Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Плавучий якорь (подводный парашют)

Здесь обсуждаем вопросы, касающиеся правил, экзаменов, прав на мотолодки, помощь в выборе комплекта (лодка + мотор), а также релинг, тарга, транцевые колеса и т.д. и т.п.

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 27 апр 2016, 13:48

ViktorMANN писал(а):...считаю, что любое изделие должно быть в своей упаковке...

А вдруг получится сделать лучше?... Ну а вдруг?! )))
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Объявления

Re: Плавучий якорь.

Сообщение ViktorMANN » 27 апр 2016, 22:46

Волхв писал(а):Я тоже поначалу думал, что для моей лодки 220- достаточный, пока не сравнил их работу в разную погоду. Самую разную... Комфортней оказался всё таки на 280

Тут еще от плотности самой ткани многое зависит. Если использовать простой нейлон, он достаточно сильно цедит воду. А если взять ткань типа кордура с пропиткой, то такая ткань ровно в два раза лучше держит воду. Логично предположить, что для плавучего якоря из такой ткани будет достаточно меньшего диаметра. Все-таки работать с якорем с меньшим диаметром раскрытия удобнее.
Аватара пользователя
ViktorMANN
Активист
 
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 16:17
Откуда: был Мурманск, теперь СПБ, Купчино.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 607 раз.
Имя: Виктор
Техника: Есть немного...
телефон: 9516784067

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 28 апр 2016, 04:33

ViktorMANN писал(а):Тут еще от плотности самой ткани многое зависит. Если использовать простой нейлон, он достаточно сильно цедит воду. А если взять ткань типа кордура с пропиткой, то такая ткань ровно в два раза лучше держит воду. Логично предположить, что для плавучего якоря из такой ткани будет достаточно меньшего диаметра. Все-таки работать с якорем с меньшим диаметром раскрытия удобнее.


Если бы всё так просто было... Виктор, по правде говоря этот вопрос (эффективности) меня мучает давно. Хочется понять его лучше, но знаний не хватает ((( Я это к тому, что не поспорить хочу, а разобраться. Потому и прошу понять правильно вопросы и сомнения! А они начались с самого первого моего знакомства с плавучим якорем...
Вот блин задача, как бы мысли выложить не клубком хаоса, а внятно... :-) Ладно, попробую. Прошу не смеяться громко, всё таки не специалист, а разобраться хочется...

"Если использовать простой нейлон, он достаточно сильно цедит воду. А если взять ткань типа кордура с пропиткой, то такая ткань ровно в два раза лучше держит воду. Логично предположить, что для плавучего якоря из такой ткани будет достаточно меньшего диаметра"

Мне кажется утверждение очень спорным вот по каким причинам:
1.Просачивание воды есть, но не такое, чтобы мало-мальски заметно ускорить прохождение якоря в воде.

Вода в 800 раз плотнее воздуха. Чтобы в плотной воде заметно ускорить прохождение купола (при одинаковой силе приложения), нужен купол из куда более слабой (именно для прохождения воды) фактуры. Возьмем теоретически купол из мелкоячеистой рыболовной сети, возьмем из тюли- продвинуть первую в воде легче, чем вторую... Другими словами, количества воды за единицу времени, вышедшего через сеть будет больше, чем через тюль. Тюль этому сопротивляться будет лучше. И заметно это будет "невооруженным взглядом".

Если прохождение в воде купола из тюли сравнивать... да пусть даже с подкладочной, то разница заметна будет только потому, что в обоих куполах есть центральные отверстия, которые так-же предназначены для того, чтобы вода, заполняющая купол из него выходила. Сама фактура подкладочной ткани медленнее пропускает воду, тюль быстрее... но при плотности воды разница будет заметна лишь благодаря центральному отверстию в этих куполах... Хотя может тут я ошибаюсь, и разница будет заметна не только из-за отверстия...

Я не матиматик, но уж точно не ошибаюсь, представляю, насколько мала должна быть разница в центральных отверстиях куполов, чтобы уровнять разницу прохождения воды через фактуру подкладочной ткани с куполом из полностью непроницаемой материи (допустим плащевки). Ведь вода- не воздух, она всёже в 800 раз плотнее... Разницу эту уже нельзя будет увидеть невооруженным взглядом "благодаря" центральному отверстию.

Центральные отверстия нужны. Они по любому будут в куполах. Вода должна выходить из купола (кстати, почему не знаю... только предполагаю :-) ). Просачивание воды через фактуру ткани не играет сколько нибудь заметной роли при наличии центрального отверстия.

2. И в то же время плотность материи влияет на объём, вес, жесткость, другими словами на удобство использования. Да, чем тоньше материя, тем больше подвержена механическим повреждениям. Но чем она плотнее, тем меньше удобна (более жесткая, более тяжелая, сложнее от воды избавляется).

3. Так как наличие центрального отверстия полностью "сводит на нет" приемущество непроницаемой ткани- эффективнее тормозить дрейф будет тот, что имеет бОльшую площадь.

4. А она (площадь раскрытия) напрямую зависит от давления воды в куполе, которая и придаёт материи максимальную площадь...

А вот как этот купол максимально раскрыть и при этом сделать минимальным прохождение через него воды- вот вопрос, который собственно и мучает (о чем говорил в начале сообщения) :du_ma_et:

Или я где-то ошибаюсь?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение serggrey » 28 апр 2016, 09:12

Максимально раскрыть купол может только жесткая конструкция.

Потому мягкий якорь для одинаковой эффективности д.б. несколько бОльшим по входному диаметру.

Мне кажется для бОльшей эффективности якорь надо загружать, опускать на глубину, во избежание сноса самого якоря движением поверхностных водных масс :). При этом, он не должен складываться, если речь про мягкую конструкцию.
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 28 апр 2016, 10:08

serggrey писал(а):Максимально раскрыть купол может только жесткая конструкция.

Как один из вариантов. Но жесткая- значит неудобная (((
Возможно помогли бы внутренние "кармашки", направляющие небольшими потоками воду в нужные стороны...
А может строп побольше, да подлиннее? :-)
022.jpg


serggrey писал(а):Мне кажется для бОльшей эффективности якорь надо загружать, опускать на глубину, во избежание сноса самого якоря движением поверхностных водных масс :). При этом, он не должен складываться, если речь про мягкую конструкцию.

:co_ol:
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение serggrey » 28 апр 2016, 10:29

Волхв писал(а):
serggrey писал(а):Максимально раскрыть купол может только жесткая конструкция.

Как один из вариантов. Но жесткая- значит неудобная:


Якорь красного цвета на фото, что я выложил, вызывает минимум неудобства.
В лодке занимает места не больше спиннинга, перевод из транспортного состояния в водное рабочее - не больше пары минут. :ne_vi_del:
Вперед бодхисаттва, вперед!
Так почему же тебя не было на тех тракторных санях? Где был, чем занимался все эти годы? Доволен ли ты собой?
Аватара пользователя
serggrey
Активист
 
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 1405 раз.
Поблагодарили: 1679 раз.
Имя: serggrey
Техника: Ротан 420;S9,9(20)bs и др.
Canon 600d; Tamron 16-300 и др.
Xiaomi Yi Action Camera;
Tamrac 5766 Velocity 6x.

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Maz » 28 апр 2016, 11:32

ViktorMANN писал(а):А я упаковочным мешком пользуюсь по назначению. При сборе на рыбалку бросил мешок(а в нем , соответственно, якорь) в машину. Приехал на место, вывалил все барахло в кучу, образовалась целая горка. Собрал лодку, когда дело дошло до якоря, ВЫНУЛ его из мешка, привязал якорный конец, привязал страховочно-доставательный кончик и сложил все в пластиковое ведро(которое служит сборником печени при желании-но это уже потом, это уже после рыбалки!). А упаковочный мешок, как и все остальные мешки и чехлы от лодок, пайолов и т.д. , обратно в багажник машины. Там упаковочный мешок благополучно ждет возвращения якоря с рыбалки... По приходу мокрый, немного вонючий и иногда испачканный в рыбной слизи якорь легким движением руки засовывается обратно в мешок.При этом засовывается абсолютно хаотично, как бог на душу , так как и сил и желания складывать его после рыбалки нет совершенно... А уже в гараже, когда пришел например мотор опреснить, якорь достается из мешка и вывешивается, а если надо, то споласкивается и вывешивается сушиться. Так что упаковочный мешок вещь удобная и нужная.
Ну и как старый комерс, который уже на пенсии, считаю, что любое изделие должно быть в своей упаковке...


Полностью согласен! А какой четкий маркетинговый ход! Обычный купол есть у всех, а кинуть мешок в воду и вдруг он превратится в великолепный пара-якорь за считанные минуты :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Так и вижу рекламу как в телемагазине: Вы все еще пользуетесь неудобным, старым, вечно запутывающимся куполом? Вас все еще раздражает небрежно скомканный кусок материи, который неудобно забрасывать в море и неудобно доставать и складывать в лодку? Тогда Вы не знаете о нашем Чудо-Куполе. Стоит только бросить удобный, компактный мешок в воду и через 2 минуты он превращается и т.д. :nez-nayu:
Америкосы бы сняли что-нибудь подобное и втюхивали бы такой продукт очень здорово!!! :-):
Аватара пользователя
Maz
Участник Форума
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:09
Откуда: Мончегорск/Снежногорск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Сергей
Техника: Лодка CompAs-460/SUZUKI DT 30 ES
OPEl ZAFIRA B
Мотособака PAXUS

Re: Плавучий якорь.

Сообщение дмитрий 1986 » 27 ноя 2016, 13:07

есьт у кого выкройки на плавучий якорь.? а то парашют валяется без дела.
дмитрий 1986
Активист
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 13:43
Откуда: североморск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: дмитрий

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Мурмаш » 27 ноя 2016, 13:27

дмитрий 1986 писал(а):есьт у кого выкройки

Вырезаешь из парашюта круг нужного диаметра и по краям пришиваешь стропы. Плоское полотно в воде натянется куполом.
Съел краба - спас гектар морского дна.
Аватара пользователя
Мурмаш
Активист
 
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 19:54
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 6143 раз.
Поблагодарили: 6093 раз.
Имя: Николай
Техника: Солар 350, Tohatsu 9,8. авто.
телефон: 9211745400

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 27 ноя 2016, 13:46

Мурмаш писал(а):
дмитрий 1986 писал(а):есьт у кого выкройки

Вырезаешь из парашюта круг нужного диаметра и по краям пришиваешь стропы. Плоское полотно в воде натянется куполом.

По внешнему краю еще придется кайму пришивать. И уже к ней стропы.

Дмитрий, а какое у вас маломерное судно? И какова его длинна?
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение дмитрий 1986 » 30 ноя 2016, 15:27

пвх 3.6 метра..хочу попробоваьт в виде конуса сделать
дмитрий 1986
Активист
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 13:43
Откуда: североморск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: дмитрий

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 30 ноя 2016, 17:42

дмитрий 1986 писал(а):пвх 3.6 метра..хочу попробоваьт в виде конуса сделать


По пара-якорям (которые в виде парашюта) практика есть, а конусами не занимался. Но сдается мне, что большое отверстие лучше делать не меньше 2-х метров в диаметре, а лучше 2,5. Вы уже присмотрели форму конуса, которую хотите повторить? (они разные бывают: от "прямых" по углу, до очень "острых")
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение дмитрий 1986 » 01 дек 2016, 19:37

я уже озадачен ). 2 метра в диаметре огого.. нет не смотрел. что посоветуете, по вашему опыту?
дмитрий 1986
Активист
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 13:43
Откуда: североморск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Имя: дмитрий

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 01 дек 2016, 21:51

дмитрий 1986 писал(а):я уже озадачен ). 2 метра в диаметре огого.. нет не смотрел. что посоветуете, по вашему опыту?


Давай лучше на "ты"? )

Мои первые рыбалки были с пара-якорем, потому я к нему сразу прикипел. Конусными не пользовался (почти). Пробовал от ПСН, но грустно с ними (даже двумя), особенно после якоря, диаметром раз в 5 больше. Попробовал и подарил кому то...

Тоже в этой ветке начинал вопросы задавать, но мало кто проявлял интерес... Посмотри отсюда и дальше: viewtopic.php?p=71666#p71666

Выше тоже есть немного, но врятли интересно.


Тут говорят о разнице 50-ти сантиметрового и метрового (по практике): viewtopic.php?p=92355#p92355

А дальше где-то и как я свой первый делал... Почитай эту ветку целиком и внимательно. Тут много полезной инфы. В том числе и зачем нужны "штормовые конуса", и почему для рыбалок они не годятся...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Снаряжение для морской рыбалки.

Сообщение B_3 » 22 янв 2017, 21:08

Купил сегодня "стабилизирующий парашют Д-6 вдв Д-10". Вдохновленный этими постами:

Лаки Евгений писал(а):использую в качестве плав.якоря с 2006года. :co_ol: Никаких нареканий по эксплуатации нет,сделан по принципу забросил и забыл,кроме первого заброса .... :-) При первом надо его намочить и расправить после хранения и всё.Длина линя 6.5метра,ставлю в основном на носу,держит изумительно,если ветер не критичный то лодку легко может тянуть течением против волны и ветра.Максимальная лодка на которой он ставился это Казанка-5м с 3 седоками и шмурдяком.Если у кого есть возможность такой найти,берите не пожалеете! :co_ol: :a_g_a:Материал не гниёт и все швы сделаны добротно . :a_g_a:


Лаки Евгений писал(а):пользуюсь им с 2006 года,сделан добротно из синтетического шелка.Работает безотказно,забросил и ВСЁ.... :a_g_a: Только перед первым забросом надо расправить и притопить,что бы быстрей намок....Купол 1.5 метра длина линя 6.5метра,очень доволен изделием. :co_ol:


Решил поискать в инете и нашел. В Питере на Авито человек продает, причем у него много, мне на выбор при встрече были предложены штук 5, даже цвета разные : желтый, оранжевый, красный.
Взял красный, поярче. Диаметр точно не измерил, но на размах рук, уж всяко не менее 150 см. Сделано добротно, порвать невозможно.
Под парашютом "перо стабилизатора, т.е. 2 тканевых перпендикулярных треугольника, наверное их надо убрать.

Если кому-то надо можно созвониться с продавцом- спросить вышлет ли в Мурманск, думаю согласится,особенно если несколько штук.

Изображение

Цена вопроса 1000 рублей.

описание этого (или похожего) стаб. парашюта

ссылка на Авито Петербург

Лаки Евгений респект и уважуха.
Аватара пользователя
B_3
Участник Форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 12:47
Откуда: Питер
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: с 11.01.17 дед Миша
Дополнительная информация: Polar Bird 385, Mercury около 9.9, Toyota Tundra

Re: Снаряжение для морской рыбалки.

Сообщение Волхв » 25 янв 2017, 19:11

B_3 писал(а):Купил сегодня "стабилизирующий парашют Д-6 вдв Д-10". Вдохновленный этими постами:

Для одной-двух рыбалок он неплох. Если чаще выходить- нужен бОльший диаметр.

Когда я "якорился" парашютом диаметром 220, то был вполне доволен. Но иногда ко мне привязывалась вторая лодка (напарник якорь забыл, или просто подплыл чай попить, поболтать)... Ловить даже так было вполне можно. Снос не такой как без него, или на железопароходе. Но дискомфорт чувствовался от того, что понимал, что снос мог быть меньше без второй лодки... Конечно ничего не высказывал в слух, неудобство временное и вполне себе терпит. Но запомнилась разница в сносе и комфорте рыбалки.

Когда перешел на якорь диаметром 280, то... разница по комфорту оказалась прямо как с диаметром 220 и второй лодкой. Надо было просто сразу делать такой...

Я это к чему. Вам (приезжающим на пару-тройку рыбалок) этот вариант очень даже неплох. Непривычная среда и азарт лова компенсирует "какой то там снос". Лишь бы не совсем уж "в горизонт". Но вот местным, кто рыбачит чаще и чаще попадает на разную погоду маловат такой якорь. Это не вариант. Лучше искать больше и уменьшать до 3-2,5 метров (это если нет высоких бортов, или носового тента, который тоже парус для ветра и который тоже приходится тормозить якорем). Но минимальный- 220, никак не меньше... Иначе, при усилении ветра, придется использовать пунды гораздо тяжелее полукилограмма и чаще стравливать леску, чтоб пунда "снова достала до дна".

Те, кто ходит на жестких корпусах и РИБах вообще довольны якорями диаметром 350 см... Но я на таком (судне и с якорем) не пробовал. Но довольны. Никто! не сказал, что диаметр великоват.

Можно ловить более комфортно: меньше снос- легче пунды, меньше стравливаний...
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Дмитрий 510 » 25 янв 2017, 19:20

Большой якорь держит хорошо ,но доставать его тяжко многие 2 возят маленький для тихой погоды и большой
Аватара пользователя
Дмитрий 510
Активист
 
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 18:04
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 843 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Тойота хайс 4вд, Риб РИБ SKYLARK R570S Yamaha 115л.с.
телефон: 89217249380

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 25 янв 2017, 19:27

Дмитрий 510 писал(а):Большой якорь держит хорошо ,но доставать его тяжко многие 2 возят маленький для тихой погоды и большой

Да, мы тоже мучились, когда за основной канат вытягивали. А потом к центральному отверстию стали крепить веревку мм. 4-5 (всего). Поверь- несравненно легче его стало доставать из воды. И в руках он теперь оказывается серединой, сложенный (а раньше дотягивались до первых строп и вытаскивали за них- якорь приходилось расправлять, стропы распутывать. Возня, которой сейчас нет.)
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Плавучий якорь.

Сообщение B_3 » 25 янв 2017, 19:33

Волхв я спорить не буду, поскольку еще никогда не пользовал такие якоря. У меня ПВХ 350 + 1-2 седока в нем, думаю должно хватить, если Евгений его использовал на Казанке.
Поскольку я питерский, то морских рыбалок у меня в год (к сожалению) как правило 1 (Белое море, в этом году будет Баренцево). Еще плюс можно использовать на больших озерах типа Пя озера или Ладоги. Для таких как я этот якорь думаю самое оно.
Аватара пользователя
B_3
Участник Форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 12:47
Откуда: Питер
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Имя: с 11.01.17 дед Миша
Дополнительная информация: Polar Bird 385, Mercury около 9.9, Toyota Tundra

Re: Плавучий якорь.

Сообщение Волхв » 25 янв 2017, 19:37

Да, конечно, для редких рыбалок это неплохой вариант. Там не до сноса, азарт! )
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11138
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4722 раз.
Поблагодарили: 6118 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по маломерным судам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления