Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Плавучий якорь (подводный парашют)

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Re: Плавучий якорь.

Сообщение serggrey » 25 апр 2016, 17:59

Не понял вопроса. Я же тебе фотки своего якоря отправлял.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Объявления

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 25 апр 2016, 18:10

Я, к своему стыду, сейчас её найти не смогу :ny_tik:
Давай тут её выложишь? Вдруг кто захочет сделать аналогичный! :co_ol:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6147 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение serggrey » 25 апр 2016, 19:49

Для.этого его снова надо фотографировать...:-)
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 25 апр 2016, 20:56

Эх, и у меня те "входящие" давно уже удалились (((
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6147 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Леший » 25 апр 2016, 22:37

Мне тоже нужен.
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться
Леший
Активист
 
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:28
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Имя: Олег
Техника: Рено Гранд Сценик, Фиат Дукато, Фрегат 330, Сузуки 9,9 , Лыжи
skype: oleg0334
телефон: 89217254389

Re: Плавучий якорь.

Сообщение serggrey » 25 апр 2016, 23:05

Изображение
Изображение
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Плавучий якорь.

Сообщение ViktorMANN » 26 апр 2016, 07:30

Сейчас в Мурманске в наличии есть как минимум четыре 160-х и три 220-х проверенных, рабочих якоря. Пока никто не жаловался. Можно посмотреть, посчупать, послушать реальных пользователей.... и купить. Все пожелания в л/с.
Кстати, зимой меня мучили пару человек на счет якоря бОльшего размера. Так вот сделали 290 см. Я его еще не видел, но представляю примерно объем упаковочного мешка!
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 26 апр 2016, 10:28

Вот на счет упаковочного мешка! Надо бы поэкспериментировать, есть мысли... мешок бросаешь в воду и на лодке задний ход. Якорь сам выходит из мешка и ставится. А вытаскивая якорь из воды сразу запихивать обратно в мешок (в предусмотренном порядке, типа- стропами сначала, или куполом), чтоб на новом месте снова тупо выбросить за борт...

Мысли есть, но вот не знаю, с какого варианта начать пробовать. Может поделится кто своими мыслями...

Первый вариант- якорь в воде выходит из мешка центральным отверстием , вытягивая купол, стропы. По задумке, когда купол выйдет весь- начнет наполняться... надеюсь начнет. Куда он денется! :-)

Второй вариант- якорь выходит стропами, вытягивая и купол.

Как считаете, какой вариант лучше, удобнее? (вопрос ко всем теоретикам, но может кто и на практике так уже пользуется?)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6147 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Maz » 26 апр 2016, 11:09

Первый вариант возможно выполнить так:
Купол выходит центральным отверстием из мешка, вытягиваясь буйком. Мешок без дна и без верха - просто тубус из ткани, затягивающийся с двух сторон вшитыми шнурками.
В сложенном состоянии: В мешке сложен пара-якорь, стропы и основной канат, привязанный/пристегнутый к стропам пара-якоря. С одной стороны из мешка торчит конец основного каната с "карабином 1", а с другой стороны стропа 10-15 см с "карабином 2", пришитая к центральному отверстию купола для пристегивания каната с буйком. К мешку со стороны выхода основного каната пришита стропа длиной 1,5-2 м с "карабином 3" на конце.
Для раскрытия купола:
Ослабляем шнурки на мешке.
1. Пристегиваем буек с канатом 3-5 м к "карабину 2".
2. Пристегиваем "карабин 1" и "карабин 3" к лодке.
3. Бросаем буек и мешок в море.
4. Ждем. :-):
Если все пойдет по плану, то до момента начала вытягивания пара-якоря из мешка, буек отойдет от лодки на 3-5 метров (зависит от длины каната буйка), а мешок на 1,5-2 метра (зависит от длины каната мешка). Буек начнет отходить от лодки все дальше и дальше, вытягивая пара-якорь из мешка, а мешок, привязанный к лодке, останется на месте. При полном вытягивании и раскрытии пара-якоря, мешок будет висеть в воде на основном канате и не мешаться.
Момент складывания пара-якоря в мешок я пока не продумал. В этом варианте я не указал страховочный канат, чтобы сильно не загружать лишней информацией. Естественно, страховочный канат тоже нужно пристегнуть к лодке. Потом рисунок нарисую.
Переваривайте. :hi_hi_hi:
Вроде понятно описал.
Аватара пользователя
Maz
Участник Форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:09
Откуда: Мончегорск/Снежногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
Техника: Лодка CompAs-460/SUZUKI DT 30 ES
OPEl ZAFIRA B
Мотособака PAXUS

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 26 апр 2016, 11:17

Одновременно вытягивается? А это мысль! В мешок "без дна" набивать неудобно, но можно края сделать на завязках... Развязал оба и забросил. Завязал один и "набил"... :du_ma_et:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6147 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Maz » 26 апр 2016, 11:20

Волхв писал(а):Одновременно вытягивается? А это мысль! В мешок "без дна" набивать неудобно, но можно края сделать на завязках... Развязал оба и забросил. Завязал один и "набил"... :du_ma_et:

Так я и написал про систему затягивания мешка шнурками с двух сторон. :-):
[quote="Maz"]Первый вариант возможно выполнить так:
Купол выходит центральным отверстием из мешка, вытягиваясь буйком. Мешок без дна и без верха - просто тубус из ткани, затягивающийся с двух сторон вшитыми шнурками.

Подтаскиваем пара-якорь за страховочный канат к лодке, как в твоей инструкции к пара-якорю. Затягиваем мешок в лодку. Затягиваем конец мешка шнурком и начинаем складывать/набивать сначала основной канат, затем стропы, затем пара-якорь. Отстегиваем все карабины и вуаля. Это если все пойдет по плану.)
Аватара пользователя
Maz
Участник Форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:09
Откуда: Мончегорск/Снежногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
Техника: Лодка CompAs-460/SUZUKI DT 30 ES
OPEl ZAFIRA B
Мотособака PAXUS

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Maz » 26 апр 2016, 11:35

Второй вариант:

Мешок одной стороной привязан к буйку а с другой стороны у мешка дно на завязках. Когда буек бросишь в море он начнет уходить и из мешка будет вытягиваться пара-якорь. Когда он встанет в рабочее положение, мешок будет болтаться у буйка и не будет мешаться. Складывать в такой мешок удобнее, т.к. вытягиваем пара-якорь из воды за буек, а следовательно за мешок. Потом набивай в него по-порядку пара-якорь, стропы, основной канат.
Как-то так.
Аватара пользователя
Maz
Участник Форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:09
Откуда: Мончегорск/Снежногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
Техника: Лодка CompAs-460/SUZUKI DT 30 ES
OPEl ZAFIRA B
Мотособака PAXUS

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 26 апр 2016, 11:38

Ой, верно! Прочитал первую половину предложения и фсё, мысль пошла "рисовать" . Остальное пробегал глазами, находясь уже не тут :-)
Сори!
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6147 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 26 апр 2016, 11:45

Серега, смущает, что мешок может оказаться посреди купола, когда часть его выйдет с одной стороны, а часть с другой. Такое тоже не исключено. Укладываться то он будет не в тепле, сухости и куче времени... Как этого избежать?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6147 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Maz » 26 апр 2016, 11:48

Во втором варианте можно мешок просто пришить к канату буйка боком. Дном кверху. И всё.
Аватара пользователя
Maz
Участник Форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:09
Откуда: Мончегорск/Снежногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
Техника: Лодка CompAs-460/SUZUKI DT 30 ES
OPEl ZAFIRA B
Мотособака PAXUS

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Maz » 26 апр 2016, 11:50

Волхв писал(а):Серега, смущает, что мешок может оказаться посреди купола, когда часть его выйдет с одной стороны, а часть с другой. Такое тоже не исключено. Укладываться то он будет не в тепле, сухости и куче времени... Как этого избежать?

Это про какой вариант доставания мешка? Первый или второй?
Если первый, то диаметр мешка сделать с запасиком небольшим и никак купол не выйдет из него с двух сторон. Мешок привязан к лодке, а буек достает купол из мешка в сторону от лодки и в любом случае вытянет из трубы/мешка, даже если купол слегка вылезет с другой стороны. Тем более, что сторону, из которой торчит основной канат можно сильно и не развязывать. Оттуда только канат и будет торчать. Там отверстие вообще можно маленькое сделать. Точно! Одно отверстие - полностью открывать мешок для вытягивания купола, а второе маленькое только чтобы канат пролез и торчал для пристегивания к лодке.
Второй там вообще мешок с дном, так что вылезать будет только оттуда - откуда надо :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Maz
Участник Форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:09
Откуда: Мончегорск/Снежногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
Техника: Лодка CompAs-460/SUZUKI DT 30 ES
OPEl ZAFIRA B
Мотособака PAXUS

Re: Плавучий якорь.

Сообщение CTMACTEP » 27 апр 2016, 03:29

Пока не вышел в море, и за один день рыбалки в среднем по пять раз не выкидывал парашют, в голову тоже лезли мысли по поводу мешков или ранцев с резинками для строп как у Д-6 или З-5, Но после первого заброса с привязанной канистрой для плавучести якоря - выяснилось - канистра мешается якорю и увеличивает снос из-за своей парусности, парашют и так находился в метре от поверхности при ветре. Отцепив канистру от страховочного троса, в течении пяти дней наблюдалась скорость дрейфа при ловле порядка 1,5 - 1,8 км/час по навигатору. Только в один день при слабом ветре парашют углубился на 35-40 градусов от горизонта. На моем катере в носу есть ящик для якоря, выбирал парашют следующим образом - страховочный трос стравливал прямо в этот ящик, затем вытащенный парашют на носу расправлял - по очереди, стропа к стропе, все сегменты (контроль только за тем чтобы не пересеклись стропы с страховочным тросом), после этого пучок строп складывал на материю парашюта и ей-же сворачивал их по принципу шинели. Чтобы она не развернулась в ящике , достаточно 3-4 оборотов основного стропа вокруг получившейся скатки. Стравив остатки страховочного троса в ящик, укладывал скрутку парашюта и затем основной трос. Операция занимает 3-5 минут без помощи двигателя. Выставлять парашют после такой складки не составляет никакого труда и занимает 1-3 минуты - Выкидываю основной трос в воду, разворачиваю парашют и придерживая стропы у основания основного троса и тоже кидаю его в воду, в это время мне было небходимо сделать задний ход по направлению ветра. Как только стропы натянулись, мотор глушится, парашют всегда расправлялся а страховочный трос самотоятельно вытягивался из ящика. Парашют в форме купола зарекомендовал себя с моей точки зрения на отлично. Чехол сшитый для парашюта представляющий собой цилиндр с двух сторон на шнурках- потребовался только в гараже (ход мысли как у Сереги ))))))))). К парашюту хоть и был взят кусочек пенопласта - но не грузик, не поплавок - не потребовался. Возможно на резинопараходах в связи с меньшей высотой борта от поверхности воды он бы повел себя по другому - незнаю, но маловероятно. Для моего шестиметровика диаметр купола в 2,2 метра оказался достатчным.
P.S. Кто мне может объяснить - как могут перепутаться стропы, если вытягиваешь парашют из воды за центр купола & :nez-nayu:
CTMACTEP
Активист
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 18:16
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Имя: Александр
Техника: Pathfander, Baylayner1802- 6 метров
телефон: 89211615153

Re: Плавучий якорь.

Сообщение ViktorMANN » 27 апр 2016, 09:58

А я упаковочным мешком пользуюсь по назначению. При сборе на рыбалку бросил мешок(а в нем , соответственно, якорь) в машину. Приехал на место, вывалил все барахло в кучу, образовалась целая горка. Собрал лодку, когда дело дошло до якоря, ВЫНУЛ его из мешка, привязал якорный конец, привязал страховочно-доставательный кончик и сложил все в пластиковое ведро(которое служит сборником печени при желании-но это уже потом, это уже после рыбалки!). А упаковочный мешок, как и все остальные мешки и чехлы от лодок, пайолов и т.д. , обратно в багажник машины. Там упаковочный мешок благополучно ждет возвращения якоря с рыбалки... По приходу мокрый, немного вонючий и иногда испачканный в рыбной слизи якорь легким движением руки засовывается обратно в мешок.При этом засовывается абсолютно хаотично, как бог на душу , так как и сил и желания складывать его после рыбалки нет совершенно... А уже в гараже, когда пришел например мотор опреснить, якорь достается из мешка и вывешивается, а если надо, то споласкивается и вывешивается сушиться. Так что упаковочный мешок вещь удобная и нужная.
Ну и как старый комерс, который уже на пенсии, считаю, что любое изделие должно быть в своей упаковке...
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 27 апр 2016, 13:34

Maz писал(а):Одно отверстие - полностью открывать мешок для вытягивания купола, а второе маленькое только чтобы канат пролез и торчал для пристегивания к лодке.


Тогда прежний вопрос
Волхв писал(а):Первый вариант- якорь в воде выходит из мешка центральным отверстием...

Второй вариант- якорь выходит стропами...

:-)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6147 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 27 апр 2016, 13:42

CTMACTEP писал(а):...Для моего шестиметровика диаметр купола в 2,2 метра оказался достатчным.
P.S. Кто мне может объяснить - как могут перепутаться стропы, если вытягиваешь парашют из воды за центр купола & :nez-nayu:

Я тоже поначалу думал, что для моей лодки 220- достаточный, пока не сравнил их работу в разную погоду. Самую разную... Комфортней оказался всё таки на 280.

А другие, тоже ведь не с проста просят якори на 3-3,5 метра. Не новички, это видно, знают что нужно им...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6147 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления