Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Якорная лебёдка и якорь

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Якорная лебёдка и якорь

Сообщение Крокозябр » 16 мар 2015, 22:47

Некоторые мои знакомые пользуются эл. якорными лебедками.
Все разными, шпиль и брашпиль, катушечными и конечно же ручными.
видео для примера

phpBB [video]


phpBB [video]


есть более дорогие модели

phpBB [video]


phpBB [video]
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Объявления

Re: Лебёдка и якорь

Сообщение Крокозябр » 16 мар 2015, 23:08

Якорей тоже много видов и типов, но самые ходовые это:
Брюса-Трефола (в народе просто Брюса) , Плуг (CQR), Дельта, Матросова и конечно же якорь Холла (на маломерках используются редко)

Все знают как якоря порой засаживаются, но мало кто знает как они работают и как (и что) сделать что бы вытащить засаженный якорь

phpBB [video]


phpBB [video]


Смысл слабого звена думаю понятен.
Можно использовать карабин (рыболовный) и кольцо, т.е. что можно купить за не дорого :a_g_a:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Лебёдка и якорь

Сообщение Бонч » 17 мар 2015, 07:35

ну а как правильно подобрать разрывную нагрузку слабого звена, эмпирически?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27633
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Лебёдка и якорь

Сообщение Крокозябр » 17 мар 2015, 10:47

Да, только опытным путем. Маломерки же все разные, кому то 30 кг, а кому то и 200 мало . Все зависит от лебедки, якоря, самого МС. В оригинале, должно быть два якоря, обычный и штормовой (он тяжелее)
Но усредненный вариант, 1 кг якоря на один метр лодки (маломерки) Лодка 4 метра-якорь 4 кг, лодка 7 метров-якорь 7 кг.
Обычно, в мягком грунте, якорь имеет 30 кг держащей силы на один кг веса
Если лодка 7 метров (якорь 7 кг), то держащая сила якоря (в мягком грунте) примерно 210 кг . Это довольно таки серьезно :a_g_a:
phpBB [video]


Если не сильное волнение, то лодку (для примера ПВХ) , зацепившаяся пунда (на плетне 0,4) удерживает запросто :hi_hi_hi: . Плетня имеет разрывную нагрузку 40 кг (примерно) . Значит делаем слабое звено примерно кг на 25, но этого наверняка будет мало, т.е. это не совсем правильно.
Допустим используем плетню для якоря (или же сетки с камнями) , то лучше поставить плетню 0,8 и смело ставить слабое звено кг на 50 (заводное кольцо на 50 кг) . Лодку удержит, а при необходимости можно сорвать под мотором.

А вообще, есть итальянские муфты. от фирмы OSCULATI , они регулируются от 20 до 200 кг на разрыв, эти муфты (PAOMAR) многоразовые http://osculati.ru/01/4/645. Можно отрегулировать под себя (под МС).

PS
Можно еще отвешивать цепь или веревку, т.е. делать как бы "амортизатор" (удобно на рыбалке) . В метрах 10-20 от якоря (или сетки с камнями), привязывать еще один груз кг на 2-5. Якорный конец идет не по прямой (якорь-МС) , а тупым углом, дополнительный груз поднимается и компенсирует качку, точнее. резкое натяжение якорного конца.
Можно ставить пружину :a_g_a: (швартовый амортизатор)
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Лебёдка и якорь

Сообщение Diver » 17 мар 2015, 20:12

о своем скромном опыте использования якорей. Место базирования лодки-Балтика. Лодка-40 летняя шведская парусная лодка. Длина 8,25 м, осадка 1,2 м. За несколько лет приходилось десятки раз становится на якорь и ночевать. Якорь у меня был (и есть, но с этого года перешел в разряд запасных, после одного случая) Seаgrip 10 кг. От якоря 7 метров 8мм цепь, затем 40 метров якорный конец 12мм. Якорь выбирал руками, с этом году случайно прикупил вот такой ручной брашпиль, английский 1976 года. С большим трудом удалось его отмочить в тормозухе и разобрать. Внутри цепная передача, есть заливное отверстие под трансмиссионку и отдельно отверстие под пресс-масленку для смазки вала. Кое-где алюминий окислился (брашпиль из алюминия, звездочка которая цепляет цепь - из чугуна), но в целом с хорошем состоянии. Подъем якоря осуществляется путем качания рукоятки (ее в комплекте не было, сделаю). Цепь правда придется купить 8мм, под нее звездочка.
Изображение
Изображение
Изображение

Якорь теперь буду использовать американский - Mantus 11,4 кг, вот ознакомительное видео
phpBB [video]

Якорь решил поменять после прошлогоднего случая. В двух словах, ночью, когда я уже лег спать, "пришел" шквал. Лодку сорвало с якоря и понесло. В процессе швыряния лодки мне удалось подвесить на якорный конец на спец.скобе 12 кг свиновых чушек, вытравить весь якорный конец, бросить еще один якорь, потом еще один, ничего не помогало, лодку несло к берегу. Один разок долбануло об дно (песок). Датчанин на соседней лодке даже вызвал спасателей для меня :nez-nayu: те приехали, но спасаться я отказался, пришлось правда поорать им сквозь ветер что у меня все ок :-ok-: Периодически рядом били в воду молнии, тогда стало видно, что до берега недалеко, но якоря наконец забрали и безумный снос прекратился. Лодку протащило примерно около 700 метров, хорошо хоть по касательной к берегу, а не по прямой :-) Как только ветер немного стих, я выбрал все якоря, завел движок и смотался оттуда.
Вообщем сделал вывод, что нужен хороший якорь, способный забирать даже на плотном песке с водорослями. И там было именно такое дно, я нырял и смотрел до того как лег спать.

Для умельцев. Наш народ подобрал ключик к американским мантусам. Вот в этой темеесть чертежи для самостоятельного изготовления различных весов.
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)

Re: Лебёдка и якорь

Сообщение Крокозябр » 18 мар 2015, 10:52

Олег, а почему с электролебедки перешел на ручную?
PS
За ссылку на КиЯ спасибо. :dr_ink:
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Лебёдка и якорь

Сообщение Diver » 18 мар 2015, 13:49

Крокозябр писал(а):Олег, а почему с электролебедки перешел на ручную?
PS
За ссылку на КиЯ спасибо. :dr_ink:


У меня и не было никогда электро :-): Была возможность купить электрический брашпиль, но передумал. У меня два аккумулятора по 75 ампер, да и те не первой свежести, якорь поднимать можно было бы только при заведенном двигателе, вообщем решил не заморачиваться, ручной -- надежней :-)
А таскал якорный конец через вот такой барабан на релинге.
Изображение
Аватара пользователя
Diver
Активист
 
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Олег
Дополнительная информация: старшина 2 статьи запаса эсминца "Бывалый" (Североморск)

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение electrod » 10 янв 2017, 20:36

Добрый вечер форумчане! Мой вопрос повергнет Вас наверное в шок,но ответ на него мне крайне важен. Могу ли я использовать эл.мех.катушку в целях эл.лебедки для подъема якоря. Причина и условия-( мне за 50 лет,ловлю в основном

джигом от 10 до 60 гр(трудоемкий способ лова у нас) ,хотел бы облегчить условия ловли исключив подъем якоря вручную. Условия - подъем до 20 м максимум, вес якоря 3-5 кг , отрыв от грунта, (глина,глей,песок) готов помочь лебедке вручную .Диаметр шнура или веревки круглого сечения 5-7 мм. Ответы на возможные вопросы - леско укладыватель можно переделать,(есть катушки без оных), думаю 30 м шнура диаметром 5-7 мм влезет на бобину, медленный но уверенный подъем и т.д и т.п. Не пинайте слишком сильно. И вообще моя идея имеет надежду жить или это полный бред? Какие катушки можно использовать в этих целях? Имею возможность приобретения на аукционах ебея и япии. Капушки (мия,риоби,дайва,олимпик,шимано,панасоник). С уважением . Брянск.
electrod
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:01
Откуда: город Брянск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Техника: Солар 310 тоха 9.8
телефон: 89155320506

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение Дмитрий 510 » 10 янв 2017, 20:40

Я думаю можно МИЯ1000
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение Бонч » 10 янв 2017, 20:41

electrod писал(а):Добрый вечер форумчане! Мой вопрос повергнет Вас наверное в шок,но ответ на него мне крайне важен. Могу ли я использовать эл.мех.катушку в целях эл.лебедки для подъема якоря.

Привет, Владимир!
а какой толщины канат намереваешься использовать? тут может быть проблемма именно в емкости шпули.. можно конечно взять катушку без электронники, чисто лебедку. есть экземпляры с большой шпулей..
а почему нельзя якорную лебедку купить?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27633
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение Крокозябр » 10 янв 2017, 21:04

electrod писал(а):Добрый вечер форумчане! Мой вопрос повергнет Вас наверное в шок,но ответ на него мне крайне важен. Могу ли я использовать эл.мех.катушку в целях эл.лебедки для подъема якоря. Причина и условия-( мне за 50 лет,ловлю в основном

джигом от 10 до 60 гр(трудоемкий способ лова у нас) ,хотел бы облегчить условия ловли исключив подъем якоря вручную. Условия - подъем до 20 м максимум, вес якоря 3-5 кг , отрыв от грунта, (глина,глей,песок) готов помочь лебедке вручную .Диаметр шнура или веревки круглого сечения 5-7 мм. Ответы на возможные вопросы - леско укладыватель можно переделать,(есть катушки без оных), думаю 30 м шнура диаметром 5-7 мм влезет на бобину, медленный но уверенный подъем и т.д и т.п. Не пинайте слишком сильно. И вообще моя идея имеет надежду жить или это полный бред? Какие катушки можно использовать в этих целях? Имею возможность приобретения на аукционах ебея и япии. Капушки (мия,риоби,дайва,олимпик,шимано,панасоник). С уважением . Брянск.


Привет БРЯНСК.
Выл у меня в армии друган, из Брянска, Володя Тебехов.
Если знаешь, привет от ВСО 151 МИС :-)

По делу.
Зачем тебе эл. катушка?
Надо городить выносную панель (вкл-выкл) , бегать к катушке для сброса якоря, покупать роульс, якорь и т.д.
тебе нужна лебедка.
Не плохие лебедки http://strongerwinch.com/ru/products/yakirni-lebidky/
Здесь есть видео http://strongerwinch.com/ru/category/video/
Есть конечно у лебедок мелкие косяки, но не критичные.
довольно таки не плохая лебедка.
Некоторые модели, имеют свободный сброс (от кнопки)
Шнура 30 метров, если мало, можешь заменить на потоньше

Забудь про катушку и покупай лебедку.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение Крокозябр » 10 янв 2017, 21:20

. Контора поддерживает гарантию и послегарантийку
phpBB [video]



Админ, а может это в тему про лебедки перекинуть, а?
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение electrod » 10 янв 2017, 21:38

Спасибо за быстрый ответ. Я прокурил практически все форумы о лебедках. Знаю украинские лебедки ,а до этого сам изготовил на таком же стеклоподъемнике от Нивы лебедку для этих целей. Но это все не то и меня не устраивает. Я понимаю,что идея имеет место жить. Какую катушку можно все таки приспособить для этих целей? Одна беда для меня, что я не видел этих катушек в живую, но вижу в роликах как они работают. (Я вижу как многие в кресле поворачиваются на поворотной платформе , а я на простой резьбе) С уважением.Брянск. Извеняюсь за назойливость(уже ночами не сплю от этой мысли). Крок мне очень приятно , что с вами служил мой земляк, но к сожалению я его не знаю.
electrod
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:01
Откуда: город Брянск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Техника: Солар 310 тоха 9.8
телефон: 89155320506

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение Крокозябр » 10 янв 2017, 21:47

electrod писал(а):Спасибо за быстрый ответ. Я прокурил практически все форумы о лебедках. Знаю украинские лебедки ,а до этого сам изготовил на таком же стеклоподъемнике от Нивы лебедку для этих целей. Но это все не то и меня не устраивает. Я понимаю,что идея имеет место жить. Какую катушку можно все таки приспособить для этих целей? Одна беда для меня, что я не видел этих катушек в живую, но вижу в роликах как они работают. (Я вижу как многие в кресле поворачиваются на поворотной платформе , а я на простой резьбе) С уважением.Брянск. Извеняюсь за назойливость(уже ночами не сплю от этой мысли). Крок мне очень приятно , что с вами служил мой земляк, но к сожалению я его не знаю.



Даже Мия 1000, на полной шпуле не рвет от пола 20 кг груз (на пустой рвет)
Лебедка Стронгер рвет и 50 кг (75 кг тепловое реле)
Это я к тому, что если якорь сядет (грунт, камень, коряга или еще что), то придется срывать его лодкой (под мотором)
Каждый раз, тебе придется рвать якорь мотором. (якорь должен держать лодку, т.е. как минимум сядет в грунт)
Если такое устраивает, то любую катушку Мия от 1000 серии (лучше 3500 серии)
Или Дайва Повар Марина 900
Кевлара или паракорда 2 мм туда влезет прилично , метров 150 точно (на Дайву меньше)

Если намотаешь метров 50 кевлара или паракорда, то чем больше будет шпуля, тем меньше будет плечо, тяга больше.
Тебе надо катушку с максималкой по шпуле и наматывать её на 1/4.
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение electrod » 11 янв 2017, 19:29

Дмитрий 510 писал(а):Я думаю можно МИЯ1000

Спасибо за ответ. Но как вы думаете Риоби ад101 или Миа 700-800 старого выпуска( без электроники )не справятся поднять пусть (болванку) 3-5 кг, прямой тягой через роульс? Миа 1000 очень дорого стоит даже бу,я же хочу приобрести именно бу,по цене до 15 руб. В ответах другим форумчанам я попытаюсь подробней объяснить условия и причину моей (хотелки).Спасибо за ответ и желание помочь Дмитрий. С уважением. Брянск.
electrod
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:01
Откуда: город Брянск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Техника: Солар 310 тоха 9.8
телефон: 89155320506

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение electrod » 11 янв 2017, 20:31

Бонч писал(а):
electrod писал(а):Добрый вечер форумчане! Мой вопрос повергнет Вас наверное в шок,но ответ на него мне крайне важен. Могу ли я использовать эл.мех.катушку в целях эл.лебедки для подъема якоря.

Привет, Владимир!
а какой толщины канат намереваешься использовать? тут может быть проблемма именно в емкости шпули.. можно конечно взять катушку без электронники, чисто лебедку. есть экземпляры с большой шпулей..
а почему нельзя якорную лебедку купить?

Привет Мурманск! Бонч! Я извиняюсь за поздний ответ на ваш ответ. Я уверен ,что вы самый адекватный человек на этом форуме . Оговорюсь сразу-якорные лебедки меня не устраивают по нескольким причинам. Первое- очень емкие для лодки 310 м Солар. Второе стоимость 20 руб за то,что я сам сделал за две поллитровки (основа мотор эл.стеклоочестителя




от нивы)(не критично, но мой подъемник на 2 кг легче стронжера из украины). Обратился именно к владельцам электрокатушек так,как именно вам извесны их возможности. Условия лова:- Водохранилища с глубинами до 15 м, реки Дон, Волга и т,п.(на волну в 0.5 м я на этом суденышке не выду на воду). Шнур буду использовать 5 - 7 мм, порядка 30 м. Якорь Холла - 3 кг. Для отрыва от грунта буду помогать одной чел.силой. Расчитываю использовать Риоби ад 101,Миа 700 или 800(старые),Олимпик 1/0, 2/0. Шимано (Титанос). Подскажите ради бога , а то 30-40 раз поднять якорь с 10 м глубины не айс. С уважением. Брянск.
electrod
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:01
Откуда: город Брянск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Владимир
Техника: Солар 310 тоха 9.8
телефон: 89155320506

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение Бонч » 11 янв 2017, 20:53

electrod писал(а): Я уверен ,что вы самый адекватный человек на этом форуме .

это потому что у меня корни брянские, и сам я в области родился, в Брянске полно родни и знакомых. :smu:sche_nie:

electrod писал(а): Условия лова:- Водохранилища с глубинами до 15 м, реки Дон, Волга и т,п.(на волну в 0.5 м я на этом суденышке не выду на воду). Шнур буду использовать 5 - 7 мм, порядка 30 м. Якорь Холла - 3 кг. Для отрыва от грунта буду помогать одной чел.силой. Расчитываю использовать Риоби ад 101,Миа 700 или 800(старые),Олимпик 1/0, 2/0. Шимано (Титанос). Подскажите ради бога , а то 30-40 раз поднять якорь с 10 м глубины не айс. С уважением. Брянск.

так мне кажется Крокозябр тебе ответил.
Крокозябр писал(а):Даже Мия 1000, на полной шпуле не рвет от пола 20 кг груз (на пустой рвет)
Каждый раз, тебе придется рвать якорь мотором. (якорь должен держать лодку, т.е. как минимум сядет в грунт)
Если такое устраивает, то любую катушку Мия от 1000 серии (лучше 3500 серии)
Или Дайва Повар Марина 900
Кевлара или паракорда 2 мм туда влезет прилично , метров 150 точно (на Дайву меньше)
Если намотаешь метров 50 кевлара или паракорда, то чем больше будет шпуля, тем меньше будет плечо, тяга больше.
Тебе надо катушку с максималкой по шпуле и наматывать её на 1/4.


только якорь не держать фрикционом катушки, а кевлар или парокорд мотнуть вокруг рым-утки. рвать от грунта или руками, или мотором.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27633
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22153 раз.
Поблагодарили: 17165 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение Крокозябр » 11 янв 2017, 23:18

electrod писал(а): Шнур буду использовать 5 - 7 мм, порядка 30 м. Якорь Холла - 3 кг. Для отрыва от грунта буду помогать одной чел.силой. Расчитываю использовать Риоби ад 101,Миа 700 или 800(старые),Олимпик 1/0, 2/0. Шимано (Титанос). Подскажите ради бога , а то 30-40 раз поднять якорь с 10 м глубины не айс. С уважением. Брянск.


Не нужен тебе шнур 5 и тем более 7 мм.
Если будешь использовать 2-3 мм, то задача упрощается.(нужна мЕньшая лесоемкость шпули)
Я тебе писал выше, 2-3 мм паракорд или кевлар, можешь плетню от 0,8 мм, ПВХ удержит

Если все же 5-7 мм, то тебе надо лесоемкость как у Мия 1000.

Человеческой силой, ты вряд ли сможешь помогать, будет резать руки, неудобно.
Если якорь сядет, то руками ты его вряд ли сдернешь, придется рвать мотором, и /или делать слабое звено цепь-якорь (что бы якорь вытаскивать наоборот) и далее руками или мотором.

Олимпик сиахантер тебе не пойдет (мала лесоемкость шпули) , если только б/у Олимпик Фукаба №6/0, но она стоит как хорошая лебедка.(далеко за 20 т.р)
Крайняк Олимпик Фукаба №3/0, лесоемкость подойдет, но катушка тоже не дешевая, за б/у в нормальном состоянии от 10 т.р и + доставка.

Риоби АД 101хороша катушка, выносливая, но для твоих задач не пойдет, там электроника (автостоп, счетчик и прочее).

Титанос от Шимано 6000 серии, сильна на рывок, для твоих целей не плоха, но быстро сломаешь лескоукладик (придется ампутировать его), это не страшно. Шпуля для твоих целей не велика, поэтому надо ставить либо плетню 0,8 мм (не более 40 метров, что бы оставить сильный рывок) либо шнур (кевлар, паракорд) мм на 2 и мотать метров 25 +/- чуток.

По якорю.
Холл рекомендуется сбрасывать на малом ходу, тогда он хорошо садится в грунт и крепко держит.
Если твои глубины 15 метров, то выпуск каната, будет метров 30, не меньше. Поэтому расчитывай не на 15 метров, а как минимум раза в два больше.

Выбирать тебе.
Либо Мия от 1000 серии и канат 5 мм.
Либо катушки с мАлой лесоемкостью и мотать кататик мм на 1,5, плетня 08 и выше.

У меня есть на руках Мия 600 серии.
Тебя интересуют размеры или вес катушки?
Медведи, встречавшие людей в лесу, думают, что люди живут на деревьях.
Аватара пользователя
Крокозябр
Бывалый
 
Сообщения: 7737
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:41
Откуда: Земля Кольская
Благодарил (а): 1713 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Имя: Крокозябр
Техника: Было, есть и будет

Re: Электрическая мультипликаторная катушка, общие сведения

Сообщение Дмитрий 510 » 11 янв 2017, 23:34

electrod писал(а):
Дмитрий 510 писал(а):Я думаю можно МИЯ1000

Спасибо за ответ. Но как вы думаете Риоби ад101 или Миа 700-800 старого выпуска( без электроники )не справятся поднять пусть (болванку) 3-5 кг, прямой тягой через роульс? Миа 1000 очень дорого стоит даже бу,я же хочу приобрести именно бу,по цене до 15 руб. В ответах другим форумчанам я попытаюсь подробней объяснить условия и причину моей (хотелки).Спасибо за ответ и желание помочь Дмитрий. С уважением. Брянск.

Ну Риоби шпуля маловата и слишком дорогая а Мия800 потянет если руками из грунта доставать
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Якорная лебёдка и якорь

Сообщение Дмитрий 510 » 11 янв 2017, 23:37

А если токаря нормального найти чтобы шестерни выточил и сделал тяговую т к скорость вам не нужна тогда и лебедка получится
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 846 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

След.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления