Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Мотобуксировщик Снежок

Все о мотособаках

Мотобуксировщик Снежок

Сообщение Вольдемар Осенний » 04 мар 2016, 09:47

Имея почти 3-х сезонный опыт владения буксом Пахус 500 мини 6.5 л.с., вынужден был его продать в связи с переездом в Ленобласть на пенсионное дожитие, а также потому, что грузить 95 кг одному в машину стало тяжело. Ничего плохого о нем сказать не могу, техника зачетная, покупатель второй сезон его катает и очень доволен, до сих пор, кроме расходников, ничего не меняно,подшипники и те родные. Но недолго я вытерпел по новому месту жительства без собачки-помощника, да и любимое занятие бросать как то уже поздно.Вот и выбрал себе компактный, легкий ( 50 кг), легко управляемый Снежок 500 6.5 л.с., созданный в Тольятти. Затея вместе с подкованной двумя накладками из ПНД и двумя дюралюм.направляющими волокушей и пересылкой до С.Петербурга транспортной компанией обошлась в 49 тыров, закажи я на месяц раньше, сэкономил бы тыров 10 на бензин, но и то, владелец производства, кроме годичной гарантии, в подарок еще чехол двигателя прислал. Переднеприводный Снежок 500, несмотря на малую мощность, легкий вес, и автомат-редуктор (вместо привычного мне вариатора), оказался довольно проворным буксиком, одного по заснеженному, часто с торосами и переметами льду Ладожского озера катит в легкую, вдвоем с внуком (16 лет) тоже не останавливается. Управляется очень легко, благодаря удачному расположению руля, который при движении не нужно держать наперевес, у меня он просто лежит на раме и по прямой легко управляю даже одной рукой. Единственно, что скорость конечно меньше вариаторного , всего максимум 15 км выдает. Это связано с центробежным регулятором, который не дает перекрутить двигатель. Как правило, после срока гарантии, владельцы путем легкой манипуляции, регулируют ЦР и скорость увеличивают до 20 и более км, не меняя звезд, можно и больше, но лучше не давать запредельные обороты ДВС, и не уменьшать его ресурс. Да, еще, по совету буксоводов, как только лед в Ладоге стал чистым и передвигаться на Снежике стало затруднительнее из за пробуксовки гуси на льду, немного зашиповал гусю обыкновенными саморезами, шесть поездок по льду-отличный результат, все шипы на месте, гусянка невредимая. Да, и что самое не маловажное, грузить Снежка в багажник моей Шкоды я приспособился легко, тоже благодаря советам собаководов. Что бы моя темка не показалась модераторам рекламой, координаты изготовителя и его данные давать не буду, кому интересно, найдет в тырнете, а вот на вопросы, учитывая, что сезон у нас в Мурманской области очень длинный, могу ответить, если кому интересно.
Вложения
IMG_20160117_121241.jpg
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Объявления

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение dis28 » 04 мар 2016, 11:44

А я ручку газа перевернул на 180 градусов к себе. Мне показалось так удобнее - давишь не пальцами, а ладонью, при больших перегонах не так устают и замерзают руки.
И разрезная гусянка на Снежке в нынешних условиях - БЕДА!! там где цельная гуся едет без вопросов, расширенная профилем просто тонет в глубоком (более 30 см) слузе. И тонет очень быстро, а вытаскивается увы нет. Мокрый снег и вода забивают гусянку и делают её неподъемной . Хорошо "Снежок" половинится- рама+гусянка, а то бы просто бросил его на озере. А так разобрав на составные, погрузил в саночки и перевез на сухое место ....
:dr_ink: :dr_ink:
dis28
Активист
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:23
Откуда: кандалашКа
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Имя: Игорь
Техника: собачка "Снежок"

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение Вольдемар Осенний » 04 мар 2016, 17:50

Снежки уже давно выпускаются со сплошной гусеницей, поэтому проблем не возникает, все, как у всех, только проще управление, легче погрузка в авто, за счет применения в ходовке полуосей легче цена, а вариант сиденье-сцепка с волокушей-просто класс. Я понял, что Вы тоже обладатель Снежка, только вариаторного и более сильного. Спасибо за инфу по газульке, тоже так переделаю, на Ладоге перегоны не малые, от Н.Шальдихи до островов Зеленцов, или до створа не малое расстояние. Я пока кроме шипов в гусянку, еще вшил молнию в капот для доступа к выключателю. Еще думаю, как немного руль приземлить в сложенном состоянии, что бы без риска повредить потолок машины при перевозке. А как Снежок на Севере, не уступает раскрученным именитым моделям ? Изготовитель выпускает много моделей и вариантов, легко идет на компромисс, мне лично на все мои вопросы после покупки отвечал в личную почту и всегда вовремя. Но, опять же, не буду рекламировать, тем более, что никакого личного интереса не имею. Просто, зная, что многие северяне терзаются в сомнениях, какую собачку купить, как правило останавливают свой выбор на том, что есть в местных магазах, хотелось довести до их сведения свой опыт общения с мотособачками уже двух марок.
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение dis28 » 04 мар 2016, 18:37

Моя Снежина с октября 2013 года по Кольскому катается.

У меня еще пара усовершенствований есть, завтрась в гараж пойду доделывать пса - сфотаю.
А то результатом субботнего выезда стало: сломанная ручка газа, сломанная кнопка стоп, согнутый буквой зю руль.... И море счастья при выезде на берег к прицепу (со сломанным газом, диким самоходом , сломанной кнопкой стоп на руле и кривым рулем) !!!!
5 часов 50 метров -такого я ещё не проходил... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :pioner: :pioner:
dis28
Активист
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:23
Откуда: кандалашКа
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Имя: Игорь
Техника: собачка "Снежок"

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение Вольдемар Осенний » 04 мар 2016, 19:51

Да, "хороший" выезд получился, что же от Снежика осталось при таких ранениях. Напиши подробнее про усовершенствования,когда будет время, может че тоже себе приспособлю. И еще, Игорь, у тебя катки тоже на полуосях установлены, или тележки ?
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение dis28 » 04 мар 2016, 21:30

Собак живой!
руль выправлен кувалдометром, усилен сваркой уголком троечкой, ручка газа куплена в магазине спорттоваров (еще лучше,качественнее и красивее чем была), кнопка стоп пришла с мотодога за 2 дня (Почтой РОССИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! - невероятно, но это так), кнопка стоп на двигателе заменена на кондовый советский выключатель.
А больше в мотособаке и ломаться нечему. Жаль покрасить нет возможности - холодновато.

Мой Снежок ДВР500 (15лс) так же на полукатках.

З.Ы.
Можно небольшой совет? Там над карбюратором есть такая тяга (автоматический регулятор оборотов ????) - вообщем там одна она такая сверху параллельно тросику газа - я её перед каждым запуском двигателя "тыркаю" туды-суды. Если эта тяга примерзнет - собак побежит далеко и быстро (проходили :ts_ss: )
и путей спасения тут несколько: кнопка с чекой или набок пса валить(если датчик уровня масла исправен) !!!!! :ti_pa: :cry_ing: , или шмыргалку заводную переделывать так что бы из санок заводить пса, а не стоя сбоку...
dis28
Активист
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 17:23
Откуда: кандалашКа
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Имя: Игорь
Техника: собачка "Снежок"

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение Вольдемар Осенний » 18 мар 2016, 23:05

У нас сезон рыбалки по твердой воде окончен. Крайний выезд на Ладогу 16 марта, когда при переезде трещины обломилась льдина и только шипы на гусе помогли избежать весеннего душа, просигнализировал, что лучше зимнюю рыбалку окончить на неделю раньше, чем на день позже. Что могу сказать о Снежке 500 - питерскую зиму с пробегами на Ладогу по 12-15 км в одну сторону 3-4 раза в неделю, он выдержал достойно. Лифан не подвел, в минус 30 заводился также,как и в плюс. Кран топливный как открыл при первом запуске, так больше и не трогал, это у меня из опыта пользования прежним Пахусом 500 мини, и никогда проблем не возникало. После ошиповки гуси саморезами, Снежок стал более шустро носиться по голому льду Ладоги, а до этого пару раз, когда снег со льда сдуло ладожскими ветрами, приходилось чуть не самому ложится на букс, что бы хоть как то выехать с рыбалки к машине. Все подшипники вращаются, цепь в нормальном состоянии, я ее перед каждой поездкой и после тоже смазывал обычной отработкой, так делал и на предыдущем буксике, полет нормальный, менять не пришлось, а т.к. перед поездкой и после стоянки на морозе всегда визуально проверяю состояние тяг карбюратора и ручки газа, то и доп. кнопка "стоп" на руле не понадобилась. В нескольких местах поврежден тканевый капот, но это по моему недосмотру. Для удобства выключения Лифанчика в капоте вшил молнию в передней части. При движении левая часть капота всегда открыта и подвернута внутрь, как показалось, для лучшего охлаждения сцепления, да и ДВС заодно, все таки перегретый он едет хуже. Максимальная нагрузка вдвоем с внуком в одной волокуше, это 140 кг, шмурдяк размещаю на буксе-ящик рыбацкий на площадке, палатку и бур-на верхней части рамы букса и руля. При этом, скорость, что в одного, что вдвоем,-одинаково пенсионерская, понятно, что зажав ЦР, Снежок побежит резвее, но пока на гарантии, не трогаю.Даже на этой скорости ( примерно 15 км/ч) два раза занесло и вылетели с волокуш оба на лед, мама не горюй. Подшипников у Снежка поменьше, чем у прежнего моего коника, здесь нет тележек, а только катки на полу-осях, а верхние вообще с масленками, что упрощает его техобслуживание. В межсезонье закажу со скидкой у изготовителя сиденье-сцепку-очень удобная вещь по сравнению со скамейкой, которую мы сами соорудили.Общее впечатление только положительное, и могу с чистой совестью рекомендовать Снежок 500 ( хотя изготовитель производит самые разные, в т.ч. более мощные вариаторные модели, в т.ч. и легко разборные, и толкачи, и заднеприводные), любителям зимней рыбалки в одного-двух, без необходимости прицепа для его перевозки (входит в багажник среднего авто), с возможностью погрузки в багажник в одно лицо с заглушенным ДВС и самое главное, пенсионерам, типа меня, с небольшим доходом для его приобретения.
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение Вольдемар Осенний » 14 апр 2016, 11:12

Игорь, привет ! Посмотрел твое видео про Снежок, классно у тебя получилась его дрессировка, да еще с со своими ноу-хау. Сфотал все интересные моменты и буду внедрять на своем малыше.Не очень разглядел сцепку волокуши с буксом, там обычный карабин ? А вообще, просьба, выложи, пожалуйста, видео здесь. Думается, людям будет интересно, тем более сейчас скидка на технику от Олега. Скоро поеду по пенсионным делам в Кировск, надеюсь порыбачить корюшку, но конечно без собачки. Мой Снежок уже с 1 апреля копит силы для будущего сезона на балконе.
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение Вольдемар Осенний » 05 ноя 2016, 20:43

Вот такую ходовку создал производитель Снежка, ничего лишнего, снегом и кашей никогда не забьет, плавность и мягкость хода обеспечена.
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение Вольдемар Осенний » 05 ноя 2016, 21:06

Вольдемар Осенний писал(а):Вот такую ходовку создал производитель Снежка, ничего лишнего, снегом и кашей никогда не забьет, плавность и мягкость хода обеспечена.
Вложения
5de016718064.jpg
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение снеголюб » 08 ноя 2016, 11:22

Вольдемар Осенний писал(а):
Вольдемар Осенний писал(а):Вот такую ходовку создал производитель Снежка, ничего лишнего, снегом и кашей никогда не забьет, плавность и мягкость хода обеспечена.

Реально простенько и ремонтопригодненько, зачетно.
снеголюб
Участник Форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: владимир
Техника: рено логан, ски-ду тундра, мкм и ветерок8
телефон: 89212728329

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение Вольдемар Осенний » 21 мар 2017, 22:49

Ну вот и закончен очередной сезон для моего Снежка. С декабря по 20 марта выезжал раз наверное 20-25, каждый раз на Ладогу, от машины по льду озера километров от 12 до 20, в зависимости от клева. Дорога была разная, и переметы и сугробы, и слуд, когда как, а иногда, когда везло с погодой, катились по голому льду, то еще удовольствие. Ездил в основном с внуком, парню 17 лет, в одной волокуше, Снежок не подвел нас ни одного раза. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но это действительно так. В январе заглушил ЦР, буксик побежал резвее, и кажется мощи в 6,5 л.с. Лифане прибавилось, ну так показалось. За два сезона ничего менять не пришлось, цепь не растянута, гуся не провисла. Бензин пользовал 92FF, с АЗС Линос, там и машину тоже заправляю постоянно. Масло менял после того еще сезона. А цепь у меня пользуется особым уважением, я ее, родную, смазываю каждый раз перед выездом и после тоже, а когда последние три выезда на обратном пути Снежку пришлось буквально плыть до берега, то и по пути по разу мазал, использую для этого отработку со своей машинки, Так делал и на Пахусе, предыдущей моей собачке, тоже цепь родная через три сезона перешла новому хозяину вместе с буксом. Да, еще в том сезоне, намучившись на ладожском льду, зашиповал гусю обычными саморезами, сезон прошел-ни один саморез не потерян, а пользы - не передать, собачка на скользком льду стала предсказуемая, послушна и управляема. Теперь смажу подшипники на катках (их всего два), прошприцую подшипники на валу (тоже два с пресс масленками), сменю масла в движке и автомате и пусть собачка отдыхает до декабря. Заслужила. И особая благодарность производителю за хорошую технику.
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение Вольдемар Осенний » 20 дек 2017, 20:28

А вот такие сейчас делают сидения-сцепки для Снежков, думаю и для других собачек, вернее их хозяев, будет не плохой подарок к НГ.
Вложения
егкг.JPG
Аватара пользователя
Вольдемар Осенний
Активист
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:01
Откуда: Апатиты
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 439 раз.
Имя: Вольдемар

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение VASILISK » 11 янв 2021, 15:37

я наверное единственный человек, который остался не доволен этим драндулетом спасибо пчел моторсу.
в общем купил я себе этот аппарат, как сказал мне дядя Гирвас киткомплект или ведро с болтами.
Итак купил я его весной прошлого года, ждал и надеялся что еще успею покататься набраться опыта и конечно съездить туда куда пехом пер долго и тяжко на лыжах.
Чтобы не быть многословным вот оно чудо инженерном мысли Снежок Д
Погнали. Приехал. 30 минут безуспешных попыток его завести ни к чему не привели. получив агрегат, все проверил, свечи проверил, бензина накапал - хе***.
Повез его к Гирвасу, тот поржал ;;-))) :ti_pa: ;;-))) , и тоже часа 1,5 пытался его завести - завели сложив пару томов матов. Букс просрался прогрелся, проехал 5 метров и сдох. :-) :-) :-)
Гирвас его привел в чувство, но все равно, что то было не так, ибо пес проехав 100 сдыхал или заводился с длинного МаТа его производителя.
Гирвас мне сразу предложил его разобрать и собрать заново, но я по своей глупости отказался типо он гарантийный и все такое, очканул короче, так и езжу на плавающих оборотах. если долго постоит месяц к примеру заводить его можно с часик где то.
Всему виной, тот фактор, что производитель не проводит ходовые испытания своего продукта, а я просил, чтобы мне пса прислали уже готового к эксплуатации.
а потом он начал разваливаться.
но первая беда вылезла сразу и она называлась короткое прицепное, из за того что снежок Д сделан на базе снежка, длина базы разная, то 30 см трубы зажали чтобы сделать нормальный руль, как результат управляя буксом волокуша не имеет угла таки, а соответственно гребет как трактор.
потом отвалилась нафиг выхлопная трубка глушителя, я ее пришурупил на другие шурупы, потом выкрутился болт с глушака, оказалось, что он туда толи вбит толи так закручен. мотор подсунули гауно.

из плюсов двигло 9 лошадок тащит за собой 300-400 кг веса, по прямой накатке, 300 кг по накатке в горочку не крутую
с 1 седоком бегает 15 км/ч ,
снег не забивается, бегает легко как по слузу так и по насту
без вариатора, так как главным стремлением было облегчить вес. 50кг.
влазит в 2104
накатал 100 км.

потом видос выложу.
удочка, речка. клев. - все что нужно для отдыха
Аватара пользователя
VASILISK
Активист
 
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:09
Откуда: Мурманск ул. Новое Плато 5
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Василий
Дополнительная информация: удочка, речка. клев. - все что нужно для отдыха
Техника: ваз 21043 у меня снова появились колеса
skype: vasiliyminkino
телефон: 9021356077

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение timoxa13 » 11 янв 2021, 21:05

имхо очень похоже на подсос воздуха после карба, но может быть много чего, в том числе неправильный порядок сборки узла подачи топливо-воздушной смеси....там есть нюанс где какие прокладки ставить чтобы не перекрыть воздушные каналы.....датчик масла глючит также попробовать отключить.... большой зазор у датчика коленвала искру надо смотреть...метки ВМТ сбиты....уровень топлива в поплавковой и РАБОТОСПОСОБНОСТЬ краника топлива

хотя если Гирвас не разобрался, то я молчу

https://youtu.be/ZGYF9KPR_AM?t=447
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение VASILISK » 18 янв 2021, 12:23

timoxa13 писал(а):имхо очень похоже на подсос воздуха после карба, но может быть много чего, в том числе неправильный порядок сборки узла подачи топливо-воздушной смеси....там есть нюанс где какие прокладки ставить чтобы не перекрыть воздушные каналы.....датчик масла глючит также попробовать отключить.... большой зазор у датчика коленвала искру надо смотреть...метки ВМТ сбиты....уровень топлива в поплавковой и РАБОТОСПОСОБНОСТЬ краника топлива

хотя если Гирвас не разобрался, то я молчу

https://youtu.be/ZGYF9KPR_AM?t=447


он разобрался, и сразу сказал хлам
удочка, речка. клев. - все что нужно для отдыха
Аватара пользователя
VASILISK
Активист
 
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 12:09
Откуда: Мурманск ул. Новое Плато 5
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Имя: Василий
Дополнительная информация: удочка, речка. клев. - все что нужно для отдыха
Техника: ваз 21043 у меня снова появились колеса
skype: vasiliyminkino
телефон: 9021356077

Re: Мотобуксировщик Снежок

Сообщение timoxa13 » 18 янв 2021, 23:59

слово "хлам" лично для меня ничего интересного не представляет...что именно? в чем проблема? если есть искра, компрессия и подача смеси, то ИМХО любой "хлам" будет работать.....там что трещина в блоке цилиндров что ли? :-)

phpBB [video]
timoxa13
Бывалый
 
Сообщения: 5375
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 3567 раз.
Поблагодарили: 1576 раз.
Имя: Тимофей


Вернуться в Мотобуксировщики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

  • Объявления