Мурманский Рыболовный Портал против свободной продажи сетей!

Выживание в экстремальных условиях

Re: Происшествия на море

Сообщение may » 29 июн 2017, 00:26

Насчет переворачивания - Вилен прошлый год спецом видео выкладывал, что приготовить и как действовать...
phpBB [video]
"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря."

В вечность мы возьмем то, что потрогать нельзя, – то, что уступили, простили, отдали… (Пётр Мамонов)
Аватара пользователя
may
Рыцарь Непечатного Образа
 
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:30
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1174 раз.
Поблагодарили: 2257 раз.
Имя: Алексей

Объявления

Re: Происшествия на море

Сообщение Sergey2016 » 29 июн 2017, 01:09

Думать всегда надо. и цеплять средства подачи сигналов туда, где они должны быть а не на штатных местах. Вот и первый повод к тех.осмотру.. авось тут не проканает!
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Происшествия на море

Сообщение Sergey2016 » 29 июн 2017, 01:11

may писал(а):Насчет переворачивания - Вилен прошлый год спецом видео выкладывал, что приготовить и как действовать...
phpBB [video]

На Хабаровске или Колпино покажут..
Sergey2016
Активист
 
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:43
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 661 раз.
Имя: Сергей
Техника: Длинные волосатые ноги.
телефон: 79113369979

Re: Происшествия на море

Сообщение townsman » 29 июн 2017, 09:01

Sergey2016 писал(а):Думать всегда надо. и цеплять средства подачи сигналов туда, где они должны быть а не на штатных местах. Вот и первый повод к тех.осмотру.. авось тут не проканает!

Полностью согласен!! Но если та-же рация стационарная - то она в данном случае окажеться под лодкой - нырять нужно...... У меня носимая - всегда в нагрудном застёгнутом кармане спасжилета.
Фальшвееера и ракетницы тоже в подседельных сумках - их по карманам не распихаешь....... :du_ma_et:
А верёвку как на видео я уже давно приспособил (после первого просмотра). Кроме того, ещё на ходу 4-х метровым фалом себя к лодке пристёгиваю после того, как пару раз чуть не вывалился....
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Происшествия на море

Сообщение Pron » 29 июн 2017, 11:35

Да уж... Натерпелись мужики. Примерил на себя ситуацию. Рации нет, связи в районе Рыбачьего (обычно там ловим) - нет, фальшфеер и конец Александрова обычно лежат в носовой сумке в сумке с инструментом, достать будет проблематично... Надо мне пересматривать вопросы безопасности.
После просмотра видео с переварачиванием нашел для себя пару утешающих момента: перевернуть лодку смогу - на леере с обеих сторон всегда закреплены два 3-х метровых фала; на перевернутом кате удобнее сидеть на днище - оно плоское и скеги как бортики.
Кстати, не ужесточили бы теперь требования для выхода в море надувастиков. А то с наших "органов" станется.

townsman писал(а):.... вообще вопросы и опыт по выживаемости в экстремальных условиях нужно в отдельную ветку как то оформить.

:co_ol: Полностью поддерживаю
Pron
Активист
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 08:39
Откуда: Мончегорск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Имя: Сергей
Техника: Ротан 420+Yamaha 30 HWCS
телефон: 9212886068

Re: Происшествия на море

Сообщение an51ru » 29 июн 2017, 13:10

Pron писал(а):фальшфеер и конец Александрова обычно лежат в носовой сумке в сумке с инструментом, достать будет проблематично...

У меня например в каждом спасжилете по коробочке с патронами-ракетами с пусковым устройством. Компактно и всегда доступно.
Аватара пользователя
an51ru
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Антон

Re: Происшествия на море

Сообщение townsman » 29 июн 2017, 14:50

Бонч писал(а):
такая темка подойдет?
viewtopic.php?f=235&t=5409


Вообще хотелось бы видеть более обширную тему - не только на воде. А то прочитал - а там спор на несколько страниц о том как нужно и как не нужно опекать детей и т.д.
А хотелось- бы чтобы форумчане делились о случаях произошедших конкретно с ними, какие причины случившегося и какие выводы из этого нужно делать, а также практические и полезные советы как этого избежать. Я думаю, многим есть чем поделиться на основании своего ЛИЧНОГО, пусть и не всегда удачного, опыта!! :du_ma_et:
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Происшествия на море

Сообщение Serpok » 29 июн 2017, 22:08

townsman писал(а):...Фальшвееера и ракетницы тоже в подседельных сумках - их по карманам не распихаешь....... :du_ma_et:....

Вот фото: карманы сшиты собственными руками , для каждого спас жилета. На жилете пришита полоса липучки, ответная полоса на кармане. На левой половине, на уровне сердца(местораспололожение, и угол наклона карманов индивидуально). К сожалению жилеты на даче, не могу сфотографировать. А вот пиротехнику храню только дома в сухом и теплом помещении....

UNADJUSTEDNONRAW_thumb_d0d.jpg


UNADJUSTEDNONRAW_thumb_d0c.jpg


UNADJUSTEDNONRAW_thumb_d0b.jpg


townsman писал(а):... ещё на ходу 4-х метровым фалом себя к лодке пристёгиваю после того, как пару раз чуть не вывалился....


А вот за это СПАСИБО!!! Обязательно применю! :uch_tiv:
Сначала закидывай потом рассказывай!
Serpok


Не стоит выходить в море,
если ваш Ангел-Хранитель решил остаться на берегу...

Serpok

Дела гранит, слова как время-песок.
Омар Хаям
Аватара пользователя
Serpok
Активист
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:50
Откуда: Каспийск, живу в Москве
Благодарил (а): 1067 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Имя: Сергей
Дополнительная информация: Так ведь мы не за рыбой, а на рыбалку.
Техника: авто4Х4 пвх3,9+плм9,9>15
телефон: 89166557655

Re: Происшествия на море

Сообщение townsman » 29 июн 2017, 23:21

Mikl писал(а):
townsman писал(а): Кроме того, ещё на ходу 4-х метровым фалом себя к лодке пристёгиваю после того, как пару раз чуть не вывалился....

вот тоже хотел про такой момент спросить - ибо летчиков, например, учат обязательно пристегивать лодку...

Просто резон такой - если на волне или ещё как из лодки выкинет - чека мотор остановит, но сразу как вкопанная лодка не остановиться - всё равно на несколько метров уйдёт - несколько секунд пока очухаешься от падения в вводу, а при волне и ветре можно вплавь уже её и не догнать.
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Происшествия на море

Сообщение an51ru » 29 июн 2017, 23:29

townsman писал(а):если на волне или ещё как из лодки выкинет - чека мотор остановит, но сразу как вкопанная лодка не остановиться - всё равно на несколько метров уйдёт

Может есть смысл не гонять так по волнам или не выходить в море при выкидывающих из лодки волнах...
Аватара пользователя
an51ru
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Антон

Re: Происшествия на море

Сообщение townsman » 30 июн 2017, 08:53

an51ru писал(а):
townsman писал(а):если на волне или ещё как из лодки выкинет - чека мотор остановит, но сразу как вкопанная лодка не остановиться - всё равно на несколько метров уйдёт

Может есть смысл не гонять так по волнам или не выходить в море при выкидывающих из лодки волнах...

Дело не в больших волнах а в их направлении и форме. Бывает просто ошибаешься с управлением или внимание притупляется. Меня один раз с лодки чуть не выкинуло в заливе возле Сального - засмотрелся на скорости на встречный параход и поймал волну от предидущего, который уже почти на километр позади был - просто невнимательность. Вот именно от таких случаев.
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Происшествия на море

Сообщение an51ru » 30 июн 2017, 10:04

townsman писал(а): засмотрелся на скорости на встречный параход и поймал волну от предидущего.

В одиночку и меня кидало из кормы в нос, благо пристегнут всегда аварийный трос. А вот с напарником-то лодка тяжелей, поэтому две неполных водой 65л бочки, привязанные ближе к носу весьма кстати.
Аватара пользователя
an51ru
Активист
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 15:35
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Имя: Антон

Re: Происшествия на море

Сообщение suhoy » 30 июн 2017, 10:13

я приобрел два спасжилета 3 года назад и проверил их как меня держут и за несколько минут оба набрали воды как поролон.Таких "спас" жилетов большинство в продаже .
Аватара пользователя
suhoy
Активист
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:02
Откуда: пос.Серебрянский-Мурманск
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Имя: Андрей

Re: Происшествия на море

Сообщение tehnolog51 » 30 июн 2017, 10:28

suhoy писал(а):я приобрел два спасжилета 3 года назад и проверил их как меня держут и за несколько минут оба набрали воды как поролон.Таких "спас" жилетов большинство в продаже .

Я бы такие жилеты продавцу вернул с пожеланиями крепкого здоровья. И пригласил бы испытать из в деле самому, если у продавца есть какие то сомнения или нет желания принять обратно бракованный товар.
На край света за треской!
Аватара пользователя
tehnolog51
Активист
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 15:34
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Имя: Николай
skype: Nikolay_gor
телефон: 89022828365

Выживание в экстремальных условиях

Сообщение townsman » 30 июн 2017, 12:33

Часто на Форуме обсуждаются происшествия на рыбалке, охоте, в лесу и т.д.
Предлагаю в этой теме обсуждать причины, повлекшие эти происшествия, а также опыт и практические советы форумчан попадавших в такие передряги. Это поможет другим избежать повторного наступления "на грабли".
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Происшествия на море

Сообщение townsman » 30 июн 2017, 12:39

Прошу перенести последние сообщения с видео и советами, связанными с безопасностью морской рыбалки в новую тему - viewtopic.php?f=11&t=8985
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение Николаевна » 30 июн 2017, 13:14

Нужная тема :a_g_a:
Спасибо за фильм с Виллен. Кое как загрузила, посмотрела. Уже приготовила платмассовую трубку, веревку и карабин. Завтра сделаем. И привязываться буду, не поворотливая, без волны могу выпасть :hi_hi_hi: а рыбачу часто одна на море. Сейчас вот думаю что то яркое на спасжилет примастачить, а то он темно- синий у меня. :-):
Настоящие рыбаки уху не едят.они ею закусывают.....
Аватара пользователя
Николаевна
Терская поморка
 
Сообщения: 11793
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 10:39
Откуда: Терский берег-летом,Оленегорск-зимой.
Благодарил (а): 14434 раз.
Поблагодарили: 10294 раз.
Имя: Надежда
Дополнительная информация: А ну её,эту работу!
Техника: Шеви , Yamaha, Skandik WT 550.

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение заяц » 30 июн 2017, 14:57

Это поможет другим избежать повторного наступления "на грабли".

Не поможет.Темы такие уже были.Есть памятки на эти темы.Многое зависит от морально физических качеств человека.Советы и инструкции надо уметь применить,тут опыт нужен,есть теория ,а есть жизнь.Я в МЧС отработал 21 год,знаю о чём говорю.Побалаболить можно,это не запрещается.Без обид.
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение townsman » 30 июн 2017, 15:05

заяц писал(а):
Это поможет другим избежать повторного наступления "на грабли".

Не поможет.Темы такие уже были.Есть памятки на эти темы.Многое зависит от морально физических качеств человека.Советы и инструкции надо уметь применить,тут опыт нужен,есть теория ,а есть жизнь.Я в МЧС отработал 21 год,знаю о чём говорю.Побалаболить можно,это не запрещается.Без обид.


Вот и не хотелось бы, что бы эта тема опять превращалась в дисскусионный клуб. Читайте внимательно - именно практические советы и ЛИЧНЫЙ опыт людей попавших в оборот! А Вы опять за старое - поможет - не поможет, бесполезно и т.д.
Вон - уже некоторым помогает - кто-то уже верёвку для переворота лодки собрался мастерить, я - карманы для фальшфееров на спасжилет нашивать, видео - как правильно на лодку из ьводы залезть и т.д. - Так что поможет, и если одному из 100 то уже не зря!!!
"Право на рыбалку в морской воде является неотъемлемой частью общечеловеческих прав!!!"
(Норвежский директорат по природопользованию)
Аватара пользователя
townsman
Активист
 
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 16:26
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 660 раз.
Имя: Андрей
Техника: ПВХ Солар 450 ПК , Ямаха 30, авто.
телефон: 9113210536

Re: Выживание в экстремальных условиях

Сообщение заяц » 30 июн 2017, 16:08

Так что поможет, и если одному из 100 то уже не зря!!!

Ладно.Первый совет для выживальщиков: занимайтесь спортом,про кардио нагрузки не забывайте,вырабатывайте характер,поможет в преодолении безвыходных ситуациях,Да и ещё посмотрите канал Григория Соколова на Ютубе(мужик реально много знает и умеет).Вот для примера:
phpBB [video]
Аватара пользователя
заяц
Активист
 
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 14:12
Откуда: C,-Петербурх
Благодарил (а): 163 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Имя: Дмитрий
Техника: Водная
телефон: 01

След.

Вернуться в Основы безопасности на морской рыбалке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявления