Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное время

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 30 окт 2013, 08:48

Бонч писал(а):Поскольку обращение ко мне.. то сразу хочется задать вопрос: а почему Вы считаете, что установка сложная? вернее не так уж просто.. но в принципе это одно и то же.. к тому же не зная человека... не в первый раз сомневаются в моих способностях.. :smu:sche_nie:

Александр, судя по всему, человек вы опытный) :a_g_a: ни в коем разе обидеть не хочу :-):
Я сужу по цене установки И НАСТРОЙКИ этого обрудования. Мне озвучили цену в районе 20.000. Если кто-то знает другую - поделитесь..
Бонч писал(а):150 дней в море на своем катере болтаться...когда я буду деньги на такие прогулки зарабатывать? у нас суббот+восресений.. примерно... 48.. вот так примено и пляшем.. тыщ 14 руб..

8 выходных в месяц:
Аргос: 8х300 = 2 400 р
Нависет: = 2 000 р
Прибавьте еще хотя бы пару возможных выходов в месяц, помимо выходных
Аргос: 3 000 р.
Нависет: 2000 р.
и т.д..
:-):
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Объявления

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Бонч » 30 окт 2013, 09:15

оффтоп...
по ценообразованию...
как то закисли регулировочные болты для развала-схода на рав4. знаю, что закиснуть может все.. купил комплект... болты, регул. шайбы, гайки.. думаю что-то не пойдет.. срезать, выбить и поставить новое..
звоню своему мастеру.. он грит неделю подождать.. заказов много..
нет... нельзя медлить.. вдруг резину пожрет..
обзвонил несколько мастерских.. ценник в пределах 1500 руб.. у моего мастера (СТО. достаточно известная... 400 руб.) дорого.. думаю буду дальше искать..
звоню на СТО где то на нижнеростинском..
я. - сколько стоит замена болтов на рычагах?
СТО - 4000 руб.
я. - почему так дорого? всего то два болта заменить?
СТО. - там работы очень много...
я. - о каких работах идет речь? открутить два болта, и потом закрутить два болта?
СТО. - Вы ничего не понимаете в ремонте машин... болты могут закиснуть и их придется долго вымачивать...
я. - предполагая что болты закисшие, я купил полный ремкомплект... ничего размачивать не надо.. просто фигните болты отрезной машинкой.. и вкрутите новые.. Сколько будет стоить тогда?
СТО - 4000 руб.
я- ???
СТО. - у нас такие расценки..

многое зависит от степени жадности установщиков, а не от сложности выполняемых работ..

а по ежемесячному.. не у тех одноногих валенки считам.. (из детсткой загадки).. лично я не хожу каждые выходные в море.. куча тому объяснений.. непогода, отсутствие клева, другие планы наконец.. и за то, что не хожу нависету все равно придется платить..
может выгодно тому, кто занимается коммерцией.. вот когда стану рыбу тралами черпать..

2. Оксана. при всем уважение..
есть недомолвка в ваших словах.
на вопрос что за антенна - ответ нормальная антенна.
нависет стоит 24 000, вроде так? нормальная антенна 10-16 000. т.е. и у вас установка от 18 000 руб? чесно? меня жаба давит..
расчет на сайте нависета несколько отличается от Вашего... и в меньшую сторону..
Вы обеспечиваете передачу информации в погрануправление.. каким образом? остается догадываться.. как делает ЦСМ я знаю..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Евгений рыбак » 30 окт 2013, 09:20

