Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Иногда для снегохода и сварочный аппарат нужен.

Все про снегоходную технику

Re: УРА!!!

Сообщение Бурановод » 29 янв 2011, 15:11

Джонсон писал(а):
ppaganell писал(а):а вобще у меня сварочник на 160 А еле еле варит.

Всем привет! :ti_pa: Ивертор лучше брать примерно минимум на 190 -200 ампер. Варит электродами до 5 мм. Но лучше не надсаживать. Оптимальный электрод - 3 -3,25 мм. Варит нормально - если напряжение в сети или от электростанции в районе 210-230В и аппарат не надсажен. Импортные на напряжение очень капризные. Меньше 210 В кево варят. Совепия (не вс) варит и при 190-200 В. :nez-nayu:

+100! :co_ol: бери инвертор, у меня на 200ампер, варит зачётно :-ok-: :co_ol:
Аватара пользователя
Бурановод
Активист
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:42
Откуда: ___Новосибирск___ Село Мочище
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений
Техника: Бурка и мопед :D

Объявления

Re: УРА!!!

Сообщение Juri K » 31 янв 2011, 06:21

Игорь_К писал(а):
Juri K писал(а):Привет други! а кто нибудь такую сварку пользовал? Валяется у меня лет 20 в гараже :hi_hi_hi: кстати может схемка сего чуда есть у кого-поделитесь :-):

Юра, такие сварочники видел еще лет 15 назад в магазине у нас, подсоединяется к аккумулятору, газ выше среднего и только 1,5-2 мм электрод, я бы сказал это так, лишь бы доехать.

Я его подсоединял к ВАЗ 06, очень давно, там несколько проводов, один к генератору, два к аккумулятору и еще куда то парочка. Пробовал варить 3-кой, варит-но так как сварщик из меня никакой, то я так слепил два листа железа и забросил его в угол. А тут откопал, дай думаю подарю кому нибудь. Так вот люди схемой интересуются, а ее нет, а может и не было, не помню уже. А аппаратик этот у меня уже застолюили как нефиг делать.
Аватара пользователя
Juri K
Активист
 
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 07:16
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Имя: Юрий
Техника: YAMAHA VK 540 IV, BADGER ARL 390-YAMAHA 15FMHS, HAWK 70 CC (у дочурки)
Шевроле Нива, Луаз 969 М, мотоцикл Урал с коляской.


Re: Иногда для снегохода и сварочный аппарат нужен.

Сообщение shestuhin » 27 май 2011, 09:54

Покупай аппарат примерно 200-250 А. И лучще бери постояного тока. Полуавтоматом ты не сварищь метал толщиной 4 и так далее милиметров качественно.Лучше всего покупай дуговой там и провар хороший и корень шва видно. Есть хорощие аппараты и не дорогие.Если что пищи могу посоветовать какой тебе купить
Рыбалка в Мурманской области, рыбалка на Кольском полуострове
shestuhin
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2011, 09:48
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Иногда для снегохода и сварочный аппарат нужен.

Сообщение Olovo » 01 окт 2013, 04:06

shestuhin писал(а):Покупай аппарат примерно 200-250 А. И лучще бери постояного тока. Полуавтоматом ты не сварищь метал толщиной 4 и так далее милиметров качественно.Лучше всего покупай дуговой там и провар хороший и корень шва видно. Есть хорощие аппараты и не дорогие.Если что пищи могу посоветовать какой тебе купить
Рыбалка в Мурманской области, рыбалка на Кольском полуострове

Может подскажите, хочу купить себе сварку для бытовых нужд, а на работе мужик продает бу Ресанту, ей только год, говорит пользовался мало, модель вот такая: Ресанта Саи 250, да и по цене хорошо сбросил, в общем настроен покупать, но вот как она в работе, по ремонту, надежные или нет? Для новичка пойдет?
Olovo
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 23:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Oleg

Re: Иногда для снегохода и сварочный аппарат нужен.

Сообщение Волхв » 01 окт 2013, 21:43

Надёжные. Пойдёт.
Кто сгорел, того не подожжешь...
Аватара пользователя
Волхв
Продвинутый
 
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 19:03
Откуда: Мурмаши
Благодарил (а): 4736 раз.
Поблагодарили: 6148 раз.
Имя: Лёха
Дополнительная информация: .
И мажет сгоревшую спину кефиром
Глупый Фома без креста и квартиры
Мне даже не верится
Что я живу...

volhvar/собака/mail.ru
Техника: Badger HD 350-Тоха 25
телефон: 9212732692

Re: Иногда для снегохода и сварочный аппарат нужен.

Сообщение salmon509 » 02 окт 2013, 00:06

Работаю в конторе производящей и торгующей сварочным оборудованием,от сварочных трансформаторов до роботов,а так же имею диплом техника-сварщика.
Поддержу вышесказанное про инверторы.Сварочные трансформаторы и трансформаторные выпрямители уходят во всём мире в небытие.
Преимущества инвертора:малый вес,сварка на "постоянке",работают на просаженной сети,где трансом утыркались бы до седьмого пота,стабильная сварочная дуга,минимальное,по сравнению с другими видами сварки,количество расходных материалов.
Для гаражных нужд (исключая кузовной ремонт автомобилей) идеально подходит инвертор.Современный аппарат на 160 ампер стабильно варит электродом тройка,кратковременно можно воспользоваться электродом четвёркой.Выбор за вами,всё зависит от толщины свариваемых материалов.
При выборе марки надо обратить внимание:
- на производителя,понятно что почти всё Китай,а точнее на сервисное сопровождение,т.е.если в вашем регионе нет сервиса,то покупать такое не советовал бы.
- не поленится заглянуть в паспорт,где указаны заявленные характеристики,такие как ПВ или ПН.Расшифровывается как Продолжительность Варки и Пиковое Напряжение,в принципе,почти одно и то же.Пример для 160 амперного аппарата - ПВ(ПН) при 120 А - 100%, при 140 А - 80%,при 160 А(пик) - 60%. Это говорит (утрированно/не по научному) о том,что на токе 120 А - можно работать без перерыва,на 140 А - из 10 минут работы,20%(2 мин.) должен быть отдых,на 160 А - 40%(4мин.)Так,при покупке, может очутится,что аппарат выдаёт те же самые 160А при пиковых нагрузках с очень маленьким ПВ (20%).
Самая частая причина выхода инвертора из строя - выгорание дросселя на силовой плате.Иногда лечится пропайкой дросселя.
Если речь идёт о кузовном ремонте,то здесь однозначно полуавтоматическая сварка.
Преимущества:возможность работы с тонким металлом избегая брака (пережога),аккуратность шва или сварочной точки,отсутствие окалины,защита металла в среде газа сопровождения.
Сейчас так же как и ручная дуговая сварка,о которой писалось выше,появилась и широко распространяется полуавтоматическая сварка с инверторным источником питания.За счёт этого,преимущества РДС добавляются к преимуществам полуавтоматов.
Единственное,что напрягает,наличие в свободном обращении (зависит от региона) расходных материалов.
Проволока.
Самая доступная проволока - СВ08Г2СО (стальная омеднённая),может называться как угодно,но на упаковки должно быть указано,что это аналогСВ08Г2СО.Самые распространённые диаметры - 0.8,1.0,1.2,1.6,2.0,2.4,3.2,в зависимости от толщины свариваемых деталей,свой диаметр.
Порошковая проволока - скажу сразу,как только кончится халявная проволока из комплекта при покупке,хрен где найдёте свой диаметр кроме 1.2 и 1.6,проволока достаточно специфическая по применению и требует специальных роликов в полуавтомат,иначе будет застревать в горелке.
Алюминиевая проволока - если аппарат не предназначен для сварки алюминием,то качественного сварного шва вы не добьётесь,но есть исключения.Так же необходимы специальные ролики под алюминий,наконечник в горелке должен быть на один диаметр больше,либо специальный.
Защитные газы.
СО2 - углекислота,самый доступный газ.Используется для сварки различных сталей.
Ar - аргон.Для сварки используется аргон высокой чистоты очистки.Применяется при сварке алюминия,титана.
Газовые смеси.Существуют различные газовые смеси для различных видов свариваемых материалов.Самые распространённые - аргон/углекислота,так смесь Ar-80%/CO2-20%,используется для сварки тонких металлов,металлов изъеденных коррозией,нержавейки.
Сварочная горелка.
Сварочные горелки могут быть различной мощности (А),различной длины,формы,специальные.Диаметр внутреннего канала и сварочного наконечника должен соответствовать сварочным материалам,то биш проволоке.А так же они отличаются разъёмами подключения к полуавтомату.
Уф.Что то я разошёлся с ликбезом.Будут вопросы спрашивайте,только не спрашивайте какой аппарат лучше и что ты можешь сказать о аппарате таком то.Я не знаю кто,на чём из чего их сделал.На одной улице в Китае можно купить,с виду,одно и то же и за бакс и за сто.
Всем удачи на водоёмах страны. :dr_ink:
salmon509
Участник Форума
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 11:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: Сергей
Техника: Хундай Галлопер 2,Вымпел480 + Yamaha50

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по снегоходной технике

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявления