Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Разрешение на выход в море.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Разрешение на выход в море.

Сообщение Бонч » 02 окт 2011, 07:15

Снежногорец писал(а):
Елена, Мурманск писал(а):
Снежногорец писал(а): P.S. Елене всё бы авианосцы впаривать :-) :-) :-)


Андрей, вот я часто вижу как люди ночуют на берегу (не могут пройти) ....
Ё-МОЁ ГОРОД-ПОРТ, а лодочек маломерок то и нет !!! ...я имею ввиду нормальных моломерок, комфортных и безопасных....таких на которых хождение по 0,5-0,7 было бы не борьбой за выживание , а ПРОСТО рядовой поездкой. :-( .., а винят ГИМС, что мол по морю ходить не дают... :nez-nayu: .грустно всё это.... :cry_ing:

Да, это очень грустно... На старых фото к примеру Лиинахамари лодок в кадре сразу несколько. Мы же от моря нашим правительством практически отрезаны. В Снежногорске путь к воде полит потом и усеян нервами, как минное поле минами. Народ проторил дорогу к свободе передвижения по родному Кольскому заливу с огромным трудом. Бюрократы в погонах, органы и городские власти приложили массу усилий, что бы закрыть нашу ,,марину,, для выходов на рыбалку... Люди сами всё организовали и отстояли свои права. Увы, на водномоторников у нас смотрят как на мощный раздражитель власть придержащих. Раздражаем мы их своим существованием.... P.S. На ПВХ Мнёв 500 под 25 Ямахой я спокойно ходил по 1.0 метру волнения ни о чём не задумывась. При большем волнении сбрасывал скорость, лвировал, но всёравно шел куда хотел. Лодка дарила ощущение безнаказанности... :-): :-): :-):


Я открыл темы на разных форумах рыбаков, где условия схожи с нами. море, граница...
цель - выяснить, есть ли в других регионах ограничения на выход в море как у нас. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Мурманской области от 16.01.2007 N 7-ПП
Хабаровский край. выход свободен
Приморский край. Владивосток. выход свободен.
А рядом Япония, Китай...
не то что у нас Норвегия! никогда с Россией не воевали. (викинги не в счет!!!)

:mi_ga_et:

Еще б получить инфу по Черному морю (Сочи-Адлер), СПб (Финский залив), Калиниград (Балтика)...

Есть желание обратиться к Губернатору, коллективно. либо отмена 7 пп, что вряд ли, либо введение упрощенной схемы выхода маломерок.

Есть мысли???
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Объявления

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Снежногорец » 02 окт 2011, 18:53

Мыслей полна голова.. С одной стороны - свободный выход должен быть. С другой стороны - море у нас далеко не Чёрное. Было бы правильным на мой взгляд разрешить свободный выход в море при наличии комплекта средств спасения и радиостанции лодкам размерностью от 4 метров. Менее 4 метров - из Кольского залива (Кувшинка ) не выпускать. Радиостанции нужны все без исключений. Это поможет организовать диспетчерскую службу спасения на море. Просто свободный выход мне кажется приведёт к полной анархии.. Её и сейчас на воде хватает.... :nez-nayu:
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Волхв » 02 окт 2011, 19:05

Просто свободный выход мне кажется приведёт к полной анархии.. Её и сейчас на воде хватает....


Подразумеваете незнание правил судоходства, или именно бесконтрольные перемещения маломерных плавсредств?

Александр, ты узнавал и об удалённости от берега?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Бонч » 02 окт 2011, 19:50

Снежногорец писал(а):Мыслей полна голова.. С одной стороны - свободный выход должен быть. С другой стороны - море у нас далеко не Чёрное. Было бы правильным на мой взгляд разрешить свободный выход в море при наличии комплекта средств спасения и радиостанции лодкам размерностью от 4 метров. Менее 4 метров - из Кольского залива (Кувшинка ) не выпускать. Радиостанции нужны все без исключений. Это поможет организовать диспетчерскую службу спасения на море. Просто свободный выход мне кажется приведёт к полной анархии.. Её и сейчас на воде хватает.... :nez-nayu:


средства спасения прописаны в судовом билете.
радиостанцию морского диапазона может получить юрлицо легко, физлицо - практически никогда.
4 метра? что за дискриминация по половым признакам? :mi_ga_et:
мне и сейчас разрешен выход при определенном волнении и удаленности от берега.
я на голову не больной, жизнь у меня одна, в штормугу не полезу.
фигли питеру запрещают рыбачить на ладоге весной, один хрен пачками потом со льдин снимают.
.
спасение на водах - прерогатива МЧС. ГИМС...

куча мест где народ лезет без судовой роли...
при чем здесь спасение и погранцы? они охраняют рыбаков от внешней границы??? или рыбаков от суппостатов?

И почему во Владивостоке свободный выход в море, а у нас нет? из-за температуры воды?
Volhv писал(а):
Александр, ты узнавал и об удалённости от берега?


Алексей! вопрос не понял? если в общем, то уже где-то обсуждали...
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Снежногорец » 02 окт 2011, 21:48

[quote="Бонч"][quote="Снежногорец"]quote]

средства спасения прописаны в судовом билете.
радиостанцию морского диапазона может получить юрлицо легко, физлицо - практически никогда.
4 метра? что за дискриминация по половым признакам? :mi_ga_et:
мне и сейчас разрешен выход при определенном волнении и удаленности от берега.
я на голову не больной, жизнь у меня одна, в штормугу не полезу.
фигли питеру запрещают рыбачить на ладоге весной, один хрен пачками потом со льдин снимают.
.
спасение на водах - прерогатива МЧС. ГИМС...

куча мест где народ лезет без судовой роли...
при чем здесь спасение и погранцы? они охраняют рыбаков от внешней границы??? или рыбаков от суппостатов?

И почему во Владивостоке свободный выход в море, а у нас нет? из-за температуры воды?
[quote="Volhv"]

Средства спасения на мой взгляд пора усовершенствовать. Спасательный жилет в наших водах никоим образом не соответствует современным требованиям даже летом.. Рация.. Портативный вариант герметичной морской радиостанции никогда не будет лишним. Пробить погоду на ближайшие сутки, узнать где есть рыба, вызвать спасателей.. Разве это лишнее?! Почему 4 метра? Это среднее расстояние между вершинами волн. Такая лодка просто мореходнее. Геометрические размеры способствуют. Ты - на голову не больной. А остальные?! Они тоже граждане и налоги платят, на выборы ходють... и тонут каждый сезон. И ВСЕ поголовно кричат - я сам волен решать свою судьбу!!!! Это сложная тема, будет много мнений и все диаметрально противоположные. А службу спасения на море необходимо иметь. МЧС от этого самоустранился. Нет у них круглосуточного дежурства на море. НЕТ. В лучшем случае поищут трупы. На этом дело и закончится. На сегодня у нас некому оказать рыбакам в заливе оперативную помощь. Есть единичные случаи, когда погранцы из Кувшинки наводили на терпящих бедствие. Дай им Господь всего... И не надо всё валить в одну кучу. Погранцов Москва не очень жалует. Денег много съедают. Вот и вынуждены оправдывать своё существование. Перегибов хватает. Я их не оправдываю. В той же Норвегии погранцы и рыбнадзор и спасатели и защитники отечества. Окромя того - уважаемые люди... Раз уж государство погранцам платит, могли бы и порадеть на благо народа. Народ в свою очередь мог бы организоваться и постоять за свои права. Выборы скоро.. :du_ma_et: Всё вышевысказанное - не более, чем личное мнение.
Когда смотришь в бездну, бездна так же смотрит в тебя.. Ф. Ницше.
Аватара пользователя
Снежногорец
Динозавр
 
Сообщения: 5488
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:43
Откуда: Снежногорск
Благодарил (а): 3873 раз.
Поблагодарили: 9881 раз.
Имя: Андрей
Техника: УАЗ Патриот RIB BRIG 450 YAMAHA 60
телефон: 79212809682

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Елена, Мурманск » 02 окт 2011, 21:57

Пётр -Кенинг из Кёнигсберга....могу у него спросить ...по Питеру (Ладога Онего, Ф.З.) тоже можно спросить...
..но я спрашивала, выход у всех свободный...., только на Ч.Море иногда ,ИНОГДА, погранцы выделываются и всё...
т.е. такой песпредел, ТОЛЬКО у нас
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Garik-SPB » 02 окт 2011, 22:02

...по Питеру (Ладога Онего, Ф.З.Ъ тоже можно спросить...

По Ладоге знаю что есть определённые(небольшие) участки,запрещённые к навигации.(в основном по западному берегу.Это военная тема.(части ПВО и т.д)
По ФЗ-приграничные с Эстонией и Финляндией зоны.
Не будь унылым говном - будь позитивной какашкой!
Аватара пользователя
Garik-SPB
Настоящий индеец
 
Сообщения: 25148
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 18:56
Откуда: Ковдор-Питер-Мурманск
Благодарил (а): 6062 раз.
Поблагодарили: 13904 раз.
Имя: Игорь
Дополнительная информация: Вконтакте - https://vk.com/id10605695

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Бонч » 02 окт 2011, 22:25

Снежногорец писал(а):
Средства спасения на мой взгляд пора усовершенствовать. Спасательный жилет в наших водах никоим образом не соответствует современным требованиям даже летом.. Рация.. Портативный вариант герметичной морской радиостанции никогда не будет лишним. Пробить погоду на ближайшие сутки, узнать где есть рыба, вызвать спасателей.. Разве это лишнее?! Почему 4 метра? Это среднее расстояние между вершинами волн. Такая лодка просто мореходнее. Геометрические размеры способствуют. Ты - на голову не больной. А остальные?! Они тоже граждане и налоги платят, на выборы ходють... и тонут каждый сезон. И ВСЕ поголовно кричат - я сам волен решать свою судьбу!!!! Это сложная тема, будет много мнений и все диаметрально противоположные. А службу спасения на море необходимо иметь. МЧС от этого самоустранился. Нет у них круглосуточного дежурства на море. НЕТ. В лучшем случае поищут трупы. На этом дело и закончится. На сегодня у нас некому оказать рыбакам в заливе оперативную помощь. Есть единичные случаи, когда погранцы из Кувшинки наводили на терпящих бедствие. Дай им Господь всего... И не надо всё валить в одну кучу. Погранцов Москва не очень жалует. Денег много съедают. Вот и вынуждены оправдывать своё существование. Перегибов хватает. Я их не оправдываю. В той же Норвегии погранцы и рыбнадзор и спасатели и защитники отечества. Окромя того - уважаемые люди... Раз уж государство погранцам платит, могли бы и порадеть на
благо народа. Народ в свою очередь мог бы организоваться и постоять за свои права. Выборы скоро.. :du_ma_et: Всё вышевысказанное - не более, чем личное мнение.


Андрей! во многом ты прав!
но тема немного о другом...
Я, наверно как и все на этом форуме, за безопасное плавание. это отслеживается даже по посещаемости форума. чуть погода дрянь, все на форуме, никого на море. :du_ma_et:

но почему для того чтоб выйти в море... 10 дней на оформление и переоформление судовой роли? для чего частнику факс за 72 часа? уведомление за 4 часа и уведомление по возвращению? есть места где можно добраться на машине и спустить лодку, но там до ближайшего погранпоста 50-70 км... мне на надувнухе скрести... вот и выходит я нарушитель... выше полярного не подняться... на белокаменке мазут глотать?

может все таки можно все упростить? к примеру открыл разрешение на год... (навигацию) и рули скока хошь...

и все таки опять разговор не туда заводим.. ну не ради безопасности плавания о нас пекуться....
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Елена, Мурманск » 02 окт 2011, 22:30

...я думаю ....так повелось..., со времён хол. войны ...вот и придерживаются той же тактики ....
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Бонч » 02 окт 2011, 22:32

вот и я о том же....
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Natalka » 02 окт 2011, 23:15

Елена, Мурманск писал(а):...я думаю ....так повелось..., со времён хол. войны ...вот и придерживаются той же тактики ....

Но старые правила стали смешными, в свете того, что открыли проезд почти везде. На Среднем подлодки, военные корабли, техника проводят, учения на глазах у туристов со всей страны. Мне кажется проблема Мурманска в небольшом колличестве маломерных судов у богатых людей, да и людей таких не очень много, иначе бы они уже давно пролоббировали соответствующие поправки.
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Елена, Мурманск » 02 окт 2011, 23:38

Natalka писал(а): Мне кажется проблема Мурманска в небольшом колличестве маломерных судов у богатых людей, да и людей таких не очень много, иначе бы они уже давно пролоббировали соответствующие поправки.



Наташ, 20.000 это уже впечатляющая цифра http://gims51.narod.ru/info.html ...
:)-(:
Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов!
В. С. Высоцкий
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Елена, Мурманск » 02 окт 2011, 23:41

Бонч писал(а):вот и я о том же....



:du_ma_et: ...так может написать какое то коллективное письмо губернатору ?..и оставить его на подписи в каком то рыболовном магазине :pisa_tel: , а потом передать ?
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Бонч » 03 окт 2011, 05:58

Елена, Мурманск писал(а):
Бонч писал(а):вот и я о том же....



:du_ma_et: ...так может написать какое то коллективное письмо губернатору ?..и оставить его на подписи в каком то рыболовном магазине :pisa_tel: , а потом передать ?


первый пост

Бонч писал(а):...............................
Есть желание обратиться к Губернатору, коллективно. либо отмена 7 пп, что вряд ли, либо введение упрощенной схемы выхода маломерок.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Елена, Мурманск » 03 окт 2011, 08:56

...так давайте, что нибудь "состряпаем?!
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Лев » 03 окт 2011, 09:35

Можно пару слов без протокола. Вы помните как государство обосновывало введение ОСАГО ? Обосновывало так: государство задолбалось платить за потерпевших в ДТП. Пытаюсь вспомнить, кому это государство возместило ущерб после ДТП!!!! В итоге мы имеем ОСАГО.(обязаны покупать каждый год если хотим ездить) Что произойдёт в случае обращения коллектива граждан на упрощение процедуры выхода в море на собственном МС ? Я не открою Америку, но если её упростят, обязательно выход в море сделают платным! Я не знаю под каким предлогом, но обязательно сделают платным! Это как с ценой на бензин: если в мире нефть подешевела, у нас цена на бензин поднялась, если нефть подорожала, цена опять поднялась!!! Кстати, тут и для дальневосточных рыбаков лафа закончится!! Придётся платить! Сейчас," немного" геморойно выйти в море, но тем не менее пока бесплатно. О , а что с затеей бесплатной рыбалки на реке Кола ? По весне такая тема возникала.
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Natalka » 03 окт 2011, 10:50

Лев писал(а):... в случае обращения коллектива граждан на упрощение процедуры выхода в море на собственном МС ? Я не открою Америку, но если её упростят, обязательно выход в море сделают платным! Я не знаю под каким предлогом, но обязательно сделают платным! ...

... А если пойду куплю электрочайник- тарифы на эл.энергию поднимут... :-)
Не вижу логики... :du_ma_et:
Лев писал(а):... О , а что с затеей бесплатной рыбалки на реке Кола ? По весне такая тема возникала.

Может ошибаюсь, но речь шла не о бесплатной рыбалке, а о уменьшении первого участка и о РПУ вобще. Но закончилось все тем, что хоть что-то реально делал Коротков, а остальные ждали чем закончится и много рассуждали.
Не обижайтесь Лев, но я противник политики "не делать ничего, чтоб хуже не стало".
...Голос красоты звучит тихо: он проникает только в самые чуткие уши.
Аватара пользователя
Natalka
Почетная рыбачка
 
Сообщения: 8581
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 21:59
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3747 раз.
Поблагодарили: 4268 раз.
Имя: Наталья
телефон: 9217245417

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Лев » 03 окт 2011, 14:49

Natalka писал(а): ... А если пойду куплю электрочайник- тарифы на эл.энергию поднимут... :-)
Не вижу логики... :du_ma_et:


На электрочайники цена повысится ! А на электроэнергию, итак регулярно повышается. :-(
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Лев » 03 окт 2011, 14:54

Natalka писал(а):Не обижайтесь Лев, но я противник политики "не делать ничего, чтоб хуже не стало".

Наташ, да разве я могу обижаться? :smu:sche_nie: Мне просто Сизифа жалко!
Аватара пользователя
Лев
Активист
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 06:22
Откуда: МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Имя: Лев

Re: Разрешение на выход в море.

Сообщение Елена, Мурманск » 04 окт 2011, 17:24

Александр., Ваше письмо (на Приморский форум) , Федорович -Владивосток продублировал на мотолодке .
вот адресочек ..
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2& ... 7&i=339514 - Доступ, вопросы и ответы БЕЗ регистрации...
Аватара пользователя
Елена, Мурманск
Активист
 
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Имя: Елена

След.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

  • Объявления