Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Отчеты о походах на квадроциклах

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Vnukoff » 26 дек 2012, 20:56

Бонч писал(а):оффффф....
отпуск запланирован на август... :mi_ga_et:


Намек понял! и принял! :):):)
Аватара пользователя
Vnukoff
Активист
 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 13:43
Откуда: Русь Московская
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Имя: Сергей
Техника: 4 колеса + 2 колеса + 2 ноги.
телефон: 9268003521

Объявления

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Мелекуш » 12 фев 2018, 19:41

Мой двоюродный дед получил медаль "За боевые заслуги" в том числе и за то, что установил кузницу в районе хребта Муста-Тунтури и работал в ней.
http://podvignaroda.ru/?#id=50787458&ta ... ilManAward
Может, она и есть?
Мелекуш
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 19:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Наталья

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Bliznez » 13 фев 2018, 08:14

Наталья, по этой ссылке Вы найдете максимум информации, Это данные центрального архива. :uch_tiv:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=Лещиков&first_name=Александр&middle_name=Михайлович&date_birth=1905&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Bliznez » 13 фев 2018, 08:20

Ссылка почему то не вставляется полностью, скопируйте ссылку полностью и вставьте в адресную строку. Если у кого получится сделайте URL ссылку..
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Бонч » 13 фев 2018, 08:36

Bliznez писал(а):Ссылка почему то не вставляется полностью, скопируйте ссылку полностью и вставьте в адресную строку. Если у кого получится сделайте URL ссылку..

ссылка содержит кириллицу... движок форума ее не понимает.. так что только как ты написал - полностью копировать.
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Мелекуш » 13 фев 2018, 13:37

Спасибо за ссылку, я туда заходила, когда еще там информации не было выложено.
Да и, честно сказать, про сооружение кузни я не знала, только на сайте узнала. (хотя, с его габаритами - только кузнецом и быть))). Зато от него лично слушала о его разведки, за которую он получил медаль "За отвагу". Мне тогда (лет 12-13 было) было поручено написать заметку в стенгазету о родственнике-фронтовике. Я пошла в гости, попытала. Он рассказал именно про тот случай. Но меня удивило и поразило совсем не то, что положено - как шли, как возвращались, как всё было, а то, как он рассказал, ЧТО ОН УВИДЕЛ, ВОЙДЯ В БЛИНДАЖ. Я была, мягко сказать, обескуражена, было и смешно, и ну не верилось))) мне, тогдашней. Заметка могла получиться не столь героической, сколько смешной. И я не написала ту заметку. Но о том рассказе помню до сих пор. Только сейчас понимаю, какая сложная задача была - достать языка. (он у них на обратной дороге сбежал, слетел с обрыва, они уж думали, что разведка неудачная, но спустились и в снегу его таки нашли, травмированного, но живого. И дотащили. Ну, по дороге туда, дядя Саша еще и наткнулся на минное поле и разминировал проход.
Мелекуш
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 19:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Наталья

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Бонч » 13 фев 2018, 14:45

Мелекуш писал(а):....а то, как он рассказал, ЧТО ОН УВИДЕЛ, ВОЙДЯ В БЛИНДАЖ. Я была, мягко сказать, обескуражена, было и смешно, и ну не верилось))) мне, тогдашней. .

а что увидел?
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Бонч » 13 фев 2018, 14:46

Bliznez писал(а):Наталья, по этой ссылке Вы найдете максимум информации, Это данные центрального архива. :uch_tiv:
https://pamyat-naroda.ru/

хороший сайт! дедов нашел..
«Was mich nicht umbringt, macht mich stärker…»
Friedrich Wilhelm Nietzsche
Аватара пользователя
Бонч
.
 
Сообщения: 27597
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 08:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 22115 раз.
Поблагодарили: 17154 раз.
Имя: Александр
Техника: BoatMaster 300S Самурай

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение дядя Витя » 13 фев 2018, 16:13

Бонч писал(а):
Bliznez писал(а):Наталья, по этой ссылке Вы найдете максимум информации, Это данные центрального архива. :uch_tiv:
https://pamyat-naroda.ru/

хороший сайт! дедов нашел..

Замечательный сайт, тоже своих нашёл !
Смерть тоже недовольна своей жизнью.
дядя Витя
Активист
 
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 20:20
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 781 раз.
Поблагодарили: 2072 раз.
Имя: Виктор
Техника: есть

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение may » 13 фев 2018, 18:30

неполные данные... Посмотрел своего деда - три записи, все "пропал без вести", как и бабушка, и отец до своего ухода считали. Лет 10 назад на на ОБД Мемориал (буквально с год после смерти отца :-( ) нашёл, что раненый эвакуирован в Питер, умер в госпитале от ран, похоронен на Пискарёвском... А второго не судьба найти - был белобилетником (после Гражданской хромал на одну ногу), мобилизовали на строительство укреплений в район Африканды, попали на марше по льду озера под бомбёжку (со слов вернувшегося соседа)... и всё...
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Мелекуш » 13 фев 2018, 20:15

Бонч писал(а):
Мелекуш писал(а):....а то, как он рассказал, ЧТО ОН УВИДЕЛ, ВОЙДЯ В БЛИНДАЖ. Я была, мягко сказать, обескуражена, было и смешно, и ну не верилось))) мне, тогдашней. .

а что увидел?

Ну, я попробую своими словами (правда, рассказ был в 72-73 годах :-): )
Послали сводный отряд в разведку (про сводный именно - это в документе о награждении указано) . Поползли, по дороге дядя Шура наткнулся на минное поле, до кучи разминировал немного, для прохода назад, наверное. Добрались до землянки. В землянку пошёл первый разведчик. Минут 10 проходит. Ни звука, ни какой другой реакции. Пошёл второй. Снова лежат ждут. Тишина. И никто не выходит. Третьим пошёл дядя Шура. А надо предварительно сказать, что наш дядя Шура ростом был, ну, может, пары сантиметров до двух метров не хватало. Да еще и в кузнице поработал, даже на войне. Можно понять его габариты. Дальше рассказывал ОН. Захожу. Спиной ко мне у стены стоит немец. В обеих руках по разведчику. И держит он их за шеи, прижав к стене: один слева, другой справа от его (немца) спины. А разведчики висят, ногами болтают (до земли не достают). Как сказал дядя Шура: "ТАААКОЙ амбал!" (помним габариты дяди Шуры!) Ну, в общем, руки у немца были заняты, стоял спиной, дядя Шура его и огрел. Разведчики быстро расползлись по сторонам, пришли в себя. Немца связали и своим ходом потащили к себе в расположение. По дороге назад, когда уже подходили, как я понимаю, к "перевалу", немец вырвался и побежал в сторону скал и оттуда слетел вниз (дядя Шура так и сказал, со скалы). Разведчики потеряли трофей, не веря, что найдут (да и что найдут, если он летел с высока) всё-таки спустились и, как ни странно, в ночи таки нашли беглеца в снегу. Снег спас его от смертельного конца. Но травмирован был. Нашли и потащили уже раненного (такого кабана!). Приволокли, оказался важный язык.
Почему не написала тогда заметку - я девочка была впечатлительная, так в глазах и нарисовалась картинка немца с висящими по бокам разведчиками... Ну как героический рассказ напишешь, когда хохот пробивает!
Как я понимаю, эта разведка была накануне Петсамо-Киркинесской операции. Никакой привязки к местности дать не могу, ни одного нас. пункта из его рассказа не запомнилось (да и называл ли?)
Вот и всё :hi_hi_hi:
Мелекуш
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 19:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Наталья

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Bliznez » 13 фев 2018, 20:21

Сведения достоверные, порядок работы и обновления архива определены приказом №.... (обнародовать не буду). Архив находится в г. Гатчина по ВМФ и в г. Подольск по сухопутным войскам. Согласно приказа оцифровывание материалов ведется от конца к началу начал... Думаю, что и через 5 лет работа по оцифровке не закончится. Есть возможность не только просматривать имеющуюся информацию, а также пополнять данные самим пользователям. Не все документы дошли до архивов, часть из них до сих пор находятся у родственников.
P.S. у меня аналогичный случай: Дед воевал, имел награды, попал в плен, бежал, был осужден, лишен всех наград, отбывал срок наказания, в дальнейшем судом был реабилитирован, а на сайте есть информация только о том, что пропал без вести и дальнейшая судьба не известна. Такие дела... :uch_tiv:
Единственная предсказуемая вещь в рыбалке — это её непредсказуемость...
Аватара пользователя
Bliznez
Активист
 
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 18:24
Откуда: СТ Арктика
Благодарил (а): 633 раз.
Поблагодарили: 1554 раз.
Имя: Аркадий
Техника: Транзит, L200, Ермак 610 Фортуна, Yamaha 150 DETL, РМ 800....
телефон: 9210489110

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Мелекуш » 13 фев 2018, 20:37

may писал(а):неполные данные... Посмотрел своего деда - три записи, все "пропал без вести", как и бабушка, и отец до своего ухода считали. Лет 10 назад на на ОБД Мемориал (буквально с год после смерти отца :-( ) нашёл, что раненый эвакуирован в Питер, умер в госпитале от ран, похоронен на Пискарёвском... А второго не судьба найти - был белобилетником (после Гражданской хромал на одну ногу), мобилизовали на строительство укреплений в район Африканды, попали на марше по льду озера под бомбёжку (со слов вернувшегося соседа)... и всё...

Мобилизованного на строительство укрепрайона и не найдёте. Он, нверняка, был мобилизован городскими властями ,т.е. эти списки могут быть в партийных архивах, а их пока не выкладывают, да и будут ли выкладывать?
Мне так свезло, что я года полтора-два искала двоюродного деда моей приятельницы. Терялась, уставала, бросала, снова начинала, снова бросала... и раз свезло. А почему? Он ушёл на фронт в составе народного ополчения. Мне просто несказанно свезло! Случайно попался сайт, где были воспоминания ленинградских ополченцев . Читала я его досконально и наткнулась на информацию, что один полк опоздал к моменту отправки на передовую. А мне мама приятельницы , когда я выпытывала всё, что она могла вспомнить из своего детского детства, и она сказала, что он попрощался, ушёл, потом ночью снова вернулся, сказал, что отпустили переночевать, а утром уедут. Вот утром рано он и ушёл. И вот этот момент и оказался золотым ключиком для разгадки. В качестве прост версии я выписала номер дивизии, номера полков в составе той дивизии народного ополчения, а потом нашла информацию (всё на том же сайте)в какой номер переименовали эти три полка (когда в сентябре 41 все дивизии народного ополчения перевели в действующую армию). И по каждой дивизии уже шерстила. Нашла. Причем, совсем не там, где он указан на памятнике, а совсем в другом месте - их полк был переправлен на усиление при подготовке операции "Искра" Там он и погиб, километрах в пяти от моего деда, только со стороны Питера, а мой дед на Волховском фронте, т.е. пробивались навстречу.
И что еще: это не первый случай у меня был: когда я уже совсем близко подошла к окончанию поиска, уже пыталась "привязывать" бойца к родственникам, адресам, никак не могла членораздельно и понятно прочитать адрес. А я птичка ночная, чую, что выцепила что-то важное, внутри свербит, до утра не дожить... И как правило, в это время родственники себе места не находят! Не спят, тревожные... И мне до утра не дотерпеть... Позвонила, попросила, если не крепко заснула, растолкать, а она и не спала. Говорю, вот, нашла кого-то похожего, адрес не могу разобрать, 10..то..3.. А она как заорёт:"Десятый ТОЗ!!! Это наш адрес в эвакуации!" Поиски - это тоже такие загадки... Зато как душе легко и прозрачно потом!
Про моего первого мальчика, найденного даже отчёт отправляла на Солдат Ру. Ну и на своём сайте оставила страничку в память.
Мелекуш
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 19:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Наталья

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение may » 14 фев 2018, 00:16

Мелекуш писал(а):Мобилизованного на строительство укрепрайона и не найдёте. Он, нверняка, был мобилизован городскими властями ,т.е. эти списки могут быть в партийных архивах, а их пока не выкладывают, да и будут ли выкладывать?

Там не та история, что немцы подошли к городу - и всё население отправили окопы копать. Их собирали из вологодской глубинки, откуда до фронта ого-го, т.е. кто-то как-то это организовывал централизованно - а вот кто и как :ne_vi_del: Опять-таки - как и кто их потери учитывал...
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Re: Муста-Тунтури - Кольский полуостров

Сообщение Мелекуш » 14 фев 2018, 13:13

may писал(а):
Мелекуш писал(а):Мобилизованного на строительство укрепрайона и не найдёте. Он, нверняка, был мобилизован городскими властями ,т.е. эти списки могут быть в партийных архивах, а их пока не выкладывают, да и будут ли выкладывать?

Там не та история, что немцы подошли к городу - и всё население отправили окопы копать. Их собирали из вологодской глубинки, откуда до фронта ого-го, т.е. кто-то как-то это организовывал централизованно - а вот кто и как :ne_vi_del: Опять-таки - как и кто их потери учитывал...

Так организовывали райкомы, а не военкоматы. И документы (а они есть обязательно! Ведь и питание надо обеспечивать, продукты выдавать и списывать, вагоны предоставлять, и и инструмент получать не из воздуха, а со складов, либо от предприятий, которые тоже не могли просто так открыть склад - возьми без расписок да и списки от сельсоветов.. Обязательно всё задокументировано было! Иначе не подтвердить, что не было разбазаривания средств. Но сдавать могли документы в архив именно от райкомов, как организаторов.
а вообще, если и могут где подсказать, то, думаю, на форуме солдат ру. Там спецы по розыску сидят. Можно и к самому Игорю Ивановичу Ивлеву обратиться, хотя бы по вариантам траекторий розыска...
Мелекуш
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2018, 19:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Наталья

Пред.

Вернуться в Отчеты о походах на квадроциклах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления
cron