Может я и не прав ,но выскажу своё мнение так как имею плав-средство которое использую и на море (правда не очень часто). Поставили вы систему оповещения и что ? К вам вертушку со спасателями направят в течении 60мин.? Вряд ли ,подумают что какая то неполадка,ну суть да дела найдут вас дня так через 2-3 и то только потому что родственики или друзья закипишаться. А они выдадут только место последнего поступившего сигнала. Вон АН упал с руководителями в прошлом году так его только через 6 месяцев нашли!!! ТАК ЭТО НА СУШЕ!!! а тут Баренцуха.Самое надёжное для маломерок это ходить в паре с надёжными и проверенными мужиками ну и рация с телефоном. а на худой конец спутниковый. В этом году мужик утонул(Профессор вроде как с Питера позвонил погранцам по спутнику и что ??? нашли через неделю. Вот как то так. надежды то на спасателей не какой они у нас браконьерами занимаются(крабаловами) и им глубоко наплевать что там и где с тобой случилось. Ну и Бонч правильно пишет не каждый день мы в море и находимся это не наш заработок а место рыбалки и отдыха.а деньги и так не маленькие на морскую рыбалку уходят. :uch_tiv:
Аватара пользователя
Евгений рыбак
Активист
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:00
Откуда: п.Ревда.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Евгений
Техника: Стингрей-360. сузуки-15.Нива-2121. Т-4.Буран. Вакумная машинка.

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 30 окт 2013, 09:36

Бонч писал(а):оффтоп...
по ценообразованию...
как то закисли регулировочные болты для развала-схода на рав4. знаю, что закиснуть может все.. купил комплект... болты, регул. шайбы, гайки.. думаю что-то не пойдет.. срезать, выбить и поставить новое..
звоню своему мастеру.. он грит неделю подождать.. заказов много..
нет... нельзя медлить.. вдруг резину пожрет..
обзвонил несколько мастерских.. ценник в пределах 1500 руб.. у моего мастера (СТО. достаточно известная... 400 руб.) дорого.. думаю буду дальше искать..
звоню на СТО где то на нижнеростинском..
я. - сколько стоит замена болтов на рычагах?
СТО - 4000 руб.
я. - почему так дорого? всего то два болта заменить?
СТО. - там работы очень много...
я. - о каких работах идет речь? открутить два болта, и потом закрутить два болта?
СТО. - Вы ничего не понимаете в ремонте машин... болты могут закиснуть и их придется долго вымачивать...
я. - предполагая что болты закисшие, я купил полный ремкомплект... ничего размачивать не надо.. просто фигните болты отрезной машинкой.. и вкрутите новые.. Сколько будет стоить тогда?
СТО - 4000 руб.
я- ???
СТО. - у нас такие расценки..
многое зависит от степени жадности установщиков, а не от сложности выполняемых работ..

:-)
не спорю)

Бонч писал(а):2. на вопрос что за антенна - ответ нормальная антенна.
нависет стоит 24 000, вроде так? нормальная антенна 10-16 000. т.е. и у вас установка от 18 000 руб? чесно? меня жаба давит..
расчет на сайте нависета несколько отличается от Вашего... и в меньшую сторону..
Вы обеспечиваете передачу информации в погрануправление.. каким образом? остается догадываться.. как делает ЦСМ я знаю..


я расписала параметры "нормальной" антены :-): В цене комплекта стоимость антенны - практически половина. и эта ее объективная цена.
Передача данных в погрануправление осуществляется также, как и в ЦСМ. В поргануправлении есть наше рабочее место, куда приходят данные от наших терминалов. Эти данные видят также наши диспетчеры, которые могут формировать для владельцев МС, при необходимости, отчеты по километражу, скорости и пр.
По расчету стоимости трафика - киньте еще раз ссылочку (не могу найти) - я прокомментирую.
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 30 окт 2013, 09:48

Евгений рыбак писал(а):Может я и не прав ,но выскажу своё мнение так как имею плав-средство которое использую и на море (правда не очень часто). Поставили вы систему оповещения и что ? К вам вертушку со спасателями направят в течении 60мин.? Вряд ли ,подумают что какая то неполадка,ну суть да дела найдут вас дня так через 2-3 и то только потому что родственики или друзья закипишаться. А они выдадут только место последнего поступившего сигнала. Вон АН упал с руководителями в прошлом году так его только через 6 месяцев нашли!!! ТАК ЭТО НА СУШЕ!!! а тут Баренцуха.Самое надёжное для маломерок это ходить в паре с надёжными и проверенными мужиками ну и рация с телефоном. а на худой конец спутниковый. В этом году мужик утонул(Профессор вроде как с Питера позвонил погранцам по спутнику и что ??? нашли через неделю. Вот как то так. надежды то на спасателей не какой они у нас браконьерами занимаются(крабаловами) и им глубоко наплевать что там и где с тобой случилось. Ну и Бонч правильно пишет не каждый день мы в море и находимся это не наш заработок а место рыбалки и отдыха.а деньги и так не маленькие на морскую рыбалку уходят. :uch_tiv:


Евгений, при срабатывании "тревожной кнопки", формируется внеочередная "посылка", в погрануправлении сигнал тревоги с терминала увидят он-лайн. Скорость их реагирования - это уже к ним вопрос. Но, как я знаю, алгоритм реагирования у них отработан.
По поводу "проверенных мужиков" соглашусь :-)
А вот по поводу рации - по факту РАЦИЯ - не является техническим средством контроля, передающим координаты в автоматическом режиме, (см. начало топика - 515 приказ, ключевое слово "в атоматическом"), не отражает положение судна в диспетчерском центре погранцов.
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Евгений рыбак » 30 окт 2013, 10:19

при срабатывании "тревожной кнопки", формируется внеочередная "посылка", в погрануправлении сигнал тревоги с терминала увидят он-лайн. Скорость их реагирования - это уже к ним вопрос. Ну да к Вам вопрос только по установки. А там мы установили и трава не расти.Вы то денюшку получили. А насчёт мужиков проверенных вы со мной согласились!!! :-) И это радует!!! Значит не всё потеряно. Правда представления у нас разнятся о понятиях " ПРОВЕРЕННЫЙ МУЖИК".
Последний раз редактировалось Евгений рыбак 30 окт 2013, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений рыбак
Активист
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:00
Откуда: п.Ревда.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Евгений
Техника: Стингрей-360. сузуки-15.Нива-2121. Т-4.Буран. Вакумная машинка.

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 30 окт 2013, 10:22

Евгений рыбак писал(а): Ну да к Вам вопрос только по установки. А там мы установили и трава не расти.Вы то денюшку получили.


ну почему же) МЫ ОБСЛУЖИВАЕМ ТЕРМИНАЛ) :
1.тех.поддержка
2.ремонтные работы
3. работа диспетчерской службы(мониторинг, аналитические отчеты)

Евгений рыбак писал(а): А насчёт мужиков проверенных вы со мной согласились!!! И это радует!!!

НУ КАК БЕЗ НИХ ТО! :-)
Евгений рыбак писал(а): Правда представления у нас разнятся о понятиях " ПРОВЕРЕННЫЙ МУЖИК"
:nez-nayu:
Последний раз редактировалось Оксана Трухина 30 окт 2013, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Евгений рыбак » 30 окт 2013, 10:25

Оксана,если не секрет много у Вас клиентов набралось за календарный год?
Аватара пользователя
Евгений рыбак
Активист
 
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 23:00
Откуда: п.Ревда.
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Имя: Евгений
Техника: Стингрей-360. сузуки-15.Нива-2121. Т-4.Буран. Вакумная машинка.

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 30 окт 2013, 10:27

Евгений рыбак писал(а):Оксана,если не секрет много у Вас клиентов набралось за календарный год?


не секрет. мы только запустили проект. поэтому пока еще мало)
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Снежногорец » 30 окт 2013, 19:44

Оксана Трухина писал(а):Валерий, поделитесь пожалуйста, сколько стоит у них обслуживание, установка и вторичное подключение оборудования?

Оксана, вы не волнуйтесь. Ваши услуги настолько дёшевы и эффективны, что все флота Мурмана расторгнут договора с другими поставщиками услуг и обратятся к ВАМ.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 31 окт 2013, 10:26

Снежногорец писал(а):
Оксана Трухина писал(а):Валерий, поделитесь пожалуйста, сколько стоит у них обслуживание, установка и вторичное подключение оборудования?

Оксана, вы не волнуйтесь. Ваши услуги настолько дёшевы и эффективны, что все флота Мурмана расторгнут договора с другими поставщиками услуг и обратятся к ВАМ.


:-):
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 01 ноя 2013, 11:34

И тишина)..вопросов больше нет? :-):
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Мишаня » 01 ноя 2013, 14:49

Оксана Трухина писал(а):И тишина)..вопросов больше нет? :-):

Прикиньте- нету. И продаж тут не будет. Не убедили.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 01 ноя 2013, 14:53

Рынок, Михаил, убедит и без меня :-):
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Мишаня » 01 ноя 2013, 14:58

Оксана Трухина писал(а):Рынок, Михаил, убедит и без меня :-):

Рынок- да. Но в пользу другой комании.
A dream is just a dream. A goal is a dream with a plan and a deadline.
Mackay
Аватара пользователя
Мишаня
Активист
 
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:43
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 1572 раз.
Имя: noname

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 01 ноя 2013, 15:10

Каждый выбирает сам) ок )
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 15 янв 2014, 11:11

Друзья, вышел Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 682 г. Москва
"О внесении изменений в Правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. N 515".
Что может быть интересно в разрезе нашей беседы, это то, что пограничники обязывают согласовывать ВИД ТЕХНИЧЕСКОГО СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ, которое установлено на судне:
3.8. "Согласование с пограничным органом или ближайшим подразделением пограничного органа пребывания в любое время суток в пределах участков (районов) внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей осуществляется:
при постановке судов и средств на учет;
ежегодно перед началом эксплуатации судов и средств;
по обращению владельцев судов и средств после оборудования судов и средств техническими средствами контроля и связи."

Как я понимаю, требованию к наличию и виду ТСК УЖЕСТОЧАЮТСЯ.
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Бонч » 15 янв 2014, 15:42

Оксана Трухина писал(а): Как я понимаю, требованию к наличию и виду ТСК УЖЕСТОЧАЮТСЯ.

почему?

3.8. Судам и средствам при наличии на них технических средств контроля, обеспечивающих постоянную автоматическую передачу информации о местоположении судна (средства), других сертифицированных технических средств контроля и связи[1] (за исключением судов и средств, используемых в российской части вод пограничных рек, озер и иных водных объектов, где установлен пограничный режим) разрешается пребывание в пределах участков (районов) внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей в любое время суток по согласованию с пограничным органом или ближайшим подразделением пограничного органа.

Согласование с пограничным органом или ближайшим подразделением пограничного органа пребывания в любое время суток в пределах участков (районов) внутренних морских вод Российской Федерации, где установлен пограничный режим, в территориальном море Российской Федерации и российской части Каспийского и Азовского морей осуществляется:

при постановке судов и средств на учет;

ежегодно перед началом эксплуатации судов и средств;

по обращению владельцев судов и средств после оборудования судов и средств техническими средствами контроля и связи.".
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Оксана Трухина » 15 янв 2014, 16:04

Потому что в дополнении к 515 Приказу появилось:
Согласование с пограничным органом или ближайшим подразделением пограничного органа ... осуществляется:
при постановке судов и средств на учет;
ежегодно перед началом эксплуатации судов и средств;
по обращению владельцев судов и средств после оборудования судов и средств техническими средствами контроля и связи."

Этого раньше НЕ БЫЛО.

Для меня это означает, что судовладелец, помимо того, что должен оснастить судно ТСК, также обязан обратиться к пограничникам, которые, ЧТО САМОЕ СУЩЕСТВЕННОЕ, будут определять, соответствует ли ТСК их требованиям, и давать ли разрешение на выход.
Т.о. их полномочия в этой части расширились.
Раньше они обязаны были выпустить при наличии на судне ТСК ЛЮБОГО ТИПА )
fortis fortuna adiuvat
Аватара пользователя
Оксана Трухина
Участник Форума
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 14:13
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Имя: Оксана Трухина
Техника: авто
skype: oksa_284
телефон: 9113001950

Re: Спутниковая навигация на маломерки для выхода в темное в

Сообщение Бонч » 15 янв 2014, 19:41

Согласование с погранорганом осуществляется: (двоеточие)
при постановке судна на учет;
перед началом эксплуатации;
после установки оборудования ТСК!
и все... это значит, что любое из этих трех действий надо согласовывать с ПО.. т.е. если устанавливаете ТСК, то необходимо об этом сказать погранцам... а о каком ужесточении идет речь? ТСК устанавливают, чтоб за вами следили днем и ночью.. ну поставил ТСК, ну согласовал.. страшного ничего на мой взгляд..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления