Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Промывка подвесного мотора.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 26 апр 2012, 20:58

Многие ходят по морю, но как рекомендует мануал, после солёной воды ПЛМ надо промыть в пресной.
Так почему же все-таки возникают повреждения? Из поля зрения ускользают сгущения соли, солей и песка, откладывающиеся в изгибах и коленах трубопроводов: они-то и ведут к преждевременному износу подвесного мотора.
Хорошим защитным средством является устройство "промыватель для подвесных моторов", которое также известно в детской моде как "муфточка для ушей". В холодную погоду девочки любят надевать такие муфточки :hi_hi_hi: , легкие и надежные, на уши. :mu_zyk: Вот о чем-то подобном и пойдет речь. :pisa_tel:

Два резиновых колпачка, по крайней мере, один из которых имеет гнездо для соединения с U-образным стальным прутом, вставляем и — "Оп-Ля!", получается муфточка для подвесного мотора. :sh_ok:
Это отличное приспособления для промывки вашего подвесного мотора после каждого использования. Это также важно, как смывать с рубашки радиатора охлаждения налипшие водоросли, песок и соли. Неизбежно попадание таких посторонних веществ в систему охлаждения. Особенно если Вы часто вытаскиваете лодку на песчаный берег …
Промывка ОЧЕНЬ полезная вещь для лодочного мотора ...не "зарастает" термостат, не образуется "накипи" на системе охлаждения двигателя , дольше служит крыльчатка ....и ещё очень-очень много плюсов.

Убедившись, что мотор находится в опущенном положении, нужно надвинуть колпачок муфточки на входное отверстие системы охлаждения в нижней части дейдвуда, в отверстие колпачка вставить шланг, включить воду (можно брать из канистры) и запустить мотор. ....поработав мотор достаточно прогреется, чтобы термостат открылся, и все каналы системы охлаждения станут доступны проточной воде. :a_g_a:

"Уши" бывают разные :du_ma_et: дешёвые и дорогие ... :mi_ga_et: , бытовые и профессиональные. :a_g_a:
Выбор пал на "Профи" "уши" :is_te_ri_ka: :mu_zyk:

:du_ma_et: С позволения владельца данного :co_ol: девайса , краткий фотоотчетик :pioner:
Вложения
уши.jpg
Выбор в пользу "Профи"
022.JPG
Вот они "Профи ухи" :-)
024.JPG
распаковываем ...
025.JPG
ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЯ ПОДАЁТСЯ ВОДА.
026.JPG
ПРИМЕРКА. МОЖНО ТАК,А МОЖНО И С ДРУГОЙ СТОРОНЫ "САПОГА"
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Объявления

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Волхв » 26 апр 2012, 21:45

Хороший девайс, гораздо удобнее, чем закидывать мотор в бочку. И одному промыть не проблема. :co_ol:
Давно на неё посматриваю :jn_pu_sk:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 26 апр 2012, 21:56

Volhv писал(а):Хороший девайс, гораздо удобнее, чем закидывать мотор в бочку. И одному промыть не проблема. :co_ol:
Давно на неё посматриваю :jn_pu_sk:



Алексей, а что присматривать то ? если надо, значить надо брать :co_ol: ..не возить же бочку с пресной водой на море :nez-nayu:
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Волхв » 26 апр 2012, 22:20

Бочка за гаражом :-) , а морская вода (особенно после зимы) испаряется не так быстро, как пресная. Прошлой весной капли морской воды на борту за три недели не испарились! Маленькие... а не сохнут :du_ma_et:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 26 апр 2012, 22:31

Volhv писал(а):Бочка за гаражом :-) , а морская вода (особенно после зимы) испаряется не так быстро, как пресная. Прошлой весной капли морской воды на борту за три недели не испарились! Маленькие... а не сохнут :du_ma_et:




понятно :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Valera-59 » 26 апр 2012, 22:56

К"ушкам" тоже присматриваюсь... А если мотор сразу не промыть, а по приезду с рыбалки, часа через четыре? Криминал? :uch_tiv:
Никогда не спорьте с идиотами, вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом.
Марк Твен.
Valera-59
Активист
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 26 май 2010, 17:23
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Имя: Валерий

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 26 апр 2012, 23:24

Valera-59 писал(а):К"ушкам" тоже присматриваюсь... А если мотор сразу не промыть, а по приезду с рыбалки, часа через четыре? Криминал? :uch_tiv:



:nez-nayu: да нет криминала, через ....часа вода испарится, а значит соль высохнет осядет на стенках и "прилипнет" :a_g_a:
..потом надо будет термостат разбирать, а систему охл. промывать ... да болтики-винтики после соли прикипают ...порой не открутить .. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Alco » 27 апр 2012, 00:07

Елена, Мурманск писал(а):
:nez-nayu: да нет криминала, через ....часа вода испарится, а значит соль высохнет осядет на стенках и "прилипнет" :a_g_a:
..потом надо будет термостат разбирать, а систему охл. промывать ... да болтики-винтики после соли прикипают ...порой не открутить .. :ne_vi_del:

Елена, не сгущайте краски :hi_hi_hi: после однократной рыбалки на море, без промывки мотора не нужно будет разбирать термостат :-)
Если мне не верите, то можете сбегать на мотолодку и переспросить там :uch_tiv:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 27 апр 2012, 00:21

Alco писал(а):Елена, не сгущайте краски :hi_hi_hi: после однократной рыбалки на море, без промывки мотора не нужно будет разбирать термостат :-)



Степан, после раза конечно ни чего не будет ... :hi_hi_hi: и после двух и трёх ..., т.е. ни чего серьёзного не будет ...., НО осадок то остаётся :a_g_a: ...
Степан, я же насильно ни кого не заставляю следовать рекомендациям производителя "Промывать мотор после КАЖДОЙ поездки" ... :ne_vi_del: это дело каждого :du_ma_et: "Авось" :hi_hi_hi:

Alco писал(а):Если мне не верите, то можете сбегать на мотолодку и переспросить там :uch_tiv:


Стёп, а зачем ёрничать?! на МЛ очень много толковых спецов ...
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 27 апр 2012, 00:38

Alco писал(а):Если мне не верите, то можете сбегать на мотолодку и переспросить там :uch_tiv:



Сбегала :hi_hi_hi:
скан первого что попалось :-)
Кстати, Вы знаете кто такой Иван?
Вложения
промывка.jpg
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 27 апр 2012, 00:45

Степан, может предскажите? (не заходя на МЛ
.... подскажите пожалуйста, каким средством можно очистить мотор от солей. Кухонные для раковин- нифига не берут. Автомобильные полироли- аналогично. Ножиком- поцарапаешь краску. Помогают только длинные ногти. Налет соскребается, но это очень долго.
Быть может химсредство какое-нибудь есть!?? Кто и как чистит мотор после рыбалки!?
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение andrey_jc » 27 апр 2012, 06:27

"Уши" бывают разные :du_ma_et: дешёвые и дорогие ... :mi_ga_et: , бытовые и профессиональные. :a_g_a:
Выбор пал на "Профи" "уши" :is_te_ri_ka: :mu_zyk:

А где они бывают то? В смысле "уши" ?
Что то ни разу не видел...может не там смотрел??? :ne_vi_del:
Аватара пользователя
andrey_jc
Активист
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 21:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Имя: Андрей
Техника: Silver FOX DC-485,Флагман350,меркури 3,3,тохацу 9,8,HONDA BF 60.
SKI-DOO SKANDIC SWT 550
авто-MITSUBISHI Outlander
оружие-Benelli Vinci,CZ 527 (223 rem)

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение STORM » 27 апр 2012, 08:22

Елена, Мурманск писал(а):Степан, я же насильно ни кого не заставляю следовать рекомендациям производителя "Промывать мотор после КАЖДОЙ поездки" ... это дело каждого "Авось"


Пусть этот производитель владивостокским ребятам посоветует после каждого выхода в море промывать моторы пресной водой..... Те будут очень рады перспективе вытаскивания на берег своих катеров от 20 футов длинной,стоящих весь сезон на воде..... :st_ruskiy:
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 27 апр 2012, 08:46

STORM писал(а):
Пусть этот производитель владивостокским ребятам посоветует после каждого выхода в море промывать моторы пресной водой..... Те будут очень рады перспективе вытаскивания на берег своих катеров от 20 футов длинной,стоящих весь сезон на воде..... :st_ruskiy:



Анатолий, так они и вытаскивают :hi_hi_hi: , маленькие каждую неделю, а большие раз в сезон (некоторые чаще) ..., и заметьте, что многие владельцы крупногабаритников откручивают и уносят редуктора домой :hi_hi_hi:

см ссылку выше "Ответ Ивана" . Вы же знаете, что он из Владика :ni_zia:
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 27 апр 2012, 08:48

andrey_jc писал(а):А где они бывают то? В смысле "уши" ?
Что то ни разу не видел...может не там смотрел??? :ne_vi_del:



Я заказывала во Владике :a_g_a: , хотя может быть и в Мурманске есть :nez-nayu:
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение STORM » 27 апр 2012, 08:55

Лена,да знаю я откуда Иван..... :-):
Просто эта рекомендация как то неправильно понимается..... Никто не промывает подвесные и стационарные моторы на лодках/катерах стоящих весь сезон на воде (морской) после каждых покатушек и хуже им от этого не делается.....
Другое дело-сезонное обслуживание при постановки техники на зимнее хранение,тут да,промывка необходима и желательна.... :a_g_a:
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Елена, Мурманск » 27 апр 2012, 09:06

STORM писал(а):Лена,да знаю я откуда Иван..... :-):
Просто эта рекомендация как то неправильно понимается..... Никто не промывает подвесные и стационарные моторы на лодках/катерах стоящих весь сезон на воде (морской) после каждых покатушек и хуже им от этого не делается.....
Другое дело-сезонное обслуживание при постановки техники на зимнее хранение,тут да,промывка необходима и желательна.... :a_g_a:



Анатолий, почитайте скан пожалуйста ещё разочек :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение STORM » 27 апр 2012, 09:15

Лена,собственно я отвечал на твоё сообщение то что было перед сообщением со сканом...... И Иван там всё верно пишет......

П.С. Как то мы не поймём друг друга..... :du_ma_et:
STORM
Активист
 
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 22:31
Благодарил (а): 599 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Имя: Анатолий

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение Alco » 27 апр 2012, 11:05

Елена, Мурманск писал(а):
Степан, после раза конечно ни чего не будет ... :
Стёп, а зачем ёрничать?! на МЛ очень много толковых спецов ...

Елена, я сказал лишь то, что сказал (не нужно будет разбирать термостат после одной рыбалки в морской воде), может ещё машину мыть после каждой поездки по городу? Не надо искать в моих словах скрытого смысла "ёрничать" :uch_tiv: и упоминать какого то Ивана (я на мотолодке не бываю- нет необходимости пока, поэтому не знаком с вашим авторитетом) :uch_tiv:
Внимание: В сообщениях пользователя может присутствовать ненормативная лексика и aJl6aHckий 93blг! Детям, беременным и кормящим читать не рекомендуется.
В детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с) хенеси х.о.
Аватара пользователя
Alco
Злой Модератор
 
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 12:24
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1027 раз.
Поблагодарили: 1887 раз.
Имя: Степан
Техника: Фрегат 360+ Suza 15, миниснегоход Динго 125
skype: alcogolik1972
телефон: 89062870000

Re: Промывка подвесного мотора.

Сообщение may » 27 апр 2012, 12:55

Offtopic:
Alco писал(а):... поэтому не знаком с вашим авторитетом...

"Иван - псевдоним главаря преступной группы" тыц
:-)
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления