Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Сани и волокуши

Все про снегоходную технику

Re: Сани и волокуши

Сообщение ЕвГен » 03 дек 2010, 12:53

Виктор И писал(а):Михаил, в тундре не всегда можно обьехать склон, случаются такие засады, что другого пути просто нет :wo)(ll: Правда мои сани без реданов... :cry_ing:

Реданы обычно делают из 12-14 мм металлического прута, типа того, чем "подшивают" накладки на лыжу снежика. Так ты же мне сани со снежиком и подвозил в Туманку, видел всё наяву! Хорошо мы назад попали, если бы ни Нива ... куковали бы в сугробах.
Миша! Фото саней кверх тормашками не дам - сани в Туманке. Издали это выглядит так.
Вложения
традиция 2010 февраль 026мини.jpg
Мы едем, едем, едем в далекие края ...
Последний раз редактировалось ЕвГен 03 дек 2010, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Объявления

Re: Сани и волокуши

Сообщение ЕвГен » 03 дек 2010, 13:13

mishel1 писал(а):А вообще я думаю, что эти...., как их там... реданы,... можно прикрутить и на корыта, причем не 2 а аж 6 штук, будет устойчивее в три раза...Сносить уж точно никуда не будет....Как тебе такое решение?????
Ну а по тем красивым местам, что ты сфотографировал я бы влегкую и без реданов прокуячил со своим карытом...., на склон не лезь боком, да и все дела.... :mi_ga_et:

Я тебе фоту выложи, а ты посмотри и подумай, где ты будешь потом искать корыто. У нас иногда и снежики ветром ... заваливает :sh_ok: , а корыто ... помнишь летающий домик в Изумрудной Стране :-) ?
Вложения
Традиция 10 003мини.jpg
Типичный завал на заструге склона
P2213425мини.jpg
ЭХ! Прокачу! Кто первый в ... корыто?
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сани и волокуши

Сообщение пользователь » 03 дек 2010, 13:52

Вот-вот, теперь-то я вижу, парни, что корыта пендосовские вы и не нюхали!!!!!! :men: Смотри, Евген, где центр тяжести на твоих санях...., да разве такая конструкция устоит????? Да на любом мало-мальском склоне все это перевернется нах....., что я у вас и наблюдаю..... :-) Я ведь тоже санки таскал и катался в санках седоком, так что знаю все это не по наслышке..... Волокушу-корыто, набитую грузом еще надо умудриться перевернуть, вещи там и седок (если есть) у самой земельки находятся..., а то бишь центр тяжести сами понимаете в каком месте устроился... :-): , не надо и инженером быть, чтоб понять что тута устойчивее.... :nez-nayu: А муйню всю эту привязывать-отвязывать неужели не надоело????? Ну тада продолжайте.... :-) Шмотки небось до сих пор по тундряку в разных местах собираете.... ;;-)))
Кум (1).jpg


Я тебе фоту выложи, а ты посмотри и подумай, где ты будешь потом искать корыто. У нас иногда и снежики ветром ... заваливает :sh_ok: , а корыто ... помнишь летающий домик в Изумрудной Стране

Фото посмотрел, ничего страшного в них не увидел.....Корыто с грузом в 200-300 кг улетит навряд ли.... :-) Но вот сказок в детстве я чувствую вы начитались..... :hi_hi_hi: Пора...., пора взрослеть, парни.... :-)
пользователь
 

Re: Сани и волокуши

Сообщение LEON HUNTER » 03 дек 2010, 15:16

Во "пасажырные" сани. :ti_pa:
Вложения
пасс. сани12.jpg
пасс. сани12.jpg (42.85 КБ) Просмотров: 5906
Аватара пользователя
LEON HUNTER
Активист
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 17:28
Откуда: ЯНАО
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: Леонид Владимирович
Техника: Yamaha VK 540E,ВАЗ 2131,Volga Siber, Hunter 360A +Yamaha 9,9

Re: Сани и волокуши

Сообщение ЕвГен » 03 дек 2010, 15:53

mishel1 писал(а):....Корыто с грузом в 200-300 кг улетит навряд ли.... :-)
Приезжай с корытом, покатайся по горной тундре, тогда и посмотрим. :-) ! :-ok-: ?
Вложения
DSCF3424мини.jpg
Санки или корыто - вот в чем вопрос!
DSCF3423мини.jpg
Последний раз редактировалось ЕвГен 03 дек 2010, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сани и волокуши

Сообщение Виктор И » 03 дек 2010, 16:06

Ну дык... подвозил, еще и веревками вязал всю конструкцию, которая в прицеп не вмещалась :ps_ih: Тока это, Жень, полозья-то не рассматривал, не до того было... :ne_ne_ne: Надоть глянуть при случае... Миша прав, насчет центра тяжести, тут не отнять, а вот как этот пластик пошуршит по каменюкам, которые на твоей фотке, вот тут-то и вопрос, или ежли пропустишь меж лыж макушку валуна, каковой потом и шарахнет по пластику, вот потому и говорил, что поразмышлять надо... Впрочем на мартовкие-майские дела пластик вполне может понятуть, когда снежка в достатке, хотя другой вопрос как они поплывут по майскому мылу, да еще на склоне :du_ma_et:
Виктор И
Активист
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: -

Re: Сани и волокуши

Сообщение ЕвГен » 03 дек 2010, 16:27

Виктор И писал(а):а вот как этот пластик пошуршит по каменюкам, которые на твоей фотке, вот тут-то и вопрос, или ежли пропустишь меж лыж макушку валуна, каковой потом и шарахнет по пластику, вот потому и говорил, что поразмышлять надо...

Я про то и говорю, что в горной тундре даже зимой наждак конкретный, а на заметенных россыпях и валунных берегах водоемов и ручьев можно так впилИться, что ... много разных грустных вариантов. Поэтому - только сани. Коренные северные народности по тундре на шкурных бадьях никогда не ездят, хотя и ... центр тяжести, ... и груза можно навалить ... .
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сани и волокуши

Сообщение Андреевич » 03 дек 2010, 16:36

ЕвГен писал(а):Приезжай с корытом, покатайся по горной тундре,

А при таком пейзаже может квадрик с прицепом ?
Аватара пользователя
Андреевич
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 23:17
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Николай

Re: Сани и волокуши

Сообщение Акимыч » 03 дек 2010, 16:59

да да именно квадрик!... но в волокуше :-) возы только деревяхи потому как по тундре не всегда ровно гдето и меж полозов надо бульник пропустить а с волокушами такие фокусы порой фатальны,да и починить деревяхи можно топором хотя грамотно сделаные титановые волокуши(как у знакомого) порой лучше чем сани в кашу(снег +вода)идут- почти как лодка, друзей пьяных туда можно как дрова сложить в штабель и не потеряешь- если борт высокий,но если тундра то только деревяхи имхо -железо и пластик это понты, все летит к чертям собачьим и ниче не сделать- сварка невсегда в каждом снегоходе, а про пластик я молчу ну не видел пока чтоб не кололся на морозе при наезде на бульник или пень- чинить его в полевых условиях невозможно.
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Сани и волокуши

Сообщение ЕвГен » 03 дек 2010, 17:12

Андреевич писал(а):А при таком пейзаже может квадрик с прицепом ?
Проблема в том, что в таких условиях сложно отличить наст забетонированный от намёта провального. Я только на снегоступах эту разницу малешко невилирую.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сани и волокуши

Сообщение пользователь » 03 дек 2010, 23:43

ЕвГен писал(а):
mishel1 писал(а):....Корыто с грузом в 200-300 кг улетит навряд ли.... :-)
Приезжай с корытом, покатайся по горной тундре, тогда и посмотрим. :-) ! :-ok-: ?

Нет, Евген..., я не настолько богат и сдвинут, чтоб кататься на снегоходе в том месте, которое сфоткано на твоей второй картинке...Да я не поверю, что и ты там на снежике гонзаешь с волшебными санями...Если ошибаюсь, подкинь фото....Это ж с таким же успехом можно и летом ездить....На тех фотках, где у вас санки кверху попой..... с корытом я бы пронесся, даже не оглянувшись.. :-) Но самое главное меня всегда удивляет, когда люди пытаются обсуждать и отвергать то, что никогда не пробовали и умудряются об этом еще и написать...Это больше чем странно... :wo)(ll: :-):
пользователь
 

Re: Сани и волокуши

Сообщение Виктор И » 04 дек 2010, 00:20

Миша, сфотанное на второй фотке ЕвГена, это не норма, это исключение, тобишь случается такое. И хрен обьедешь где, а ехать надо, ну и, само-собой, едешь.
Душа рыдает, а все одно едешь, высматриваешь где камушков поменьше и ползешь ... :wo)(ll:
Виктор И
Активист
 
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 14:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Имя: -

Re: Сани и волокуши

Сообщение ЕвГен » 04 дек 2010, 00:25

mishel1 писал(а): я не настолько богат и сдвинут, чтоб кататься на снегоходе в том месте, которое сфоткано на твоей второй картинке...Да я не поверю, что и ты там на снежике гонзаешь с волшебными санями...
Аккуратно, но приходится пересекать и такие участки - куды с "корабля", то бишь с горной тундры, денешься :nez-nayu: . Сани на полозьях из половинок полиэтиленовых труб проходят эти места даже с седоком от нЕфиг делать. И дело тут не в "волшебных" санях.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сани и волокуши

Сообщение пользователь » 04 дек 2010, 01:04

Виктор И писал(а):Миша, сфотанное на второй фотке ЕвГена, это не норма, это исключение, тобишь случается такое. И хрен обьедешь где, а ехать надо, ну и, само-собой, едешь.
Душа рыдает, а все одно едешь, высматриваешь где камушков поменьше и ползешь ... :wo)(ll:


Витя, да я не сомневаюсь, что ситуации бывают разные, но то, что на снимке - ты правильно назвал исключением...Я в прошлом сезоне тоже попал, что пришлось и по песку пару километров проhерачить и по навозу, да так, что без Кёрхера потом не обойтись было... :-) Там я про сани вспоминал...А вот когда мы с гружеными санями под 300 кг в воду врюхались в -37, так это вообще песня..., чтоб их вытянуть приходилось разгружать по несколько раз....Сани были просто неподъемные даже пустые, на них налипло култышек под сотню кг, вот там я вспоминал свою волокушку....Не бывает абсолютной универсальности.....Но если взвесить на весах все плюсы и минусы, то волокуша американская ( Otter Pro) выиграет по любому, кстати я знаю, что к ней дополнительно для вот таких каменистых мест полозья из тех же половинок труб делают....И тогда вообще без проблем, можно и направляющие из арматуры добавить...Камчадалы по периметру профиль металлический делают для укрепления, тогда это вообще танк....У них тундра тоже я те дам, да и морозы под 60 бывают.....Если Герман зайдет в тему. он свое мнение отпишет...А он не просто любитель-снегоходчик, он профессионал....И снегоход с санями - это одна из тем его жизни и работы...
Сегодня кстати чехол к волокушке прикупил, полностью все закрывает, резинка очень сильная, материал добротный, типа кордуры....вот такой...В этой темке кстати и про любимые торосы Евгения кое-что написано...Так вот эти сани и создавались именно для таких целей, как практически непереворачиваемые.... :ry_car:
Все, больше к этой теме не возвращаюсь...., надоело...катайтесь все кто с чем хочет...., дело хозяйское.....Я свой выбор сделал.... :nez-nayu: ::yaz-yk:

Изображение
ЗЫ. Есть у меня друг, всю жизнь в валенках с галошами ходит на рыбалку и никак его на Баффины не уговорить....Консерватизм - не всегда от слова консервы... :-)
пользователь
 

Re: Сани и волокуши

Сообщение Герман » 04 дек 2010, 02:57

Каждому свое, я личо давно с нарт перешол на корыта, единственно мы их усиливаем т.к. возим неслабые груза в нехилые морозы. Примерно так: покругу труба с петлям для веревок в случае вороха, направляйки для защиты днища от камней и прочего...
Вложения
IMG_0088.jpg
IMG_0089.jpg
Будете у нас на Колыме...заезжайте!
Аватара пользователя
Герман
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:34
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Герман
Техника: Автоснеговодомоторная.

Re: Сани и волокуши

Сообщение Акимыч » 04 дек 2010, 08:24

можно еще разновысокие сделать накладки 5 потолще 4 потоньше у Германа на фото в принципе так и получается только пластик это само корыто тогда при плотном снеге работать будут не все накладки а только высокие и накат будет лучше.
Аватара пользователя
Акимыч
Активист
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 15:46
Откуда: Луияврьсиийт
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Имя: Владимир
Техника: ...а еще я хочу ШЕРП...

Re: Сани и волокуши

Сообщение ЕвГен » 04 дек 2010, 14:56

mishel1 писал(а):Все, больше к этой теме не возвращаюсь...., надоело...катайтесь все кто с чем хочет...., дело хозяйское.....Я свой выбор сделал.... :nez-nayu: ::yaz-yk:

Опять горячишься? Всем же ясно, что для разных условий нужны разные приоритеты и ... конструкции ... волокуш-саней. Там, где равнина и снега - по-уши - это одно, а там, где насты железобетонные, моренные гряды и ... всякая "пень-колода" - совсем другой расклад.
Будь всегда самим собой
Аватара пользователя
ЕвГен
Ихтиолог
 
Сообщения: 10162
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Откуда: Мурманск-Рослякво-ДЗ
Благодарил (а): 7830 раз.
Поблагодарили: 4169 раз.
Имя: Евгений
Дополнительная информация: рыболов-охотник-собашник
Техника: есть

Re: Сани и волокуши

Сообщение пользователь » 05 дек 2010, 09:34

ЕвГен писал(а):
mishel1 писал(а):Все, больше к этой теме не возвращаюсь...., надоело...катайтесь все кто с чем хочет...., дело хозяйское.....Я свой выбор сделал.... :nez-nayu: ::yaz-yk:

Опять горячишься? Всем же ясно, что для разных условий нужны разные приоритеты и ... конструкции ... волокуш-саней. Там, где равнина и снега - по-уши - это одно, а там, где насты железобетонные, моренные гряды и ... всякая "пень-колода" - совсем другой расклад.

Евген, да это не я горячусь, а ты не хочешь читать форум.... :nez-nayu: Глянь на тему: "Сани и волокуши"....Теперь почитай с чего начался мой пост на вопрос Виктора: " Привет, Витя...Есть плюсы и минусы у тех и других, иметь двое - это в идеале...."...Надеюсь, понятно..... :wo)(ll: :dr_ink:
пользователь
 

Re: Сани и волокуши

Сообщение RV51 » 05 дек 2010, 21:09

С такой точкой крепления дышла, как на санях Германа, груженые сани сами будут погружаться в снег, если только высота фаркопа снегохода не как на грузовике?!
в отношении, что лучше сани или волокуши однозначно не ответишь, но я бы в качестве пассажира выбрал сани, из своего опыта. А если они еще с играющими (двигающимися в точке переднего крепления) лыжими, то преимущество ощутимое.
RV51
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 12:27
Откуда: Кандалакша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Василий

Re: Сани и волокуши

Сообщение Герман » 06 дек 2010, 12:04

RV51 писал(а):С такой точкой крепления дышла, как на санях Германа, груженые сани сами будут погружаться в снег, если только высота фаркопа снегохода не как на грузовике?!
в отношении, что лучше сани или волокуши однозначно не ответишь, но я бы в качестве пассажира выбрал сани, из своего опыта. А если они еще с играющими (двигающимися в точке переднего крепления) лыжими, то преимущество ощутимое.


Я лучше буду делать так, потому что остальные крепления вырывает, и потом дышло на уровне с форкопом ВК и ничего не погружаеться, проверено не одним сезоном. Площадь скольжения то больше чем на нартах. И какой мне смысл хвалить ненужные вещи? :-):
Будете у нас на Колыме...заезжайте!
Аватара пользователя
Герман
Активист
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 12:34
Откуда: Колыма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Герман
Техника: Автоснеговодомоторная.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по снегоходной технике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления