail.ru
Техника: флинк-320

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение sedoi-onego » 12 апр 2021, 00:36

Привет, да вроде 20 сил для 5 метров маловато
Аватара пользователя
sedoi-onego
Активист
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 06 май 2016, 14:35
Откуда: Мурманская-Петрозаводск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 768 раз.
Имя: Сергей
Техника: ЛАС -5 + вёсла, Снежик БонДокер. Братан 520-Арктос + 40 xws
телефон: 89114013679

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Alexandr1 » 12 апр 2021, 03:51

яма лучше сузы
Alexandr1
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 01:12
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Александр

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение bobr75 » 12 апр 2021, 08:04

Alexandr1 писал(а):яма лучше сузы

Чем?
Аватара пользователя
bobr75
Активист
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Имя: Анатолий
Дополнительная информация: Все Ваши шаги перед дверью ничего не значат, если Вы так и не вошли.

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение сергей-флинк » 12 апр 2021, 08:45

Суза полегче Ямы и у нее бОльший обьем ... дешевле...на этом кажется все преимущества которыя я знаю заканчиваются..А так как я читал у ямы преимущества..более добротно сделана.не пустотелая.проще раздушивается.более экономичная..есть генератор..меньше колбасит на холостых...может еще что не помню..Но она тяжелее на 6 кг..это для меня важно..и обьем у нее чуть меньше .а значит более тяжелую лодку будет хуже тянуть??...И при всех плюсах Ямахи народ в основном покупает Сузу..Вчера был на Уре...подавляющее большинство это сузы....так же когда на Еланской обходил Кольский .народ с прибрежных поселков тоже подходил на Сузах...Может рублем голосуют тк она дешевле? или сервис лучше
сергей-флинк
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:43
Откуда: полярный
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: сергей
Дополнительная информация: почта akciss@mail.ru
Техника: флинк-320

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение Tokey » 12 апр 2021, 08:57

Вот Вы сами все и расписали, все же знаете)
Есть еще небольшой плюс у ямахи - ручка переключения передач удобно сделана, можно перевозить мотор на любом боку. А так оба мотора отличные, надежные.
Аватара пользователя
Tokey
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 14:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Александр
Техника: RiverBoats 370 + Yamaha 9,9 (15)

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение bobr75 » 12 апр 2021, 17:05

сергей-флинк писал(а):Суза полегче Ямы и у нее бОльший обьем ... дешевле...на этом кажется все преимущества которыя я знаю заканчиваются..А так как я читал у ямы преимущества..более добротно сделана.не пустотелая.проще раздушивается.более экономичная..есть генератор..меньше колбасит на холостых...может еще что не помню..Но она тяжелее на 6 кг..это для меня важно..и обьем у нее чуть меньше .а значит более тяжелую лодку будет хуже тянуть??...И при всех плюсах Ямахи народ в основном покупает Сузу..Вчера был на Уре...подавляющее большинство это сузы....так же когда на Еланской обходил Кольский .народ с прибрежных поселков тоже подходил на Сузах...Может рублем голосуют тк она дешевле? или сервис лучше

Меркури 9.9 конечно самый тяжёлый, но уровень шума, цена и мультирумпель заставляют задуматься, что выбрать: Яму, Сузу или Мерк? Я к автору, написавшему, что Яма лучше Сузуки
Аватара пользователя
bobr75
Активист
 
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 10:10
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Имя: Анатолий
Дополнительная информация: Все Ваши шаги перед дверью ничего не значат, если Вы так и не вошли.

Re: Выбор подвесного лодочного мотора

Сообщение сергей-флинк » 12 апр 2021, 22:59

Tokey писал(а):Вот Вы сами все и расписали, все же знаете)
Есть еще небольшой плюс у ямахи - ручка переключения передач удобно сделана, можно перевозить мотор на любом боку. А так оба мотора отличные, надежные.
....Доброго дня У Вас смотрю яма 9.9 имеется....хватает мощности с нагрузкой на глисс выйти?..Расход топлива большой?
сергей-флинк
Активист
 
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 23:43
Откуда: полярный
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Имя: сергей
Дополнительная информация: почта akciss@mail.ru
Техника: флинк-320

Пред.След.

Вернуться в Лодочные подвесные моторы и стационарные двигатели.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления