Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Инструменты снегоходчика(съемники, оправки, и тд)

Все про снегоходную технику

Инструменты снегоходчика(съемники, оправки, и тд)

Сообщение Акимыч » 02 дек 2010, 12:20

В этой теме давайте поподробнее распишем, кто какими съемниками снимает подшипники с коленвалов и катков,что нужно иметь в гараже для того чтобы делать элементарные вещи открутить хитрый болт или закисшую гайку сорвать,как изготовить оправки для установки сальников поршневых колец итд, рассмотрим достоинства и недостатки инструмента различных производителей,а так же качество герметиков,фиксаторов резьбы и другой химии которая иногда экономит нам время.
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Объявления

Re: Инструменты снегоходчика(съемники, оправки, и тд)

Сообщение Juri K » 02 дек 2010, 12:31

Мдаааа Акимыч, ты на все руки мастер, а у меня нет ничегошеньки кроме коробочки с тремя ключиками и отверткой, что шла со снегоходом :ny_tik: я себе только "выколотку" сделал катки прочищать после наледи, чтобы как у Михаила не получилось.
Аватара пользователя
Juri K
Активист
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Юрий
Техника: YAMAHA VK 540 IV, BADGER ARL 390-YAMAHA 15FMHS, HAWK 70 CC (у дочурки)
Шевроле Нива, Луаз 969 М, мотоцикл Урал с коляской.

Re: Инструменты снегоходчика(съемники, оправки, и тд)

Сообщение Акимыч » 02 дек 2010, 13:43

нуу... видимо слишком часто я ковыряюсь с убитой техникой вот и приходится всякую хрень изобретать...
меняем сальник...для того чтобы заменить сальник в неразьемном корпусе нужно сначала извлечь оттуда старый сальник- церемонится с ним ненужно просто если позволяет пространство заталкиваем отвертку под корпус сальника(не глубоко так чтоб не зацепить подшипник-он как правило под сальником живет) и действуя ей как монтировкой выдираем его оттуда,прочищаем посадочное место при необходимости,и осматриваем не осталось ли на корпусе заусениц,вмятин и тд,все удалить и зачистить!затем обезжириваем,если вам предстоит установить сальник на вал с острыми гранями то изготавливаем из попавшейся под руку пластиковой бутылки оправку -лента пластика обернутая конусом вокруг острых граней не даст пружинке сальника соскочить,и убережет рабочие поверхности от надрывов,но прежде всего перед посадкой сальника на его рабочую часть наносим любую консистентную смазку,чтоб не спалить его сразу,на наружную часть я обычно мажу герметик тонким слоем дополнительно фиксируя и герметизируя его- как говорится береженого Бог бережет,да и снять такой сальник потом полегче всеж силикон- смазка и присохнуть намертво недаст,для того чтобы посадить на место сальник нужно подобрать трубку подходящего диаметра или если нет такой то подшипник старый и потихоньку постукивая молоточком по кругу,дабы избежать перекосов осадить его на место,ну вроде все...
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Инструменты снегоходчика(съемники, оправки, и тд)

Сообщение Lam51 » 02 дек 2010, 16:33

Juri K писал(а):Мдаааа Акимыч, ты на все руки мастер, а у меня нет ничегошеньки кроме коробочки с тремя ключиками и отверткой, что шла со снегоходом :ny_tik: я себе только "выколотку" сделал катки прочищать после наледи, чтобы как у Михаила не получилось.

А как выглядит "выколотка" ?
Аватара пользователя
Lam51
Активист
 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Имя: Андрей
Техника: есть
skype: lam_51

Re: Инструменты снегоходчика(съемники, оправки, и тд)

Сообщение Juri K » 02 дек 2010, 20:06

Lam51 писал(а):А как выглядит "выколотка" ?

Сфоткаю при случае, в двух словах типа отвертки, только ручка перпендикулярно "жалу". Отвертка со своей "железной" частью диаметром должна быть в районе не менее 10 мм, иначе будет просто "ковыфрялка", а ей лед между катками и полозьями не раздолбать. Ручка соответсвенно у такой отвертки тоже будет не хилая, так вот таким длинным инструментом в подвеске не получается подлезть. Вот и сделал такую бяку-пока помогает :co_ol:
Аватара пользователя
Juri K
Активист
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Юрий
Техника: YAMAHA VK 540 IV, BADGER ARL 390-YAMAHA 15FMHS, HAWK 70 CC (у дочурки)
Шевроле Нива, Луаз 969 М, мотоцикл Урал с коляской.


Re: Инструменты снегоходчика(съемники, оправки, и тд)

Сообщение Spey » 08 май 2012, 13:05

Привет, кто консервирует снегоходы? Есть огромное желание самому попытаться... Кто нибудь знает, где можно купить шприц для смазки подвески снегохода?
Аватара пользователя
Spey
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 14:47
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Андрей
Техника: так, по мелочи
skype: panaskov-andrey

Re: Инструменты снегоходчика(съемники, оправки, и тд)

Сообщение Акимыч » 08 май 2012, 23:41

шприц в автомагазине продадут тебе,а консервант в лавке которая моторами лодочными торгует,если не найдеш ничего по столовой ложке масла моторного в горшки залей и забудь до осени.
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...


Вернуться в Общие вопросы по снегоходной технике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления