Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Плавучий якорь (подводный парашют)

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Bliznez » 10 дек 2020, 12:49

Бонч писал(а):не, не прикалываюсь.

1. от дебилов при волнении, да и без, не спасает. сколько уже случаев было
2. об этом не подумал.
3. вытекает из второго. :smu:sche_nie:


1. случаев было много, я раньше тоже к другим лодкам лихо подскакивал, думал, что якорь вяжут только с носа для уменьшения парусности, но ошибался, пока чуть сам не влетел в чужой якорь без буя, который был привязан с борта для удобства лова вдвоем. Теперь однозначно на одного стало меньше. :-)
2. в согласии
3. не вытекает, некоторые рыбаки буем просто обозначают якорь и чтоб не утонул, но большинство к бую привязывают дополнительный фал (кстати в следующем сезоне привяжу плавающий шнур, который используют для изготовления сетей. Простой шнур тонет и иногда путается с основным фалом) второй конец которого привязан к лодке. Если за него потянуть, то тогда сначала подтянешь к себе буй, а потом без сопротивления вытянешь в лодку схлопнувшийся парашют.

Кит - 61 писал(а):Понятно что длина отпуска парашюта зависит и от погодных условий и от количества лодок вокруг , разумный подход нужен всегда и во всём .


Не думаю, что рыбаки в процессе рыбалки, или перед началом ее, посмотрев на волны и ветер начинают регулировать длину фала или заглубление якоря. Исходя из длины и осадки судна (резинопароход ветром несет быстрее, чем пластиковый риб или катер из за их осадки) каждый опытным приходит к определенной длине и пользуется на протяжении всего сезона без дальнейших изменений.
Пользую якорь от Виктора О НЕМ ТУТ для ПВХ лодки 535. У меня фал до буя 4 метра, фал до парашюта примерно 5,5-6 метров плюс длина стропы 2 метра, получается, от лодки до купола 7,5 метров и заглублен от среза воды до верхней точки примерно 2,9 - 3 метра. Чувствую себя комфортно даже при очень сильном волнении. Как то так. :uch_tiv:
P.S. В этом году видел, как на рибе вместо парашюта в воду бросали привязанный к веревке простой пластиковый ящик из под бутылок. Человеческой смекалке нет предела!!! ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Объявления

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Morej » 10 дек 2020, 15:06

А почему для фала для буя должна быть 4 м и больше? У меня опыта с парашютом нет, только один раз пробовал. Фал был около 2 м, особых проблем не заметил. Волнение было небольшое.
Morej
Участник Форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Юрий
Техника: Антей 380/Sea-Pro OTH 9,9S/Водник А5

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Волхв » 10 дек 2020, 15:16

Morej писал(а):А почему для фала для буя должна быть 4 м и больше? У меня опыта с парашютом нет, только один раз пробовал. Фал был около 2 м, особых проблем не заметил. Волнение было небольшое.

Ветер не только волну поднимает, но и разгоняет верхний слой воды (получается что-то типа поверхностного течения). Если якорь у поверхности, то лодку несёт сильней, чем с якорем, который заглублен от поверхности.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Morej » 10 дек 2020, 15:35

Волхв писал(а):
Morej писал(а):А почему для фала для буя должна быть 4 м и больше? У меня опыта с парашютом нет, только один раз пробовал. Фал был около 2 м, особых проблем не заметил. Волнение было небольшое.

Ветер не только волну поднимает, но и разгоняет верхний слой воды (получается что-то типа поверхностного течения). Если якорь у поверхности, то лодку несёт сильней, чем с якорем, который заглублен от поверхности.

Понял, спасибо. Сделаю подлиннее.
Morej
Участник Форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Юрий
Техника: Антей 380/Sea-Pro OTH 9,9S/Водник А5

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Волхв » 10 дек 2020, 15:51

Morej писал(а):Понял, спасибо. Сделаю подлиннее.

И отгрузи нижнюю часть буйрепа (той самой веревки, что от якоря к поплавку), чтобы якорь гарантированно находился на заданной глубине при любом ветре.

На этом видео видно, что из себя представляет такое "утяжеление":
phpBB [video]


На качество и подробность видео сильно не пеняй, снято было не блогером и ко мне попало случайно. Если бы не тот случай, то это видео так бы и осталось в телефоне одного из рыбаков Владивостока, и со временем исчезло бы окончательно. А так, хоть что-то есть.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Кит - 61 » 10 дек 2020, 18:18

Хорошая идея с фалом от буйка , сделаю у себя так , СПАСИБО ! Век живи - век учись !
Кит - 61
Активист
 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Имя: Никита
Техника: РИБ RM 59 D , Сузуки 100 и 9,9 ( докатка )

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Волхв » 10 дек 2020, 18:54

Кит - 61 писал(а):Хорошая идея с фалом от буйка , сделаю у себя так , СПАСИБО ! Век живи - век учись !

На самом деле это так! Если вытягивать якорь за основной канат, то приходится то ли раскрытый якорь к лодке поддаскивать, то ли лодку к якорю... а ещё волны, рывки, опасно... Потом, дотянувшись до строп тянем за парочку и становится заметно легче.
Но в лодку вытаскивается якорь скомканный. Его нужно расправлять, укладывать путаясь в краях и стропах.

А потянув за центр купола (с внешней стороны) якорь сразу начинает складываться и выпускает из себя воду. Тут уже однозначно "мы, в лодку" затаскиваем "кусок ткани", который почти не сопротивляется этому. И в лодку мы достаём сложенный за центр купол, который сразу же готов для нового заброса.

Нет больших усилий, нет нудных манипуляций...

Используйте в качестве вытягивающего каната плавающий шнур (он продаётся и позиционируется как "для сетей"). Самый тонкий, самый лёгкий (его плавучесть от 6 до 9 грамм на метр). Он самый дешевый. И его вполне достаточно использовать как на якоре диаметром 2 метра, так и на 4.4 метра (если не очень торопиться и не тянуть до хруста суставов). Очень удобно.

Плавающий шнур не утонет и не будет перехлёстываться ни с куполом, ни с основным канатом... Его разве что могут переехать на другой лодке. Но это если основной будет совсем длинным, или если ездун будет не слишком внимательным/трезвым.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Bliznez » 11 дек 2020, 09:21

Morej писал(а):А почему для фала для буя должна быть 4 м и больше? У меня опыта с парашютом нет, только один раз пробовал. Фал был около 2 м, особых проблем не заметил. Волнение было небольшое.


Для каждого "плавсредства" эти цифры индивидуальны и подбираются самостоятельно владельцем, Чем больше лодка, тем больше диаметр парашюта, тем больше расстояния, и наоборот. На картинке наглядно показано, как все это безобразие выглядит, вам остается только самостоятельно подобрать размеры исходя из диаметра якоря. :st_ruskiy:
Вложения
yakor-plavuchiy-3m-yamaha_619538.jpg
yakor-plavuchiy-3m-yamaha_619538.jpg (19.52 КБ) Просмотров: 2404
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1555 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Morej » 11 дек 2020, 13:34

Волхв писал(а):
Кит - 61 писал(а):Хорошая идея с фалом от буйка , сделаю у себя так , СПАСИБО ! Век живи - век учись !

На самом деле это так! Если вытягивать якорь за основной канат, то приходится то ли раскрытый якорь к лодке поддаскивать, то ли лодку к якорю... а ещё волны, рывки, опасно... Потом, дотянувшись до строп тянем за парочку и становится заметно легче.
Но в лодку вытаскивается якорь скомканный. Его нужно расправлять, укладывать путаясь в краях и стропах.

А потянув за центр купола (с внешней стороны) якорь сразу начинает складываться и выпускает из себя воду. Тут уже однозначно "мы, в лодку" затаскиваем "кусок ткани", который почти не сопротивляется этому. И в лодку мы достаём сложенный за центр купол, который сразу же готов для нового заброса.

Нет больших усилий, нет нудных манипуляций...

Используйте в качестве вытягивающего каната плавающий шнур (он продаётся и позиционируется как "для сетей"). Самый тонкий, самый лёгкий (его плавучесть от 6 до 9 грамм на метр). Он самый дешевый. И его вполне достаточно использовать как на якоре диаметром 2 метра, так и на 4.4 метра (если не очень торопиться и не тянуть до хруста суставов). Очень удобно.

Плавающий шнур не утонет и не будет перехлёстываться ни с куполом, ни с основным канатом... Его разве что могут переехать на другой лодке. Но это если основной будет совсем длинным, или если ездун будет не слишком внимательным/трезвым.


Кстати был приятно удивлен, как расправляется якорь от Виктора. Я уже писал, что вообще якорем пользовался всего один раз у нас на Ладоге, просто испытывал. Зато забрасывал и вынимал много раз. И всегда якорь, даже брошенный как попало, быстро и ровно раскрывался. Разве что в вершине купола образовывался небольшой пузырь, который не давал якорю утонуть. Надо было всего лишь дернуть за фал, тогда воздух выходит через отверстие в куполе и якорь уходит под воду
Morej
Участник Форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Юрий
Техника: Антей 380/Sea-Pro OTH 9,9S/Водник А5

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Morej » 11 дек 2020, 13:36

Волхв писал(а):
Morej писал(а):Понял, спасибо. Сделаю подлиннее.

И отгрузи нижнюю часть буйрепа (той самой веревки, что от якоря к поплавку), чтобы якорь гарантированно находился на заданной глубине при любом ветре.

А у меня буйреп пристегнут металлическим карабином, вот и утяжеление
Morej
Участник Форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 сен 2020, 08:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Имя: Юрий
Техника: Антей 380/Sea-Pro OTH 9,9S/Водник А5

Re: Плавучий якорь (подводный парашют)

Сообщение Волхв » 11 дек 2020, 15:11

Morej писал(а):А у меня буйреп пристегнут металлическим карабином, вот и утяжеление

(ИМХО) Нормальное утяжеление потянуло бы купол за центр, на глубину (выгнав при этом воздух из купола) быстрей, чем успеть натянуть основной канат сдавая задним ходом...

По видео, похоже что там не меньше килограмма... Но это так, мысли в слух.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления