Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выбор маломерного судна для морской рыбалки.

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Re: Лодка для рыбалки на Баренцовом

Сообщение Белый медведь » 02 май 2021, 00:29

Поинтересуйтесь характеристиками погибших вчера лодок. Может быть, хоть это Вас насторожит.
9,9... слов нет
Если «надувастика перевернет», у Вас будет очень мало времени, чтобы хоть что-то сделать. Потом, при Т моря +2,5 градуса, ничего уже не получится
Никто кроме нас! ЗА ВТВ!!!
Белый медведь
Бывалый
 
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 21:54
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 2304 раз.
Поблагодарили: 4548 раз.
Имя: Михаил
Дополнительная информация: Пить умею, петь люблю!!!
Техника: Сирота

Объявления

Re: Лодка для рыбалки на Баренцовом

Сообщение Bliznez » 02 май 2021, 10:22

maximus_wand писал(а):По мне так лодка с пайолами менее удобна чем с надувным дном. Пайольный пол всегда либо ниже воды, либо в ровень. Вода не вытекает. Надувное дно выше уровня воды всегда.
Да и сборка лодки без пайол сводится к попеременному подключению автоматического насоса к клапанам.
Желательно, чтобы дно и бока лодки были усилены каким-нибудь покрытием. Меня покрытие спасало пару раз. Лодку о камни намного труднее порезать и протереть будет.
У меня флагман-380 + s9,9 На двоих хватает.


Написан полный бред... Лично в моей лодке пайольный пол всегда выше воды, только при большой загрузке он вровень с водой, а в чем проблема данного факта? Попадание воды под пайолы? Так чтобы она выступила выше пайол, нужно налить литров 200, но даже малом ходу она вылетает через сливной клапан очень быстро. После окончания рыбалки, прямо на воде мою борта, пол и специально в лодку выливаю ведер 5-6 воды, чтобы попавшая под пайолы грязь вымылась и вылетела. Иногда повторяю процедуру в процессе по пути возвращения. В пайолной лодке можно стоять и передвигаться, а на НДНД много не постоишь на морской рыбалке, тем более не походишь.
"флагман-380 + s9,9 На двоих хватает." :sh_ok: :sh_ok: Мне в Посейдоне 535 вдвоем тесно, поэтому хожу один. :uch_tiv:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Выбор маломерного судна для морской рыбалки.

Сообщение maximus_wand » 03 май 2021, 23:03

Про модели лодок, которые утонули, информации не нашёл. Если не секрет, напишите.
Предполагаю, не нырки, а регистраты.

По морю сам хотел съездить на этих выходных. Волну рисовали 3-4 метра на пятницу - субботу на retro.yr.no . Выбрал Кировск, как раз пухляк выпал 30 апреля. Погода - супер
В Лиинахамари две недели назад был, там полдня не выпускали пограничники в море из-за ветра. Пока где-то до 8 м/с не спустился. Желающих и так мало было. По рыбе - скромно
maximus_wand
Участник Форума
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 23:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Имя: Максим
Техника: Ф380, S9,9

Re: Выбор маломерного судна для морской рыбалки.

Сообщение anric » 11 фев 2022, 19:51

Друзья, нужна консультация. Хочу сменить пайольную лодку на РИб 4,5м или на Ротан/Братан 4,6-5,2м. Для себя не прояснил вопрос - на РИБе в волну комфортнее всего стоять за штурвалом держась за оргаждение консоли и штурвал, а на Катамаране - стоять вроде как не получится (пол высоковат), сидеть на сидушке - не комфортно? Из всего многобразия видео на ютуб - там владелец при консоли в полушторм на полусогнутых ногах, так и пять минут не выдержишь. Может кто из владельцев катамаранов ставил под сидушку амортизационную платформу на раму?, все равно на надувной банке не сидеть, консоль надо ставить вперед. Ловить буду, в основном, один.
anric
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 19:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Андрей
Техника: Корсар 360, Ямаха 15
телефон: 89216375725

Re: Выбор маломерного судна для морской рыбалки.

Сообщение serggrey » 13 фев 2022, 17:42

Для ката действительно стойка стоя, наверное не самое то.
Почему не сидеть на подушке на кате? Очень даже сидеть. Я бы еще порекомендовал дополнительную подушку из аирбэга с регулируемой жесткостью. По мне так - огонь. Но я на корме сижу, для 420 дистанция не так актуальна.
На ней можно и спереди сидеть, ну и посадка повыше становится сантиметров на 10.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Выбор маломерного судна для морской рыбалки.

Сообщение Вениаминович » 15 июл 2022, 10:40

Добрый день. Коллеги подскажите у кого есть рибы Скайбот. Как по качеству. Стоит ли покупать 10 летний 460.
Аватара пользователя
Вениаминович
Участник Форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 10:40
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Андрей
Техника: Mitsubishi Pajero Sport 2; Brig F500 Mercury 50PT4S; Yamaha Viking VK 540 III
телефон: 89217247078

Re: Выбор маломерного судна для морской рыбалки.

Сообщение Бонч » 15 июл 2022, 12:06

«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

  • Объявления